Select Page

Il nuoto mondiale nel 2014: podi virtuali, leaders reali

Il nuoto mondiale nel 2014: podi virtuali, leaders reali

podio

Per il nuoto in corsia il 2014 è stato caratterizzato, come tutti gli anni pari non olimpici, dall’assenza di un evento agonistico in cui i migliori atleti del mondo potessero confrontarsi direttamente. Per colmare questo ‘vuoto’, abbiamo ricostruito i podi VIRTUALI di un ipotetico campionato mondiale 2014, basandoci sui risultati ottenuti nelle finali delle quattro manifestazioni internazionali in vasca lunga disputate quest’anno (Commonwealth Games, Europeo, Pan Pacific Championships, Asian Games), per poi accostarli alle prime 3 posizioni REALI del ranking mondiale stagionale (senza indicazione del tempo in caso di identità con quello segnato nei podi).

Così se le medaglie del ‘mondiale virtuale’ sono solo un puro divertissement – non sono infatti tecnicamente confrontabili tra loro prestazioni ottenute in momenti e condizioni diverse, senza contare che i britannici (CG+E), gli australiani (CG+PP), il sudcoreano Park e i giapponesi (PP+AG) hanno potuto beneficiare di due competizioni per piazzarsi sul podio e non tutti gli atleti hanno disputato l’identico programma gare – dal loro confronto con il dato dei leaders delle graduatorie delle singole specialità e distanze può invece venir fuori un quadro sufficientemente attendibile di quello che è successo nel nuoto mondiale in questo 2014.

UOMINI

50 stile libero
1) F. Manaudou 21’’32
2) B. Fratus 21’’44
3) A. Ervin 21’’73
Graduatoria mondiale stagionale: 1) F. Manaudou 2) C. Cielo 21’’39 3) B. Fratus

100 stile libero
1) Z. Ning 47’’70
2) C. McEvoy 47’’82
3) F. Manaudou 47’’98
Graduatoria mondiale stagionale: 1) J. Magnussen 47’’59 2) C. McEvoy 47’’65 2) Z. Ning 47’’65

200 stile libero
1) T. Fraser-Holmes 1’45’’08
2) K. Hagino 1’45’’23
3) Y. Sun 1’45’’28
Graduatoria mondiale stagionale: 1) T. Fraser Holmes 2) K. Hagino 3) T. Park 1’45’’25

400 stile libero
1) T. Park 3’43’’15
2) Y. Sun 3’43’’23
3) R. Cochrane 3’43’’46
Graduatoria mondiale stagionale: identica

800 stile libero
1) G. Paltrinieri 7’44’’98
2) R. Cochrane 7’45’’39
3) M. Horton 7’47’’73
Graduatoria mondiale stagionale: 1) G. Detti 7’42’’74 2) G. Paltrinieri 7’43’’01 3) R.Cochrane

1500 stile libero
1) G. Paltrinieri 14’39’’93
2) R. Cochrane 14’44’’03
3) M. Horton 14’48’’76
Graduatoria mondiale stagionale: identica

50 dorso
1) J. Koga 24’’28
2) V. Morozov 24’’64
3) B. Treffers 24’’67
Graduatoria mondiale stagionale: 1)J. Koga 2) C. Lacourt 24’’37 3) V. Morozov 24’’52

100 dorso
1) R. Irie 52’’34
2) J. Xu 52’’81
3) M. Grevers 53’’09
Graduatoria mondiale stagionale: 1)R. Irie 2) J. Xu 52’’34 3) M. Grevers 52’’75

200 dorso
1) R. Irie 1’53’’26
2) T. Clary 1’54’’91
3) J. Xu 1’55’’09
Graduatoria mondiale stagionale: 1) R. Irie 2) K. Hagino 1’54’’23 3) T. Clary 1’54’’73

50 rana
1) C. van der Burgh 26’’76
2) A. Peaty 26’’78
3) G. Titenis 27’’34
Graduatoria mondiale stagionale: 1) A. Peaty 26’’62 2) C. Sprenger 26’’74 3) C. van der Burgh

100 rana
1) A. Peaty 58’’94
2) C. Van der Burgh 59’’28
3) R. Murdoch 59’’43
Graduatoria mondiale stagionale: 1) A. Peaty 58’’68 2) C. Sprenger 58’’87 3) C. van der Burgh

200 rana
1) R. Murdoch 2’07’’30
2) M. Koch 2’07’’47
3) D. Balandin 2’07’’67
Graduatoria mondiale stagionale: identica

50 farfalla
1) B. Proud 22’’93
2) F. Manaudou 23’’00
2) E. Tsurkin 23’’00
Graduatoria mondiale stagionale: 1) A. Govorov 22’’87 2) B. Proud 3) F. Manaudou/E. Tsurkin

100 farfalla
1) M. Phelps 51’’29
1) Chad Le Clos 51’’29
3) K. Czerniak 51’’38
Graduatoria mondiale stagionale: 1) M. Phelps 51’’17 2) T. Shields 51’’29/Chad Le Clos

200 farfalla
1) D. Seto 1’54’’08
2) C. Le Clos 1’55’’07
3) Leonardo De Deus 1’55’’28
Graduatoria mondiale stagionale: 1) D. Seto 2) C. Le Clos 3) T. Shields 1’55’’09

200 misti
1) K. Hagino 1’55’’34
2) M. Phelps 1’56’’04
3) D. Seto 1’57’’72
Graduatoria mondiale stagionale: 1) K. Hagino 1’55’’33 2) R. Lochte 1’56’’02 3) M. Phelps

400 misti
1) K. Hagino 4’07’’75
2) T. Clary 4’09’’03
3) C. Kalisz 4’09’’62
Graduatoria mondiale stagionale: identica

DONNE

50 stile libero
1) F. Halsall 23’’96
1) C. Campbell 23’’96
3) B. Campbell 24’’20
Graduatoria mondiale stagionale: 1) F. Halsall 2) C. Campbell 3) S. Sjöström 23’’98

100 stile libero
1) S. Sjöström 52’’67
2) C. Campbell 52’’68
3) B. Campbell 52’’86
Graduatoria mondiale stagionale: 1) C. Campbell 52’’62 2) S. Sjöström 3) B. Campbell

200 stile libero
1) E. McKeon 1’55’’57
2) K. Ledecky 1’55’’74
3) S.-M. O’Connor 1’55’’82
Graduatoria mondiale stagionale: 1) 1’55’’04 S. Sjöström 2) K. Ledecky 1’55’’16 3) E. McKeon

400 stile libero
1) K. Ledecky 3’58’’37
2) J. Carlin 4’03’’24
3) S. van Rouwendaal 4’03’’76
Graduatoria mondiale stagionale: identica

800 stile libero
1) K. Ledecky 8’11’’35
2) J. Carlin 8’15’’54
3) L. Boyle 8’18’’87
Graduatoria mondiale stagionale: 1) K. Ledecky 8’11’’00 2) J. Carlin 3) L. Boyle

1500 stile libero
1) K. Ledecky 15’28’’36
2) L. Boyle 15’55’’69
3) B. MacLean 15’57’’15
Graduatoria mondiale stagionale: identica

50 dorso
1) G. Davies 27’’56
2) Y. Fu 27’’66
3) L. Quigley 27’’69

Graduatoria mondiale stagionale: 1) Y. Fu 27’’51 2) G. Davies 3) L. Quigley

100 dorso
1) E. Seebohm 58’’84
2) G. Davies 59’’58
3) K. Hosszú 59’’63
Graduatoria mondiale stagionale: 1) E. Seebohm 2) M. Nielsen 59’’20 3) K. Hosszú 59’’36

200 dorso
1) B. Hocking 2’07’’24
2) E. Seebohm 2’07’’61
3) E. Beisel 2’08’’33
Graduatoria mondiale stagionale: 1) B. Hocking 2’06’’40 2) E. Seebohm 3) D.K. Ustinova 2’08’’02

50 rana
1) R. Meilutytė 29’’89
2) J. Johansson 30’’52
3) L. Pickett 30’’59
Graduatoria mondiale stagionale: 1) R. Meilutytė 29’’88 2) J. Hardy 30’’12 3) A. Atkinson 30’’17

100 rana
1) R. Møller Pedersen 1’06’’23
2) S. Taylor 1’06’’35
3) J. Shi 1’06’’67
Graduatoria mondiale stagionale: 1) R. Meilutytė 1’05’’21 2) K. Watanabe 1’05’’88 3) R. Møller Pedersen 1’06’’19

200 rana
1) R. Møller Pedersen 2’19’’84
2) K. Watanabe 2’21’’41
3) R. Kanetō 2’21’’90
Graduatoria mondiale stagionale: 1) R. Møller Pedersen 2’19’’61 2) K. Watanabe 2’21’’09 3) R. Kanetō 2’21’’58

50 farfalla
1) S. Sjöström 24’’98
2) F. Halsall 25’’20
3) J. Ottesen 25’’34
Graduatoria mondiale stagionale: 1) S. Sjöström 24’’43 2) F. Halsall 3) J. Ottesen 25’’27

100 farfalla
1) J. Ottesen 56’’51
2) S. Sjöström 56’’52
3) X. Chen 56’’61
Graduatoria mondiale stagionale: 1) S. Sjöström 56’’50 2) J. Ottesen 3) X. Chen

200 farfalla
1) M. Belmonte García 2’04’’79
2) C. Adams 2’06’’61
3) J. Ignacio Sorribes 2’06’’66
Graduatoria mondiale stagionale: 1) M. Belmonte García 2) N. Hoshi 2’05’’98 3) L. Szilágyi 2’06’’59

200 misti
1) K. Hosszú 2’08’’11
2) S.-M. O’Connor 2’08’’21
3) S. Ye 2’08’’94
Graduatoria mondiale stagionale: 1) K. Hosszú 2) S.-M. O’Connor 3) A. Coutts 2’08’’89

400 misti
1) K. Hosszú 4’31’’03
2) H. Miley 4’31’’76
3) E. Beisel 4’31’’99
Graduatoria mondiale stagionale: 1) S. Ye 4’30’’84 2) K. Hosszú 3) H. Miley

About The Author

Marco Agosti

Grande esperto di cifre e di parole ci offre appassionati resoconti di tutte le maggiori manifestazioni

?>