Select Page

Nuoto, Eurojunior Simona Quadarella oro e record nei 1500m Stile Libero

Anche questo pomeriggio olandese sorride alla spedizione azzurra che si aggiudica ben tre medaglie un’oro una argento ed un bronzo. la Nazionale di Walter Bolognani si presenta al pomeriggio di gare comprendo il 95% delle gare in programma, 12 azzurri nelle gare individuali (6 in semifinale e 6 in finale) più le due staffette finaliste.

Simona Quadrella Show

A compiere la grande impresa è Simona Quadarella che conquista l’oro nei 1500m stile libero battendo anche il record italiano di categoria che resisteva da 35 anni ed a stabilirlo fù Roberta Felotti  risalente al 1979, che fermò il limite di categoria a 16’33″56. Invece il nuovo primato della giovane porta colori della CC Aniene è di 16’30″37.

Staffette sul podio

Le altre due medaglie di giornata arrivano dalle staffette 4x200m Stile Libero maschile composta da Di Fabio 1’49″45, Zuin 1’51″06, Occhipinti 1’51″58, Peron 1’50″53 che chiude seconda con il tempo di 7’22″62 dietro alla Germania che vince in 7’21″25. Terza invece la staffetta 4x100m Mista femminile composta da Sarti Cipriani 1’04″52, Clerici 1’09″59, Gyertyanffy 1’00″61, Ceracchi 57″11 che con il tempo di 4’10″32 conquistano la medaglia di bronzo in una gara vinta dalla Russia in 4’05″64.

Segui le gare live grazie allo streaming del LIVE SWIMMING CENTER di Master Swim clicca qui

Risultati di giornata fonte Federnuoto.it

50 rana M – Semifinali
Nessun azzurro in gara

50 dorso F – Semifinali
7. Federica Sarti Cipriani 29″50 qual in finale

200 farfalla M – Finale
1. Tamas Kenderesi (HUN) 1’56″74
5. Giacomo Carini 1’59″47

200 stile libero F – Semifinali
4. Rachele Ceracchi 2’01″28 PP (precedente 2’03″04 il 15 giugno a Roma) qual in finale
8. Antonia Alice Scarabelli 2’02″95 qual in finale

200 dorso M – Semifinali
4. Emanuel Turchi 2’00″74 PP (precedente 2’01″42 l’11 luglio in batteria) qual in finale
13. Matteo Ciampi 2’03″63

200 rana F – Finale
1. Maria Astashkina (Russia) 2’26″61
6. Giulia Verona 2’30″15

100 stile libero M – Finale
1. Jan Holub (POL) 49″49
4. Alessandro Bori 50″14

100 farfalla F – Semifinali
5. Sofia Iurasek 1’00″97 qual in finale

200 misti M – Finale
1. Duncan Scott (GBR) 2’01″57
4. Raffaele Tavoletta 2’03″08 PP (precedente 2’03″53 il 1 giugno a Mosca)

50 dorso F – Finale
1. Daria Ustinova (RUS) 28″18
4. Federica Sarti Cipriani 29″24

50 rana M – Finale
Nessun azzurro in gara

1500 stile libero F – Classifica finale dopo la 1^ serie
1. Simona Quadarella 16’30″37 RIJ (precedente 16’33″56 di Roberta Felotti, 26/08/1979 – precedente PP di Quadarella 16’40”02, 13 giugno a Roma)
7. Linda Caponi 16’55”49

4×200 stile libero M – Finale
1. Germania 7’21″25
2. Italia 7’22″62
Di Fabio 1’49″45, Zuin 1’51″06, Occhipinti 1’51″58, Peron 1’50″53

4×100 misti F – Finale
1. Russia 4’05″64
3. Italia 4’10″32
Sarti Cipriani 1’04″52, Clerici 1’09″59, Gyertyanffy 1’00″61, Ceracchi 57″11

foto di Kees-Jan van Overbeeke – tratta da http://www.ejcswimming2014.com 

About The Author

Ultimi Tweet

?>