Select Page

Nuoto: Campionati Italiani Assoluti Invernali – Day 1

Si è disputata in mattinata la prima sessione dei Campionati italiani assoluti open, i protagonisti sono stati gli “azzurri” europei con i titoli di Gabriele Detti nei 400 stile libero, Elena Gemo nei 50 dorso, Piero Codia nei 50 farfalla, Alice Mizzau nei 200 stile libero, Andrea Toniato nei 50 rana, Lisa Fissneider nei 100 rana, Federico Turrini nei 400 misti e Ilaria Bianchi nei 100 farfalla.
La Bianchi nuota in vasca lunga il quinto tempo mai nuotato in Italia che fa dimenticare le prestazioni sottotono degli europei.

Record italiano di società delle Fiamme Gialle nella 4×100 mista femminile in 4’04″90; al secondo posto il CC Aniene trascinato dalla frazione di chiusura in 53″78 di Federica Pellegrini. A un solo centesimo dal record di società le Fiamme Oro che vincono la 4×100 stile libero in 3’16″89 chiusa da Orsi, che nuoterà solo staffette per problemi muscolari di ritorno da Herning.

Di seguito i podi completi della prima sessione.

400 sl M
1. Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia) 3’51″25
2. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 3’53″48
3. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) 3’53″62

50 do F
1. Elena Gemo (Forestale / CC Aniene) 28″96
2. Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto) 29″16
2. Arianna Barbieri (Fiamme Gialle / Azzurra 91) 29″16

50 fa M
1. Andrey Govorov (ADN Swim Project) 23″20
2. Piero Codia (Esercito / CC Aniene) 23″78
3. Matteo Rivolta (Team Insubrika) 24″08
4. Paolo Facchinelli (Azzurra 91) 24″17

200 sl F
1. Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto) 1’59″65
2. Martina De Memme (Esercito / Nuoto Livorno) 2’00″43
3. Coralie Balmy (CN Antibes) 2’00″76
4. Diletta Carli (Fiamme Oro Roma / Tirrenica) 2’01″02

50 ra M
1. Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto) 27″57
2. Mattia Pesce (Fiamme Oro Roma / Forum Sport Center) 27″62
3. Francesco Di Lecce (RN Torino) 27″75

100 ra F
1. Lisa Fissneider (Fiamme Gialle / Bolzano Nuoto) 1’07″75
2. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 1’08″57 pp (prec. 1’09″46)
3. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 1’08″69

400 mx M
1. Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno) 4’17″30
2. Giorgio Gaetani (Larus Nuoto) 4’21″60 pp (prec. 4’27″44)
3. Matteo Pelizzari (CC Aniene) 4’23″26

100 fa F
1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91) 58″14
2. Elena Di Liddo (CC Aniene) 59″57
3. Claudia Tarzia (Genova Nuoto) 59″99

4×100 sl M
1. Fiamme Oro 3’16″89
Pizzamiglio 49″66 pp (prec. 50″11), Leonardi 49″04, Spadaro 50″08, Orsi 48″11
2. Team Lombardia MGM 3’19″15
Rolla 51″09, Schirru 49″31, Di Fabio 49″96, Magnini 48″79
3. CC Aniene 3’20″96
Benatti 50″65, Belotti 49″32, Lestingi 50″47, Di Giorgio 50″52

4×100 mx F
1. Fiamme Gialle 4’04″90 RI di società
Barbieri 1’02″26, Fissneider 1’08″23, Polieri 59″84 e Mizzau 54″57
2. CC Aniene 4’05″57
Sorriso 1’03″84, De Ascentis 1’08″80, Di Liddo 59″15, Pellegrini 53″78
3. Team Lombardia MGM 4’12″98
Cartapani 1’03″13, Valentini 1’11″28, Albenzi 1’01″19, Crocione 57″38

Risultati completi

About The Author

Ultimi Tweet

?>