Select Page

Nuoto: Campionati Italiani Assoluti invernali sessione 2

Il pomeriggio inizia con il lancio dell’iniziativa “I’m doping free“.  Molti ragazzi in gara hanno aderito all’iniziativa ed hanno gareggiato con un tatoo rimovibile inneggiante lo slogan della campagna, che ha come nobile obiettivo quello di sensibilizzare l’opinione pubblica e cercare di debellare il cancro del doping dal mondo dello sport.

Le gare più attese delle giornata sono i 100SL che vedono vincere un Luca Dotto febbricitante con un tempo non esaltante 49.01 ma quanto basta per regolare Filippo Magnini che chiude in 49.23 completa il podio Marco Belotti  con 49.54. I tre sprinter approfittano dell’assenza di Marco Orsi che per questa edizione dei campionati sarà a mezzo servizio causa affaticamento muscolare dopo gli europei di Herning che l’hanno visto protagonista.

Il virus della febbre dilaga in piscina, e mette ko anche Stefania Pirozzi che non partecipa ai 200 misti lasciando così campo a Giulia De Ascentis che vince in 2.15.83.  Ottimi segnali arrivano da Aurora Ponselè che vince il suo primo titolo italiano assoluto nei 800SL.

Appuntamenti di domani diretta su Rai Sport 1 dalle 10 e dalle 15.30.

Foto tratta dal profilo facebook della campagna  I’m doping free 

I podi della seconda sessione di Gare

200 farfalla M
1. Matteo Pelizzari (CC Aniene) 1’58″28
2. Francesco Pavone (Esercito / Andrea Doria) 1’58″50
3. Davide Carlier (CN Torino) 1’59″94 pp (prec. 2’00″70)

200 dorso F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 2’10″19
2. Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto) 2’11″19
3. Margherita Panziera (Veneto Banca Montebelluna) 2’12″31 pp (prec. 2’12″66)

200 rana M
1. Luca Pizzini (Carabinieri / Fondazione Bentegodi) 2’11″98
2. Claudio Fossi (Team Lombardia MGM) 2’13″18
3. Giovanni Sorriso (CC Aniene) 2’15″75 pp (prec. 1’16″67)

50 stile libero F
1. Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene) 25″72
2. Giorgia Biondani (Leosport) 25″81
3. Erika Ferraioli (Esercito) 25″90

100 dorso M
1. Matteo Milli (CC Aniene) 54″87
2. Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi) 55″05
3. Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma / Azzurra 91) 55″12

800 stile libero F
1. Aurora Ponselè (CC Aniene) 8’31″16 pp (prec. 8’33″18)
2. Martina De Memme (Esercito / Nuoto Livorno) 8’37″07
3. coralie Balmy (CN Antibes – Fra) 8’37″72
4. Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro Roma / Aurelia Nuoto) 8’42″34

200 misti F
1. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2’15″83 pp (prec. 2’17″00)
2. Luisa Trombetti (Fiamme Oro Roma / RN Torino) 2’16″56
3. Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto) 2’17″19

100 stile libero M
1. Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto) 49″01
2. Filippo Magnini (Team Lombardia MGM) 49″23
3. Marco Belotti (CC Aniene) 49″54

About The Author

Ultimi Tweet

?>