I Giochi della XXXII Olimpiade secondo il calendario originale si sarebbero dovuti tenere a Tokyo, in Giappone, dal 24 luglio al 9 agosto 2020. A causa della pandemia le date sono state posticipate di un anno, dal 23 luglio all’8 agosto 2021.

Il nuoto in vasca partirà con la prima sessione di batterie sabato 24 luglio alle ore 12.00 italiane e si concluderà l’1 agosto con l’ultima sessione di finali a partire dalle 3.30 italiane.Le acque libere si disputeranno invece il 4 ed il 5 agosto, prima la 10 km femminile e poi quella maschile.

Record Mondiali | Olimpici | Europei | Italiani

Record Mondiali | Olimpici | Europei | Italiani - aggiornati al 27/07/2021

Programma sabato 24 luglio 2021

Batterie – ore 12.00 italiane

400 mx M Razzetti – Matteazzi
100 fa F Di Liddo – Bianchi
400 sl M Detti – De Tullio
400 mx F Franceschi – Cusinato
100 ra M Martinenghi – Poggio
4×100 sl F

Programma domenica 25 luglio 2021

Finali – ore 3.30 italiane

3.30 400 mx M Razzetti
3.40 100 fa F SF Di Liddo e Bianchi
3.52 400 sl M Detti
4.12 400 mx F Cusinato
4.33 100 ra M SF Martinenghi e Poggio
4.45 4×100 sl F

Batterie – ore 12.00 italiane

100 do F Panziera
200 sl M Ballo – Di Cola
100 ra F Carraro – Pilato
100 do M Ceccon – Sabbioni
400 sl F Quadarella
4×100 sl M Italia

Programma lunedì 26 luglio 2021

Finali – ore 3.30 italiane

3.30 100 fa F
3.37 200 sl M SF Ballo e Di Cola
3.50 100 ra F SF Carraro
4.12 100 ra M Martinenghi
4.20 400 sl F
4.31 100 do M SF Ceccon
4.53 100 do F SF Panziera
5.05 4×100 sl M Italia 🇮🇹

Batterie – ore 12.00 italiane

200 sl F Pellegrini
200 fa M Burdisso – Carini
200 mx F Franceschi – Cusinato
1500 sl F Quadarella – Caramignoli

Programma martedì 27 luglio 2021

Finali – ore 3.30 italiane

3.30 200 sl F SF Pellegrini
3.43 200 sl M
3.51 100 do F
3.59 100 do M Ceccon
4.17 100 ra F Carraro
4.35 200 fa M SF Burdisso e Carini
4.58 200 mx F SF Cusinato e Franceschi

Batterie – ore 12.00 italiane

100 sl M Miressi – Ceccon
200 fa F
200 ra M
4×200 sl M Italia
800 sl M Paltrinieri – Detti

Programma mercoledì 28 luglio 2021

Finali – ore 3.30 italiane

3.30 100 sl M SF Ceccon e Miressi
3.41 200 sl F Pellegrini
3.49 200 fa M Burdisso
3.57 200 fa F SF
4.21 200 ra M SF
4.45 200 mx F 
4.54 1500 sl F Quadarella
5.26 4×200 sl M Italia 🇮🇹

Batterie – ore 12.00 italiane

100 sl F Pellegrini
200 do M Restivo
200 ra F Fangio – Carraro
200 mx M Razzetti
4×200 F Italia 🇮🇹

Programma giovedì 29 luglio 2021

Finali – ore 3.30 italiane

3.30 800 sl M Paltrinieri
3.44 200 ra M
3.53 100 sl F SF
4.04 200 do M SF
4.28 200 fa F
4.37 100 sl M Miressi
4.54 200 ra F SF Fangio
5.08 200 mx M SF Razzetti
5.31 4×200 sl F

Batterie – ore 12.00 italiane

800 sl F Quadarella – Caramignoli
100 fa M Burdisso – Condorelli
200 do F Panziera
4×100 mx MIX Italia

Programma venerdì 30 luglio 2021

Finali – ore 3.30 italiane

3.30 100 fa M SF
3.41 200 ra F
3.50 200 do M
3.59 100 sl F
4.16 200 mx M
4.42 200 do F SF Panziera

Batterie – ore 12.00 italiane

50 sl M Miressi – Zazzeri
50 sl F
1500 sl M Paltrinieri – Acerenza
4×100 mx F Italia
4×100 mx M Italia

Programma sabato 31 luglio 2021

Finali – ore 3.30 italiane

3.30 100 fa M
3.37 200 do F
3.46 800 sl F Quadarella
4.11 50 sl M SF
4.32 50 sl F SF
4.43 4×100 mx MIX Italia 🇮🇹

Programma domenica 1 agosto 2021

Finali – ore 3.30 italiane

3.30 50 sl M
3.37 50 sl F
3.44 1500 sl M
4.15 4×100 mx F
4.36 4×100 mx M

Fondo 10 km

Donne – mercoledì 4 agosto ore 23.30 italiane

Rachele Bruni

Uomini – giovedì 5 agosto ore 23.30 italiane

Mario Sanzullo e Gragorio Paltrinieri

Italia – I convocati

Bianchi Ilaria 100 fa
Caramignoli Martina Rita 1500 sl, 800 sl
Carraro Martina 100 ra, 200 ra
Cusinato Ilaria 200 mx, 400 mx
Di Liddo Elena 100 fa
Fangio Francesca 200 ra
Franceschi Sara 200 mx, 400 mx
Panziera Margherita 100 do, 200 do
Pellegrini Federica 100 sl, 200 sl
Pilato Benedetta 100 ra
Quadarella Simona 1500 sl, 400 sl, 800 sl

Solo staffette:
Castiglioni Arianna 100 rana
Mascolo Anna Chiara 200 sl
Pirozzi Stefania 200 sl
Vetrano Giulia 200 sl

 

Acerenza Domenico 1500 sl
Ballo Stefano 200 sl
Burdisso Federico 100 fa, 200 fa
Carini Giacomo 200 fa
Ceccon Thomas 100 do, 100 sl
Condorelli Santo 100 fa
De Tullio Marco 400 sl
Detti Gabriele 400 sl, 800 sl
Di Cola Stefano 200 sl
Martinenghi Nicolò 100 ra
Matteazzi Pier Andrea 400 mx
Miressi Alessandro 100 sl, 50 sl
Paltrinieri Gregorio 1500 sl, 800 sl
Poggio Federico 100 ra
Razzetti Alberto 200 mx, 400 mx
Restivo Matteo 200 do
Sabbioni Simone 100 do
Zazzeri Lorenzo 50 sl

Solo staffette:
Ciampi Matteo 200 sl
Frigo Manuel 100 sl
Megli Filippo 200 sl

Rachele Bruni, Mario Sanzullo e Gregorio Paltrinieri 10 km

Staff – Nuoto

Direttore tecnico Cesare Butini

Tecnici: Fabrizio Antonelli, Cesare Casella, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Christian Minotti, Stefano Morini, Claudio Rossetto, Antonio Satta;

Medico: Lorenzo Marugo

Fisioterapisti: Stefano Amirante, Massimo Morelli e Alessandro Del PieroGiudice aggregato Silvia Atzori.La squadra sarà assistita anche dai tecnici Gianluca Belfiore, Alberto Burlina, Simone Palombi e Marco Pedoja e dal preparatore atletico Marco Lancissi dal 12 al 21 luglio presso l’Università di Waseda, nel distretto di Tokorozawa, sede di allenamento preolimpico.

Staff – Fondo

Coordinatore tecnico Stefano Rubaudo

Tecnici: Fabrizio Antonelli ed Emanuele Sacchi.

Share and Enjoy !

Shares