Select Page

Salvamento, Amici Nuoto Riva vincenti nelle prove oceaniche

Salvamento, Amici Nuoto Riva vincenti nelle prove oceaniche

Il maltempo ha reso decisamente non facile lo svolgimento del Campionato Italiano Assoluto di Surflifesaving programmato per il 28 e 29 maggio presso il Bagno7 di Misano Adriatico.

Durante il primo giorno le condizioni metereologiche del pomeriggio non hanno permesso il regolare svolgimento delle finali che si sono poi disputate regolarmente nella giornata successiva.

Gli Amici Nuoto Riva si aggiudicano la classifica di società generale davanti alle Fiamme Oro e In Sport Rane Rosse, nella classifica civile sale sul podio la Sportiva Sturla (256 pti).

Classifica di Società

Amici Nuoto Riva TRE 347.357,
GS Fiamme Oro LAZ 345.75,
In Sport Rane Rosse LOM 299.75,

Gare in Spiaggia

Nei 90 sprint maschili vince Claudio Facchielli (VVFF Boni – Grosseto) davanti a Mattia Banello (Amici N Riva) e Federico Raso (N Canavesani), mentre nella staffetta il Cus Salerno – Barone, Di Giuseppe, Ferrigno, D’Ambrosio – si aggiudica la finale in recupero su Amici Nuoto Riva, terza Sa-Fa 2000 Torino.

Al femminile vince Denise Marconi (Amici N Riva), seconda Eleonora Fucci (Cus Salerno) e terza Martina Repetto (Sportiva Sturla), mentre la vittoria di staffetta questa volta non scappa alla Amici Nuoto Riva che precede le due liguri Sportiva Sturla Genova Nuoto My Sport.

Nelle bandierine vince il duello finale Bruno Cerra (VV FF Salza) su Federico Raso, sul podio anche Edoardo Casale (In Sport Rane Rosse). Fra le ragazze esce vittoriosa Valentina Pasquino (N Canavesani) su Martina Repetto, terza Sayda Sassari (Amatori N Savona).

Assoluti Open Riccione, alla caccia del pass per Tokyo 2020

Sarà un Assoluto un po' diverso quello che si disputerà a partire da domani giovedì 12 dicembre fino a sabato 14 presso lo Stadio del Nuoto di Riccione, in palio non ci sono solo i titoli di Campione Italiano ma anche i pass olimpici per Tokyo 2020. Scenderanno in...
Read More

Swim Stats | EuroSwim l’analisi in numeri di Glasgow 2019

Che gli Europei in vasca corta siano la manifestazione con meno appeal tra le grandi rassegne che consegnano titoli ufficiali è appurato. Ce lo dicono i tanti assenti, anche big come Peaty e Sjöström, gli stati di forma non eccelsi, soprattutto di chi ha nel mirino il...
Read More

EuroSwim 2019 Glasgow | Italia campione d’Europa, seconda nel medagliere

Come tutte le belle cose prima o poi hanno un termine, anche questi Campionati Europei in vasca corta stanno per finire. Al Tollcross International Swimming Centre va in scena l’ultima sessione di finali, con ben dieci titoli in palio e diverse gare molto...
Read More

EuroSwim 2019 Glasgow | ItalNuoto carica per l’ultima giornata

Ultima giornata dal Tollcross International Swimming Centre! L’Italnuoto a caccia delle ultime qualifiche e dell’obbiettivo pomeridiano di eguagliare il medagliere di Copenaghen -  17 medaglie, ne mancano due - e quello di Netanya: 17 anche in quella edizione ma le...
Read More

EuroSwim 2019 Glasgow | La rana azzurra brilla in Europa, Pellegrini d’argento

Penultima giornata di finali a Glasgow, moltissimi azzurri impegnati tra le corsie del Tolcross International Swimming Centre: fuochi e fiamme sono pronti, iniziano le gare che valgono le medaglie! 50 DORSO DONNE - Semifinale Nella prima semi, Kira Touissant la tocca...
Read More

EuroSwim 2019 Glasgow | Italia avanti tutta nelle batterie day4

50 Farfalla Uomini Gara subito agguerrita sin dalla prima batteria con prestazioni molto attaccate al muro dei 23". Miglior tempo per il russo Oleg Kostin in 22"56. Immediatamente alle sue spalle il gigante Florent Manaudou che regola in sicurezza la qualificazione in...
Read More

Gare individuali in mare

Passiamo alle gare in mare, nel settore maschile quattro diversi vincitori: Matteo Alberti (VV FF Salza) è oro nella oceanman argento per Daniele Sanna (In Sport Rane Rosse) – che si aggiudica però il nuoto nel frangente davanti al duo Fiamme Oro Fabio Pezzotti e Leonardo Delli Colli – bronzo per Federico Gilardi (Fiamme Oro/RN Torino) che bissa la posizione nel nuoto con tavola vinto da Andrea Niciarelli (Fiamme Oro) con Lorenzo Giacone (VVFF Salza) nella piazza d’onore.

Infine Mariano Bifano (CN Posillipo) vince la surf sky race precedendo i due atleti In Sport Matteo Finizio ed Edoardo Orsini.

Fra le donne due le protagoniste in acqua: doppio successo per Vittoria Borgnino nella surf sky raceoceanwoman in entrambe le prove davanti a Cornelia Rigatti (Amici N Riva) che si prende la rivincita nel nuoto con la tavola.

La medaglia di bronzo delle rispettive prove va a Elisa Rinaldi (VVFF Salza), Samantha Ferrari (Fiamme Oro) e Silvia Meschiari (Fiamme Oro) che si prende la restante vittoria del nuoto nel frangente con Sara Ongaro (In Sport Rane Rosse) seconda e Alessandra Marra (Gym Sportmania Scafati) terza.

Staffette in mare

Sempre sul podio le Fiamme Oro sia in campo maschile che femminile.

I maschi si prendono la staffetta tavola davanti a Vigili del Fuoco SalzaSa-Fa 2000 Torino, mentre sono argento sia nella torpedo alle spalle dei Nuotatori Milanesi con ancora Sa-Fa 2000 Torino di bronzo che nella oceanmen vinta dalla In Sport Rane Rosse con i Vigili del Fuoco Salza a completare il podio.

Le donne sono vincenti sia nella tavola precedendo Nuotatori CanavesaniSportiva Sturla che nella torpedo davanti a Sportiva Sturla e In Sport Rane Rosse che si aggiudicano la staffetta oceanwomen su Nuotatori Canavesani con Fiamme Oro al bronzo.

Unica atleta a fare doppietta è Cornelia Rigatti della Amici Nuoto Riva oro nella oceanwoman davanti a Carlotta Tortello (Sp. Sturla) e Borgnino oltre che nella tavola con nuovamente Tortello all’argento e Cigliutti bronzo.

Nelle restanti prove vincono: Bruno Cerra nella bandierine battendo il sempreverde Diego Giuglar (RN Torino) con Alexandru Mihalance terzo; Mattia Faccinti (Sa-Fa TO) nella tavola precedendo Simone Marangon (Sp. Sturla) e Giacomo Baldasso (Genova N) e Mariano Bifano (CN Posillipo) nel surf ski davanti a Edoardo Orsini (In Sport) e Jacopo Renna (Amici N Riva).

Niente staffetta in mare cancellata dal giudice arbitro a causa delle condizioni meteo peggiorate durante la sessione di gare.

Tirando le somme la In Sport Rane Rosse vince davanti a Rari Nantes Torino e Fiamme Oro la serie A.

Nella serie B i Vigili del Fuoco Salza con 202,25 punti tengono dietro lo Sporting Club Noale (180) e la Sa-Fa 2000 Torino (169), mentre nella serie C è la Genova Nuoto My Sport in vetta alla classifica con 99,25 punti davanti a Interamnia Fitness e Polisportiva Uisp River Borgaro (95 e 81,25).

La gioia del tecnico degli Amici Nuoto Riva, Nicolo Rigatti [fonte Federnuoto]:

Siamo molto soddisfatti di questo risultato, giunto al termine di una stagione faticosa e piena di difficoltà.

Siamo riusciti a confermarci in mare per il secondo anno consecutivo e per la nostra società è motivo d’orgoglio. Ringrazio tutta la squadra e lo staff.

Ultimo capitolo per la lunga settimana del Salvamento con i Campionati Italiani di Categoria (30 maggio / 1 giugno) che comprenderanno il Trofeo Open Surf Sky Race.

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>