Select Page

Nuoto Master, la volata finale del circuito Supermaster!

Sono sette le manifestazioni che si disputeranno in questo ultimo fine settimana del circuito supermaster, di cui ben tre alla prima edizione.

Iniziamo dal 1° Trofeo Roma nuoto master, organizzato dall’omonima società presso il centro sportivo Happy village di Roma (QUI la presentazione del trofeo). Grande successo per questa prima edizione che registra ben 612 atleti iscritti e la partecipazione di 79 società. Master Swim seguirà live il trofeo emetterà in palio due kit t-shirt & cuffia, questo il programma gare:

Domenica 7 giugno
ore 08.15: 400 sl – 50 do – 200 fa – 50 sl – 200 ra
ore 14.15: 400 mx – 50 ra – 200 sl – 50 fa – 200 do – MiStaff 4×100 mx

<

p style=”text-align: justify;”>La classifica generale di società sarà stilata sommando i migliori 40 punteggi tabellari 
di squadra più il punteggio delle staffette così stabilito: alla prima classificata 2.000 punti, alla seconda 1.600 punti, alla terza 1.200. Ogni società potrà schierare un massimo di due staffette, di categorie diverse, ed entrambe concorreranno all’acquisizione del punteggio.

La manifestazione è la terza e conclusiva tappa del Gran Prix del sole e un tuffo nel Molise insieme al già disputato 3° Trofeo OK Master M2 (12 aprile) e al 15° Meeting Flaminio SC (31 maggio).

START LIST completa

Passiamo quindi al trofeo più longevo il 30° Trofeo Galluzzi che si terrà sabato 6 e domenica 7 giugno come da tradizione a Città di Castello presso gli impianti natatori Belvedere (50 m coperta, 8 corsie). La manifestazione organizzata dalla Polisport ha 464 atleti iscritti (67 società) che si confronteranno nelle seguenti prove:

Sabato 6 giugno
ore 08.30: 1500 sl
ore 14.30: 200 mx – 200 sl – 50 ra – 50 fa – 4×50 sl

Domenica 7 giugno
ore 08.30: 100 sl – 100 ra – 400 mx – 50 do – 50 sl – 4×50 mx
ore 12.30 staffettone dell’amicizia 8×50 sl (fuori gara)

La classifica finale terrà conto di tutti i punteggi individuali e di staffetta, omaggi a tutti gli atleti.

START LIST completa

La piscina di Padova ospiterà invece il 1° Trofeo della Speranza organizzato dai Nuotatori padovani presso la piscina cittadina (50 m, 8 corsie). Per le società venete questa manifestazione rappresenta la 10ª e ultima tappa dello speciale circuito regionale Grand Prix Veneto Master 2014/2015, al termine della manifestazione verranno quindi fatte le premiazioni di questo circuito.

Sabato 6 giugno
ore 09.00: 50 do – 50 ra – 200 sl – 100 fa – 200 do
ore 14.00: 100 ra – 200 mx – 50 sl . 50 fa – 4×50 sl

Il Trofeo città della speranza verrà assegnato alla squadra con il punteggio più alto considerando i primi 8 piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara e una sola staffetta per ogni categoria di età con punteggio doppio.
Previsti premi anche alla prima società classificata per fascia di appartenenza, in base al numero di iscritti: fascia A (1-15) – B (16-25) – C (26-40) – D (41-70).
Verranno inoltre premiate la migliore prestazione maschile e femminile.

START LIST completa

Terza manifestazione esordiente il 1° Trofeo nuotatori trentini che si svolgerà presso la piscina del centro sportivo di Trento in vasca olimpionica a 8 corsie. Poco più di 150 gli iscritti in rappresentanza di 26 società, questo il programma gare:

Sabato 6 giugno
ore 09.30: 200 mx – 200 ra – 100 sl – 100 do – pausa tecnica – 50 ra – 50 do – 50 fa – 50 sl

La classifica verrà redatta considerando il punteggio tabellare dei 30 migliori atleti (20 uomini e 10 donne) di ogni società.
Saranno premiati gli atleti meno giovani maschile e femminile e la miglior prestazione assoluta (maschile e femminile, esclusi UNDER25), con un fine settiamana per due persone presso l’Hotel Wellness Fior di Bosco a Masen di Giovo.

START LIST completa

Ultimo trofeo del nord il 7° Memorial G. Novati organizzato dalla Ice club Como presso la piscina olimpionica di Como (50 m, 8 corsie). Quasi seicento gli iscritti per 66 società che si confronteranno nelle seguenti prove:

Domenica 7 giugno
ore 09.00: 200 sl – 100 ra – 15′ pausa – 100 do – 200 mx – 4×50 mx
ore 14.00: 400 mx – 100 sl – 15′ pausa – 50 fa – 50 ra – 50 sl – Speciale 4×50 tripla mx

La classifica finale per società verrà stabilita sommando i migliori dieci atleti d’ogni gara nelle rispettive categorie, previsti gadget per tutti i partecipanti.
Premio “Giancarlo Novati” alla migliore prestazione tabellare maschile e femminile assoluta nella gara dei 100 dorso e premio speciale alla migliore prestazione tabellare maschile e femminile dei 400 misti.

START LIST completa

La Jolly nuoto club organizza a Pietralcina il 2° Trofeo Jolly nuoto che si svolgerà presso la piscina aquacenter (25 m, 6 corsie). Sono 27 le società iscritte con 161 atleti, di seguito il programma gare:

Domenica 7 giugno
ore 09.30: 400 sl – 100 mx – 50 do – 200 ra – 100 fa – 50 sl – MiStaff 4×50 mx
ore 16.00: 400 mx- 200 sl – 50 ra – 100 sl – 50 fa – 200 mx – 100 ra – 4×50 mx

La classifica di società verrà compilata considerando i punteggli di tutti gli atleti. Saranno premiate la migliore e la peggiore prestazione assoluta della manifestazione.

START LIST completa

Infine Catania ospiterà il 2° trofeo della regione che si disputerà presso la piscina Plaia (50 m, 8 corsie). La manifestazione organizzata da Sicilia nuoto conta quasi quattrocentocinquanta iscritti per 32 società.

Domenica 7 giugno
ore 09.30: 50 fa – 100 do – 50 sl – 15′ risc. – 200 fa – 100 ra – 4×50 mx
ore 14.00: 50 ra – 100 sl – 50 do – 15′ risc. – 200 ra – 200 mx – MiStaff 4×50 sl – australiana mx

La classifica per società sarà stilata sommando i punteggi tabellari ottenuti dai primi dodici atleti classificati di ogni categoria e gara, maschi e femmine (esclusa l’australiana).
Premi speciali per la migliore prestazione maschile e femminile assolute, per la miglior staffetta della mattina e del pomeriggio, tutti in bas al punteggio tabellare.

La manifestazione è la tappa finale del Gran Prix master Città di Catania insieme ai già disputati 11° Trofeo internazionale “Sant’Agata” (1 febbraio) e 2° Trofeo “Etna Nuoto” (22 marzo).

START LIST completa

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>