Select Page

Nuoto Master, il fine settimana più caldo della stagione 2014/2015

Sarà il fine settimana più caldo del circuito supermaster con 8 trofei programma, un record per questa stagione 2014/2015.

Iniziamo con il trofeo più longevo del week end: il 28° Meeting Trentino Master, organizzato dalla Rari Nantes Trento, che si disputerà a Trento presso la piscina di Madonna bianca (25 mt, 8 corsie). Quasi cinquecento gli atleti e 59 le società iscritte, di seguito il programma gare:

Sabato 18 aprile
ore 09.30: 400 sl – 50 fa – 100 do – 100 ra
ore 14.30: 100 mx – 50 sl – 100 fa – 50 do – 50 ra – 100 sl

La classifica di società terrà conto dei punteggi ottenuti da tutti propri atleti, sono previsti premi per le migliori prestazioni assoute maschile e femminile. Le migliori prestazioni assolute, maschile e femminile, dei 50 dorso riceveranno il premio Memorial Rita Grosso.

START LIST completa

Scendiamo dal Trentino alla Lombardia fermandoci a Travagliato (BS) che ospiterà l’11° Trofeo città di Travagliato presso la piscina comunale Palablu (25 mt, 8 corsie). Nella manifestazione organizzata dalla GAM team, sono 82 le società iscritte con 547 atleti, di seguito il programma gare:

Domenica 19 aprile
ore 08.45: 200 mx – 50 fa – 50 do – 200 ra – 200 sl – 4×50 mx (F.G.)
ore 14.00: 100 sl – 50 ra – 50 sl – 200 fa – 200 do – 4×50 sl (F.G.)

Nel corso della manifestazione saranno effettuati due tentativi di record richiesti dalle seguenti società:
– Gymnasium Spilimbergo – 4×100 sl M M100-119 Record mondiale (RM/RE/RI 3.34.71 RN Saronno)
– Master AICS Brescia – 4×200 sl M M120-159 Montini-Tersar-Mamiero-Gotti Record europeo (RE/RI 7.52.68 Master AICS Brescia)

La classifica finale per società verrà stabilita sommando i migliori otto atleti d’ogni gara individuale nelle rispettive categorie.

START LIST completa

Proseguiamo verso la Liguria con il 3° Trofeo nuoto ponente che si disputerà a Genova presso la piscina dell’impianto polisportivo del Lago Figoi (25 mt, 8 corsie). Qausi quattrocento gli iscritti in rappresentanza di 44 società.

Domencia 19 aprile
ore 09.30: 400 sl – 50 fa – 100 do – 50 ra – 100 sl – 200 mx – 200 ra – 200 sl – 100 fa – 50 do – 100 ra – 50 sl – 4×50 sl

La classifica finale sarà redatta tenendo conto di tutti i punteggi tabellari conseguiti da ogni atleta.

START LIST completa

Quarto trofeo del nord è il 2° Trofeo del Piave organizzato dalla Piave nuoto presso la piscina di San Donà di Piave (25 mt, 6 corsie). Programma gare:

Domenica 19 aprile
ore 09.00: 100 sl – 200 do – 100 ra – 50 fa
ore 14.00: 50 sl – 200 mx – 100 do – 50 ra – 4×50 sl – MiS 4×50 sl

Per la classifica di Società, verranno considerati i primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara e una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile (punteggio doppio).
Per le società venete questa manifestazione rappresenta la settima tappa dello circuito Grand Prix Veneto Master 2014/2015.

START LIST completa

Scendiamo quindi lungo lo stivale per arrivare a Gualdo Tadino (PG) dove l’Azzurra race team organizza l’8° Trofeo R. Pinacoli presso la piscina cittadina (25 mt, 6 corsie). Nutrita presenza con 70 società e 569 atleti iscritti.

Sabato 18 aprile
ore 09.30: 1500 sl
ore 14.30: 100 mx – 200 sl – 100 do – 100 ra – 200 fa – 400 mx
Domenica 19 aprile
ore 09.00: 400 sl – 100 fa – 200 ra – 200 do – 200 mx – 4x50SL
45′ di pausa con vasca a disposizione per riscaldamento
100 sl – 50 fa – 50 do – 50 ra – 50 sl

La classifica per società sarà stilata sommando tutti i punteggi supermaster, le 2 migliori prestazioni femminili e maschili verranno premiate con materiale tecnico.
L’8° Memorial Pinacoli è gemellato con il 7° Trofeo Il Gabbiano Napoli in programma il 23-24 maggio a Napoli.

START LIST completa e tabella oraria

Proseguiamo verso sud dove a Bari troviamo il 6° Trofeo Paolo Pinto organizzato dal CUS Bari presso la piscina olimpionica Paolo Pinto (50 mt, 6 corsie). Sempre attivo il movimento master pugliese con 570 atleti iscritti e 51 società.

Sabato 18 aprile
ore 09.00: 200 mx – 100 do – 50 fa – 100 ra – 1500 sl
Domenica 19 aprile
ore 09.00: 100 fa – 50 do – 50 ra – 100 sl
ore 15.00: 200 sl – 200 ra – 50 sl – 4×100 mx

La classifica di società sarà stilata utilizzando il metodo Anelli per le gari individuali, mentre le staffette porteranno punteggio standard ma raddoppiato.
Premi per la migliore prestazione tecnica maschile e femminile assoluta, agli atleti maschio e femmina più anziani verrà consegnata una targa dall’associazione “Albatros Progetto Paolo Pinto”.

Premio per la migliore combinata dei 100 stile e 1500 stile libero maschile e femminile a cui verrà assegnata una targa “Combinata Paolo Pinto”.
Alla squadra che somma più punti alle staffette verrà consegnato un “vascone di birre ghiacciate” offerto dallo sponsor.

START LIST completa

Approdiamo quindi in Sicilia per l’11° Trofeo Polisportiva Palermo che si disputerà presso la piscina della polisportiva (25 mt, 6 corsie). La manifestazione organizzata dalla Polisportiva Mimmo Ferrito ha registrato più di cinquecento atleti iscritto e 27 società.

Sabato 18 aprile
ore 09.15: 800 sl (F/M)
ore 15.45: 200 mx – 200 sl – 100 mx – 100 do – 50 sl – MiS 4×50 mx
Domenica 19 aprile
ore 09.15: 400 sl – 100 ra – 200 do – 50 do – 50 fa – 4×50 mx
pausa 1 h
400 mx – 100 sl – 200 fa – 50 ra- 100 fa – 4×50 sl

La classifica di società sarà stilata considerando i primi 16 punteggi di ogni gara, categoira e sesso e le staffette. Premi per le migliori prestazioni tecniche maschile e femminile e premio speciale “Mimmo Ferrito” per la migliore prestazione cronometrica degli 800 stile libero (M/F).
Coppa Alessandro Rotelli alla migliore prestazione sui 100 Rana F/M.

START LIST completa

Ultima tappa in Sardegna per il 3° Memorial Kikko Montisci organizzato dalla Dolphin Delfino presso la piscina comunale Terramini di Cagliari (25 mt, 8 corsie). Sono 24 le società iscirtte con 348 atleti che si cimenteranno nelle gare sprint:

Domenica 19 aprile
ore 10.00: 100 mx – 50 fa – 50 ra – 50 do – 50 sl – 4×50 sl

La classifica per Società sarà stilata sommando i punteggi tabellari ottenuti dai primi 10 classificati di ogni categoria e gara, maschi e femmine comprensive dei risultati delle staffette.

START LIST completa

Foto: Fabio Cetti

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>