Si è disputata questa mattina – 24 marzo 2022 partenza ore 7.00 italiane – a Eilat (Israele), la prima tappa della LEN Open Water CUP.

Nella 10 km olimpica vittoria al fotofinish per l’ungherese Kristóf Rasovszky che precede al tocco l’azzurro Domenico Acerenza, a completare il podio Gregorio Paltrinieri con un distacco di due secondi sulla coppia di testa. Buona prova anche per Mario Sanzullo e Marcello Guidi che chiudono rispettivamente quinto e sesto con un gap di circa 15 secondi.

Nella prova femminile dominio incontrastato per la campionessa olimpica di Tokyo Ana Marcela Cunha – fuori gara in quanto brasiliana – che però rifila oltre un minuto all’avversaria più vicina la francese Oceane Cassignol che si aggiudica l’oro della LEN, argneto per Ginevra Taddeucci e bronzo per la protoghese Angelica Andrè.

10 km Uomini

🥇 Krsitof Raszovsky HUN 1h55’35″2 
🥈 Domenico Acerenza ITA 1h55’35″5 +0.3
🥉 Gregorio Paltrinieri ITA 1h55’37″2 +2.0

4 Marc-Antoine Olivier FRA 1h55’40″2 +5.0
5 Mario Sanzullo ITA 1h55’50″8 +15.6
6 Marcello Guidi ITA 1h55’51″4 +16.2
10 Andrea Manzi ITA 1h56’25″2 +50.0
11 Matteo Furlan ITA 1h56’25″3 +50.1
12 Dario Verani ITA 1h56’25″7 +50.5
15 Pasquale Sanzullo ITA 1h56’30″0 +54.8
16 Simone Ruffini ITA 1h56’44″8 +1:09.6

10 km Donne

🥇 Ocean Cassignol FRA 2h07’22″7
🥈 Ginevra Taddeucci ITA 2h07’24″9 +2.2
🥉 Angelica Andrè POR 2h07’30″2 +7.5

4 Giulia Gabbrielleschi ITA 2h07’31″5 +1:30.2
5 Barbara Pozzobon ITA 2h07’32″0 +1:30.7
12 Martina De Memme ITA 2h08’46″7 +2:45.4

Fuori gara Ana Marcela Cunha BRA 2h06’01″3

Le prossime tappe della LEN Open Water Cup:

  • 13 maggio a Piombino (Italia)
  • 20 maggio ad Alghero (Italia)
  • 10 luglio a Belgrado (Serbia)
  • 27 maggio a Kiel (Germania)
  • 24 settembre a Barcellona (Spagna)

Collegiali

Netanya (Israele), adl 25 marzo al 2 aprile: Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli), Dario Verani (Esercito/Livorno Acquatics), Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros), Martina De Memme (Esercito/Olimpic Nuoto Napoli) e Andrea Manzi (Fiamme Oro/CC Napoli)
Staff: coordinatore tecnico Stefano Rubaudo, il tecnico federale Fabrizio Antonelli e il tecnico biomeccanico Roberto Baldassarre.

Roma – piscina del Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti, dal 28 marzo al 7 aprile: Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli), Pasquale Sanzullo (Carabinieri/CC Aniene), Simone Ruffini (Fiamme Oro/CC Aniene) e Marcello Guidi (Fiamme Oro/RN Cagliari).
Staff: il tecnico federale Emanuele Sacchi, la fisioterapista Valentina Sacchi e il preparatore atletico Alessandro Avallone.

Foto: Israel Swimming Association

Share and Enjoy !

Shares