Select Page

German Cup 2019, a Warendorf vince l’Australia. Italia d’argento

German Cup 2019, a Warendorf vince l’Australia. Italia d’argento

Si è disputata nel fine settimana appena trascorso la German Cup, tradizionale appuntamento di apertura della stagione agonistica internazionale di Salvamento.

Un avvio di stagione positivo per l’Italia che a Warendorf chiude la classifica per nazioni al secondo posto alle spalle dell’Australia ma davanti ai padroni di casa della Germania.

Degli undici podi conquistati – 1 oro, 3 argenti e 7 bronzi – ben cinque arrivano dalle prove a staffetta a testimoniare la compattezza del gruppo azzurro.

Nella classifica per Nazioni l’Australia si conferma la potenza da battere con 38.825 punti e la vittoria di 16 prove sulle 21 disputate, seguono l’Italia (36.733 pt) e la Germania (36.053 pt), mentre rimangono ai piedi del podio Nuova Zelanda e Spagna (35.646 e 34.585).

L’unico oro per l’Italia arriva nel line throw femminile con la coppia formata da Paola Lanzilotti e Silvia Meschiari che conquista anche due bronzi nei 200 ostacoli in 2’11″18 e 200 superlife con 2’26″33 dove chiude quarta Samantha Ferrari in 2’28″75 (stessa posizione nelle pinne in 53″05 a 7 centesimi dla bronzo).

Nelle prove individuali il migliore piazzamento è l’argento di Daniele Sanna nei 200 superlife (2’10”57) alle spalle dell’aussie Bradley Woodward (2’09″07), bronzo a doppia piazza per Francesco Ippolito e l’australiano Davies (2’10″59) l’azzurro sul gradino più basso del podio anche nel 100 misto con con 1’00″63.

Di seguito tutti i risultati delle staffette che raccolgono 5 podi e 3 “legni”:

2. 4x50 ostacoli F 1’52”22 – Fabretti, Pasquino, Ferrari, Meschiari
2. 4x50 ostacoli M 1’41”33 – Ippolito, Pezzotti, Sanna, Gilardi

3. 4x25 manichino F 1’25”79 – Ferrari, Pasquino, Fabretti, Meschiari
3. 4x50 misti F 1’43”59 – Ferrari, Fabretti, Pasquino, Lanzilotti
3. 4x50 mixed 1’52”96 – Meschiari, Pezzotti, Sanna, Fabretti

4. 4x25 manichino M 1’12″10 – Gilardi, Ippolito, Sanna, Pezzotti
4. 4x50 mista M 1’34″05 – Sanna, Pezzotti, Ippolito, Gilardi
4. 4x50 lifesaver Mix 1’52″96 – Meschiari, Pezzotti, Sanna, Fabretti

Come anticipato i mattatori della manifestazione sono stati gli atleti aussie che hanno vinto la maggior parte delle prove e alcune a suon di record!

Iniziamo dalle prove con gli ostacoli dove Bradley Woodward nuota il nuovo record del mondo fermando i cronometri a 1’53″16 davanti al compagno di squadra Jimmy Koch (1’55″90) che si aggiudica il torpedo in 51″71. Entrambi protagonisti insieme ai compagni Matt Davis – oro nel manichino in 28″84 – e Jake Smith per firmare un altro primato mondiale nella staffetta 4x50 chiusa in 1’35″86.

Per non essere da meno le compagne di squadra Prue Davies (2’07″81) e Lani Pallister fanno doppietta divise da un solo centesimo per vincere poi la staffetta con Chelsea Gillett e Mariah Jones. Davies ancora sul podio con la vittoria nel torpedo (58″55) e l’argento nel manichino (34″79) a ex aequo con Pallister ma entrambe alle spalle della tedesca Kerstin Lange (34″28).

Nella seconda giornata di gare ancora Davies e Pallister scatenate nel superlife: Prue batte il record del mondo chiudendo in 2’20″05 mentre Pure “si accontenta” di quello youth con 2’22″32 oltre alla vittoria del misto in 1.10″15 e l’argento nelle pinne (52″76) preceduta dalla tedesca Nina Holt (52″46).

Bradley Woodward raccoglie altri due successi nel misto (59″31) e nel superlife, mentre le pinne maschili vedono l’unico podio individuale senza australiani con la doppietta tedesca Jan Malkowski 45″53 e Tim Brang (45″96).

Swim Stats | EuroSwim l’analisi in numeri di Glasgow 2019

Che gli Europei in vasca corta siano la manifestazione con meno appeal tra le grandi rassegne che consegnano titoli ufficiali è appurato. Ce lo dicono i tanti assenti, anche big come Peaty e Sjöström, gli stati di forma non eccelsi, soprattutto di chi ha nel mirino il...
Read More

EuroSwim 2019 Glasgow | Italia campione d’Europa, seconda nel medagliere

Come tutte le belle cose prima o poi hanno un termine, anche questi Campionati Europei in vasca corta stanno per finire. Al Tollcross International Swimming Centre va in scena l’ultima sessione di finali, con ben dieci titoli in palio e diverse gare molto...
Read More

EuroSwim 2019 Glasgow | ItalNuoto carica per l’ultima giornata

Ultima giornata dal Tollcross International Swimming Centre! L’Italnuoto a caccia delle ultime qualifiche e dell’obbiettivo pomeridiano di eguagliare il medagliere di Copenaghen -  17 medaglie, ne mancano due - e quello di Netanya: 17 anche in quella edizione ma le...
Read More

EuroSwim 2019 Glasgow | La rana azzurra brilla in Europa, Pellegrini d’argento

Penultima giornata di finali a Glasgow, moltissimi azzurri impegnati tra le corsie del Tolcross International Swimming Centre: fuochi e fiamme sono pronti, iniziano le gare che valgono le medaglie! 50 DORSO DONNE - Semifinale Nella prima semi, Kira Touissant la tocca...
Read More

EuroSwim 2019 Glasgow | Italia avanti tutta nelle batterie day4

50 Farfalla Uomini Gara subito agguerrita sin dalla prima batteria con prestazioni molto attaccate al muro dei 23". Miglior tempo per il russo Oleg Kostin in 22"56. Immediatamente alle sue spalle il gigante Florent Manaudou che regola in sicurezza la qualificazione in...
Read More

EuroSwim 2019 Glasgow | Panziera e Paltrinieri d’oro, Bianchi argento da record

Con due ori e otto medaglie già in archivio, l’Italia si affaccia alla terza sessione pomeridiana degli Europei in vasca corta con diverse speranze di rimpolpare il medagliere. L’enorme arena del Tollcross Swimming Centre di Glasgow è pronta, via alle finali! 50 STILE...
Read More

German Cup, Warendorf 22/24 novembre 2019 – convocati e risultati azzurri

Lucrezia Fabretti (In Sport Rane Rosse), Paola Lanzilotti (RN Torino), Silvia Meschiari (Fiamme Oro), Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani), Samantha Ferrari (Fiamme Oro);

Francesco Ippolito (Gorizia Nuoto), Federico Gilardi (Fiamme Oro/RN Toiino), Cristian Barbati (RN Torino), Daniele Sanna (In Sport Rane Rosse), Fabio Pezzotti (Fiamme Oro).

Nello staff il coordinatore nazionale e membro ILS e ILSE Giorgio Quintavalle, il tecnico federale Massimiliano Tramontana e l’assistente Riccardo Pinton.

Programma: 200 ostacoli, 100 manichino pinne e torpedo, 100 misto, 100 manichino con pinne, 50 manichino, 200 super lifesaver, lancio della corda, 4x50 ostacoli, 4x50 mista, 4x25 manichino, 4x50 Lifesaver e SERC.

Risultati di tutti gli Azzurri nelle gare individuali

200 ostacoli
3 Meschiari 2.11.18
8 Fabretti 2.13.51
9 Pasquino 2.14.82
11 Ferrari 2.16.45
12 Lanzilotti 2.14.82

6 Fabio Pezzotti 1.58.54
10 Francesco Ippolito 2.02.13
13 Federico Gilardi 2.03.98
14 Cristian Barbati 2.04.50

100 pinne e torpedo
5 Ferrari 1.01.54
7 Fabretti 1.02.34
13 Lanzilotti 1.03.32

11 Gilardi 55.82
13 Pezzotti 56.30
20 Barbati 59.58

50 manichino
9 Fabretti 36.53
13 Pasquino 37.02
17 Lanzilotti 38.31
21 Meschiari 38.80

7 Ippolito 30.20
11 Sanna 30.85

100 misto
8 Ferrari 1.14.98
9 Fabretti 1.15.02
12 Lanzilotti 1.16.41
13 Pasquino 1.16.48
14 Meschiari 1.16.54

3 Ippolito 1.00.63
8 Sanna 1.04.30
14 Barbati 1.07.16
18 Gilardi 1.08.30

200 super lifesaver
3 Meschiari 2.26.33
4 Ferrari 2.26.68
7 Lanzilotti 2.28.75
13 Pasquino 2.34.71

2 Sanna 2.10.57
3 Ippolito 2.10.59
6 Barbati 2.11.04
9 Pezzotti 2.13.04
17 Gilardi 2.15.74

100 manichino con pinne
4 Ferrari 53.05
5 Fabretti 53.29
12 Meschiari 56.50

7 Pezzotti 47.69
12 Ippolito 49.02
17 Gilardi 50.25
18 Sanna 50.37
23 Barbati 53.41

Ricordiamo che la stagione 2019/2020 vedrà come appuntamento clou i Campionati Mondiali di lifesaving, in programma a Riccione dal 18 settembre al 5 ottobre, dove saranno impegnati dai Master, alle Nazionali Senior e Youth fino alla formazioni interclub.

Foto: Steph Dittschar | DLRG

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Rispondi

Ultimi Tweet

?>