Select Page

Sette record per Junior, Cadetti e Senior: Cappai mondiale e Fiori europeo giovanili

Sette record per Junior, Cadetti e Senior: Cappai mondiale e Fiori europeo giovanili

Archiviato il Campionato Italiano Lifesaving di Categoria – dal 20 al 24 Febbraio 2019 presso lo Stadio del Nuoto di Riccione – vediamo gli highlight delle categorie superiori dopo i successi di Esordienti A e Ragazzi (leggi QUI il REPORT).

La Classifica di Società vede primeggiare la SA-FA 2000 Torino negli Junior, la Gym Sportmania Scafati nei Cadetti e il Gruppo Sportivo Fiamme Oro nei Senior.

Dei sette record stabiliti spiccano il record mondiale youth di Alessia Cappai nei 100 trasporto manichino pinne e torpedo ed europeo youth di Livia Fiori nei 50 manchino, entrambi validi come record italiani cadetti.

Junior Femmine

Martina Sacconi (Esseci) si aggiudica i 200 ostacoli in 2.16.44 davanti a Beatrice Gonzini (GS Fiamme Oro) e Gioia Mazzi (3T SC) rispettivamente in 2.18.80 e 2.19.03.

Sara Zampolini (In sport) vince il manichino con pinne in 56.78 con quasi un secondo di distacco su Valentina Pasquino (N Canavesani) 57.71 che regola di 8 centesimi Nadia Iacobellis (GS VVFF Salza) terza in 57.79. Nel torpedo è invece Sara Menniti prima alle piastre in 1.02.68 davanti a Zampolini (1.03.78) e Iacobellis (1.04.61).

Nei 200 superlife arriva la vittoria per Maddalena Daraio (SA-FA 2000) in 2.34.18, Gioia Mazzi è argento in 2.36.06 e Rachele Gega (Mantus Manziana) bronzo in 2.38.30.

Podio “corto” nel 50 trasporto manichino e 100 percorso misto entrambi vinti da Maddalena Cirillo (Gym Sportmania) con 37.38 e 1.17.37, nel manichino seconda Maddalena Daraio con 37.61 e terza Valentina Pasquino con 37.69. Nel misto completano il podio Alessia Bottaro (PadovaNuoto) argento in 1.17.46 e Alessia Zanetti (Amici nuoto Riva) bronzo in 1.17.61.

La SA-FA 2000 Torino si aggiudica tutte e tre le staffette: ostacoli – Daraio, Ugona, Cattin, Ormezzano – in 1.59.51 davanti a Esseci Nuoto e Rari Nantes Torino (2.00.87 e 2.01.64), nella mista – Ugona, Ormezzano, Daraio, Bigarella – in 1.46.68 su Fiamme Oro e RN Torino (1.49.22 e 1.50.27), infine nella manichino – Cattin, Bigarella, Mancini, Daraio – in 1.30.44 con le posizione invertite piazza d’onore per RN TorinoFiamme Oro (1.34.86 e 1.34.99).

Junior Maschi

Nella prima prova Gaetano Spagnuolo (Fritz Dennerlein) è l’unico sotto i due minuti negli ostacoli con 1.59.47, alle sue spalle Giovanni Caserta (Calabria Swim Race) 2.01.08 e Thomas Di Felice (Interamnia) con 2.05.36. Caserta che si aggiudica però il 200 superlife con 2.16.61 davanti a Vincenzo Chierchia (Gym Sportmania) in 2.18.43 e Luca Serano (GS VVFF Salza) in 2.20.14.

Nel manichino con pinne Andrea Vivalda (SA-FA 2000) si prende la vittoria con un ottimo 47.03, secondo Davide Belcastro (Fiamme Oro) con 48.53 e terzo Diego Ridolfi (Interamnia) che ribalta la situazione nel torpedo vincendo in 55.20, ancora argento per Belcastro (55.62) e bronzo per Luca Serano (55.97).

Lorenzo Brescianini (GSL Cinisello) con 31.81 si aggiudica il trasporto manichino davanti a Mattia Faccinti (31.90) e a Diego Ridolfi che conquista il suo terzo podio in 32.59. Prime due posizioni invertite nel misto con Faccinti oro in 1.07.98, piazza d’onore per Brescianini in 1.08.17 e gradino più basso del podio per Salvatore Meola (Fritz Dennerlein) con 1.08.74.

Nelle staffette è ancora la SA-FA 2000 la protagonista che due vittorie su tre, si arrende solo allo Sporting Club Noale – Iovine, Salvadego, Marconato, Berto – nella ostacoli 1.44.93 su 1.45.26 con la Fritz Dennerlein terza in 1.49.23. Nella mista – Elkhanoufi, Vivalda, Faccinti, Mancardo – dominano in 1.33.24 con la Fritz Dennerlein seconda in 1.37.74 che lascia a due centesimi la formazione dello Sporing Club Salerno; infine nella manichino – Vivalda, Faccinti, Elkhanoufi, Mancardo – vincono in 1.15.53 sulla Rosetana Nuoto (1.17.31) e Sottosopra Brindisi (1.17.45).

Pillole di Nuoto, flash dal mondo: c’è chi parte, chi torna e chi smette… forse

Anche maggio sembra non essere riuscito a portare la primavera, ma il mondo acquatico è sempre in fermento e ci regala le sue pillole per questa edizione tutte clorate. C'è chi ha voglia di cambiare, chi si prende una pausa o forse qualcosa di più e chi invece non...
Read More

Nuotatore, dove ti fa male?

Quella dell'interpretazione dei sintomi viene chiamata psicosomatica. Non è una forma di diagnosi scientificamente ed ufficialmente approvata né vuole quindi sostituirsi ad alcuna forma di terapia, casomai aggiungersi. Eppure trova sempre più corrispondenze e viene...
Read More

Tris d’Assi a Tolentino per la 24 ore Arena: Bortuzzo, Martinenghi e Miressi

Grande successo per l'edizione 2019 della 24 ore Arena di nuoto organizzata presso la Piscina Comunale “Caporicci” di Tolentino. Sport e solidarietà i principali elementi che hanno caratterizzato la lunga maratona natatoria iniziata alle ore 19.00 di venerdì 10...
Read More

Azzurrini del Nuoto per EuroJunior e Mediterranean Cup

Svelate le formazioni degli atleti che rappresenteranno l'Italia nelle prime gare internazionali giovanili di questa estate. Il calendario vedrà prima disputarsi la 25ª edizione della Mediterranean Cup - ex Coppa COMEN - in programma a Burgas in Bulgaria dal 21 al 23...
Read More

Champions Swim Series, Budapest: Scozzoli personal best nei 100

A Budapest, nella vasca del Mondiale del 2017, è andata in scena la seconda tappa della Champions League del nuoto by FINA. Dopo l'appuntamento cinese di due settimane fa, l'evento elitario del nuoto mondiale è al giro di boa e ha visto protagonisti tanti nomi nuovi...
Read More

Universiadi Napoli 2019, i convocati del Nuoto

La 30ª edizione delle Universiadi estive si terrà a Napoli dal 3 al 14 luglio: 18 sport, 128 paesi partecipanti, 222 eventi da premiare e oltre 9 mila atleti sono attesi nella città partenopea. Le gare di nuoto inizieranno il 4 luglio e termineranno il 10 luglio con...
Read More

Cadetti Femmine

La mattatrice della categoria è Livia Fiori (N milanesi) che sale cinque volte sul podio nelle prove individuali: vince il manichino con il nuovo record europeo giovanile e italiano di 34.98, misto (1.13.12) e superlife (2.29.15) oltre a conquistare l’argento negli ostacoli (2.13.21) e nelle pinne (55.77) e un onorevole quinto posto nel torpedo in 1.03.20.

Nel torpedo prova maiuscola per Alessia Cappai (GS Fiamme Oro) che nuota il nuovo record del mondo giovanile con 59.26 e sale nuovamente sul podio nel superlife prendendosi un bronzo in 2.34.22 a soli due decimi da Lucrezia Fabretti dominatrice del suo 100 pinne in 53.14 e ancora d’argento nel manichino (35.75) e di bronzo nel misto (1.17.14).

Gli ostacoli sono appannaggio di Francesca Pasquino (N canavesani) in 2.12.64 a completare il podio terza è Helene Giovanelli (Amici nuoto Riva) in 2.14.63 che si prende anche l’argento nel misto in 1.15.99 e raddoppia il bronzo nel manichino (37.09).

Le restanti medaglie sono state conquistate nel torpedo da Martina Dallari (Nuoto Modena) e Lorella Melano (GS VVFF Salza) con 1.02.52 e 1.02.69, mentre nelle pinne Lucrezia Vitiello (Gym Sportmania) è terza in 56.11.

Nuotatori Milanesi – Benvenuto, Gianettoni, Barezzani, Fiori – che si prendono la staffetta ostacoli in 1.58 netti lasciando a distanza Nuotatori Canavesani e Gym Sportmania Scafati 2.02.00 e 2.02.68. Nella mista ancora oro Nuotatori Milanesi (complice la squalifica della In Sport) – Fiori, Gianettoni, La Viola, Monti – chiudono in 1.49.34 a soli 13 centesimila Gym Sportmania e ad altri 6 il GS Vigili del Fuoco SalzaIn Sport Rane Rosse – Esposito, Chiodini, Cozzi, Galasso – che stravince la manichino in 1.32.07 con oltre cinque secondi di distacco su Gym Sportmania e Nuoto Valdinievole (1.37.90 e 1.38.44).

Cadetti Maschi

Tris d’oro per Leonardo Delli Colli (GS Fiamme Oro) primo successo negli ostacoli con 2.01 netti davanti a David Del Buono (Esseci) con 2.02.9 vincente nella serie 2 e Cristian Barbati (RN Torino) con 2.03.79, seguono la vittoria nel manichino in 30.05 per un solo centesimo su Vincenzo D’Angelo con Christian Cipriano terzo in 30.20 e per chiudere la vittoria netta del misto in 1.01.95 su Cipriano (1.04.71) ed Edoardo Pirola (1.04.92).

Gabriele Vestri (In sport) si prende i 100 pinne in 47.84, davanti a Emanuele Mattei (Interamnia) con 48.27 e Barbati 48.70, si mescolano le posizioni a torpedo con la vittoria di Mattei in 54.34, Vestri al bronzo con 56.02 e l’inserimento al secondo posto di Luca Rinaldi (SC Alessandria) in 55.08.

La vittoria per Cristian Barbati arriva nel suo 200 superlife  con tanto di record italiano il suo 2.08.81 migliora il suo precedente 2.09.95 dello scorso anno, all’argento Luca Rinaldi in 2.15.31 che tiene a un decimo Cipriano.

Nella prima staffetta è la Esseci Nuoto ad aggiudicarsi la vittoria – Galli, Sansone, Parrino, Del Buono – con 1.44.56, secondi In Sport rane rosse e terzi Gym Sportmania 1.46.12 e 1.46.77. Nella mista è il quartetto Gym Sportmania a vincere – D’Angelo, Formicola, Sicgnano, Cannavale – con 1.33.74 lasciano all’argento l’Interamnia Fitness con 1.34.07 e al bronzo la SA-FA 2000 Torino in 1.34.57.
Vittoria con record italiano per Gym Sportmania nella manichino – Cannavale, Cipriano, D’Angelo, Cirillo – con 1.09.86 sbriciolano il precedente 1.11.65, piazza d’onore per 3T Sporting Club con 1.15.97 e a chiudere il podio la In sport 1.16.06.

Senior Femmine

La più medagliata è la capitana azzurra Silvia Meschiari (GS Fiamme Oro) con tre podi: domina il superlife in 2.22.75, vince il percorso misto in 1.12.65, mentre negli ostacoli in 2.10.85 si deve arrendere alle giovani Serena Nigris (Orizzonti Udine) oro in 2.10.32 e Zoe Fogliuzzi (GS Fiamme Oro) argento in 2.10.39.

Doppietta d’oro per Federica Volpini (GS Fiamme Oro) nelle pinne in 52.23 davanti a Martina Repetto (Sportiva Sturla) con 53.11 e Giulia Calistri (Interamnia) in 54.09 e nel torpedo con dominato in 57.90 davanti a Greta Pezziardi (RN Torino) e Rossella Fimiani (Aquatica) separate da un solo centesimo 1.01.28 e 1.01.29.

Cristina Leanza (Aquatica) si prende l’oro con record nei manichino in 34.27 ritoccando il suo precedente di 34.59, seconda Francesca Cristetti (RN Torino) in 36.05 e terza Serena Nigris in 36.25, mentre è argento nel misto in 1.13.57 con Cristetti di bronzo in 1.14.86.

A completare la lista medagliate Paola Lanzilotti (RN Torino) e Alessandra Marra (Gym Sportmania) rispettivamente argento e bronzo nel superlife con 2.25.02 e 2.26.89.

Nelle staffette doppio successo per le Fiamme Oro, iniziamo con gli ostacoli – Fogliuzzi, Cappai, Volpini, Meschiari – con 1.55.40 regolano In Sport e Aquatica Torino (1.56.26 e 1.58.30). Nella mista lo stesso quartetto – Fogliuzzi, Cappai, Meschiari, Volpini – vincono di misura in 1.42.42 sulla Rari Nantes Torino e Aquatica Torino con 1.42.81 e 1.45.42.
Staffetta manichino che invece porta al successo la In Sport Rane Rosse – Locchi, Fabretti, Armini, Ferrazza – vincono in 1.24.15 davanti a Rari Nantes Torino in 1.24.62 e Amici Nuoto Riva in 1.27.81.

Senior Maschi

Vittorie distribuite in questa categoria con cinque diversi atleti all’oro: Francesco Ippolito (Gorizia nuoto) è l’autore della migliore prestzione vincendo il misto in 59.72 con il nuovo record italiano senior e assoluto cancellando lo storico 59.78 di Pinotti del 2009 e sale sul secondo gradino del podio negli ostacoli con 1.58.57.

Record italiano senior e assoluto anche per Mauro Ferro (SC Noale) alla vittoria nel manichino in 28.64 che abbassa il 28.83 della scorsa stagione ottenuto da Marcello Paragallo (Gym Sportmania) qui secondo in 29.18 con Daniele Sanna (In sport) bronzo in 29.18. Ferro sul podio anche nel misto con il bronzo in 1.01.43 alle spalle di Ippolito e Mattia Ponziani (GS Fiamme Oro) argento in 1.01.20.

Tris di medaglie per Fabio Pezzotti (GS Fiamme Oro): oro in 1.57.71 negli ostacoli, argento nelle pinne in 46.62 e bronzo nel superlife in 2.10.32.

Nelle pinne tripletta per le Fiamme Oro con la vittoria per Andrea Piroddi in 45.93, su Pezzotti e Andrea Niciarelli (47.24) che si prende il bronzo anche nel torpedo in 52.88 vinto da Davide Petruzzi (RN Torino) con 51.26 per tre centesimi su Lorenzo Mattei (Interamnia).

Superlife ancora tutto sotto i colori dell Fiamme Oro: primo Federico Gilardi con 2.07.28, secondo Niciarelli in 2.07.42 e terzo Pezzotti.

Vittorie distribuite anche nelle staffette: inizia lo Sporting Club Noale che si prende gli ostacoli – Ferro, Scroccaro, Prevedello, Formenton – sono d’oro con 1.40.95, Fiamme Oro argento in 1.41.55 e Gorizia Nuoto terzo in 1.42.89. Nella mista la spunta la Gym Sportmania Scafati – Paragallo, Chierchia, Landi, Cipriano – in 1.31.75 su Sporting Club Noale e Fiamme Oro (1.31.98 e 1.32.13).
Le Fiamme Oro conquistano invece la manichino – Ponziani, Gilardi, Niciarelli, Paolucci – vincono in 1.08.20 il duello con lo SC Noale (1.08.92), più distaccata la In Sport Rane Rosse (1.14.27).

Foto copertina: E. de Heer – pagina FB Lifesaving2016

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>