Select Page

Il Pagellino SuperMaster: Albenga, Caserta, Forlì, Osimo, Poggibonsi, Roma, Vicenza e Vimercate a confronto

Il Pagellino SuperMaster: Albenga, Caserta, Forlì, Osimo, Poggibonsi, Roma, Vicenza e Vimercate a confronto

Tris di primati per il circuito Supermaster in questo fine settimana appena passato: il primo riguarda il numero di manifestazioni disputate, ben otto che decretano quindi questo week end come il più intenso del programma.
Il secondo riguarda il 34° Trofeo Città di Vimercate la manifestazione più longeva del circuito, quindi complimenti alla Vimercate Nuoto per la sempre accurata organizzazione!
Il terzo è il brillante voto del 9° Trofeo Master Nuoto Vicenza che in base ai nostri parametri di valutazione raccoglie ben un 9 in pagella.

Riguardo alla distribuzione geografica sono quattro le manifestazioni organizzate al nord Italia, tre al centro e finalmente dubutto del sud con l’8° Trofeo Blue Team.

Sei i nuovi primati stabiliti – tre individuali e tre di staffetta – tutti stabiliti nel 9° Trofeo Master Nuoto Vicenza, dei quali due europei e quattro nazionali.

La speciale rubrica il Pagellino MasterS lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
NEW ENTRY! Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 19/20 NOVEMBRE 2016

Manifestazione: 9° Trofeo Master Nuoto Vicenza

Data: 19/20 novembre 2016
Sede: Vicenza – Piscina Comunale
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: Nuoto Vicenza Libertas

VOTO

Vasca: 9.5; Programma: 8.5 (bonus staffette, U/D separati, distanze lunghe);
Gare disputate: 9.8; Punteggio medio: 8.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La 2° tappa del circuito regionale GP Veneto Master 2016/2017 regala sei nuovi primati tre individuali e tre di staffetta, partiamo dai due record continentali: il primo ottenuto nei 400 misti M50 da Marzena Kulis con 5.24.45 (1023.39) che spazza via il precedente 5.34.04 della svedese Philipsson (prec. RI 5.43.10 Claudia Radice). Il secondo arriva dalla formazione M200-239 della Nuoto Master Brescia (foto copertina) composta da Massimiliano Gialdi, Roberto Brunori, Riccardo Tarricone e Marco Colombo che nella 4x100 stile libero maschile hanno chiuso in 3.45.69 cancellando il precedente 3.52.49 che apparteneva ai britannici della Trafford Metro Manchester (prec. RI CC Aniene 3.51.14 del 2014, ma non omologato come RE).
Negli 800 stile libero Yuri Gotti con 8.21.92 (1013.93) stabilisce il nuovo primato M30, nonostante il secondo posto ottenuto negli M35, in virtù del nuovo regolamento che permette di omologare il record anche nella stagione del cambio di categoria. Questi gli altri record stabiliti:

800 stile libero Roberta Ioppi M30 9.17.69 – 980,44
4x50 mx F M160-199 – NC Firenze Rachela, Kulis, Tocchini, Fucini – 2.05.25 – 1013.25
4x100 mx M M240-279 – 2001 Padova De Rossi, Fabbrizio, Balbo, Camporese – 6.52.31

Nonostante questi ottimi risultati le migliori prestazioni del trofeo arrivano da altri atleti, in assoluto il punteggio più alto è quello di Monica Corò che nei 100 rana M55 con 1.18.14 totalizza 1071.54 punti, mentre il miglior performer al maschile è Marco Bravi autore di un 9.39.21 da 1023.58 punti negli 800 stile M60.

Segnaliamo inoltre l’alta qualità della manifestazione che registra ben 86 risultati over-900 punti dei quali 22 oltre la soglia dei 950 e 6 a quattro cifre.

Il Premio Speciale “Nuoto Vicenza… con Fabio” riservato ai partecipanti alla sua gara preferita, i 200 stile, assegnato all’atleta che più si è avvicinato al punteggio equivalente al tempo di Fabio (2’13″82 M25 ovvero 821,77 punti) cioè Alberto Ambrosi M55 con 2’31″96 e 822,65 punti.

Classifica di Società
1  ACQUAVIVA 2001 87169.72
2 2001 PADOVA 60986.61
3 RIVIERA NUOTO 52981.84

Metodo: somma dei punteggi dei primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara e una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE

TOP3 M25 ÷ M35
IOPPI ROBERTA M30 CS HOF 1987,69
FUCINI GIULIA M30 NC FIRENZE 1845,69
CRACCO SARA M35 A.R.C.A. 1813,62

TOP3 M40 ÷ M50
KULIS MARZENA M50 NC FIRENZE 2015,76
TOCCHINI ILARIA M50 NC FIRENZE 1910,69
BOSISIO FRANCA M45 TEAM TREZZO SPORT 1905,08

TOP3 M55 ÷ M60
CORO’ MONICA M55 STILE LIBERO SR 2043,33
VACCARI MONICA M55 PADOVANUOTO 1918,25
NEGRI ORIETTA M60 NUOTATORI TRENTINI 1719,64

TOP3 M65+
NICOLETTI CLELIA M65 MONTENUOTO 1488,08
GERBI MARIA PIA M65 NC FIRENZE 1470,99
SCHMIDT URSULA M80 PADOVANUOTO 1420,35

TOP3 UOMINI

TOP3 M25 ÷ M35
ERMETI GIANLUCA M35 NUOTO MASTER BS 1941,13
MANIERO ANDREA M30 NUOTO MASTER BS 1876,90
MORELLATO ALESSIO M35 CS HOF 1862,03

TOP3 M40 ÷ M50
TERSAR MAURIZIO M40 NUOTO MASTER BS 1968,67
LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 NC FIRENZE 1936,29
PIANCA SPINADIN FABIO M45 NOTTOLI NUOTO S.R.L 1923,30

TOP3 M55 ÷ M60
COLOMBO MARCO M55 NUOTO MASTER BS 1993,26
BORRIELLO MARCO M55  NUOTO MASTER BS 1868,85
FLORIT ANDREA M55 PADOVANUOTO 1844,18

TOP3 M65+
CAMMELLI LUCIANO M70 NUOTATORI PADOVANI 1800,62
MARANGONI ADALBERTO M65 N VICENZA LIB 1592,44
MAGHELLI BRUNO M75 RIVIERA NUOTO 1501,99

34° Trofeo Città di Vimercate – Album foto by Fabio Cetti | Corsia4

Manifestazione: 34° Trofeo Città di Vimercate

Data: 19/20 novembre 2016
Sede: Vimercate – Piscina Comunale
Vasca: 25 metri – 5 corsie
Organizzazione: Vimercate Nuoto

VOTO

Vasca: 6; Programma: 6.5 (bonus staffette); Gare disputate: 7.7; Punteggio medio: 7.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Il trofeo più longevo del circuito Supermaster registra il secondo posto nella classifica delle presenze gare settimanale e una buona concentrazione di prestazioni over-900 punti: 27 in totale.

I migliori perfomer sono Carlo Travaini con i 100 rana chiusi in 1.09.39 tempo che negli M50 frutta 994.38 punti e Daniela De Ponti che nei 100 misti M50 nuotati in 1.11.46 vale 984.75 punti.

Classifica di società
1 Sport Management Lombardia 780.649,36
2 Effetto Sport – Barzanò 723.340,34
3 Gestisport Coop – Carugate 485.665,74

MetodoMetodo Anelli

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE

TOP3 M25 ÷ M35
ZAFFARONI NOEMI M25 N ALTO MILANESE 1806,50
BONORA IRENE M30 SM LOMBARDIA 1793,41
BECCALLI LAURA M30 CAN LECCO 1785,10

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI DANIELA M50 NUOTO MASTER BRESCIA 1962,94
DE PONTI LAURA M45 NUOTO MASTER BRESCIA 1799,71
BORRELLO CLIZIA M40 ASA CINISELLO 1777,19

TOP3 M55 ÷ M60
BLOSI ANNARITA M60 MALASPINA SC 1789,81
PUCCIO MARINA M55 PROSPORT ACQUA 1683,54
BERTASSI FABIOLA  M55 EFFETTO SPORT BARZANÒ 1680,23

TOP3 M65+
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO N 1595,30
CASTIGLIONI ISABELLA M70 SM LOMBARDIA 1572,78
VARISCO ANNAMARIA M65 GESTISPORT COOP 1397,91

TOP3 UOMINI

TOP3 M25 ÷ M35
BALESTRINI ANDREA M35 ICE CLUB COMO 1774,90
RAMON ALESSANDRO M25 AS MERANO 1771,45
BERETTA ALBERTO GIUSEPPE M30 SM LOMBARDIA 1756,23

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI CARLO ARTURO M50 ACQUA 1 VILLAGE C.P. 1952,47
CAVALLI FABIO M50 MILANO N MASTER  1868,10
TOJA ANDREA M50 ASA CINISELLO 1856,83

TOP3 M55 ÷ M60
FELOTTI PAOLO M55 GONZAGA SC 1829,31
VAGHI STEFANO M55 MILANO NUOTO MASTER 1820,78
ZANZA ANDREA M55 NC 91 PARMA 1712,09

TOP3 M65+
CANTONI LUIGI M65 LA WELLNESS MI 1581,04
FORLANI GEROLAMO M80 N MILANESI 1558,26
GIANNELLI ALESSANDRO M70 SM LOMBARDIA 1484,95

 

Roma Nuoto Master

Manifestazione: 1° Meeting Olgiata 20.12

Data: 20 novembre 2016
Sede: Roma – Piscina del Centro Sportivo Olgiata 20.12 Sport Club
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Olgiata 2012

VOTO

Vasca: 8.0; Programma: 5.5 (bonus staffette); Gare disputate: 5.3; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La prima edizione del Trofeo Olgiata 20.12 registra il secondo successo stagionale della Roma Nuoto Master.
In totale si registrano 24 punteggi over-900, la migliore prestazione del trofeo è nuotata da Cristina Tarantino che negli 800 stile libero M60 con 5.19.33 raccoglie 1000.34 punti. Al maschile in vetta troviamo Alessandro Bonanni che nei 100 dorso M55 con 1.06.94 totalizza 958.99 punti.

Classifica di Società
1 Roma Nuoto Master 69.770,15
2 Due Ponti 41.244,74
3 A.B. Team Asd 41.040,68

Metodo: somma di tutti i punteggi ottenuti dai propri iscritti nelle gare individuali e nelle staffette.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE

TOP3 M25 ÷ M35
ALFONSI SARA M35 CC ANIENE 1776,48
CROCCO ERIKA M25 ZERO9 1761,46
SAVO LAURA M25 RN NOMENTANO 1732,90

TOP3 M40 ÷ M50
SORO MONICA M45 A.B. TEAM 1908,43
IRACE ALFONSINA M40 NAUTILUS 1819,73
PETRACCHI DANIELA M50 ROMA N MASTER 1717,97

TOP3 M55 ÷ M60
SORDELLI SUSANNA M60 FORUM SC 1901,99
VICARI ARIANNA M60 DUE PONTI 1741,40
MARCHETTI LAURA M55 ROMA N MASTER 1523,57

TOP3 M65+
JOLLY CHRISTINE M65 LATINA AQUATEAM 1619,90
BILIGOVA DRAHOMIRA M70 ROMA N MASTER 1423,18
BALUGANI MARIA M70 LATINA AQUATEAM 1265,70

TOP3 UOMINI

TOP3 M25 ÷ M35
VIOLA FRANCESCO M35 ROMA N MASTER 1809,25
RUGGERI ALESSANDRO M35 SC TUSCOLANO 1780,99
TENNERIELLO FILIPPO M35 FONTE MERAVIGLIOSA SPORT 1778,37

TOP3 M40 ÷ M50
LAVEGLIA ANTONELLO M50 FORUM SC 1851,68
SILANI MARCELLINO M45 A.B. TEAM 1848,75
PIEDIMONTE MAURIZIO M40 A.B. TEAM 1822,19

TOP3 M55 ÷ M60
BONANNI ALESSANDRO M55 VIS NOVA ROMA  1899,18
SAVERI MASSIMO M55 FORUM SC 1733,72
D`ERAMO SANDRO M55 FLAMINIO SC 1729,28

TOP3 M65+
BOVA DOMENICO M65 FLAMINIO SC 1683,70
BARGAGLI PETRUCCI PAOLO M70 FLAMINIO SC 1572,61
MANNOCCI MASSIMO M70 VILLAGE NUOTO 1530,18

CUS Ferrara

Manifestazione: 4° Trofeo Fanatik Team

Data: 20 novembre 2016
Sede: Forlì – Pisdcina Comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Fanatik Team

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 6.5 (bonus staffette); Gare disputate: 4.7; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La manifestazione di Forlì registra 22 prestazioni over-900 punti, la migliore in vasca è Silvia Parocchi con i 100 misti M50 nuotati 1.12.28 che fruttano 973.57 punti. Fra gli uomini il punteggio più alto è ottenuto da Marco Nanni nei 400 stile nuotati in 4.38.93 che negli M50 valgono 925.93 punti.

Classifica di Società
1 Cus Ferrara 70392,36
2 Fanatik Team Forli` 51659,35
3 Rinascita Team Romagna 35960,29

Metodo: somma dei punteggi punteggi dei primi 8 classificati per ogni categoria.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE

TOP3 M25 ÷ M35
COICA NICOLETA M35 NUOVO NUOTO – BO 1844,28
GUARESCHI MARTINA M25 COOPERNUOTO 1823,77
PALLERI SARA M30 RINASCITA TEAM ROMAGNA 1805,61

TOP3 M40 ÷ M50
PAROCCHI SILVIA M50 MOLINELLA N 1946,40
CASILIO DORIANA M45 AQUATIC TEAM RAVENNA 1732,64
SANTIMENTI DANIELA M50 SPORT UP – TN IMOLA 1722,94

TOP3 M55 ÷ M60
TARTARINI ILVA M55 NUOVO NUOTO – BO 1662,68
MONTAGNANI SIMONA M55 SEA SUB MODENA 1650,82
FATTORI MARIA PIA M60 RN ROMAGNA 1581,04

TOP3 M65+
RAVA LAURA M75 NC 2000 FAENZA 1102,70
DALL’AGATA CARMEN M70 RN ROMAGNA 1045,28

TOP3 UOMINI

TOP3 M25 ÷ M35
MUZZI GABRIELE M25  IMOLANUOTO 1802,06
ROSSETTI MICHELE M30  N RAVENNATI 1776,29
SPELONCHI ALESSIO M30  POL COM RICCIONE 1772,38

TOP3 M40 ÷ M50
FONTANELLI DANIELE M40 CN BASTIA ASD 1803,93
GUCCIARDI MASSIMO M50 SEVEN MASTER N 1794,44
COCCI GUIDO M45 NUOVO NUOTO – BO 1793,73

TOP3 M55 ÷ M60
STROCCHI FABIO M55 FANATIK TEAM FORLI` 1806,88
BETTAZZONI FABIO M55 NUOVO NUOTO – BO 1761,10
SCALAMBRA ALESSANDRO M55 CUS FERRARA 1716,68

TOP3 M65+
FANTINI GIUSEPPE M75 POL GARDEN RIMINI 1473,28
ROSSINI MARCELLO M80 RM PESARO 1398,40
MARIUCCI VITTORIO M75 POLISPORT – C.CASTELLO 1332,59

Nuotatori Genovesi

Manifestazione: 7° Trofeo Città di Albenga

Data: 20 novembre 2016
Sede: Albenga – Piscina Comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Idea Sport

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 6; Gare disputate: 3.4; Punteggio medio: 7.5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Il trofeo di Albenga realizza il miglior punteggio medio (755.91 p) non solo delle manifestazioni in programma questa settimana, ma anche di tutte quelle disputate da inizio stagione a oggi.

La primatista italiana M35 dei 50 stile libero Olessia Bourova sfiora il suo record di soli tre centesimi chiudendo in 26.36 e realizzando la migliore prestazione assoluta di 992.779 punti. Secondo punteggio per Igor Piovesan che negli 800 stile M40 realizza un 8.40.50 da 980.21 punti.

Segnaliamo inoltre la presenza del Senior M90 Attilio Chiodo, classe 1923 tesserato per la Rari Nantes Savona, che si è cimentato nei 50 stile libero completati in 1.04.31.

Classifica di Società
1 Nuotatori Genovesi 44.199,48
2 Genova Nuoto My Sport 35.038,84
3 Aics Pavia Nuoto 33.581,28

Metodo: somma dei punteggi dei primi 8 classificati per categoria.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE

TOP3 M25 ÷ M35
BOUROVA OLESSIA M35 RN SORI 1961,20
JEHNE SUSAN  M25 AICS PAVIA N 1821,59
MICHELON JESSICA M25 GENOVA N MY SPORT 1791,27

TOP3 M40 ÷ M50
VANZETTI VALERIA M40 AQUATICA TO 1859,22
FALCO RAFFAELA M40 RN SAVONA 1846,81
FERRANDO ELEONORA M45 GENOVA N MY SPORT 1793,67

TOP3 M55 ÷ M60
GARBARINO CARLA M55 ANDREA DORIA 1875,35
GIVANNI TULLIA M55 N GENOVESI  1859,79
GARIGLIO DANIELA M60 NC FIRENZE 1673,23

TOP3 M65+
MARENI CRISTINA M70 ANDREA DORIA 1728,42
FAUCCI LOSITO LAURA M75 RN SAVONA 1532,92
DE CAROLIS RITA M75 AMATORI N SAVONA 1214,64

TOP3 UOMINI

TOP3 M25 ÷ M35
RIVELLINI ALESSANDRO M35 ANDREA DORIA 1848,02
GALLUZZO ANDREA M35 AICS PV NUOTO 1820,97
IVALDI SILVIO M30 GENOVA N MY SPORT 1805,79

TOP3 M40 ÷ M50
PIOVESAN IGOR M40 NATATIO MASTER TEAM 1955,81
VIGNERI LUCA M50 GENOVA N MY SPORT 1851,91
CANALE MASSIMO M50 SA-FA 2000 – TO 1764,07

TOP3 M55 ÷ M60
ARCA CLAUDIO M55 RN SAVONA 1832,75
PALAZZO PAOLO M55 ANDREA DORIA 1802,89
GARIBALDI MAURIZIO M55 ANDREA DORIA 1536,23

TOP3 M65+
DEIANA SALVATORE M70 RAPALLO N 1785,73
ZAMORANI DIEGO M65 RAPALLO N 1749,65
DELLA CASA PIERINO M75 GENOVA N MY SPORT 1692,50

Team Osimo Nuoto

Manifestazione: 4° Meeting Senza Testa

Data: 20 novembre 2016
Sede: Osimo – Piscina Comunale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Team Osimo Nuoto

VOTO

Vasca: 6; Programma: 6 (bonus staffette); Gare disputate: 3.8; Punteggio medio: 6.5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La star della manifestazione è stata senza dubbio l’ex-azzurra Valentina Lucconi, specialista dei 200 dorso, gara nella quale è stat campionessa italiana assoluta e argento europeo Juniores nel 2009. La neo-M25 nei 100 dorso con 1.03.72 (984.78 p) ipoteca il record che attualmente è detenuto da Diletta Lugano con 1.05.43 ma che andrà ripetuto nel 2017.
In totale sono sedici le prestazioni over-900 punti, la migliore in campo maschile è ottenuta da Andrea Talevi che vince i 100 farfalla M40 in 59.09 collezionando 950.75 punti.

Classifica di Società
1 Pool Nuoto Sambenedettese 55.169,79
2 Vela Nuoto Ancona 51.148,41
3 Team Marche Master 42.487,78

Metodo: somma dei punteggi di tutti gli atleti partecipanti.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE

TOP3 M25 ÷ M35
LUCCONI VALENTINA M25 VELA N ANCONA 1940,63
BALLARINI SARA M25 SPORT VILLAGE – PESARO 1797,58
ROMANELLI VALERIA M30 USD NUOTO MONTEFELTRO 1734,26

TOP3 M40 ÷ M50
DAMIANI VALERIA M40 POOL N SAMBENEDETTESE 1851,14
PASSERI MIRIAM M45 SWIM TEAM ABRUZZO 1780,83
ORLANDI FEDERICA M45 VELA N ANCONA 1699,77

TOP3 M55 ÷ M60
CARLOTTI ALESSANDRA M60 AZZURRA RACE TEAM 1215,69

TOP3 M65+
Nessun Atleta

TOP3 UOMINI

TOP3 M25 ÷ M35
BENEDETTI ANDREA M35 POOL N SAMBENEDETTESE 1881,43
BELFIORETTI LEONARDO M25 VELA N ANCONA 1832,64
CAVALLETTI ANDREA M30 TEAM MARCHE MASTER 1794,31

TOP3 M40 ÷ M50
TALEVI ANDREA M40 IL GRILLO CIVITANOVA 1886,71
LORETI STEFANO M50 VELA N ANCONA 1796,35
COCCIA WALTER VICTOR M50 CO.GE.SE. SAN BENEDETTO 1750,69

TOP3 M55 ÷ M60
POSSANZINI RENATO M55 SWIM TEAM ABRUZZO ASD1887,12
D`ALESSANDRO VINCENZO M60 SWIM TEAM ABRUZZO  1723,07
GRAMACCINI MARCO M55 TEAM OSIMO N 1705,42

TOP3 M65+
DOTTORI GABRIELE MARIA M65 TEAM OSIMO N 1556,70
PEZZOLI RINALDO M65 CLUB L`AQUILA N 1440,82
ROMANI GABRIELE M65 GS SAMB 87 1390,65

Real Caserta Nuoto

Manifestazione: 8° Trofeo Blue Team

Data: 20 novembre 2016
Sede: Caserta – Stadio del Nuoto
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Blue Team Stabiae

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 6 (bonus staffette); Gare disputate: 3.1; Punteggio medio: 5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Il protagonista di Caserta è invece un Master DOC, il neo-M95 Nicola Nannavecchia realizza le due migliori prestazioni della manifestazione ipotecando un record continentale e uno europeo se ripetuti nel 2017.
Nei 50 rana con 1.24.88 totalizza 1042.41 punti e andrebbe a scalzare Aldo Caputi che come RI aveva nuotato un 1.34.02, ma deteneva anche il primato europeo in 1.35.94 entrambi nuotati nel 2010. Nei 100 stile con 2.58.78 andrebbe a spodestare Francesco Giannetta che nel 2012 nuotò in 3.06.66.

In campo femminile è invece la neo-M25 Jennipher Moretti a ottenere il miglior punteggio di 905.76 punti nei 200 stile liberi chiusi in 2.19.01.

Segnaliamo quindi le prestazioni della primatista M85 Nora Liello nei 50 farfalla che nuota la distanza in 1.30.22, dai dati FIN sembrerebbe il nuovo RI in realtà ha già nuotato in 1.23.62 a maggio 2016 all’8° Trofeo Il Gabbiano, mentre nei 50 stile chiude in 1.05.16.

Classifica di Società
1 Sintesi 40.021,03
2 Pol Balnaea – Battipaglia 28.765,18
3 Real Caserta Nuoto 24.228,19

Metodo: somma dei punteggi tabellari ottenuti dagli atleti classificati di ogni categoria e gara, maschi e femmine.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE

TOP3 M25 ÷ M35
MORETTI JENNIPHER M25 SINTESI 1787,31
ANTONINI FRANCESCA M25 SINTESI 1777,80
ESPOSITO ANITA M25 SINTESI 1672,29

TOP3 M40 ÷ M50
CALVINO DANIELA M45 SC FLEGREO 1706,56
BIGLIETTO MONICA M50 CARAVAGGIO S.V. AQUA 1461,36
DAMIANO AMALIA M40 EMMEDUE 1429,11

TOP3 M55 ÷ M60
POLIDORI CINZIA M55 SCB FLEGREO 1461,83
D`ANGELO SILVIA M60 RN NOMENTANO 1390,92

TOP3 M65+
LANG BARBARA M65 SP.NUOTO PEN.SORRENTINA 1642,85
LIELLO NORA M85 CN POSILLIPO 1501,65
MELIS MARIA IMMACOLATA M70 BLUE TEAM STABIAE N 1479,94

TOP3 UOMINI

TOP3 M25 ÷ M35
DE GREGORIO SALVATORE M30 SPECIAL – TEAM 1820,61
FERRANTE RENATO M25 SIMAR DELFINO NUOTO – CE 1789,28
DEL NEGRO LUCA M25 SM LOMBARDIA 1695,86

TOP3 M40 ÷ M50
CANTISANO GIUSEPPE M40 CARAVAGGIO S.V. AQUA 1729,64
MASTRORILLI MAURIZIO M45 FRITZ DENNERLEIN 1728,62
MASTRORILLI GIOVANNI M50 FRITZ DENNERLEIN  1659,41

TOP3 M55 ÷ M60
ROLANDO ANTONIO M55 CN POSILLIPO 1537,59
ACQUAVIVA COPPOLA AMEDEO M60 CN POSILLIPO 1513,22
RISPOLI DIEGO M55 POL BALNAEA – BATTIPAGLIA 1503,60

TOP3 M65+
NANNAVECCHIA NICOLA M95 PARTENOPE N 1948,50
MARESCA MICHELE M80 SP.NUOTO PEN.SORRENTINA 1627,58
GAMBARDELLA ANDREA M80 BLUE TEAM STABIAE N 1326,88

Manifestazione: 5° Trofeo Poggibonsi

Data: 20 novembre 2016
Sede: Poggibonsi – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Virtus Nuoto Poggibonsi

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 5.5 (bonus staffette); Gare disputate: 2; Punteggio medio: 6

Firenze Nuota extremo

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La migliore prestaziuone assoluta della manifestazione è ottenuta nei 100 farfalla M40 da Massimiliano Eroli che con 57.38 raccoglie 979.09 punti, al femminile è invece Lucia Bussotti nei 100 misti M35 a ottenre il punteggio più alto di 925.74 grazie al suo 1.11.10.

Classifica di Società
1 Firenze nuota extremo 36.181,42
2 Virtus Buonconvento 32.228,87
3 Amici del nuoto Firenze 26.401,73

Metodo: somma di tutti punteggi tabellari di ogni atleta.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE

TOP3 M25 ÷ M35
BUSSOTTI LUCIA M35 AMICI DEL NUOTO FI 1837,70
LOPPI LAURA M25 AMICI DEL NUOTO FI 1709,93
BRACALINI SERENA M30 H SPORT – PRATO 1626,52

TOP3 M40 ÷ M50
VALDRIGHI STEFANIA M40 FI NUOTA EXTREMO 1758,52
CHIARI FEDERICA M45 FI NUOTA EXTREMO 1596,31
FERRAZZUOLO BARBARA M40 H SPORT – PRATO 1586,46

TOP3 M55 ÷ M60
CALAMAI MONICA M60 FI NUOTA EXTREMO 1288,52

TOP3 M65+
CALLEA ELISABETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1430,67
COLZI NICOLETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1419,52
TORTORELLI PAOLA M80 FI NUOTA EXTREMO 1380,20

TOP3 UOMINI

TOP3 M25 ÷ M35
CESERI NICCOLO’ M25 AMICI DEL NUOTO FI 1840,40
BONGINI FEDERICO M30 FI NUOTA EXTREMO 1693,01
BORTOLOTTO DARIO M25 TEAM ACQUA SPORT 1667,98

TOP3 M40 ÷ M50
DI GIUSTO NICOLA M40 A.B. TEAM 1761,55
MANNUCCI DANIELE M50 DLF N LIVORNO 1729,14
BOSCHI ALESSANDRO M50 H SPORT – PRATO 1715,40

TOP3 M55 ÷ M60
BRAVI MARCO ALESSANDRO M60 AMICI DEL NUOTO FI 1890,74
CIANCIOSI LUCIO M60 FIE NUOTA EXTREMO 1746,75
GAMBETTI FABRIZIO M60 BABEL 1699,76

TOP3 M65+
ROSSI MARCO M70 FI NUOTA EXTREMO 1687,30
MOLLO GIACOMO M65 DLF N LIVORNO 1532,63
PASQUALI ALDO M75 FINUOTA EXTREMO 1408,39

TOP10 della SETTIMANA

100 rana CORÒ MONICA M55 1’18″14 1071,54 (Vicenza)
50 rana NANNAVECCHIA NICOLA M95 1’24″88 1042,41 (Caserta)
800 stile libero BRAVI MARCO ALESSANDRO M60 9’39″21 1023,58 (Vicenza)
400 misti KULIS MARZENA M50 5’24″45 1023,39  (Vicenza) RE
800 stile libero NISATO NICOLA M35 8’21″37 1015,04  (Vicenza)
800 stile libero GOTTI YURI M35 8’21″92 1013,93  (Vicenza) RI M30
200 dorso IOPPI ROBERTA M30 2’18″02 1007,25  (Vicenza) RI
400 stile libero TARANTINO CRISTINA M60 5’19″33 1000,34
100 misti COLOMBO MARCO M55 1’04″16 999,69  (Vicenza)
100 rana TRAVAINI CARLO ARTURO M50 1’09″39 994,38 (Vimercate)

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

100 stile libero SCHENONE GIOVANNI M65 1’41″60 600,00 (Genova)
200 dorso LANZANI MARCO M35 2’58″10 700,00 (Vicenza)
50 rana GIROTTI MICHELE M50 44″20 700,00 (Osimo)
400 stile libero VENTURA STEFANO M35 5’46″65 700,01 (Albenga)
50 dorso ZAMPARELLI MARCO M60 44″33 699,98 (Roma)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA (MEDIA)

1. SPORT MANAGEMENT LOMBARDIA 132591,54 – 182 (728,52)
2. ACQUAVIVA 2001 100508,19 – 133 (755,70)
3. EFFETTO SPORT – BARZANÒ 90307,90 – 130 (694,68)
4. CUS FERRARA 78993,26 – 110 (718,12)
5. ROMA NUOTO MASTER 76410,27 – 104 (734,71)

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI (numero prestazioni)

Oltre le 100 presenze gara
1. ACQUAVIVA 2001 755,70 (133)
2. ROMA NUOTO MASTER  734,71 (104)
3. SPORT MANAGEMENT LOMBARDIA 728,52 (182)

Da 50 a 99 presenze gara
1. NUOTO CLUB FIRENZE 800,21 (78)
2. VELA NUOTO ANCONA 790,26 (54)
3. RIVIERA NUOTO 79 788,88

Da 20 a 49 presenze gara
1. NUOTO MASTER BRESCIA 906,49 (38)
2. ANDREA DORIA 836,42 (21)
3. CENTRO NUOTO ROSÀ 818,11 (22)

Da 10 a 19 presenze gara
1. MALASPINA SPORT CLUB 817,19 (14)
2. SIS – ROMA 800,54 (13)
3. NUOTATORI RAVENNATI 788,15 (11)

(Foto copertina: Corsia4)

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>