Select Page

Nuoto, Giochi del Commonwealth Asutralia record del mondo nella 4x100m Stile Libero

Giornata di record ieri, a fare il colpo grosso sono le ragazze australiane impegnate nei Giochi del Commonwealth, che stabiliscono il nuovo record del mondo nella 4x100m Stile Libero strappandolo alle Olandesi. Risultato di peso minore, ma sempre importante per Mireira Belmonte che stabilisce il nuovo record nazionale  nei 1500m Stile Libero.

Giochi del Commonwealth Austalia che record

Un Australia da record quella femminile nella 4x100m Stile Libero. Le Australiane:B Campbell, M Schlanger, E Mckeon, C Campbell, stabiliscono il nuovo record del mondo nella staffetta veloce, strappandolo alle Olandesi che avevano stabilito il record mondiale durante i Campionati del Mondo di Roma nel 2009 con il tempo di 3:31.72. I parziali delle Australiane sono impressionanti, ad aprire la staffetta è Brent Campbell che lancia le compagne con un 53.15 che le vale il Record dei giochi e sfiora il suo primato stagione che è di 53.02. Seconda frazionista Melanie Schlanger 52.76, Terza frazionista Emma McKeon 52.91, dopo aver vinto i 200m Stile in 1.55.57, che le è valso il secondo tempo al mondo stagionale davanti a Federica Pellegrini (1.55.69), Quarta ed ultima frazionista Cate Campbell 52.16. Ora il nuovo primato mondiale parla nuovamente australiano ed è di 3:30.98.

Hannah Miley suona la Carica, Ryan Cochrane e Ross Murdoch al top del ranking mondiale

La scozzese stravince ii 400 misti con il 2° crono dell’anno in 431”76 e sfiorando il record britannico di 43 centesimi e si candida per la conquista del titolo continentale in palio a Berlino.Ryan Cochrane(CAN), il canadese che fu argento ai Mondiali di Barcellona nei 1500m stile libero davanti a Gregorio Paltrinieri, conquista la leadership  mondiale dei 400m stile libero in 3.43.46, anche Ross Murdoch(SCO) segna il miglio tempo stagionale nei 200m rana col  tempo di 2.07.30.

Mireira Belmonte record Spagnolo nei 1500m Stile Libero

Mireia-Belmonte111La forte catalana impegnata nei campionati spagnoli estivi, ritocca il suo primato nazionale nei 1500m Stile Libero portando il nuovo limite a 15:58.03 che le vale anche il secondo tempo dell’anno dietro a Kathleen Ledecky 15:34.23 che viaggia su un’altro pianeta.

Risultati di Giornata Giochi del Commonwealth

Uomini 400m Stile Libero:

1 Ryan Cochrane (Can) 3:43.46, 2 David Mckeon (Aus) 3:44.09, 3 James Guy (Eng) 3:44.58, 4 Mack Horton (Aus) 3:44.91, 5 Daniel Wallace (Sco) 3:46.11, 6 Jordan Harrison (Aus) 3:48.09, 7 Robbie Renwick (Sco) 3:48.81, 8 Stephen Milne (Sco) 3:49.90

Uomini  50m Farfalla Semi-Finale:

1 Roland Schoeman (Rsa) 23.25, 2 Adam Barrett (Eng) 23.41, 3 Joseph Schooling (Sin) 23.48, 4 Christopher Wright (Aus) 23.78, 5 Coleman Allen (Can) 24.25, 6 Kenneth To (Aus) 24.26, 7 Miles Munro (Ggy) 24.49, 8 Elvis Burrows (Bah) 24.74

1 Benjamin Proud (Eng) 23.16secs, 2 Chad Le Clos (Rsa) 23.29, 3 Jayden Hadler (Aus) 23.67, 4 Brett Fraser (Cay) 23.96, 5 Jason Edward Dunford (Ken) 24.03, 6 Tom Laxton (Wal) 24.31, 7 Gamal Assaad (Can) 24.75, 8 Alexandre Bakhtiarov (Cyp) 24.95

Uomini 200m Rana Uomini:

1 Ross Murdoch (Sco) 2: 7.30secs (GR), 2 Michael Jamieson (Sco) 2:08.40, 3 Andrew Willis (Eng) 2:09.87, 4 Adam Peaty (Eng) 2:10.02, 5 Calum Tait (Sco) 2:10.21, 6 James Wilby (Eng) 2:11.53, 7 Rob Holderness (Wal) 2:12.35, 8 Christian Sprenger (Aus) 2:12.69

Uomini 100m Dorso Semi-Finale:

1 Mitch Larkin (Aus) 53.33secs (Q), 2 Liam Tancock (Eng) 53.49 (Q), 3 Chris Walker-Hebborn (Eng) 53.57 (Q), 4 Josh Beaver (Aus) 53.74 (Q), 5 Corey Main (Nzl) 54.28 (Q), 6 Craig Mcnally (Sco) 54.40 (Q), 7 Russell Wood (Can) 54.45 (Q), 8 Ben Treffers (Aus) 54.60 (Q), 9 Ryan Bennett (Sco) 54.87, 10 Marco Loughran (Wal) 55.09, 11 Xavier Mohammed (Wal) 55.26, 12 Darren Murray (Rsa) 55.68, 13 Zheng Wen Quah (Sin) 56.43, 14 Grant Halsall (Iom) 56.78, 15 Otto Putland (Wal) 56.83, 16 Jordan Sloan (Nir) 57.0

Donne 200m Freestyle Final:

1 Emma Mckeon (Aus) 1: 55.57secs (GR), 2 Siobhan O’connor (Eng) 1:55.82, 3 Bronte Barratt (Aus) 1:56.62, 4 Lauren Boyle (Nzl) 1:57.00, 5 Brittany Maclean (Can) 1:57.20, 6 Jazz Carlin (Wal) 1:57.26, 7 Samantha Cheverton (Can) 1:57.79, 8 Karin Prinsloo (Rsa) 1:58.95

Donne  100m Farfalla Semi-Finale:

1 Katerine Savard (Can) 57.83, 2 Emma Mckeon (Aus) 58.40, 3 Jemma Lowe (Wal) 58.47, 4 Alys Thomas (Wal) 59.52, 5 Li Tao (Sin) 59.82, 6 Samantha Lee (Nzl) 1:00.27, 7 Marne Erasmus (Rsa) 1:00.72, 8 Gemma Kane (Nir) 1:02.74
1 Siobhan O’connor (Eng) 57.57secs, 2 Alicia Coutts (Aus) 58.07, 3 Ellen Gandy (Aus) 58.48, 4 Audrey Lacroix (Can) 58.69, 5 Rachael Kelly (Eng) 59.02, 6 Charlotte Atkinson (Iom) 1:00.12, 7 Tilly Gray (Eng) 1:00.66, 8 Ting Wen Quah (Sin) 1:01.48

Donne 50m Rana Semi-Finale:

1 Leiston Pickett (Aus) 30.64secs, 2 Sophie Taylor (Eng) 30.86, 3 Kathryn Johnstone (Sco) 31.12, 4 Lorna Tonks (Aus) 31.44, 5 Sally Hunter (Aus) 31.60, 6 Laura Kinley (Iom) 32.05, 7 Niamh Robinson (Iom) 33.38, 8 Bethan Sloan (Wal) 33.87

1 Alia Atkinson (Jam) 30.17secs (GR), 2 Tera Van Beilen (Can) 30.74, 3 Corrie Scott (Sco) 30.79, 4 Andrea Strachan (Sco) 31.52, 5 Sycerika Mcmahon (Nir) 31.56, 6 Tara-Lynn Nicholas (Rsa) 32.32, 7 Molly Renshaw (Eng) 32.47, 8 Samantha Yeo (Sin) 32.83

Donne 400m Misti Finale:

1 Hannah Miley (Sco) 4′ 31.76secs (GR), 2 Aimee Willmott (Eng) 4:33.01, 3 Keryn Mcmaster (Aus) 4:36.35, 4 Erika Seltenreich-Hodgson (Can) 4:36.88, 5 Emily Overholt (Can) 4:37.89, 6 Marni Oldershaw (Can) 4:46.26, 7 Jessica Pengelly (Aus) 4:47.00, 8 Danielle Lowe (Eng) 4:48.95

Donne 4x100m Stile Libero

 1 Australia (B Campbell, M Schlanger, E Mckeon, C Campbell) 3: 30.98 (WR), 2 England (S O’connor, F Halsall, A Smith, B Turner) 3:35.72, 3 Canada (V Poon, S Mainville, M Williams, A Ackman) 3:40.00, 4 New Zealand (S Lucie-Smith, L Quilter, S Lee, E Quirke) 3:43.83, 5 Scotland (R Masson, S Harkin, L Hope, C Mcclatchey) 3:44.56, 6 Wales (S Morgan, C Tutton, M Davies, H Mccarthy) 3:45.40, 7 Singapore (A Lim, N Alif Abdullah, L Lim, T Quah) 3:49.69, 8 Northern Ireland (S Mcmahon, B Firth, R Bethel, D Hill) 3:52.88

About The Author

Ultimi Tweet

?>