Select Page

Nuoto di Fondo, Len, Comen e Mondiali Juniores

Il Fondo non si ferma ma triplica i suoi sforzi. Dopo le medaglie agli europei di Berlino con Martina Grimaldi (oro 25km), Aurora Ponselè (bronzo 10 km) e Edoardo Stochino (bronzo 25 km), scatta un settembre pieno di eventi che culminerà con le Superfinal di Coppa Len di Castellabate (presentazione alla stampa il 9 settembre alle 11 presso il CC Napoli al Molosiglio). In mezzo i mondiali juniores sul “mitico” lago Balaton, la “storica” Capri-Napoli, e la Coppa Comen a fare da corollario alle Superfinal di Castellabate.

SUPERFINAL COPPA LEN 13-14 SETTEMBRE CASTELLABATE. Il commissario tecnico Massimo Giuliani ha convocato: Arianna Bridi (RN Trento), Nicole Cirillo (CN Torino), Giulia De Fusco (Marina/Nuoto Livorno), Ludovica Galli (Nuoto Livorno), Andrea Bianchi (RN Spezia), Francesco Bianchi (CC Aniene), Federico Brumana (CN Torino), Alberto Brumana (CN Torino), Dario Verani (Nuoto Livorno). Staff oltre al CT Giuliani, il tecnico Simone Menoni.

Vai al sito della manifestazione

Vai al sito ufficiale

MONDIALI JUNIORES. La Nazionale giovanile di nuoto in acque libere parteciperà ai campionati nondiali di categoria, in programma al lago Balaton dal 5 all’7 settembre, con 8 atleti.

ATLETI: Carlotta De Mattia (Aurelia Nuoto), Martina Franceschi (TNT Empoli), Laura Sossai (Ranazzurra), Alisia Tettamanzi (Rane Rosse); Alessandro Bellinelli (Uisp Bologna), Federico Del Pup (Team Veneto), Francesco Ghettini (Genova Nuoto), Daniel Silvestri (Aquarea Water Project).

STAFF: tecnico federale Roberto Marinelli, tecnico Simone Menoni, medico Chiara Ingletto.

Vai al sito ufficiale

COPPA COMEN. Fino al 10 settembre gli azzurrini saranno in collegiale al Centro Federale di Pietralata in vista della Coppa Comen in programma a Castellabate il 13 e 14 settembre. Seguono i convocati:

ATLETI. Giulia Arfellini (Rinascita Team Romagna), Verdiana Bianco (Ranazzurra), Chiara Ghegai (Aurelia Nuoto), Yuma Preti (Coopernuoto), Sveva Schiazzano (Swimming Sorrento), Simone Buffa (Andrea Doria), Cristian Faè e Alexander Parrini (RN Spezia), Lorenzo Righini (Azzurra Prato), Emanuele Russo (Fiamme Oro Napoli).

STAFF: tecnico federale Roberto Marinelli, tecnici Fabio Venturini, Alessandro Varani.

foto G.Scala deepbluemedia.eu

(fonte: FederNuoto.it)

Master Swim su Google+

 

About The Author

?>