Con 63 medaglie complessive – 26 ori, 21 argenti e 16 bronzi – l’Italia vince la VII edizione dei Campionati Europei Open di nuoto paralimpico che si sono disputati dal 21 al 27 aprile a Madeira, in Portogallo. Secondo posto nel medagliere per l’Ucraina (21, 26, 21)  e l’Olanda a completare il podio (13, 8, 7).

Un successo storico per la Nazionale del direttore tecnico Riccardo Vernole ed il suo staff.

​Risultati finalisti

Amodeo Alberto (G.S. Fiamme Gialle /Polha Varese) – oro 400 sl e 100 fa S8 / 5 100 sl S6
Barlaam Simone (G.S. Fiamme Oro / Polha Varese) – oro 50 e 100 sl, 100 fa S9
Beggiato Luigi (G.S. Fiamme Gialle /Circolo Sportivo Guardia Di Finanza) – bronzo 200 sl S4 / 4 50 sl S4 / 6 100 sl S4
Bettella Francesco (G.S. Fiamme Oro /Civitas Vitae Sport Education) – bronzo 50 e 100 do S1
Bicelli Federico (G.S. Fiamme Azzurre /Polisportiva Bresciana) – argento 400 sl S7 / bronzo 100 sl S7 / 4 50 sl e 100 do S7
Bocciardo Francesco (G.S. Fiamme Oro /Nuotatori Genovesi) – oro 200 sl / argento 50 sl  / bronzo 100 sl S5
Boni Vincenzo (G.S. Fiamme Oro /Caravaggio Sporting Village) – 4 50 do S3 / 7 50 sl e 200 sl S3
Bortuzzo Manuel Mateo (G.S. Fiamme Oro) – 4 100 ra SB4
Ciulli Simone (G.S. Fiamme Azzurre / Circolo Canottieri Aniene) – 7 50 sl s9
Conti Alessandro (Polisportiva Bresciana) – 5 50 ra SB2
Cristiani Federico (Polha Varese) argento 100 sl S4
Fantin Antonio (G.S. Fiamme Oro /S.S. Lazio Nuoto) – oro 100 sl e 400 sl S6 / 5 50 sl S6 / 6 100 do S6
Gouda Said Hessan Karim (Circolo Canottieri Aniene) – 6 100 fa S11 e 200 mi SM11 / 7 100 do S11
Marigliano Emmanuele (Centro Sportivo Portici) – argento 50 rana SB2 / 5 150 mi SM3
Menciotti Riccardo (Circolo Canottieri Aniene) – argento 200 mi SM10 / bronzo 100 do e 100 fa S10 / 7 100 ra SB9
Morelli Efrem (G.S. Fiamme Oro /Canottieri Baldesio) – argento 50 ra SB3 / 4 100 fa S9
Morlacchi Federico (G.S. Fiamme Azzurre / Polha Varese) – 4 100 fa S9 / 5 100 ra SB8 e 200 mi SM9
Raimondi Stefano (G.S. Fiamme Oro/Aly Sport) – oro 100 ra SB9, 200 mi SM10, 100 fa e 100 sl S10 / argento 50 sl e 100 do S10

​Risultati finaliste

Berra Alessia (G.S. Fiamme Azzurre /Polha Varese) – argento 100 ra SB12, 100 sl S12 / bronzo 100 fa S12 / 4 200 mi SM12 / 5 50 sl S12 / 8 400 sl S12
Bianco Vittoria (G.S. Paralimpico Difesa /Impianti Sportivi NF) – bronzo 400 sl S9 / 6 100 sl S9 RI / 8 100 fa S9
Boggioni Monica (G.S. Fiamme Oro /Pavia Nuoto) – oro 50 ra SB3, 200 mi SM5, 100 e 200 sl S5 / argento 50 sl S5 / 4 50 do S5
Ghiretti Giulia (G.S. Fiamme Oro /Ego Nuoto) – oro 100 ra SB4 / argento 50 fa S5 e 100 mi SM5
Gilli Carlotta (G.S. Fiamme Oro /Rari Nantes Torino) – oro 100 fa, 50, 100 e 400 sl, 200 mi SM13 / argento 100 do S13
Marchi Giorgia (G.S. Fiamme Oro /Verona Swimming Team) – bronzo 100 ra SB14
Mecenate Domiziana (S.S. Lazio Nuoto) – 4 50 ra SB2, 50 sl e 50 do S3 / 7 100 sl S3
Palazzo Xenia Francesca (G.S. Fiamme Azzurre/Verona Swimming Team) – oro 400 sl S8 / argento 50 sl e 100 do S8, 200 mi SM8
Procida Angela (G.S. Paralimpico Difesa /Centro Sportivo Portici) – oro 50 do S2 / argento 100 do S2 / 5 50 ra SB2
Rabbolini Martina (G.S. Non Vedenti Milano) – bronzo 100 ra SB11 / 5 100 do S11
Scortechini Alessia (Circolo Canottieri Aniene) – oro 50 sl S10 / bronzo 100 sl e 100 fa S10
Talamona Arianna (Polha Varese) – argento 100 ra SB5 / bronzo 100 do S6 / 6 400 sl S6 / 7 50 fa S6
Terzi Giulia (G.S. Fiamme Oro /Polha Varese) – bronzo 100 sl S7 / 4 50 fa S7 / 5 100 ra SB6

Fatti di nuoto Weekly: cavare il sangue dalle rape

Piccola e impopolare riflessione sul nuoto contemporaneo di Fatti di nuoto Weekly.  Nello scrivere settimanalmente di nuoto, per questa rubrica e non solo, passo due terzi dell’anno a cercare le notizie più nascoste, le curiosità, gli anniversari, le piccole...

Road to Parigi, il Recap dei Trials Australiani

Anteprima dei Giochi dalla terra dei canguri! A cosa abbiamo assistito in questi sei giorni australiani? Livello fuori dal comune quello visto a Brisbane, pari ormai a quello che possiamo trovare nei Trials USA, che fanno dell’Australia la seconda potenzia mondiale...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Staffette

Oro
4×100 sl mixed 34 pti – Scortechini, Palazzo, Bicelli e Barlaam

Argento
4×50 sl  mixed 20 pti – Bocciardo, Boggioni, Talamona, Cristiani
4×100 mi mixed 34 pti – Bicelli, Raimondi, Scortechini, Palazzo

Bronzo
4×50 mi mixed 20 pti  – Boni, Boggioni, Amodeo, Talamona

Delegazione

Presidente Roberto Valori
Capo Delegazione / Segr.Generale Fabrizio Daffini
Team Leader / Direttore Tecnico Riccardo Vernole
General Manager Valentina Barbera
Medico Federale Stefano Maria De Luca
Ufficio Stampa Giada Lorusso

Tecnici Federali: Vincenzo Allocco, Federica Fornasiero, Matteo Poli, Enrico Testa, Massimiliano Tosin
Tecnici di Società: Barbara Arditi, Micaela Biava, Alberto Busato, Piergiuseppe Longinotti

Fisioterapisti: Claudia Maselli e Filippo Costantini
Infermiera Elisabetta Ruco

Foto: Augusto Bizzi | FINP