Select Page

Silvia Meschiari e Mauro Ferro Campioni Italiani Assoluti di Salvamento

Silvia Meschiari e Mauro Ferro Campioni Italiani Assoluti di Salvamento

Dopo i due grandi appuntamenti internazionali – German cup e Orange Cup – anche il salvamento nazionale ha visto il suo primo Campionato Assoluto della stagione che si è disputato a Milano il 7 e 8 dicembre.

Il programma ha confermato la formula introdotta la scorsa stagione con sei gare base – 50 Trasporto Manichino, 100 Trasporto Manichino con Pinne, 100 Trasporto Manichino con Pinne e Torpedo, 100 Percorso Misto, 200 Nuoto con Ostacoli
200mt Super Lifesaver – e quattro gare sprint: 50 Trasporto Manichino dall’acqua, 50Trasporto Manichino con Pinne dall’acqua, 50 Pinne e 50 Nuoto con Ostacoli.

La classifica finale individuale stilata sommando i punteggi ottenuti nelle 3 gare base più una gara sprint decreterà il Campione Italiano Assoluto di Tetrathlon lifesaving.

Tetrathlon Donne

Silvia Meschiari FO 0.74,00
Francesca Cristetti RNT 0.70,00
Lucrezia Fabretti InS 0.68,00

Classifica corta in campo femminile con soli due punti di distacco fra le varie posizioni, la spunta la capitana Silvia Meschiari che si aggiudica le prove dei 200 ostacoli – terza nella prova sprint – e superlife oltre a conquistare l’argento nel manichino e misto. 

Francesca Cristetti si aggiudica la vittoria del misto e del trasporto manichino sprint, oltre all’argento nel superlife, mentre Lucrezia Fabretti è d’oro nella tre prove a pinne sia base che le due sprint.

Segnaliamo quindi il quarto posto a pari punti di Livia Fiori e e Samantha Ferrari, la prima conquista l’argento negli ostacoli sprint e il bronzo nel superlife, nel manichino sia base che solo trasporto; mentre la seconda è di bronzo nel torpedo,  nelle pinne e nel solo trasporto con pinne.

Vittorie per Francesca Pasquino negli ostacoli sprint, Federica Volpini nel torpedo e Cristina Leanza nel manichino.

Campionati Australiani e Kitajima Cup, primi squilli da oltreoceano

Arrivano dall'Australia e dal Giappone altri risultati importanti in chiave olimpica, dopo l'esordio in vasca lunga di America con la TYR Pro Swim e dell'Europa con il 22° Euro Meet di Lussemburgo. Ai South Australian Championships di Oakland Park in evidenza il...
Read More

22° Euro Meet | Italia protagonista nella 1ª tappa della LEN Cup

Prende forma il lungo viaggio che con l’anno nuovo ci porterà dritti verso il sogno olimpico, direzione Tokyo 2020. Un percorso che parte da lontano, con la settimana appena trascorsa che ha dato il via alle prime gare internazionali di un certo spessore di questo...
Read More

SwimStats Tokyo2020 Special | 100 Stile Libero

Inauguriamo con questo articolo un'edizione speciale per la nostra rubrica statistica che ci accompagnerà fino ai prossimi Giochi Olimpici. SwimStats Tokyo2020 Special ci racconterà la storia di ognuna delle gare olimpiche del nuoto, partendo dagli albori fino ai...
Read More

22° Euro Meet | LEN Swimming Cup #1: 12 azzurri e tanta Energy Standard

La stagione in vasca lunga è già iniziata oltreoceano con la seconda tappa della TYR Pro Swim Series a Knoxville, è il turno dell'Europa con il 22° Euro Meet di Lussemburgo che si disputerà dal 24 al 26 gennaio 2020 presso l’Aquatic Center D’Coque. La manifestazione...
Read More

TYR ProSS2020 #2 Knoxville | Brilla Regan Smith, il ritorno di Allison Schmitt

Il 2020 del nuoto nordamericano è partito con la seconda tappa delle TYR Pro Swim Series, che si è svolta tra il 16 ed il 19 dicembre a Knoxville, Tennessee, all’Allan Jones Intercollegiate Aquatic Center. TYR Pro Swim Series del 2020, che ha debuttato a Greensboro lo...
Read More

Champions Swim Series 2020, a Pechino Daiya Seto superstar

È giunta alla conclusione la seconda edizione della Champions Swim Series, per questo 2020 ridotta come numero di tappe - due al posto delle tre del 2019 - e localizzata, entrambi gli appuntamenti si sono svolti in Cina. A Pechino tornano in vasca molti dei...
Read More

Tetrathlon Uomini

Mauro Ferro SCN 0.72,00
Andrea Piroddi InS 0.68,00
Francesco Ippolito GoN 0.68,00

Mauro Ferro conquista il titolo grazie alle vittorie dei 50 ostacoli, del manichino, gara base e solo trasporto, oltre all’argento nel misto alle spalle di Francesco Ippolito che si deve accontenare della piazza d’onore negli ostacli sprint e nel manichino.

Andrea Piroddi si aggiudica le pinne sia prova base che trasporto dall’acqua, mentre è terzo nel torpedo.

Segnaliamo quindi le vittorie di Fabio Pezzotti negli ostacoli, Andrea Niciarelli nel torpedo e Cristian Barbati nel superlife.

CI Assoluti invernali - I podi

200 ostacoli
Silvia Meschiari – Fiamme Oro – 2.07.76
Sara Ongaro – In Sport – 2.08.53
Serena Nigris – CUS Udine – 2.11.02

Fabio Pezzotti – Fiamme Oro – 1.57.23
Enzo Nardozza – CC Aniene – 1.58.79
Gaetano Spagnuolo – Fritz dennerlein – 2.00.01

50 ostacoli
Francesca Pasquino – N Canavesani – 27.97
Livia Fiori – N Milanesi – 28.27
Silvia Meschiari – Fiamme Oro – 28.45

Mauro Ferro – SC Noale – 24.95
Francesco Ippolito – Gorizia N – 25.30
Enzo Nardozza – CC Aniene – 25.52

100 pinne e torpedo
Federica Volpini – Fiamme Oro – 59.32
Rossella Fimiani – Aquatica TO – 59.66
Samantha Ferrari Fiamme Oro – 59.80

Andrea Niciarelli – Fiamme Oro – 53.34
Jacopo Musso – RN Torino – 53.72
Andrea Piroddi – In Sport – 53.98

50 manichino
Cristina Leanza – Aquatica TO – 36.03
Silvia Meschiari – Fiamme Oro – 36.56
Livia Fiori – N Milanesi – 36.61

Mauro Ferro – SC Noale – 28.68
Francesco Ippolito – Gorizia N – 29.24
Marcello Paragallo – Gym Sportmania – 30.90

50 trasporto manichino pinne (dall’acqua)
Lucrezia Fabretti – In Sport – 28.21
Federica Volpini – Fiamme Oro – 28.88
Samantha Ferrari – Fiamme Oro – 28.96

Andrea Piroddi – In Sport – 25.90
Andrea Vivalda – Sa-FA 2000 TO – 26.12
Fabio Pezzotti – Fiamme Oro – 26.63

100 pinne
Lucrezia Fabretti – In Sport – 50.80
Federica Volpini – Fiamme Oro – 53.18
Samantha Ferrari Fiamme Oro – 53.94

Andrea Piroddi – In Sport – 46.28
Fabio Pezzotti – Fiamme Oro – 47.87
Gabriele Tancioni – Fiamme Oro – 47.87

50 trasporto manichino (dall’acqua)
Francesca Cristetti – RN Torino – 43.98
Chiara Favaro – SC Noale – 45.09
Livia Fiori – N Milanesi – 45.20

Mauro Ferro – SC Noale – 33.80
Mattia Ponziani – In Sport – 34.76
Amedeo Cesarano – Marina Militare – Gym Sportmania – 35.18

200 superlife
Silvia Meschiari – Fiamme Oro – 2.22.40
Francesca Cristetti – RN Torino – 2.27.99
Livia Fiori – N Milanesi – 2.28.04

Cristian Barbati – RN Torino – 2.08.72
Federico Gilardi – Fiamme Oro – RN TO – 2.09.27
Jacopo Musso RN Torino – 2.12.45

100 misto
Francesca Cristetti – RN Torino – 1.11.04
Silvia Meschiari – Fiamme Oro – 1.12.62
Serena Nigris – CUS Udine – 1.14.18

Francesco Ippolito – Gorizia N – 1.00.19
Mauro Ferro – SC Noale – 1.00.93
Mattia Ponziani – In Sport – 1.01.50

50 pinne
Lucrezia Fabretti – In Sport – 18.43
Sophie Frati – CN Nichelino – 19.22
Giulia Calistri – Virtus Buonconvento – 19.63

Andrea Vivalda – SA-FA 2000 TO – 16.97
Jacopo Musso – RN Torino – 17.17
Luigi Maruotti – Athena SC Bracciano – 17.26

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>