Il nuoto internazionale torna con la consueta tripletta del circuito Mare Nostrum 2023 un test interesante sulla via dei Mondiali di Fukuoka.

Si parte il 13 e 14 maggio a Canet-en-Roussillon, seconda sosta a Barcellona il 17 e 18 maggio per chiudere a Monaco il 20 e 21 maggio.

Nelle prime due tappe sarà presente una selezione azzurra, vediamo i convocati.

Canet en Roussillon, 13 e 14 maggio

Lisa Angiolini (Carabinieri/Virtus Buonconvento) – 200 stile libero, 50, 100 e 200 rana
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 50 stile libero, 50 e 100 farfalla
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91) 50 e 100 stile libero, 200 misti
Antonella Crispino (Esercito/Assonuoto) 50, 100 e 200 farfalla
Giulia D’Innocenzo (Carabinieri/CC Aniene) 50, 100 e 200 stile libero, 50 e 100 farfalla
Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Anita Gastaldi (VO2 Nuoto Torino – 100 stile libero, 50 e 100 dorso, 200 misti
Sonia Laquintana (NC Azzurra 91) 50 e 100 stile libero, 50 farfalla
Emma Virginia Menicucci (Esercito/CC Aniene) 50, 100 e 200 stile libero
Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91) 50, 100 e 200 stile libero
Viola Scotto Di Carlo (Napoli Nuoto – 50 e 100 stile libero, 50 e 100 farfalla)
Chiara Tarantino (Fiamme Gialle/In Sport) 50, 100 e 200 stile libero

Staff: tecnici Marco Menchinelli, Fabrizio Bastelli, Mauro Borgia e Sandro Signori.

Fatti di nuoto Weekly: cavare il sangue dalle rape

Piccola e impopolare riflessione sul nuoto contemporaneo di Fatti di nuoto Weekly.  Nello scrivere settimanalmente di nuoto, per questa rubrica e non solo, passo due terzi dell’anno a cercare le notizie più nascoste, le curiosità, gli anniversari, le piccole...

Road to Parigi, il Recap dei Trials Australiani

Anteprima dei Giochi dalla terra dei canguri! A cosa abbiamo assistito in questi sei giorni australiani? Livello fuori dal comune quello visto a Brisbane, pari ormai a quello che possiamo trovare nei Trials USA, che fanno dell’Australia la seconda potenzia mondiale...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Barcellona 17 e 18 maggio 2023

Lisa Angiolini (Carabinieri/Virtus Buonconvento),  Martina Carraro (Fiamme Azzurre), Leonardo Deplano (Carabineri/CC Aniene), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle Team Insubrika), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene).

Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre), Giovanni Carraro (Riviera Nuoto Dolo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Leosport), Paolo Conte Bonin (Team Veneto), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Team), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VV FF Modena), Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto),  Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport), Matteo Rivolta (Fiamme Oro).

Staff: tecnici Claudio Rossetto, Cesare Casella, Marco Pedoja e Alberto Burlina.

Foto: Fabio Cetti | Corsia4