Archiviati i Campionati Assoluti tornano al lavoro gli atleti di interesse nazionale in vista dei prossimi appuntamenti internazionali.

I primi due gruppi del nuoto sono già in altura a Cervinia, a 2000 metri di altitudine, e a Livigno, a 1800 metri di altitudine. La paertenza di un terzo gruppo è prevista per il 1° maggio sempre a Livigno.

La stagione del nuoto in acque libere entra nel vivo. Gli atleti di interesse nazionale in preparazione delle prossime due tappe di Coppa LEN, previste a Piombino il 13 maggio e Alghero il 20 maggio, sono convocati per una serie di allenamenti collegiali con sede Ostia e Piombino.

Vediamo tutti i gruppi di lavoro selezionati per i collegiali.

Nuoto – Cervinia, dal 23 aprile al 14 maggio

Atleti: Alessandro Baffi, Filippo Bertoni, Marco De Tullio, Claudio Antonio Faraci e Simona Quadarella (CC Aniene), Rachele Ceracchi (Carabinieri/CC Aniene), Luca De Tullio e Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene).

Staff: tecnici Christian Minotti e Gianluca Belfiore, la fisioterapista Gaia Tiberi Di Patrio, i preparatori atletici Andrea Passerini e Vincenzo Grossoni.

Nuoto – Livigno, dal 24 aprile al 14 maggio

Atleti: Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi), Giorgia Romei (Marina Militare/In Sport) e Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene).

Staff: tecnico Matteo Giunta..

Convocati news Federnuoto

Nuoto – Livigno, dall’1 al 21 maggio

Atleti: Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Acquatics), Stefano Di Cola (Marina Militare/Aniene), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Acquatics), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto) e Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport).

Staff: tecnici Stefano Frenceschi, Simone Palombi e Germano Proietti.

Convocati news Federnuoto

What the Story of Cody Simpson tells us (so far)

Swimming the third time (51.96) in the 100 butterfly’ final at the Australian Trials, and due to Kyle Chalmers’ resignation, Cody Simpson earned his first World Swimming Championships’ call with Team Australia. In just one day, the pop star swam a national top ten...

Cosa ci dice (fin qui) la Storia di Cody Simpson

​Nuotando il terzo tempo (51.96) nella finale dei 100 farfalla ai Trials australiani, ed in virtù della rinuncia del secondo classificato Kyle Chalmers, Cody Simpson si è guadagnato la sua prima convocazione con il Team Australia per i Campionati Mondiali di nuoto...

Fatti di nuoto Weekly: Integrità

Eccoci qui, come ogni mercoledì, a parlare delle notizie della settimana di nuoto e dintorni con Fatti di nuoto weekly, la rubrica che non ti molla mai, proprio come i primi caldi stagionali. Questa settimana, in attesa di risultati interessanti dalle vasche di tutto...

Madeira 2022 | La Nazionale azzurra per i Mondiali FINP

Il Direttore Tecnico della Nazionale di nuoto paralimpico, Riccardo Vernole, ha ufficializzato i nomi dei 23 azzurri - 14 uomini e 9 donne - che parteciperanno al Campionato del Mondo World Para Swimming in programma al Penteada Swimming Pool Complex di Funchal a...

Mare Nostrum 2022, i convocati per Barcellona e Canet

Il nuoto internazionale torna con la consueta tripletta del circuito Mare Nostrum modificato nella date a seguito delle variazioni dei Modniali FINA. Si parte il 21 e 22 maggio a Monaco, seconda sosta a Barcellona il 25 e 26 maggio per chiudere a Canet en Roussillon...

Storie di Record: i 200 dorso

Il nostro viaggio nella storia dei world record fa tappa ai 200 dorso, altra distanza dove non mancano i nomi interessanti da riscoprire, su tutti Roland Matthes, vera e propria leggenda del nuoto che proprio in questa gara trovava la sua collocazione perfetta. Il...

Fondo – Ostia, dal 26 aprile all’8 maggio

Atleti: Gregorio Paltrineri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Domenico Acerenza e Andrea Manzi (Fiamme Oro/CC Napoli), Dario Verani (Esercito/Livorno Acquatics), Davide Marchello (Aurelia Nuoto), Ivan Giovannoni (Esercito/Aurelia Nuoto), Martina De Memme (EsercitoOlimpic Nuoto Napoli) e Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros).

Staff: coordinatore tecnico Stefano Rubaudo, il tecnico federale Fabrizio Antonelli, il tecnico federale biomeccanico Roberto Baldassarre, tecnico Alessandro Varani, il preparatore atletico Francesco Speranza e la fisioterpista Federica Borghino.

Fondo – Piombino, 8-10 maggio e 13-19 maggio

Atleti: Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Domenico Acerenza e Andrea Manzi (Fiamme Oro/CC Napoli), Dario Verani (Esercito/Livorno Acquatics), Davide Marchello (Aurelia Nuoto), Ivan Giovannoni (Esercito/Aurelia Nuoto), Martina De Memme (EsercitoOlimpic Nuoto Napoli) e Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros)

Staff: il coordinatore tecnico Stefano Rubaudo, il tecnico federale Fabrizio Antonelli, il tecnico Alessandro Varani, il preparatore atletico Francesco Speranza e la fisioterpista Federica Borghino.

Convocati news Federnuoto

Fondo – Coppa LEN Piombino, 10-13 maggio 2022

Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Domenico Acerenza, Andrea Manzi, Mario Sanzullo, Dario Verani (Esercito/Livorno Acquatics), Pasquale Sanzullo (Carabinieri/CC Aniene), Marcello Guidi (Fiamme Oro/RN Cagliari), Simone Ruffini (Fiamme Oro/CC Aniene), Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto), Fabio Dalu (Esperia Cagliari), Andrea Filadelli (RN Spezia).

Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro/CC Napoli), Martina De Memme (Esercito/Olimpic Nuoto Napoli), Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi), Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros),  Veronica Santoni (CC Aniene), Rachele Bruni (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Sofie Callo (Fiamme Oro/RN Spezia), Giulia Berton (Marina Militare).

Staff: coordinatore tecnico del settore Stefano Rubaudo, i tecnici federali Fabrizio Antonelli, Emanuele Sacchi e Roberto Marinelli, i tecnici Massimiliano Lombardi, Andrea Volpini, Pietro Bonanno, Simone Menoni e Fabio Venturini, il medico Sergio Crescenzi e il videoanalista Roberto Baldassarre.

Fondo – Coppa LEN Alghero, 19-22 maggio 2022

Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Domenico Acerenza, Andrea Manzi, Mario Sanzullo, Dario Verani (Esercito/Livorno Acquatics), Pasquale Sanzullo (Carabinieri/CC Aniene), Marcello Guidi (Fiamme Oro/RN Cagliari), Simone Ruffini (Fiamme Oro/CC Aniene), Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto), Fabio Dalu (Esperia Cagliari), 

Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro/CC Napoli), Martina De Memme (Esercito/Olimpic Nuoto Napoli), Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi), Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros), Veronica Santoni (CC Aniene), Rachele Bruni (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) e Giulia Berton (Marina Militare).

Staff: coordinatore tecnico del settore Stefano Rubaudo, i tecnici federali Fabrizio Antonelli ed Emanuele Sacchi, i tecnici Massimiliano Lombardi, Andrea Volpini, Pietro Bonanno, Fabio Venturini e Alessandro Verani, il medico Sergio Crescenzi.

Foto: Fabio Cetti | Corsia4

Share and Enjoy !

Shares