Select Page

Circuito Nord Ovest – Nuoto Master 2017-2018

Aggiornamento 15/05/2018 – VII tappa 27° Trofeo Nord Padania

Il Circuito NORD OVEST nasce con l’idea di coinvolgere ulteriormente i nuotatori master, offrendo loro un Trofeo allargato che raggruppa sette trofei del Circuito nazionale Supermaster FIN, più una tappa finale fuori circuito.

Il Circuito sarà costituito dalle seguenti otto manifestazioni:

  • 9° Trofeo Città di Saronno – 12 novembre 2017
  • 14° Trofeo di Tortona – 03 dicembre 2017
  • 5° Trofeo Città di Novara – 21 gennaio 2018
  • 7° Trofeo Città di Pavia – 18 marzo 2018
  • 3° Trofeo del Barbarossa (Lodi) – 07-08 aprile 2018
  • 2° Trofeo Città di Cuneo – 22 aprile 2018
  • 27° Trofeo Nord Padania (Varedo) – 06 maggio 2017
  • FINALE –  16 giugno 2018 Tortona

CLASSIFICA di SOCIETÀ

Vengono premiate le prime 3 Società classificate di ogni fascia:

  • Fascia A: 1-15 atleti
  • Fascia B: 16-30 atleti
  • Fascia C: 31-50 atleti
  • Fascia D: 51 atleti e oltre

La fascia viene determinata dal numero massimo di atleti iscritti alle manifestazioni (compresi U25, assenti, non partiti, ritirati, squalificati).

TOP3

Gruppo 0-25 atleti
1 – Torino Nuoto
2 – Team Insubrika
3 – SPM Sport Paullo

Gruppo 16-30 atleti
1 – Acqua 1 Village
2 – Sporting Lodi
3 – Nuoto Club Torino

 

Gruppo 31-50 atleti
1 – Derthona Nuoto
2 – AICS Pavia Nuoto
3 – La Wellness Milano

Gruppo > 50 atleti
1 – Natatio Master Team
2 – Rari Nantes Saronno
3 – Milano Nuoto Master

CLASSIFICHE INDIVIDUALI

La classifica individuale CNOMaster sarà calcolata considerando per ogni atleta i 5 migliori punteggi tabellari conseguiti in 5 gare diverse.

Saranno premiati i primi 5 atleti per le seguenti graduatorie:

  • Femminile e Maschile da M25 a M40
  • Femminile e Maschile da M45 M60
  • Femminile e Maschile M65 e over

TOP5 Gruppo M25-M40
1 – Piovesan Igor
2 – Brazzale Giovanni
3 – Capovilla Stefano
4 – Galluzzo Andrea
5 – Foglio Alessandro

TOP5 Gruppo M45-M60
1 – Travaini Carlo
2 – Cavalli Fabio
3 – Vezzani Sandro
4 – Notte Raffaele
5 – Assandri Emiliano

TOP5 Gruppo Over M65
1 – Scaramel Giannantonio
2 – Negri Claudio
3 – Massoni Maurizio
4 – Del Santo Renato
5 – Cantoni Luigi

TOP5 Gruppo M25-M40
1 – Borio Patrizia
2 – Baravalle Simona
3 – Marmo Valeria
4 – Lugano Diletta
5 – Lugano Valentina

TOP5 Gruppo M45-M60
1 – De Ponti Daniela
2 – Hoag Jane Ann
3 – Vitaloni Sabina
4 – Cavallero Simonetta
5 – Demarchi Susanna

TOP5 Gruppo Over M65
1 – Cernich Velleda
2 – Grazioli Mirna
3 – Caprioli Cristina
4 – Castiglioni Isabella
5 – Cecchetto Luisa

La classifica individuale NineMaster sarà calcolata per quegli atleti che nelle manifestazioni del CNO disputeranno 9 gare diverse. La classifica sarà stilata secondo la somma dei punteggi tabellari conseguiti in ciascuna delle 9 gare.

Saranno premiati i primi 5 atleti per le seguenti graduatorie:

  • Femminile
  • Maschile

Top5
1 – Travaini Carlo
2 – Capovilla Stefano
3 – Scaramel Giannantonio
4 – Galluzzo Andrea
5 – Rosaia Raffaele

Top5
1 – De Ponti Daniela
2 – Vitaloni Sabina
3 – Baravalle Simona
4 – Lugano Diletta
5 – Madonini Federica

La classifica individuale assoluta  QuasiIron sarà calcolata per quegli atleti che nelle manifestazioni del CNO disputeranno 14 gare diverse. La classifica sarà stilata secondo la somma dei punteggi tabellari conseguiti in ciascuna delle 14 gare.

Saranno premiati i primi 5 atleti a livello assoluto (uomini e donne in un’unica classifica).

Top5
1 – Scaramel Giannantonio
2 – Madonini Francesca
3 – Coscia Christian
4 – Gorla Claudio
5 – Falavigna Diego

CLASSIFICHE di TEAM

La classifica CNOMaster Team sarà calcolata sommando per ogni società il punteggio CNOMaster dei primi 4 atleti per ciascun sesso senza distinzione di fascia di età.

Saranno premiati i primi 3 Team di atleti per le seguenti graduatorie:

  • Femminile
  • Maschile

Top3
1 – Derthona Nuoto
2 – Acqua 1 Village
3 – Milano Nuoto Master

Top3
1 – Derthona Nuoto
2 – Rari Nantes Saronno
3 – La Wellness Milano

Ultimi Tweet