Select Page

Il Pagellino SuperMaster: Bolzano, Brescia, Livorno, Napoli, Ostia e Tortona a confronto

Il Pagellino SuperMaster: Bolzano, Brescia, Livorno, Napoli, Ostia e Tortona a confronto

Doppio appuntamento del circuito Supermaster nella settimana passata con il 4° Trofeo Mercatino di Bolzano che si è svolto giovedì 8 dicembre e altre cinque manifestazioni fra sabato e domenica. In totale 3 manifestazione al nord, 2 al centro con il meeting di Livorno in vasca lunga così come l’unica manifestazione del sud che si è svolta a Napoli.

Dieci record stabiliti e tutti individuali, il più pregiato l’europeo nei 400 stile M50 di Jane Hoag al 13° Trofeo Città di Tortona che registra anche la miglior prestazione della settimana e record italiano dei 200 rana M50 di Carlo Travaini.
E’ invece l’8° Memorial Brunelleschi il trofeo più ricco di record con 5 primati tutti over-M55 e il miglior voto complessivo della settimana. Al centro federale di Ostia ritorna anche l‘anti-doping nei Master, controlli a sorpresa!

La speciale rubrica il Pagellino MasterS lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 8, 10/11 DICEMBRE 2016

8° Memorial Brunelleschi – Ostia | A. Evangelista | Facebook

Manifestazione: 8° Memorial Brunelleschi

Data: 10/11 dicembre 2016
Sede: Ostia – Piscina polo natatorio
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Europa Sporting Roma

VOTO

Vasca: 9; Programma: 5; Gare disputate: 9.5; Punteggio medio: 8.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Il dorso protagonista fra le corsie del centro federale con ben tre nuovi primati italiani, iniziamo dal 100 con Susanna Sordelli che nelle M60 abbassa di quasi un secondo il limite che già le apparteneva portandolo a 1.21.17 (972,53).
Gli altri due record arrivano entrambi nella mezza distanza e categoria M70 grazie a Laura Moltedo che si migliora di 5 centesimi con 47.05 (851,65) e Giuseppe Avellone che scende sotto la barriera dei 38 secondi con 37.99 (923,93).

Renata Marting batte il record più datato, nei 100 stile libero M80 con 1.55.70 abbassa di oltre tre secondi il precedente di Silvia Craveri del 2004. Infine nei 100 farfalla M55 Francesco Sennis con 1.03.65 (970,31) spodesta Franco Olivetti.

Nessun acuto a quattro cifre ma un’ottima percentuale di prestazioni over-900, sono infatti 95 pari a quasi il 5.5 % delle prove individuali nuotate. Le migliori prestazioni della manifestazione sono i 50 farfalla M40 di Roberta Crescentini con 29.14 e 987.65 punti e i 50 rana M50 di Paolo De Laurentiis chiusi in 31.44 e 984.10 punti.

Classifica di società
1 A.B. Team 77.784,77
2 Flaminio Sporting Club 58.153,99
3 Circolo Canottieri Aniene 55.311,83

Metodo: “proporzionale”: somma dei punteggi tabellari ottenuti dagli atleti che risultano nella prima metà (metà + 1) della classifica di ogni gara e categoria fino al massimo dei primi 16, garantendo comunque il podio.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Ostia

TOP3 M25 ÷ M35
CAPPA DESIREE M30 ESCHILO SV 1868,47
DE NARDI VALENTINA M30 NAUTILUS 1863,05
ALFONSI SARA M35 CC ANIENE 1846,99

TOP3 M40 ÷ M50
CRESCENTINI
ROBERTA M40 A.B. TEAM 1971,24
CHECCONI ALESSIA M50 SC TUSCOLANO 1872,72
IRACE ALFONSINA M40 NAUTILUS 1852,88

TOP3 M55 ÷ M60
SORDELLI SUSANNA M60 FORUM SC 1957,80
CORNIANI LIANA M60 FORUM SC 1911,83
TARANTINO CRISTINA M60 CC ANIENE 1881,94

TOP3 M65+
MARTING RENATA M80 DUE PONTI 1667,47
MOLTEDO LAURA M70 DUE PONTI 1618,50
MUSSO ROSALBA M65 DUE PONTI 1545,17

TOP3 UOMINI Ostia

TOP3 M25 ÷ M35
PERULLI GIOVANNI M35 ICOS SC 1901,41
BARBINI PATRIZIO M30 ESCHILO SV 1880,03
CRISPINO DAVIDE M25 CC ANIENE 1872,76

TOP3 M40 ÷ M50
DE LAURENTIIS PAOLO M50 CC ANIENE 1928,98
FOLLESE ENRICO M45 RN CAGLIARI 1923,68
CABIDDU ANDREA M45 FLAMINIO SC 1912,55

TOP3 M55 ÷ M60
BONANNI
ALESSANDRO M55 VIS NOVA ROMA 1936,37
SENNIS FRANCESCO M55 ARVALIA SWIMMING FITNESS 1915,82
STENTELLA MARCO M60 FORUM SC 1765,58

TOP3 M65+
AVELLONE GIUSEPPE M70 EMPIRE SPORT & RESORT 1824,50
D`OPPIDO ANTONIO M70 FLAMINIO SC 1770,53
BOVA DOMENICO M65 FLAMINIO SC 1679,36

ESC Brescia – 4° Trofeo Leonessa d’Italia | Europa Sporting Bels | Facebook

Manifestazione: 4° Trofeo Leonessa d’Italia

Data: 11 dicembre 2016
Sede: Brescia – Piscina Comunale Lamarmora
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: Leaena

VOTO

Vasca: 10; Programma: 5.5 (bonus staffette); Gare disputate: 5.9; Punteggio medio: 8 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nell’impianto da 10 di Brescia e nella manifestazione con la miglior media punteggio settimanale, arriva il record italiano di Carla Venice che nei 100 rana M25 migliora il suo precedente primato di quasi mezzo secondo portandolo a 1.12.72.

La migliore prestazione assoluta della manifestazione è però il 100 farfalla della M50 Daniela De Ponti che con 1.08.41 raccoglie 1007.60 punti, altra prestazione a quattro cifre nella stessa specialità per la neo-M55 per Monica Vaccari che con 1.13.16 (1006.01 p) promette record per il 2017.
Al maschile in vetta alle classifiche individuali Fabio Cavalli con i 50 rana M50 nuotati in 31.13 che fruttano ben 993.90 punti.

Classifica di Società
1 Esc – Brescia 72.628,82
2 Nuoto Master Brescia 50.835,60
3 Clorolesi Treviglio 43.768,22

Metodo: somma dei punteggi ottenuti da ogni singolo atleta e dalle staffette (U25 esclusi)

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Brescia

TOP3 M25 ÷ M35
VENICE CARLA M25 B.FIT LEGNANO NUOTO 1879,52
BOZZATO LAURA M25 B.FIT LEGNANO NUOTO 1763,70
TAINI RAFFAELLA M30 NUOTO MASTER BRESCIA 1737,71

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 NUOTO MASTER BRESCIA 1982,69
BOSISIO FRANCA M45 TEAM TREZZO SPORT SSD 1902,44
CIOCILTEU FLORENTINA M40 NUOTO MASTER BRESCIA 1812,34

TOP3 M55 ÷ M60
VACCARI MONICA M55 PADOVANUOTO 1937,20
BLOSI ANNARITA M60 MALASPINA SC 1769,06
MARESCA LUISA M55 MALASPINA SC 1585,47

TOP3 M65+
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO NUOTO 1501,52
MICHELONI MARA M65 VEROLANUOTO 1360,40
HEINING GISELA M75 PROSPORT ACQUA 1277,61

TOP3 UOMINI Brescia

TOP3 M25 ÷ M35
FEDERICI LEONARDO M35 B.FIT LEGNANO N 1893,36
MONTANARI MATTEO M25 ESC – BRESCIA 1859,49
MANIERO ANDREA M30 NUOTO MASTER BRESCIA 1853,68

TOP3 M40 ÷ M50
CAVALLI
FABIO M50 MILANO NUOTO MASTER 1944,18
GIALDI MASSIMILIANO M45 NUOTO MASTER BRESCIA 1907,52
LANZONI MAURO M45 CILO – MILANO 1896,40

TOP3 M55 ÷ M60
BORRIELLO MARCO M55 NUOTO MASTER BRESCIA 1881,32
VAGHI STEFANO M55 MILANO NUOTO MASTER 1841,87
OLIVETTI FRANCO M55 NUOTO MASTER BRESCIA 1839,22

TOP3 M65+
FRATTINI EMILIO M70 RN TRENTO 1769,01
ISCHIA GIUSEPPE M70 RN TRENTO 1750,20
PIARDI ANDREA M65 LEAENA 1540,83

Rari Nantes Saronno – 13° Trofeo Città di Tortona

Manifestazione: 13° Trofeo Città di Tortona

Data: 11 dicembre 2016
Sede: Tortona – Piscina comunale Dellepiane
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Derthona nuoto

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 6.0 (bonus staffette); Gare disputate: 6.3; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La seconda tappa del circuito Nord Ovest registra l’unico record continentale della settimana grazie ai 400 stile libero di Jane Ann Hoag che nelle M55 con 4.43.99 (1000.74 p) spodesta l’irlandese Cahill che a febbraio di quest’anno aveva chiuso in 4.45.95 e nuota la migliore prestazione femminile.

Il 200 rana M50 di Carlo Travaini vale la migliore prestazione assoluta con 2.31.84 e 1008.56 punti, ma si deve accontentare ‘solo’ del record italiano sottratto al ‘Doc’ Marugo che lo deteneva dal 2004 con il fresco limite europeo del francese Mellado a soli sei centesimi.

Classifica di Società
1 Rari Nantes Saronno 396
2 Swimming Club Alessandria 355
3 Natatio Master Team 285

Metodo: “Fissi con premio vittoria” e cioè verranno assegnati 9-7-6-5-4-3-2-1 punti dal primo all’ottavo classificato di ogni categoria incluse le staffette (4x50, 1 per categoria).

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Tortona

TOP3 M25 ÷ M35
JEHNE SUSAN M25 AICS PAVIA NUOTO 1843,19
LUGANO DILETTA M30 DERTHONA NUOTO 1821,91
BARAVALLE SIMONA M35 VIVISPORT UISP FOSSANO 1814,54

TOP3 M40 ÷ M50
HOAG
JANE ANN M50 TEAM INSUBRIKA 1977,94
BORIO PATRIZIA M40 RN SARONNO 1899,11
VITALONI SABINA M45 DERTHONA NUOTO 1887,76

TOP3 M55 ÷ M60
DEMARCHI SUSANNA M55 SA-FA 2000 – TO 1818,37
PANIZZA ROBERTA M55 SC ALESSANDRIA 1599,45
MERLO ENRICA M55 N CANAVESANI 1555,11

TOP3 M65+
FAUCCI LOSITO LAURA M75 RN SAVONA 1600,70
CERNICH VELLEDA M75 RN SARONNO 1465,27

TOP3 UOMINI Tortona

TOP3 M25 ÷ M35
SALZA GIANMARCO M25 DYNAMIC SPORT 1825,36
FERRARI ANDREA M30 DERTHONA NUOTO 1801,03
FOGLIO ALESSANDRO M30 DERTHONA NUOTO 1797,47

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI
CARLO M50 ACQUA 1 VILLAGE – C.P 1932,04
PIOVESAN IGOR M40 NATATIO MASTER TEAM 1917,52
PELLEGRINI MICHELE M45 RN TORINO 1804,98

TOP3 M55 ÷ M60
MASSETTI VALTER M55 VIMERCATE NUOTO 1811,74
ZUCCHELLI FRANCESCO M55 FANFULLA NUOTO 1713,67
MIGLIAZZA CARLO ALBERTO M55 VIGEVANO NUOTO 1711,12

TOP3 M65+
SCARAMEL GIANNANTONIO M65 DERTHONA NUOTO 1861,67
DELLA CASA PIERINO M75 GENOVA N MY SPORT 1693,10
BONELLI ROBERTO M70 POL UISP RIVER BORGARO 1660,10

18° Meeting degli auguri – Livorno | Villa Bonelli Nuoto Master Parma | Facebook

Manifestazione: 18° Meeting degli Auguri

Data: 11 dicembre 2016
Sede: Livorno – Piscina olimpica Camalich
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: DLF Livorno

VOTO

Vasca: 9.0; Programma: 5.5 (bonus staffette); Gare disputate: 4.4; Punteggio medio: 7.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Un nuovo record italiano anche per il trofeo livornese che vede il solito Marco Bravi alle prese con i 100 stile libero, dopo essersi migliorato la settimana scorsa in vasca corta si prende anche il primato in vasca lunga con 1.02.55 che scalza il precedente 1.02.76 di Stefano Dieterich.

La migliore prestazione assoluta è opera di Samuele Pampana che nei 200 farfalla M40 con 2.13.76 realizza 981.76 punti. In vetta alle classifiche rosa Laura Molinari con i 100 rana M45 nuotati in 1.20.91 e 956.99 punti raccolti.

Premiate anche le migliori prestazioni dei 200 stile libero ottenute da Marco Bravi M60 con 2.17.34 (981,72 p) e Barbara Degli Agostini M45 con 2.37.03 (852,83 p).
Errata corrige: le prestazioni premiate sono le più veloci, cioè quelle di Samuele Pampana M40 con 2.01.68 e Ilaria Tofani M25 con 2.30.46.

Segnaliamo inoltre l’ottima prova della Polisportiva Amatori Prato nella MiStaffetta 4x200 stile libero M100-119: Francesco Moroni, Daniel Tinti, Brigitta Badiani e Iside Marlazzi con 8.42.67 hanno nuotato sotto l’attuale record del mondo che appartiene ai britannici del Newcastle con 8.54.27, ma per l’omologazione del primato dovranno ripetersi nel 2017 (un componente della staffetta è del 1992).

Classifica di Società
1 Dimensione nuoto Pontedera 58.904,73
2 CSI Nuoto Prato 40.518,12
3 Firenze nuota extremo 29.389,08

Metodo: somma dei punteggi ottenuti dai propri iscritti nelle gare individuali e staffette.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Livorno

TOP3 M25 ÷ M35
TISTARELLI BARBARA M25 DLF NUOTO LI 1776,55
GUALANDI CHIARA M25 DLF NUOTO LI 1759,06
MALCOTTI GIULIA M30 CSI NUOTO PRATO 1743,55

TOP3 M40 ÷ M50
MOLINARI
LAURA M45 DLF NUOTO LI 1833,84
VALDRIGHI STEFANIA M40 FI NUOTA EXTREMO 1779,46
DEGLI AGOSTINI BARBARA M45 AMICI DEL NUOTO FI 1707,29

TOP3 M55 ÷ M60
SPAGNOLI ELISABETTA M55 FI NUOTA EXTREMO 1663,28
ROSSI FRANCESCA M55 DIMENSIONE N PONTEDERA 1558,24
UGGERI SUSANNA M55 DLF NUOTO LI 1505,26

TOP3 M65+
MICHELI MARCELLA M70 DLF NUOTO LI 1366,15
COLZI NICOLETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1338,86
ORVIETO ELEONORA M70 DLF NUOTO LI 1300,05

TOP3 UOMINI Livorno

TOP3 M25 ÷ M35
SCARAMELLI NICOLA M25 DLF NUOTO LI 1865,39
RIVELLINI ALESSANDRO M35 ANDREA DORIA 1858,44
VECCHIARELLI ANDREA M25 AMATORI N FOLLONICA 1783,82

TOP3 M40 ÷ M50
PAMPANA SAMUELE M40 DLF NUOTO LI 1947,49
SOLARI ANTONIO M50 GENOVA NUOTO 1771,86
BIANCOTTI MARINO M50 DLF NUOTO LI 1767,01

TOP3 M55 ÷ M60
BRAVI MARCO M60 AMICI DEL NUOTO FI 1935,04
RISALITI RICCARDO M55 DLF NUOTO LI 1767,41
ARCURI FELICE M55 NC FIRENZE 1747,85

TOP3 M65+
DIETERICH STEFANO M65 DLF NUOTO LI 1855,71
BERTUCCELLI OSVALDO MENOT M80 VERSILIANUOTO 1817,78
SAMARITANI DINO M65 DLF NUOTO LI 1767,29

4° Trofeo Mercatino di Bolzano – Acquambiente Rovigo | Facebook

Manifestazione: 4° Trofeo Mercatino di Bolzano

Data: 8 dicembre 2016
Sede: Bolzano – Piscina zona sportiva “Maso della Pieve”
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Bozen Masters

VOTO

Vasca: 7.0; Programma: 7.0 (bonus staffette, U/D separati, distanze lunghe);
Gare disputate: 3.2; Punteggio medio: 7.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Il trofeo dell’Immacolata non porta nuovi record ma Cinzia Sciocchetti ci va vicina in entrambe le prove disputate. Nei 200 stile libero M25 realizza la migliore prestazione assoluta della manifestazione con 2.06.96 (978.89 p) nuotando vicino al 2.05.72 del gommato 2009 di Samuela Magnelli; nei 100 misti con 1.06.91 sfiora per mezzo secondo il recordi di Margherita Pozzi stabilito a febbraio.
La migliore prestazione maschile arriva invece nei 50 farfalla M50 grazie a Stefan Opatril che con 27.53 totalizza 965.13 punti.

Classifica di Società
1 Canottieri Garda Salò 35.519,01
2 Acquambiente – Rovigo 19.315,17
3 Schio Nuoto 16.061,86

Metodo: somma dei punteggi ottenuti dai primi 8 classificati di ogni categoria e gara (escluso le gare di 1500 stile libero).

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Bolzano

TOP3 M25 ÷ M35
SCIOCCHETTI CINZIA M25 GYMNASIUM SPILIMBERGO 1938,39
PIETRIBIASI MICHELA M25 SCHIO NUOTO 1789,09
CECCHINELLO GIULIA M25 ACQUAMBIENTE – ROVIGO 1758,86

TOP3 M40 ÷ M50
KURZ NADJA M45 SU CITYNET HALL 1718,68
DEGLI AGOSTINI BARBARA M45 AMICI NUOTO FI 1645,21
CAVALLARO LAURA FEDERICA M40 N TRENTINI 1431,77

TOP3 M55 ÷ M60
NEGRI ORIETTA M60 N TRENTINI 1773,38
BITTANTE EMANUELA M55 ONDABLU 1744,43
STERNI LAURA M55 US TRIESTINA NUOTO 1638,12

TOP3 M65+
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO NUOTO 1567,12
ABATANGELO GIULIA M70 ONDABLU 1311,30
ENDRIZZI UMBERTA M65 RN TRENTO 1220,85

TOP3 UOMINI Bolzano

TOP3 M25 ÷ M35
MARIAN ALESSANDRO M25 GYMNASIUM SPILIMBERGO 1881,91
CECCHIN MIRKO M30 GYMNASIUM SPILIMBERGO 1870,49
DON SEBASTIANO M25 CAN GARDA SALO` 1809,80

TOP3 M40 ÷ M50
OPATRIL STEFAN M50 SCHWIMMCLUB INNSBRUCK 1906,28
PLACHETA ALEXANDER M50 SCHWIMMCLUB INNSBRUCK 1885,65
SABA ENRICO M45 RN ADRIA MONFALCONE 1768,43

TOP3 M55 ÷ M60
CUCÈ ROSARIO M60 US TRIESTINA N 1649,06
GERONAZZO DIEGO M55 RN TRENTO 1588,02
PARMA MARIO M55 SC VERONA 1553,22

TOP3 M65+
PISONI FRANZ M65 SSV BRIXEN 1708,22
FRATTINI EMILIO M70 RN TRENTO 1687,17
CORRADINI FRANCO M85 N TRENTINI 1664,97

1° Trofeo Fritz Dennerlein – Napoli | Evento Facebook

Manifestazione: 1° Trofeo Fritz Dennerlein

Data: 11 dicembre 2016
Sede: Napoli – Piscina Scandone
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: AND Fritz Dennerlein

VOTO

Vasca: 7.0; Programma: 5.5 (bonus staffette); Gare disputate: 4.7; Punteggio medio: 5.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La Senior Master Nora Liello illumina la manifestazione partenopea nuotando il nuovo primato italiano M85 dei 50 stile libero in 57.79 e togliendo lo scettro della gara a Nella Gamenara che lo deteneva dal 2000.

La migliore prestazione assoluta sono stati i 400 stile libero M25 di Mariapia Longobardi che con 4.41.68 ha raccolto 937.70 punti. Al maschile Simone Bonistalli ha realizzato sia il miglior punteggio individuale con i 100 stile M30 vinti in 55.11 (928.69) che il miglior punteggio nella combinata 50/100 stile libero aggiudicandosi il trofeo Fritz Sprint.

Il trofeo Fritz Dennerlein alla migliore prestazione dei 200 farfalla è stato vinto da Maria Melis che nelle M70 con il crono di 4.17.15 ha realizzato 901.30 punti.

Classifica di Società
1 Il Delfino Napoli 50.654,24
2 Sintesi 36.526,43
3 Sporting Club Flegreo 31.254,13

Metodo: somma dei migliori 50 punteggi per ogni società. Le staffette (2 per categoria) concorrono con doppio punteggio.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Napoli

TOP3 M25 ÷ M35
LONGOBARDI
MARIAPIA M25 CUS BARI 1849,58
ANTONINI FRANCESCA M25 SINTESI 1804,88
MORETTI JENNIPHER M25 SINTESI 1757,45

TOP3 M40 ÷ M50
CARDINALE MONICA M45 ALBA ORIENS – CASANDRINO 1748,05
MESSURI SIMONA M45 SC FLEGREO 1722,50
CALVINO DANIELA M45 SC FLEGREO 1713,41

TOP3 M55 ÷ M60
CORBINO ANNA M55 CN POSILLIPO 1688,97
POLIDORI CINZIA M55 SC FLEGREO 1493,18
LAMBERTI STEFANIA M55 PEPPE LAMBERTI 1343,18

TOP3 M65+
MELIS MARIA IMMACOLATA M70 BLUE TEAM STABIAE N 1690,93
CAMARDELLA VERA M65 CN POSILLIPO 1658,10
LIELLO NORA M85 CN POSILLIPO 1559,74

TOP3 UOMINI Napoli

TOP3 M25 ÷ M35
BONISTALLI
SIMONE M30 GYMNASIUM SPILIMBERGO 1845,16
DE GREGORIO SALVATORE M30 SPECIAL TEAM 1840,40
MAIORANO ORAZIO M25 IL DELFINO NA 1752,90

TOP3 M40 ÷ M50
MASTRORILLI MAURIZIO M45 FRITZ DENNERLEIN  1755,73
GRAZIADEI FRANCESCO M40 CN SC CASSINO 1704,84
CUMBOLOTTI FABRIZIO M45 EMMEDUE 1695,03

TOP3 M55 ÷ M60
BARBATO MASSIMO M55 PEPPE LAMBERTI 1615,07
COLITTI MICHELE M55 EMMEDUE 1611,88
VALLONE MASSIMO M55 CN POSILLIPO 1600,54

TOP3 M65+
MARESCA MICHELE M80 SP.NUOTO PEN.SORRENTINA 1641,77
IOSSA BRUNO M65 FRITZ DENNERLEIN 1640,75
MAZZARO ALBERTO M70 IL DELFINO NAPOLI  1614,65

TOP10 della SETTIMANA

200 rana TRAVAINI CARLO  M50 2’31″84 1008,56 (Tortona) RI
100 farfalla DE PONTI DANIELA M50 1’08″41 1007,60 (Brescia)
100 farfalla VACCARI MONICA M55 1’13″16 1006,01 (Brescia)
400 stile libero HOAG JANE ANN M50 4’43″99 1000,74 (Tortona) RE
50 rana CAVALLI FABIO M50 31″13 993,90 (Brescia)
50 farfalla CRESCENTINI ROBERTA M40 29″14 987,65 (Ostia)
100 misti SORDELLI SUSANNA M60 1’20″79 985,27 (Ostia)
50 rana DE LAURENTIIS PAOLO M50 31″44 984,10 (Ostia)
200 farfalla PAMPANA SAMUELE M40 2’13″76 981,76 (Livorno)
200 stile libero BRAVI MARCO M60 2’17″34 981,72 (Livorno)

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

50 rana RIGONI ALESSANDRO M30 39″87 700,03 (Tortona)
50 farfalla CANGELLI CLAUDIA M65 51″71 700,06 (Brescia)
50 farfalla FIUMANÒ ERIKA M25 0’34″24 799,94 (Tortona)
200 rana SACILOTTO MARCO M30 2’29″90 900,07 (Bolzano)
50 dorso LUGANO DILETTA M30 0’32″63 900,09 (Tortona)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA (MEDIA)

1. DLF NUOTO LIVORNO 129209,45 – 176 (734,14)
2. A.B. TEAM ASD 116638,97 – 150 (777,59)
3. FLAMINIO SPORTING CLUB 81782,21 – 108 (757,24)
4. RARI NANTES SARONNO 68346,16 – 99 (690,37)
5. ESC SSD – BRESCIA 73786,85 – 97 (760,69)

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI (numero prestazioni)

Oltre le 100 presenze gara
1. A.B. TEAM  777,59 (150)
2. FLAMINIO SPORTING CLUB 757,24 (108)
3. DLF NUOTO LIVORNO 734,14 (176)

Da 50 a 99 presenze gara
1.  NUOTO MASTER BRESCIA 829,06 (58)
2. FORUM SPORT CENTER 801,01 (65)
3. DERTHONA NUOTO 797,48 (91)

Da 20 a 49 presenze gara
1. B.FIT LEGNANO NUOTO 837,19 (26)
2. MALASPINA SPORT CLUB 834,11 (21)
3. AQUATICA TORINO 828,98 (22)

Da 10 a 19 presenze gara
1. GYMNASIUM SPILIMBERGO 897,81 (16)
2. MILANO NUOTO MASTER 856,63 (11)
3. ASA ASD – CINISELLO BALSA 844,64 (12)

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>