Select Page

Circuito Nord Ovest – Nuoto Master 2017-2018

Aggiornamento 24/01/2018 – III tappa  5° Trofeo Città di Novara

Il Circuito NORD OVEST nasce con l’idea di coinvolgere ulteriormente i nuotatori master, offrendo loro un Trofeo allargato che raggruppa sette trofei del Circuito nazionale Supermaster FIN, più una tappa finale fuori circuito.

Il Circuito sarà costituito dalle seguenti otto manifestazioni:

  • 9° Trofeo Città di Saronno – 12 novembre 2017
  • 14° Trofeo di Tortona – 03 dicembre 2017
  • 5° Trofeo Città di Novara – 21 gennaio 2018
  • 7° Trofeo Città di Pavia – 18 marzo 2018
  • 3° Trofeo del Barbarossa (Lodi) – 07-08 aprile 2018
  • 2° Trofeo Città di Cuneo – 22 aprile 2018
  • 27° Trofeo Nord Padania (Varedo) – 06 maggio 2017
  • FINALE –  giugno 2018 (data da definirsi)

CLASSIFICA di SOCIETÀ

Vengono premiate le prime 3 Società classificate di ogni fascia:

  • Fascia A: 1-15 atleti
  • Fascia B: 16-30 atleti
  • Fascia C: 31-50 atleti
  • Fascia D: 51 atleti e oltre

La fascia viene determinata dal numero massimo di atleti iscritti alle manifestazioni (compresi U25, assenti, non partiti, ritirati, squalificati).

TOP3

Gruppo 0-25 atleti
1 – Nuoto Sud Milano
2 – Torino Nuoto
3 – Team Insubrika

Gruppo 16-30 atleti
1 – AICS Pavia Nuoto
2 – Acqua 1 Village
3 – SA-FA 2000 Torino

 

Gruppo 31-50 atleti
1 – Derthona Nuoto
2 – Natatio Master Team
3 – La Wellness Milano

Gruppo > 50 atleti
1 – Rari Nantes Saronno
2 – Milano Nuoto Master
3 – SMGM Team Nuoto Lombardia

CLASSIFICHE INDIVIDUALI

La classifica individuale CNOMaster sarà calcolata considerando per ogni atleta i 5 migliori punteggi tabellari conseguiti in 5 gare diverse.

Saranno premiati i primi 5 atleti per le seguenti graduatorie:

  • Femminile e Maschile da M25 a M40
  • Femminile e Maschile da M45 M60
  • Femminile e Maschile M65 e over

TOP5 Gruppo M25-M40
1 – Capovilla Stefano
2 – Rosaia Raffaele
3 – Coscia Christian
4 – Galluzzo Andrea
5 – Vergari Diego

TOP5 Gruppo M45-M60
1 – Travaini Carlo
2 – Assandri Emiliano
3 – Costanzo Stefano
4 – Gorla Claudio
5 – Modugno Matteo

TOP5 Gruppo Over M65
1 – Scaramel Giannantonio
2 – Buzzetti Mario
3 – Auguadri Giancarlo
4 – Rissone Elios
5 – Massoni Maurizio

TOP5 Gruppo M25-M40
1 – Baravalle Simona
2 – Lugano Dieltta
3 – Madonini Federica
4 – Borello Clizia
5 – Ciceri Lara

TOP5 Gruppo M45-M60
1 – De Ponti Daniela
2 – Hoag Jane Ann
3 – Cavallero Simonetta
4 – Mellina Laura
5 – Aimone Raffaella

TOP5 Gruppo Over M65
1 – Cernich Velleda
2 – Villa Luigia
3 – Sensolo Gabriella
4 – Grazioli Mirna
5 – Gavoglio Grazia

La classifica individuale NineMaster sarà calcolata per quegli atleti che nelle manifestazioni del CNO disputeranno 9 gare diverse. La classifica sarà stilata secondo la somma dei punteggi tabellari conseguiti in ciascuna delle 9 gare.

Saranno premiati i primi 5 atleti per le seguenti graduatorie:

  • Femminile
  • Maschile

Top5
1 – Travaini Carlo
2 – Capovilla Stefano
3 – Scaramel Giannantonio
4 – Rosaia Raffaele
5 – Assandri Emiliano

Top5
1 – De Ponti Daniela
2 – Cavallero Simonetta
3 – Baravalle Simona
4 – Lugano Dieltta
5 – Madonini Federica

La classifica individuale assoluta  QuasiIron sarà calcolata per quegli atleti che nelle manifestazioni del CNO disputeranno 14 gare diverse. La classifica sarà stilata secondo la somma dei punteggi tabellari conseguiti in ciascuna delle 14 gare.

Saranno premiati i primi 5 atleti a livello assoluto (uomini e donne in un’unica classifica).

Top5
1 – Travaini Carlo
2 – De Ponti Daniela
3 – Capovilla Stefano
4 – Scaramel Giannantonio
5 – Cavallero Simonetta

CLASSIFICHE di TEAM

La classifica CNOMaster Team sarà calcolata sommando per ogni società il punteggio CNOMaster dei primi 4 atleti per ciascun sesso senza distinzione di fascia di età.

Saranno premiati i primi 3 Team di atleti per le seguenti graduatorie:

  • Femminile
  • Maschile

Top3
1 – Derthona Nuoto
2 – Natatio Master Team
3 – Nuoto Club Milano

Top3
1 – Derthona Nuoto
2 – Swimming Club Alessandria
3 – Rari Nantes Saronno

Tappe del circuito - RISULTATI

9° Trofeo Città di Saronno – 12 novembre 2017

14° Trofeo di Tortona – 03 dicembre 2017

5° Trofeo Città di Novara – 21 gennaio 2018

7° Trofeo Città di Pavia – 18 marzo 2018
3° Trofeo del Barbarossa (Lodi) – 07-08 aprile 2018
2° Trofeo Città di Cuneo – 22 aprile 2018
27° Trofeo Nord Padania (Varedo) – 06 maggio 2018

Ultimi Tweet