Select Page

Nuoto: Campionati Italiani Assoluti Invernali

Nuoto: Campionati Italiani Assoluti Invernali

Si svolgeranno il 19 e 20 dicembre presso la piscina comunale di Riccione i campionati italiani assoluti invernali open prima prova in vasca lunga della stagione. Sono 110 le società partecipanti con 469 atleti iscritti (237 maschi e 232 femmine) per 1135 presenze gara e 81 staffette.

Ritroveremo sui blocchi anche i protagonisti dei campionati europei di Herning, che hanno conquistato in terra danese 12 medaglie: una d’oro, cinque d’argento e sei di bronzo e hanno portato l’Italia a piazzarsi seconda alle spalle della Russia nella classifica per nazioni (1076 punti contro 891).

Le gare saranno trasmesse in diretta da Rai Sport con i seguenti orari:
giovedì 19 dicembre in diretta da Rai Sport 2 dalle 11.00 alle 13.00 e dalle 17.30 alle 19.30;
venerdì 20 dicembre su Rai Sport 1 in diretta dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.30 alle 17.00.

Segue il programma dei campionati

19 dicembre – 1a sessione
10.30 Serie 3 400 sl M
10.47 Serie 3 50 do F
10.53 Serie 3 50 fa M
11.00 Serie 1 400 sl M
11.06 Serie 1 50 do F
11.08 Serie 1 50 fa M
11.10 Serie 5 200 sl F
11.27 Serie 4 50 ra M
11.35 Premiazioni
11.43 Serie 4 100 ra F
11.55 Serie 3 400 mx M
12.13 Serie 4 100 fa F
12.25 Premiazioni
12.31 Serie 2 4×100 sl M
12.42 Premiazioni
12.58 Serie 2 4×100 mx F
13.00 Premiazioni

19 dicembre – 2a sessione
17.19 2a Serie 800sl F
17.30 Serie 200 fa M
17.44 Serie 200 do F
18.00 Serie 200 ra M
18.12 Serie 50 sl F
18.20 Premiazioni
18.30 Serie 100 do M
18.40 1a Serie 800sl F
18.50 Premiazioni
19.00 Serie 200 mx F
19.16 Serie 100 sl M
19.26 Premiazioni

20 dicembre – 3a sessione
9.30 Serie 3 400 sl F
9.47 Serie 3 50 do M
9.53 Serie 3 50 fa F
10.00 Serie 1 400 sl F
10.06 Serie 1 50 do M
10.08 Serie 1 50 fa F
10.10 Serie 5 200 sl M
10.27 Serie 4 50 ra F
10.35 Premiazioni
10.43 Serie 100 ra M
10.53 Serie 400 mx F
11.18 Serie 100fa M
11.28 Premiazioni
11.36 Serie 4×100 sl F
11.48 Premiazioni
11.53 Serie 4×100 mx M
12.05 Premiazioni

20 dicembre – 4a sessione
15.15 Serie 4 200 fa F
15.34 Serie 4 200 do M
15.48 Serie 4 200 ra F
16.02 Serie 5 50 sl M
16.12 Serie 4 100 do F
16.22 1a Serie 1500 sl M
16.39 Serie 200 mx M
16.53 Serie 100 sl F
17.03 2a Serie 1500 sl M
17.20 Premiazioni

A qusto link trovate la Start List dei campionati

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>