Select Page

Il Pagellino SuperMaster: L’Aquila e Seregno a confronto

Il Pagellino SuperMaster: L’Aquila e Seregno a confronto

Chiusa ufficialmente la fase Regionali Master con la manifestazione del Molise e in attesa dei risultati per l’elaborazione dello speciale Recap di Corsia Master con le statistiche a confronto di tutte le regioni, il circuito Supermaster riparte dolcemente con due eventi: il 12° Trofeo Master Seregno e la 16ª Coppa Immota Manet a L’Aquila.

Dopo l’abbuffata di febbraio non arrivano nuovi primati in questo avvio di marzo, qualche atleta sulla scia delle buone prestazioni dei regionali ci prova ancora, mentre qualche recordman si destreggia in specialità non sue… qualche scommessa in corso?!

Tutti i dettagli nella speciale rubrica il Pagellino SuperMaster che lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 5 MARZO 2017

12° Trofeo Master Seregno – Effetto Sport Barzanò

Manifestazione: 12° Trofeo Master Seregno

Data: 5 marzo 2017
Sede: Seregno – Piscina comunale “Trabattoni”
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: NC Seregno

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 5.0; Gare disputate: 5.9; Punteggio medio: 7.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La migliore prestazione assoluta del trofeo è nuotata nei 200 stile dalla primtista M50 della distanza Daniela De Ponti che con il crono di 2.16.23 – a meno di 2 secondi dal RI – raccoglie 980.91 punti, mentre nei 50 stile con 28.42 (977.83 p) si ferma a circa due decimi dal suo primato.

La migliore prestazione maschile arriva sempre da un M50, nei 50 stile – il ranista! – Fabio Cavalli con 26.42 realizza 931.87 punti, secondo tabellare per Paolo Piscaglia che si aggiudica i 100 stile M45 in 56.96 (928.72 p). Inedita doppietta del dorso per un altro specialista della rana M50 Carlo Travaini, nei 200 con 2.26.28 e nella mezza distanza con 1.08.05 (922.75 e 899.04) facciamo notare che i suoi record europei nelle distanze equivalenti ma a rana sono stati nuotati con tempi ben inferiori: 1.05.56 e 2.27.28!

Sono 22 in totale le prestazioni over-900 punti, fra quelle femminili segnaliamo i 200 misti M35 di Chiara Pulvirenti nuotati in 2.32.77 (936.83 p), i 100 rana M45 di Wanya Carraro oro in 1.20.77 davanti a Stefania Monti argento in 1.21.61 (929.62 e 920.35 p).

Fra gli uomini in evidenza Mauro Cappelletti che vince i 50 farfalla M50 in 28.85 (920.97 p), Matteo Mudugno primo nei 50 rana M45 in 32.22 (920.55 p) e Juri Ghilardi autore di un 56.24 nei 100 stile M40 che vale 917.67 punti.

Classifica di società
1 Effetto Sport – Barzanò 62.457,82
2 Smgm Team Nuoto Lombardia 55.074,89
3 Asa – Cinisello Balsamo 37.682,06

Metodo: somma dei punteggi dei primi 10 atleti di ogni gara.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Seregno

TOP3 M25 ÷ M35
PULVIRENTI CHIARA M35 SAN GIUSEPPE – ARESE 1853,89
PREDA SILVIA M25 SMGM TEAM NUOTO LOM 1779,06
TOSCANI SONIA M25 NUOTO SUD MI 1745,83

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI DANIELA M50 BS ACQUARE` MAFECO 1958,74
CORIO LUCILLA M50 RN SARONNO 1807,07
BORRELLO CLIZIA M40 ASA – CINISELLO 1799,65

TOP3 M55 ÷ M60
BERTASSI FABIOLA M55 EFFETTO SPORT – BARZANÒ 1630,61
LAVORE GABRIELLA M55 LIB SNEF – ERBA 1581,50
FLORIS CRISTINA M55 LA WELLNESS – MI 1448,85

TOP3 M65+
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO NUOTO 1702,06
KALCICH LICIA M70 EFFETTO SPORT – BARZANÒ 1494,06
MICHELONI MARA M65 VEROLANUOTO 1394,87

TOP3 UOMINI Seregno

TOP3 M25 ÷ M35
COLOMBO MARCO M35 SAN GIUSEPPE – ARESE 1807,31
TRAMELLI ANDREA M30 FORUM – ASSAGO 1803,63
FORLANI DANIELE M35 SMGM TEAM NUOTO LOM 1798,93

TOP3 M40 ÷ M50
CAVALLI FABIO M50 MILANO N MASTER 1823,20
TRAVAINI CARLO M50 ACQUA 1 VILLAGE 1821,79
MORGANTI DANIELE M40 CAN LECCO 1811,80

TOP3 M55 ÷ M60
NUCCI NICCOLÒ M55 GESTISPORT COOP 1677,54
CILIO MASSIMO M55 CAN LECCO 1588,50
PALADINO ANTONIO M55 FORUM  – ASSAGO 1580,25

TOP3 M65+
CANTONI LUIGI M65 LA WELLNESS – MI 1615,46
ROSSI RAOUL M65 DDS 1510,28
MIRANDOLA ANGELO M65 IL CIGNO COOP 1493,17

13ª Coppa Immota Manet – L’Aquila | L’Aquila Nuoto Facebook

Manifestazione: 16° Coppa Immota Manet

Data: 5 marzo 2017
Sede: L’Aquila – Piscine comunale
Vasca: 25 metri – 7 corsie
Organizzazione: Club l`Aquila Nuoto

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 5.0 (bonus staffette); Gare disputate: ; Punteggio medio:

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La migliore prestazione assoluta è ottenuta da Susanna Sordelli che nei 200 misti M60 tenta l’affondo al suo RI fermandosi però a circa 2 secondi e mezzo, il suo 2.54.77 vale comunque 992.56 punti. Protagonista al maschile Renato Possanzini con la doppietta nei 50 rana e 100 misti M55 nuotati in 33.44 e 1.08.04 e i migliori tabellari di 952.15 e 942.68 punti.

In totale sono 20 le prestazioni over-900, fra gli uomini è protagonista lo stile libero: Mario Iacovone è oro nei 50 M35 in 24.26 (940.23 p), Antonello Laveglia nei 100 M50 in 58.51 (931.98 p) e Paolo Rinaldi nei 200 M45 con 2.06.27 (921.52 p).
Al femminile segnaliamo le vittorie nei 50 dorso di Simona Corrado M30 in 31.43 (934.46 p) e Laura Buca M25 in 31.50 (925.40 p).

Classifica di Società
1 Primavera Campus 29.208,23
2 Centro Nuoto Sulmona 22.986,46
3 Red Sport 19.538,12

Metodo: non disponibile

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE L'Aquila

TOP3 M25 ÷ M35
ALFONSI
SARA M35 CC ANIENE 1815,73
SCIULLO GIULIA M25 CN SULMONA 1800,20
DEL BUONO FRANCESCA M30 RED SPORT 1719,23

TOP3 M40 ÷ M50
SCHIAVONI CECILIA M50 ROMA N MASTER 1790,27
PASSERI MIRIAM M45 SWIM TEAM ABRUZZO  1781,31
BORGOGNONI PAOLA M50 PRIMAVERA CAMPUS 1655,14

TOP3 M55 ÷ M60
APPENNINI ALESSANDRA M55 RED SPORT 1255,19
DECONI DANIELA M55 ROMA N MASTER  1238,80
CIRILLO GRAZIELLA M60 RN APRILIA 1183,67

TOP3 M65+
Nessuna Atleta

TOP3 UOMINI L'Aquila

TOP3 M25 ÷ M35
IACOVONE MARIO M35 CN SULMONA 1845,83
ROSATI ANGELO M35 HELIOS VILLAGE NUOTO 1797,35
MERLI IVAN M30 PANTA REI SPORT 1749,86

TOP3 M40 ÷ M50
BEGHIN MIRKO M40 RN APRILIA 1791,67
CAROFIGLIO GIUSEPPE M45 SC TUSCOLANO 1790,80
SPARAGNA LUCA M50 NAUTILUS 1782,99

TOP3 M55 ÷ M60
POSSANZINI
RENATO M55 SWIM TEAM ABRUZZO 1894,83
BONANNI ALESSANDRO M55 VIS NOVA ROMA 1787,71
STENTELLA MARCO M60 FORUM SC 1754,80

TOP3 M65+
DOTTORI GABRIELE M65 TEAM OSIMO NUOTO 1529,95
PEZZOLI RINALDO M65 CLUB L`AQUILA N 1490,48
CAPITANIO BRUNO M70 PARCO PARADISO  1437,28

TOP10 della SETTIMANA

200 mi SORDELLI SUSANNA M60 2’54″77 992,56 (L’Aquila)
200 sl DE PONTI DANIELA M50 2’16″23 980,91 (Seregno)
50 ra POSSANZINI RENATO M55 33″44 952,15 (L’Aquila)
50 sl IACOVONE MARIO M35 24″26 940,23 (L’Aquila)
200 mi PULVIRENTI CHIARA M35 2’32″77 936,83 (Seregno)
50 do CORRADO SIMONA M30 31″43 934,46 (L’Aquila)
100 sl LAVEGLIA ANTONELLO M50 0’58″51 931,98 (L’Aquila)
50 sl CAVALLI FABIO M50 26″42 931,87 (Seregno)
100 ra CARRARO WANYA M45 1’20″77 929,92 (Seregno)
100 sl PISCAGLIA PAOLO M45 56″96 928,72 (Seregno)

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

100 sl SELMO CHIARA M35 1’12″25 800,00 (Seregno)
200 do GIORGINI DIEGO M35 2’18″52 900,01 (Seregno)
200 do CORIO LUCILLA M50 2’50″04 899,96 (Seregno)
100 sl DANTONE ROSANNA M55 1’31″65 699,95 (Seregno)
200 sl VITALI ANTONIO M55 3’28″33 600,06 (Seregno)
100 sl SALA ALICE M30 1’10″62 800,06 (Seregno)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA (MEDIA)

1. EFFETTO SPORT – BARZANÒ 102 (697,93)
2. SMGM TEAM NUOTO LOMBARDIA 87 (732,58)
3. LIBERTAS SNEF – ERBA 53 (671,51)
4. ASA – CINISELLO BALSAMO 52 (761,41)
5. FORUM – ASSAGO 50 (736,58)

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI (numero prestazioni)

Da 50 a 99 presenze gara
1. ASA – CINISELLO BALSAMO 761,41 (52)
2. FORUM – ASSAGO 736,58 (50)
3. SMGM TEAM NUOTO LOMBARDIA 732,58 (87)

Da 20 a 49 presenze gara
1. CENTRO NUOTO SULMONA 758,10 (30)
2. ASD RED SPORT 741,99 (26)
3. CANOTTIERI LECCO 739,96 (35)

Da 10 a 19 presenze gara
1. MILANO NUOTO MASTER 826,72 (18)
2. SWIM TEAM ABRUZZO 820,75 (20)
3. GESTISPORT COOP 799,14 (11)

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>