Select Page

Nuoto Master, circuito Supermaster: tornano i trofei

Nel fine settimana che dal mese dedicato ai regionali ci porta a marzo sono tre le manifestazioni in programma.

Iniziamo dai Campionati Regionali della Sardegna che di disputeranno sabato 28 febbraio e domenica 1 marzo a Cagliari presso la piscina comunale Terramaini con il seguente programma gare:
Sabato 28 febbraio
ore 16.30: 200 fa – 100 sl – 50 ra – 400 mx – 100 do – 800 sl – 4×50 mx

Domenica 1 marzo
ore 09.30: 100 mx – 400 sl – 50 fa – 200 do – 200 ra – 50 sl – MiStaff 4×50 sl
ore 16.30: 200 sl – 100 ra – 100 fa – 50 do – 200 mx – 1500 sl – MiStaff 4×50 mx

START LIST completa

A Lignano Sabbiadoro si disputerà invece il 10° Memorial Marco organizzato dalla UISP nuoto Cordenons in memoria del compagno di squadra Marco Maffei scomparso ormai 11 anni fa per una grave malattia.
Il trofeo si svolgerà domenica 1 marzo presso la piscina olimpica del Villaggio Ge-Tur (50 mt, 8 corsie) con il seguente programma:

ore 09.00: 400 sl – 200 mx – 200 ra
ore 14.30: MiStaff 4×50 mx – 100 sl – 100 do – 50 fa – 50 ra

La classifica di società verrà stilata considerando i primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara e una sola staffetta per ogni categoria di età con punteggio raddoppiato.

Previsti due premi speciali:
“10° Memorial Marco” per la miglior prestazione maschile M40 dei 50 rana in ricordo di Marca Maffei offerto dalla famiglia del nuotatore;
“Miglior prestazione assoluta 10° Memorial Marco”, premio dedicato alla memoria di Andrea Sperotto offerto dalla famiglia del nuotatore UISP nuoto cordenons scomparso tre anni fa.

Per le società venete questa manifestazione rappresenta la quinta tappa e ultima tappa dello speciale circuito regionale GRAND PRIX VENETO MASTER 2014/2015.

START LIST completa

La terza manifestazione in programma è il 10° Trofeo Master Seregno organizzato dal NC Seregno presso l’impianto comunale “Trabattoni” in vasca da 25 mt e 6 corsie. Più di 600 gli atleti attesi in vasca in rappresentanza di 72 società che si cimenteranno nelle seguenti gare:
Domenica 1 marzo
08.45: 50 fa – 200 do – 100 ra – pausa 15′ – 100 sl – 100 do
15.15: 50 sl – 200 mx – pausa 15′ – 50 ra – 200 sl

La classifica finale verrà calcolata sommando i punteggi dei primi 15 atleti di ogni gara.

START LIST completa

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

?>