Select Page

Nuoto, Campionati Europei gli azzurri pronti al via

 

Fonte federnuoto

Primi allenamenti a Berlino per le Nazionali di nuoto in acque libere, arrivata sabato, e di nuoto sincronizzato, in Germania da domenica. La 32esima edizione dei campionati europei assegnerà le prime medaglie mercoledì 13 agosto nel bacino di “Regattastrecke Grünau” con la 10 chilometri femminile e la 5 chilometri maschile di nuoto di fondo. In gara Rachele Bruni, Martina Grimaldi, Aurora Ponselè, Nicola Bolzonello, Simone Ercoli e Luca Ferretti. Mercoledì debutterà anche il sincro con le routine tecniche di solo, duo e squadra. Venerdì 15 agosto arriverà la nazionale di tuffi e sabato 16 agosto quella di nuoto, che esordiranno lunedì 18 agosto rispettivamente al Schwimm und Sprunghalle e al Velodromo situati all’interno dell’Europa Sportpark.
Seguono i calendari, le iscrizioni gara dei 79 azzurri convocati, gli staff e la delegazione ufficiale.

DELEGAZIONI, CALENDARI ED ISCRIZIONI ALLE GARE INDIVIDUALI
nb. le iscrizioni saranno ufficiali solo dopo le relative riunioni tecniche pre-evento

NUOTO SINCRONIZZATO

13 Agosto
9:00 Solo – routine tecnica
15:00 Duo – routine tecnica
19:00 Squadra – routine tecnica

14 Agosto
10:00 Duo – qualificazioni routine libero
18:00 Squadra – qualificazioni routine libero

15 Agosto
10:00 Solo – qualificazioni routine libero
18:00 Combo – qualificazioni

16 Agosto
10:00 Duo – finale routine libero
18:00 Squadra – finale routine libero

17 Agosto
10:00 Solo – finale routine libero
18:00 Combo – finale

Atlete (12)
Elisa Bozzo (Marina Militare / Aurelia Nuoto Unicusano)
Beatrice Callegari (Marina Militare / Veneto Banca Montebelluna)
Camilla Cattaneo (Fiamme Oro Roma / Carisa Savona)
Linda Cerruti (Marina Militare / Carisa Savona) solo e duo
Francesca Deidda (Fiamme Oro Roma / Carisa Savona) ris. duo
Costanza Ferro (Marina Militare / Carisa Savona) duo
Manila Flamini (Fiamme Oro Roma / Aurelia Nuoto Unicusano) ris. solo
Mariangela Perrupato (Fiamme Oro Roma / Aurelia Nuoto Unicusano)
Alessia Pezone (Fiamme Oro Roma)
Federica Sala (Sincro Seregno)
Dalila Schiesaro (Fiamme Oro Roma / Carisa Savona)
Sara Sgarzi (Fiamme Oro Roma / UISP Bologna)

Staff. Team leader Antonio De Pascale; coordinatrice tecnica Patrizia Giallombardo; tecnici federali Roberta Farinelli, Giovanna Burlando e Yumiko Tomomatsu; medico Gianfranco Colombo; fisioterapista Alessandro Capacchione.

NUOTO DI FONDO

13 Agosto
10:00 – 10 Km femminile
13:30 – 5 Km maschile

14 Agosto
10:00 – 10 Km maschile
13:30 – 5 Km femminile

16 Agosto
10:00 – Team Event 5 Km

17 Agosto
9:00 – 25 Km maschile e 25 Km femminile

Atlete (7)
Rachele Bruni (Esercito/Forum SC) 5 e 10 Km
Giorgia Consiglio (Esercito / CC Aniene) 5 Km
Alice Franco (Esercito / Asti Nuoto) 25 Km
Martina Grimaldi (Fiamme Oro Roma / Uisp Bologna) 10 e 25 Km
Aurora Ponselè (Fiamme Oro Napoli / CC Aniene) 10 Km
Ilaria Raimondi (CC Aniene) 25 Km
Isabella Sinisi (CC Aniene) 5 Km
Atleti (9)
Nicola Bolzonello (Carabinieri / Banca Veneto Montebelluna) 5 Km
Valerio Cleri (Esercito / CC Aniene) 25 Km
Simone Ercoli (Fiamme Oro Napoli / TNT Empoli) 5 Km
Luca Ferretti (Marina Militare / Nuoto Livorno) 5 Km
Matteo Furlan (Marina Militare / Team Veneto) 10 Km
Simone Ruffini (Esercito / CC Aniene) 10 Km
Mario Sanzullo (Fiamme Oro Napoli / CC Napoli) 25 Km
Edoardo Stochino (Fiamme Oro Napoli / Nuotatori Genovesi) 25 Km
Federico Vanelli (Fiamme Oro Napoli / CC Aniene) 10 Km

La composizione del team event sarà comunicata alla vigilia della gara

Staff. Team leader Stefano Rubaudo; commissario tecnico Massimo Giuliani; vice commissario tecnico Valerio Fusco; tecnico federale Fabio Cuzzani; tecnici Emanuele Sacchi e Giuseppe Palumbo; medico Sergio Crescenzi; fisioterapista Umberto Girelli.

NUOTO

18 Agosto
9:30 – batterie
400m stile libero mas.
50m farfalla fem.
100m dorso mas.
400m misti fem.
100m rana mas.
200m dorso fem.
50m farfalla mas.
4x100m stile libero fem.
4x100m stile libero mas.

18:00 – semifinali e finali
400m stile libero mas. / Finale
50m farfalla fem. / Semifinali
100m dorso mas. / Semifinali
400m misti fem. / Finale
100m rana mas. / Semifinali
200m dorso fem. / Semifinali
50m farfalla mas. / Semifinali
4x100m stile libero fem. / Finale
4x100m stile libero mas. / Finale

19 Agosto
9:30 – batterie
200m stile libero mas.
100m rana fem.
200m misti mas.
100m stile libero fem.
4x100m mista mixed
1500m stile libero mas.

18:00 – semifinali e finali
50m farfalla mas. / Finale
100m stile libero fem. / Semifinali
100m dorso mas. / Finale
50m farfalla fem. / Finale
100m rana mas. / Finale
100m rana fem. / Semifinali
200m misti mas. / Semifinali
200m dorso fem. / Finale
200m stile libero mas. / Semifinali
4x100m mista mixed / Finale

20 Agosto
9:30 – batterie
200m farfalla mas.
200m misti fem.
200m rana mas.
100m dorso fem.
50m dorso mas.
800m stile libero fem.

18:00 – semifinali e finali
1500m stile libero mas. / Finale
200m rana mas. / Semifinali
200m misti fem. / Semifinali
200m stile libero mas. / Finale
100m rana fem. / Finale
200m farfalla mas. / Semifinali
100m stile libero fem. / Finale
200m misti mas. / Finale
100m dorso fem. / Semifinali
50m dorso mas. / Semifinali

21 Agosto
9:30 – batterie
200m rana fem.
100m stile libero mas.
100m farfalla fem.
800m stile libero mas.
4x200m stile libero fem.

18:00 – semifinali e finali
800m stile libero fem. / Finale
200m misti fem. / Finale
100m stile libero mas. / Semifinali
100m farfalla fem. / Semifinali
200m rana mas. / Finale
100m dorso fem. / Finale
200m farfalla mas. / Finale
200m rana fem. / Semifinali
50m dorso mas. / Finale
4x200m stile libero fem. / Finale

22 Agosto
9:30 – batterie
200m dorso mas.
200m stile libero fem.
100m farfalla mas.
50m dorso fem.
50m rana mas.
4x100m stile libero mixed
1500m stile libero fem.

18:00 – semifinali e finali
800m stile libero mas. / Finale
200m stile libero fem. / Semifinali
100m farfalla mas. / Semifinali
200m rana fem. / Finale
100m stile libero mas. / Finale
50m dorso fem. / Semifinali
200 dorso mas. / Semifinali
100m farfalla fem. / Finale
50m rana mas. / Semifinali
4x100m stile libero mixed / Finale

23 Agosto
9:30 – batterie
50m rana fem.
50m stile libero mas.
200m farfalla fem.
50m stile libero fem.
4x200m stile libero mas.

16:00 – semifinali e finali
1500m stile libero fem. / Finale
50m rana fem. / Semifinali
100m farfalla mas. / Finale
200m stile libero fem. / Finale
50m stile libero mas. / Semifinali
50m dorso fem. / Finale
200m dorso mas. / Finale
200m farfalla fem. / Semifinale
50m rana mas. / Finale
50m stile libero fem. / Semifinale
4x200m stile libero mas. / Finale

24 Agosto
9:30 – batterie
400m stile libero fem.
400m misti mas.
4x100m mista fem.
4x100m mista mas.

16:00 – finali
50m stile libero fem.
50m stile libero mas.
50m rana fem.
200m stile libero mas.
400m misti mas.
400m stile libero fem.
4x100m mista fem.
4x100m mista mas.

Atlete (20)
Arianna Barbieri (Fiamme Gialle/Azzurra 91) 50 e 100 dorso
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 50 e 100 farfalla
Martina Rita Caramiglioli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto Unicusano) 800 e 1500 sl
Diletta Carli (Fiamme Oro/Tirrenica Nuoto) 200, 400 e 800 sl
Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 50 e 100 rana
Elisa Celli (Swim Pro SS9) 100 e 200 rana
Giulia De Ascentis (Forestale / CC Aniene) 50, 100 e 200 rana e 200 misti
Elena Di Liddo (CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene) 50 sl, 50 e 100 farfalla
Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene) 50 e 100 sl
Lisa Fissneider (Fiamme Gialle / Bolzano Nuoto) 50 e 100 rana
Giada Galizi (Aurelia Nuoto Unicusano) 100 sl
Elena Gemo (Forestale / CC Aniene) 50 dorso e 50 farfalla
Chiara Masini Luccetti (Forestale) 100 e 200 sl
Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto) 100, 200 e 400 sl
Federica Pellegrini (CC Aniene) 200 e 400 sl e 200 dorso
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) 200 farfalla, 200 e 400 misti
Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto) 200 farfalla
Aurora Ponselè (Fiamme Oro Napoli / CC Aniene) 400, 800 e 1500 sl
Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto) 50, 100 e 200 dorso
Atleti (22)
Marco Belotti (Forestale / CC Aniene) 200 sl
Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi) 50 e 100 dorso
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro / CC Aniene) 50, 100 e 200 dorso
Piero Codia (Esercito / CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto Unicusano) 200 e 400 sl
Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM) 400, 800 e 1500 sl
Luca Dotto (Forestale / Larus) 50 e 100 sl
Luca Leonardi (Fiamme Oro / Azzurra 91) 100 sl
Damiano Lestingi (CC Aniene) 200 sl e 200 misti
Filippo Magnini (Team Lombardia MGM) 100 e 200 sl
Luca Mencarini (Fiamme Oro / CC Aniene) 100 e 200 dorso
Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna) 50 e 100 sl
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) 400, 800 e 1500 sl
Francesco Pavone (Esercito / Andrea Doria) 200 farfalla
Matteo Pelizzari (CC Aniene) 200 farfalla, 200 e 400 misti
Mattia Pesce (Fiamme Oro / Forum) 50 e 100 rana
Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro / Azzurra 91) 50 dorso
Samuel Pizzetti (Carabinieri / Nuotatori Milanesi) 400 e 1500 sl
Luca Pizzini (Carabinieri / Fondazione Bentegodi) 50, 100 e 200 rana
Matteo Rivolta (Fiamme Oro / Team Insubrika) 50 e 100 farfalla
Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto) 50 e 100 rana
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno) 200 e 400 misti

Staffette
4×100 sl maschile: Dotto, Magnini, Leonardi, Orsi, Belotti
4×200 sl maschile: D’Arrigo, Magnini, Belotti, Lestingi, Detti
4×100 sl femminile: Pellegrini, Ferraioli, Mizzau, Di Pietro, Masini Luccetti, Galizi, Bianchi
4×200 sl femminile: Pellegrini, Mizzau, Masini Luccetti, Pirozzi e Carli

La composizione delle staffette 4×100 mista maschile e femminile e mixed 4×100 mista e 4×100 stile libero saranno comunicate alla vigilia delle gare

Staff. Team leader Roberto Del Bianco; direttore tecnico Cesare Butini; direttore sportivo Gianfranco Saini; tecnici federali Fabrizio Bastelli, Stefano Franceschi, Tamas Gyertyanffy, Gianni Leoni, Stefano Morini, Claudio Rossetto; tecnici Matteo Giunta, Philippe Lucas, Mirko Nozzolillo, Riccardo Pontani; medico federale Lorenzo Marugo; fisioterapisti Roberto Crisari, Emiliano Farnetani, Marco Morelli, Maurizio Solaroli; tecnico biomeccanico Ivo Ferretti.

TUFFI
18 Agosto
14:30 – Team Event

19 Agosto
10:00 – preliminari trampolino 1m mas.
12:00 – preliminari piattaforma sincro fem.
14:00 – finale trampolino 1m mas.
16:00 – finale piattaforma sincro fem.

20 Agosto
10:00 – preliminari trampolino 1m fem.
12:00 – preliminari piattaforma sincro mas.
14:00 – finale trampolino 1m fem.
16:00 – finale piattaforma sincro mas.

21 Agosto
12:00 – preliminari trampolino 3m mas.
16:00 – finale trampolino 3m mas.

22 Agosto
10:00 – preliminari piattaforma fem.
12:00 – preliminari sincro trampolino 3m mas.
14:00 – finale piattaforma fem.
16:00 – finale sincro trampolino 3m mas.

23 Agosto
10:00 – preliminari piattaforma mas.
12:00 – preliminari sincro trampolino 3m fem.
14:00 – finale piattaforma mas.
16:00 – finale sincro trampolino 3m fem.

24 Agosto
12:00 – preliminari trampolino 3m fem.
18:00 – finale trampolino 3m fem.

Atlete (4)
Noemi Batki (Esercito / Triestina) piattaforma
Tania Cagnotto (Fiamme Gialle / Bolzano Nuoto) trampolino 1m e 3m e sincro 3m
Francesca Dallapè (Esecito / Buonconsiglio Nuoto) sincro 3m
Maria Marconi (Fiamme Gialle / Lazio Nuoto) trampolino 1m e 3m
Atleti (5)
Michele Benedetti (Marina Militare / Lazio Nuoto) trampolino 3m e sincro 3m
Francesco Dell’Uomo (Fiamme Oro / Bolzano Nuoto) piattaforma e sincro piatt.
Giovanni Tocci (Esercito / Tubisider Cosenza) trampolino 1m
Tommaso Rinaldi (Marina Militare / Trieste Tuffi) trampolino 1m e 3m e sincro 3m
Maicol Verzotto (Fiamme Oro / Bolzano Nuoto) piattaforma e sincro piattaforma

La composizione del team event sarà comunicata alla vigilia della gara

Staff. Team leader Marco Benati; commissario tecnico Giorgio Cagnotto; vice commissario tecnico Domenico Rinaldi; tecnici federali Giuliana Aor, Oscar Bertone, Ibolia Nagy; medico Gianluca Camillieri; fisioterapista Roberto Pellicini.

Delegazione ufficiale. Capo delegazione Marco Bonifazi; segretario Generale Antonello Panza; ufficio stampa Francesco Passariello e Massimo Cicerchia; relazioni esterne Laura Del Sette; giudici Elena Bresci e Pierangela Lupi (nuoto sincronizzato), Daniela Fierro (nuoto in acque libere), Paola Lezzerini (nuoto), Marco Valerio Polazzo (tuffi).

About The Author

Ultimi Tweet

?>