Select Page

Salvamento, Amici Nuoto Riva vincenti nelle prove oceaniche

Salvamento, Amici Nuoto Riva vincenti nelle prove oceaniche

Il maltempo ha reso decisamente non facile lo svolgimento del Campionato Italiano Assoluto di Surflifesaving programmato per il 28 e 29 maggio presso il Bagno7 di Misano Adriatico.

Durante il primo giorno le condizioni metereologiche del pomeriggio non hanno permesso il regolare svolgimento delle finali che si sono poi disputate regolarmente nella giornata successiva.

Gli Amici Nuoto Riva si aggiudicano la classifica di società generale davanti alle Fiamme Oro e In Sport Rane Rosse, nella classifica civile sale sul podio la Sportiva Sturla (256 pti).

Classifica di Società

Amici Nuoto Riva TRE 347.357,
GS Fiamme Oro LAZ 345.75,
In Sport Rane Rosse LOM 299.75,

Gare in Spiaggia

Nei 90 sprint maschili vince Claudio Facchielli (VVFF Boni – Grosseto) davanti a Mattia Banello (Amici N Riva) e Federico Raso (N Canavesani), mentre nella staffetta il Cus Salerno – Barone, Di Giuseppe, Ferrigno, D’Ambrosio – si aggiudica la finale in recupero su Amici Nuoto Riva, terza Sa-Fa 2000 Torino.

Al femminile vince Denise Marconi (Amici N Riva), seconda Eleonora Fucci (Cus Salerno) e terza Martina Repetto (Sportiva Sturla), mentre la vittoria di staffetta questa volta non scappa alla Amici Nuoto Riva che precede le due liguri Sportiva Sturla Genova Nuoto My Sport.

Nelle bandierine vince il duello finale Bruno Cerra (VV FF Salza) su Federico Raso, sul podio anche Edoardo Casale (In Sport Rane Rosse). Fra le ragazze esce vittoriosa Valentina Pasquino (N Canavesani) su Martina Repetto, terza Sayda Sassari (Amatori N Savona).

FINA Champions Swim Series 2020, si chiude a Pechino

Seconda e conclusiva tappa per la FINA Champions Swim Series edizione 2020 che in quest'anno olimpico si riduce a una "toccata e fuga" in Cina. Un tiepido esordio a Shenzhen il 14 e 15 gennaio e si chiude questo fine settimana 18-19 gennaio a Pechino. Una scelta...
Read More

Champions Swim Series 2020, a Shenzen brillano Carraro e Di Liddo

Come fare ad organizzare la seconda stagione delle Champions Swim Series quando il conto alla rovescia in vista di Tokyo 2020 è già partito? La FINA ha deciso, nonostante le finestre disponibili siano davvero pochissime, di non abbandonare l’idea di un circuito...
Read More

Mike Maric, l’importanza del 5° stile per migliorare la fase subacquea

Il campione mondiale di apnea, membro del Team MP Michael Phelps, medico e coach di grandi campioni di nuoto, ci spiega l’importanza della gestione dell’apnea e cosa bisogna fare per migliorarla Già campione mondiale di apnea, oggi medico e docente universitario, Mike...
Read More

Italian Sportrait Awards 2020: votate i Campioni degli Sport Acquatici

Gli sport acquatici protagonisti agli Italian Sportrait Awards 2020 con cinque azzurri candidati del nuoto, due rappresentanti per i tuffi oltre alle due formazioni della pallanuoto maschile. Un segno che la dimenzione acqua dello sport sta finalmente acquisendo...
Read More

FINA Champions Swim Series, pronti per l’edizione numero 2

Tutto pronto per la seconda edizione della FINA Champions Swim Series che in quest'anno olimpico si riduce a sole due tappe, rispetto alle tre del 2019, ed entrambe in Cina. Si gareggerà infatti da domani, 14 e 15 gennaio a Shenzhen e nel fine settimana 18-19 gennaio...
Read More

Training Lab, la Rana moderna: tecniche a confronto

La rana, nota come nuotata artistica, è prima di tutto uno stile storico. Proprio perché si tratta della nuotata che più di tutti ha caratterizzato la storia del nuoto in ogni sua epoca, e continua tuttora a scrivere pagine di storia che raccontano l’evoluzione...
Read More

Gare individuali in mare

Passiamo alle gare in mare, nel settore maschile quattro diversi vincitori: Matteo Alberti (VV FF Salza) è oro nella oceanman argento per Daniele Sanna (In Sport Rane Rosse) – che si aggiudica però il nuoto nel frangente davanti al duo Fiamme Oro Fabio Pezzotti e Leonardo Delli Colli – bronzo per Federico Gilardi (Fiamme Oro/RN Torino) che bissa la posizione nel nuoto con tavola vinto da Andrea Niciarelli (Fiamme Oro) con Lorenzo Giacone (VVFF Salza) nella piazza d’onore.

Infine Mariano Bifano (CN Posillipo) vince la surf sky race precedendo i due atleti In Sport Matteo Finizio ed Edoardo Orsini.

Fra le donne due le protagoniste in acqua: doppio successo per Vittoria Borgnino nella surf sky raceoceanwoman in entrambe le prove davanti a Cornelia Rigatti (Amici N Riva) che si prende la rivincita nel nuoto con la tavola.

La medaglia di bronzo delle rispettive prove va a Elisa Rinaldi (VVFF Salza), Samantha Ferrari (Fiamme Oro) e Silvia Meschiari (Fiamme Oro) che si prende la restante vittoria del nuoto nel frangente con Sara Ongaro (In Sport Rane Rosse) seconda e Alessandra Marra (Gym Sportmania Scafati) terza.

Staffette in mare

Sempre sul podio le Fiamme Oro sia in campo maschile che femminile.

I maschi si prendono la staffetta tavola davanti a Vigili del Fuoco SalzaSa-Fa 2000 Torino, mentre sono argento sia nella torpedo alle spalle dei Nuotatori Milanesi con ancora Sa-Fa 2000 Torino di bronzo che nella oceanmen vinta dalla In Sport Rane Rosse con i Vigili del Fuoco Salza a completare il podio.

Le donne sono vincenti sia nella tavola precedendo Nuotatori CanavesaniSportiva Sturla che nella torpedo davanti a Sportiva Sturla e In Sport Rane Rosse che si aggiudicano la staffetta oceanwomen su Nuotatori Canavesani con Fiamme Oro al bronzo.

Unica atleta a fare doppietta è Cornelia Rigatti della Amici Nuoto Riva oro nella oceanwoman davanti a Carlotta Tortello (Sp. Sturla) e Borgnino oltre che nella tavola con nuovamente Tortello all’argento e Cigliutti bronzo.

Nelle restanti prove vincono: Bruno Cerra nella bandierine battendo il sempreverde Diego Giuglar (RN Torino) con Alexandru Mihalance terzo; Mattia Faccinti (Sa-Fa TO) nella tavola precedendo Simone Marangon (Sp. Sturla) e Giacomo Baldasso (Genova N) e Mariano Bifano (CN Posillipo) nel surf ski davanti a Edoardo Orsini (In Sport) e Jacopo Renna (Amici N Riva).

Niente staffetta in mare cancellata dal giudice arbitro a causa delle condizioni meteo peggiorate durante la sessione di gare.

Tirando le somme la In Sport Rane Rosse vince davanti a Rari Nantes Torino e Fiamme Oro la serie A.

Nella serie B i Vigili del Fuoco Salza con 202,25 punti tengono dietro lo Sporting Club Noale (180) e la Sa-Fa 2000 Torino (169), mentre nella serie C è la Genova Nuoto My Sport in vetta alla classifica con 99,25 punti davanti a Interamnia Fitness e Polisportiva Uisp River Borgaro (95 e 81,25).

La gioia del tecnico degli Amici Nuoto Riva, Nicolo Rigatti [fonte Federnuoto]:

Siamo molto soddisfatti di questo risultato, giunto al termine di una stagione faticosa e piena di difficoltà.

Siamo riusciti a confermarci in mare per il secondo anno consecutivo e per la nostra società è motivo d’orgoglio. Ringrazio tutta la squadra e lo staff.

Ultimo capitolo per la lunga settimana del Salvamento con i Campionati Italiani di Categoria (30 maggio / 1 giugno) che comprenderanno il Trofeo Open Surf Sky Race.

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>