Select Page

Il Pagellino SuperMaster: Bologna, Firenze, L’Aquila, Saronno e Trieste a confronto

Il Pagellino SuperMaster: Bologna, Firenze, L’Aquila, Saronno e Trieste a confronto

Il circuito Supermaster si anima con ben cinque trofei nel primo fine settimana di novembre. Tre manifestazioni organizzate al nord Italia e due al centro, con il sud ancora a quota zero.

Otto i nuovi primati stabiliti – uno individuale e sette di staffetta – e tutti al 3° Trofeo Amici del Nuoto di Firenze, in attesa dei risultati di Trieste andiamo a curiosare fra le manifestazioni del fine settimana.

La speciale rubrica il Pagellino MasterS lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
NEW ENTRY! Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

(*) Il metodo di calcolo è stato aggiornato in base ai nuovi parametri abbiamo aggiornato anche i voti delle precedenti manifestazioni.

10/11/2016 – Articolo e classifiche aggiornate con i risultati del 1° Memorial MAurizia Lenardon di Trieste

MANIFESTAZIONI: 6 NOVEMBRE 2016

Manifestazione: 3° Trofeo Amici del Nuoto

Data: 6 novembre 2016
Sede: Firenze – Piscina Comunale “Goffredo Nannini” (Bellariva)
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Amici del Nuoto Firenze

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 6.5 (bonus staffette, U/D separati, distanze lunghe);
Gare disputate: 5.2; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Arrivano ben otto record dalla vasca lunga di Firenze, unico individuale è ottenuto da Osvaldo Bertucelli nei 50 rana M80 che ferma i cronometri a 45.24 oltre un secondo in meno del suo precedente record nuotato ad aprile (46.28).

F 4×200 sl M120-159 NC Firenze – Fucini, Benvenuti, Molendi e Kulis – 9.52.49 e 942.90(prec. 10.06.62 Acquaviva 2001)
F 4×200 sl M160-199 DLF Nuoto LI – Gualandi, Bondi, Bruzzone, Molinari – 10.07.23 e 942.67  (prec. 10.58.34 Stile Libero)
F 4×200 sl M240-279 DLF Nuoto LI – Orvieto, Uggeri, Lombardi, Moscati – 16.18.25 e 676.24
M 4×200 sl M120-159 NC Firenze – Ghilardi, Giovannini, Trentini, Lococciolo 8.49.79 e 916.59 (prec. 8.57.02 Montenuoto)
M 4×200 sl M200-239 DLF Nuoto LI – Palomba, Risaliti, Betti, Biancotti – 9.40.92 e 892.10 (prec. 9.52.45 Natatorium Treviso)
M 4×200 sl M240-279 DLF Nuoto LI – Lensi, Dieterich, Barontini, Della Valentina – 10.20.96 e 894.37 (prec. 10.35.83 Robertozeno Posillipo)
F 4×100 mx M160-199 DLF Nuoto LI – Bondi, Molinari, Gualandi, Bruzzone – 5.06.49 e 936.51  (prec. 5.13.59)

Sono 36 anche in questa manifestazione le prestazioni over-900, ma con il top della classifica di Marzena Kulis che nei 50 rana M50 con 36.24 realizza una prestazione a quattro cifre: 1008.55 punti.
In campo maschile il migliore è invece Marco Bravi che negli 800 stile libero M60 chiude in 10.14.17 anche se ben lontano dal suo primato italiano.

I Senior della manifestazione sono due M85: Remo Argeri che ha nuotato i 50 stile libero e Antonia Faiola che si è cimentata nei 100 e 200 stile libero.

Classifica di Società
1 Nuoto Club Firenze 31823,91
2 Firenze Nuota extremo 30934,42
3 DLF Nuoto Livorno 28545,93

Metodo: somma dei 4 migliori punteggi tabellari ottenuti dai propri atleti in ogni gara, indipendentemente dal sesso e dalla categoria (U25 esclusi) oltre al miglior punteggio ottenuto da ogni squadra per ogni tipologia di staffetta, indipendentemente dalla categoria.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE

TOP3 M25 ÷ M35
BUSSOTTI LUCIA M35 AMICI NUOTO FI 1840,97
PAPINI SARA M30 FI NUOTA EXTREMO 1817,48
FUCINI GIULIA M30 NC FIRENZE 1816,49

TOP3 M40 ÷ M50
KULIS MARZENA M50 NC FIRENZE 2001,43
MOLINARI LAURA M45 DLF NUOTO LI 1873,89
PETRONI STEFANIA M50 FI NUOTA EXTREMO 1851,02

TOP3 M55 ÷ M60
SPAGNOLI ELISABETTA M55 FI NUOTA EXTREMO 1644,04
GALLINA ANNA M55 GENOVA N 1592,14
CALAMAI MONICA M60 FI NUOTA EXTREMO 1480,7

TOP3 M65+
MACCHIONI FIORELLA M70 FI NUOTA EXTREMO 1495,69
GERBI MARIA PIA M65 NC FIRENZE 1487,33
CALLEA ELISABETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1432,73

TOP3 UOMINI

TOP3 M25 ÷ M35
MORONI FRANCESCO M25 POL AMATORI PRATO 1909,35
CESERI NICCOLO’ M25 AMICI NUOTO FI 1887,02
TINTI DANIEL M30 POL AMATORI PRATO 1855,81

TOP3 M40 ÷ M50
CONTI FABRIZIO M40 WATERPOLO MESSINA 1962,37
LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 NC FIRENZE 1864,59
CASATI MARCO M50 FI NUOTA EXTREMO 1818,87

TOP3 M55 ÷ M60
BRAVI MARCO ALESSANDRO M60 AMICI NUOTO FI 1896,94
GRIGNANI G.LUCA M55 CN BASTIA 1803,67
PALOMBA FABRIZIO M55 DLF NUOTO LI 1751,8

TOP3 M65+
BERTUCCELLI OSVALDO MENOT M80 VERSILIANUOTO 1859,49
DIETERICH STEFANO M65 DLF NUOTO LI 1645,12
VISANI ALFIO M75 FI NUOTA EXTREMO 1612,01

 

Milano Nuoto Master

Manifestazione: 8° Trofeo Città di Saronno

Data: 6 novembre 2016
Sede: Saronno – Piscina Comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Rari Nantes Saronno

VOTO

VOTI: Vasca: 6.5; Programma: 6 (bonus staffette); Gare disputate: 7.3; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nessun record da registrare nella prima tappa del Circuito Nord Ovest, ma tante buone prestazioni: ben 36 over-900 punti.

La migliore prestazione assoluta sono i 200 rana del primatista M50 Carlo Travaini che con 2.33.45 raccoglie 997.98 punti e nuota un crono a poco più di un secondo dal suo record italiano.
In campo femminile realizza il miglior punteggio l’M40 Francesca Travaglini che chiude i 50 stile libero – distanza nella quale detiene il record sia in corta che in lunga – in 27.20 e totalizza 981.62 punti.

I Senior della manifestazione sono due portacolori dello Sporting Club 63: Giuseppe Comunale M85 (1932) si è cimentato nei 50 dorso e 100 misti e Teresa Zaffaroni M75 (1938) ha disputato i 50 rana e 100 stile libero.

Classifica di società
1 Milano Nuoto Master 61957,36
2 Nuotatori Del Carroccio 44114,57
3 Derthona Nuoto 43386,07

Metodo: somma dei punteggi tabellari ottenuti dai primi 10 classificati di ogni categoria e gara, maschi e femmine comprensive anche dei risultati delle staffette.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE

TOP3 M25 ÷ M35
VENICE CARLA M25 B.FIT LEGNANO N 1887,09
TERNO FRANCESCA M30 MILANO N MASTER 1746,42
LUGANO DILETTA M30 DERTHONA N 1740,89

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAGLINI FRANCESCA M40 DDS 1931,61
DE PONTI DANIELA M50 MASTER AICS BS 1920,96
BOSISIO FRANCA M45 TEAM TREZZO SPORT 1916,54

TOP3 M55 ÷ M60
MARTIN CESIRA PIERA M55 RN LEGNANO 1611,48
PENZO SUSI M55 SA-FA 2000 TO 1605,81
BERTASSI FABIOLA WILFREDA M55 EFFETTO SPORT BARZANÒ 1513,29

TOP3 M65+
CERNICH VELLEDA M75 RN SARONNO 1686,45
FERRERO GIOVANNA M65 LIB N CHIVASSO 1290,56
LORENZI GRAZIELLA M70 TECRI N CORNAREDO 1223,26

 

TOP3 UOMINI

TOP3 M25 ÷ M35
RATTI MICHELE M30 MILANO N MASTER 1901,62
GARZONIO STEFANO M35 B.FIT LEGNANO N 1883,87
BOTTINI OSCAR M25 B.FIT LEGNANO N 1800,38

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI CARLO ARTURO M50 ACQUA 1 VILLAGE C.P. 1963,05
LANZONI MAURO M45 CILO MILANO 1922,99
PIOVESAN IGOR M40 NATATIO MASTER TEAM 1896,13

TOP3 M55 ÷ M60
VAGHI STEFANO M55 MILANO N MASTER 1760,82
ZANABONI GIOVANNI M55 SPORTING LODI 1601,32
NIGRI SERGIO M60 VIMERCATE N 1588,41

TOP3 M65+
NEGRI CLAUDIO M80 NORD PADANIA N VAREDO 1643,95
MASSONI MAURIZIO M65 RN SARONNO 1549,53
MIRANDOLA ANGELO M65 IL CIGNO 1476,05

 

Manifestazione: 1° Memorial Maurizia Lenardon

Data: 6 novembre 2016
Sede: Trieste – Piscina del Polo natatorio Bruno Bianchi
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: Triestina Nuoto

VOTO

Vasca: 10; Programma: 5 (bonus staffette); Gare disputate: 3.1; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

In una piscina da 10, buona la prima del Memorial Maurizia Lenardon, ex-azzurra anni ’70 prematuramente scomparsa questa primavera e a cui gli amici della Triestina Nuoto hanno voluto intitolare il trofeo.

Il premio speciale consegnato in memoria di Maurizia per miglior punteggio tabellare nei 200 rana femminile è stato vinto dalla neo-M55 Monica Corò, che con 2.55.46 ha raccolto 1039.33 punti ipotecando il nuovo record mondiale per il 2017. Così come nei 50 rana dove ha ottenuto la migliore prestazione assoluta della manifestazione con il crono di 36.04 e 1051.89 punti.
Al maschile il miglior punteggio è quello ottenuto da Nicola Nisato nei 400 stile M35 vinti in 4.04.04 e 994.35 punti.

In totale 22 le prestazioni over-900, delle quali 4 con punteggio superiore ai 950 e le due citate della Corò a quattro cifre.

Classifica di Società
1 Us Triestina Nuoto 60643,48
2 G – Udine 59578,92
3 Gymnasium Spilimbergo 37781,43

Metodo: somma dei primi 6 punteggi tabellari di ogni gara, categoria e sesso, e tutte le staffette disputate.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE

TOP3 M25 ÷ M35
SCIOCCHETTI CINZIA M25 GYMNASIUM SPILIMBERGO 1907,07
PERACCA GAIA M35 US TRIESTINA N 1787,72
DI GIOVANNI MARZIA M25 US TRIESTINA N 1761,88

TOP3 M40 ÷ M50
DEGRASSI ROMINA M40 MASTER AICS BS 1780,9
MURGIA ANNA M45 STILELIBERO 1732,86
PIERMARINI DANIELA M40 SPORTIVAMENTE BELLUNO 1630,33

TOP3 M55 ÷ M60
CORO` MONICA M55 STILELIBERO 2091,22
STERNI LAURA M55 US TRIESTINA N 1619,36
BRUNETTI PAOLA M55 US TRIESTINA N 1562,37

TOP3 M65+
Nessuna atleta

TOP3 UOMINI

TOP3 M25 ÷ M35
MANIERO ANDREA M30 MASTER AICS BS 1863,08
MARIAN ALESSANDRO M25 GYMNASIUM SPILIMBERGO 1855,06
CECCHIN MIRKO M30 GYMNASIUM SPILIMBERGO 1847,72

TOP3 M40 ÷ M50
TERSAR MAURIZIO M40 MASTER AICS BS 1893,6
GIALDI MASSIMILIANO M45 MASTER AICS BS 1877,27
LOMBARDI DAVID M50 GIS 1746,86

TOP3 M55 ÷ M60
DELLI GUANTI GAETANO M55 NATATORIUM TV 1830,44
NANETTI DAMIANO M55 GYMNASIUM SPILIMBERGO 1752,20
CUCE` ROSARIO M60 US TRIESTINA N 1717,52

TOP3 M65+
PADOVAN GRAZIANO M65 SPORTIVAMENTE BELLUNO  1382,54
GIACCHETTO ROBERTO M65 JESOLONUOTO 1240,76
DEL BIANCO LUCIANO M80 G – UDINE 1132,3

Roma Nuoto Master

Manifestazione: 13° Meeting della Solidarietà

Data: 6 novembre 2016
Sede: L’Aquila – Piscina Comunale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: SDS-Specialisti dello Sport

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 5.3 (bonus staffette); Gare disputate: 4.1; Punteggio medio: 6.5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Al meeting della solidarietà sono 18 le prestazioni over-900, la vetta della classifica è nuovamente tinta di rosa grazie ai 200 farfalla di Valeria Damiani neo-M40 che con 2.29.59 raccoglie 976.47 punti e mette nel mirino per il 2017 il primato di categoria che resiste da 10 anni (Kulis 2.28.39).
Fra gli uomini spicca il 100 rana di Renato Possanzini neo-M55 che con 1.14.13 totalizza 954.13 punti fermandosi a poco più di due decimi dal primato di Andrea Florit.

Classifica di Società
1 Roma Nuoto Master 45478,55
2 Pool Nuoto Sambenedettese 38926,60
3 Virtus Buonconvento Ssd 31553,36

Metodo: somma di tutti i punteggi.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE

TOP3 M25 ÷ M35
CORRADO SIMONA M30 POL. VERDEAQUA L`AQUILA 1847,81
ALFONSI SARA M35 CC ANIENE 1803,67
SCIULLO GIULIA M25 CN SULMONA 1796,27

TOP3 M40 ÷ M50
DAMIANI VALERIA M40 POOL N SAMBENEDETTESE 1907,56
PETRACCHI DANIELA M50 ROMA N MASTER 1783,31
PASSERI MIRIAM M45 SWIM TEAM ABRUZZO 1754,26

TOP3 M55 ÷ M60
ZANE DANIELA M55 SIS – ROMA 1605,38
FOSCA MIRIA M55 ROMA N MASTER ASD 1247,91
MARINI CINZIA M60 SC ROMA 70 1145,08

TOP3 M65+
Nessun Atleta

TOP3 UOMINI

TOP3 M25 ÷ M35
MUNNO RAFFAELE M30 H2O SPORT – CB 1840,66
VIOLA FRANCESCO M35 ROMA N MASTER 1801,08
PETRINI ANDREA M25 VIRTUS BUONCONVENTO 1768,86

TOP3 M40 ÷ M50
JOSI LUCA M50 CC ANIENE 1825,85
SPARAGNA LUCA M50 NAUTILUS 1784,15
ALFANO ANTONIO M45 FORUM SC 1777

TOP3 M55 ÷ M60
POSSANZINI RENATO M55 SWIM TEAM ABRUZZO 1867,62
SENNIS FRANCESCO M55 ARVALIA SWIMMING FITNESS 1828,72
SAVERI MASSIMO M55 FORUM SC 1693,38

TOP3 M65+
MAZZARO ALBERTO M70 IL DELFINO NA 1547,97
ROMANI GABRIELE M65 GS SAMB 87 1388,34
MANNOCCI MASSIMO M70 VILLAGE NUOTO 1334,19

Manifestazione: 14° Trofeo De Akker Team ASI

Data: 6 novembre 2016
Sede: Bologna – Piscina Comunale “Carmen Longo”
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: De Akker Team Bologna

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 4.8 (bonus staffette); Gare disputate: 4.1; Punteggio medio: 6.5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Bologna, nonostante l’attrattiva della nuova vasca da 50 finalmente riaperta, si scende di qualità con solo 10 prestazioni over-900. Qualche intoppo anche al sistema di cronometraggio che ha quindi reso necessario il cronometraggio manuale e il via col “caro” vecchio fischietto!

Regina della manifestazione è Silvia Parocchi che nuota la migliore prestazione nei 50 farfalla M50 chiudendo in 31.20 e 965.82 punti. Fra gli uomini il punteggio più alto è ottenuto da Ferdinando Tortorelli che nei 100 stile M25 con 55.70 raccoglie 914.85 punti.

Classifica di Società
1 Nuotatori Modenesi 52028,69
2 CN UISP – Bologna 45778,24
3 De Akker Team 42056,87

Metodo: somma dei punteggi supermaster dei primi 10 atleti classificati in ogni gara e categoria e tutti i punteggi di staffetta di ogni società.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE

TOP3 M25 ÷ M35
CHILLEMI ANNAMARIA M35 NC 2000 FAENZA 1690,4
LAROCCA ALESSIA M30 N MODENESI 1675,77
MAGRIS RITA M25 CN UISP BO 1665,74

TOP3 M40 ÷ M50
PAROCCHI SILVIA M50 MOLINELLA N 1918,64
BASTIANELLI RITA M45 CAN MINCIO 1688,11
GIOVANARDI MANUELA M45 SEA SUB MO 1638,51

TOP3 M55 ÷ M60
NORA ANGELA M55 SEA SUB MO 1607,39
MONTAGNANI SIMONA M55 SEA SUB MO 1564,28
BRUNETTI AMBRA M55 CN UISP BO 1524,59

TOP3 M65+
MICHELONI MARA M65 VEROLANUOTO 1356,84

TOP3 UOMINI

TOP3 M25 ÷ M35
NANNI MARCO M30 DE AKKER TEAM 3301,34
TORTORELLI FERDINANDO M25 CN UISP BO 1814,22
SIGAUD DE BRESC GUILLAUME M30 N MODENESI 1804,59

TOP3 M40 ÷ M50
NANNI MARCO M50 CUS BO 3301,34
DRAGHETTI LEONARDO M50 MOLINELLA N 1810,97
BORSARI ANDREA M45 CN UISP BO 1791,7

TOP3 M55 ÷ M60
BERTONI STEFANO M55 SEA SUB MODENA 1677,63
GRAMACCINI MARCO M55 TEAM OSIMO NUOTO 1675,72
TRAVASONI MASSIMO M55 CN UISP BO 1669,84

TOP3 M65+
FANTINI GIUSEPPE M75 POL GARDEN RIMINI 1551,52
ANFOSSI ALESSANDRO M70 DE AKKER TEAM 1540,14
BONAZZA GIORGIO M70 RN TRENTO 1499,33

TOP10 della SETTIMANA

50 rana CORÒ MONICA M55 0’36″04 1051,89 (Trieste)
50 rana KULIS MARZENA M50 36″24 1008,55 (Firenze)
200 rana TRAVAINI CARLO M50 2’33″45 997,98 (Saronno)
400 stile libero NISATO NICOLA M35 4’04″04 994,35 (Trieste)
50 stile libero TRAVAGLINI FRANCESCA M40 27″20 981,62 (Saronno)
800 Stile Libero BRAVI MARCO M60 10’14″17 980,07 (Firenze)
100 stile libero DE PONTI DANIELA M50 1’02″93 979,18 (Saronno)
200 farfalla DAMIANI VALERIA M40 2’29″58 976,47 (L’Aquila)
400 stile libero PIOVESAN IGOR M40 4’11″32 973,7 (Saronno)
50 Rana BERTUCCELLI OSVALDO M80 45″24 969,5 (Firenze)

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

50 farfalla MARCOMINI GIORGIO M55 45″30 600,00 (Bologna)
50 stile libero PARENTI NICOLA M45 40″40 600,00 (Bologna)
100 misti VILLA LUIGIA M65 2’18″73 600,01 (Saronno)
100 stile libero PERESEMPIO GIORGIO M40 1’13″73 699,99 (L’Aquila)
50 rana CIRELLA RAFFAELE M55 53″07 599,96 (L’Aquila)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA (MEDIA)

1. FIRENZE NUOTA EXTREMO 117926,53 – 159 (748.55)
2. RARI NANTES SARONNO 94926,42 – 133 (713,73)
3. AMICI DEL NUOTO FIRENZE 73335,84 – 101 (726,10)
4. DE AKKER TEAM SSD ARL 56369,36 – 86 (655,46)
5. G – UDINE ASD 57820,05 – 85 (680,24)

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI (numero prestazioni)

Da 50 a 99 presenze gara
1. NUOTO CLUB FIRENZE 814,25 (83)
2. MILANO NUOTO MASTER ASD 788,70 (76)
3. DERTHONA NUOTO 779,18 (54)

Da 20 a 49 presenze gara
1. B.FIT LEGNANO NUOTO 840,72 (27)
2. H SPORT – PRATO 801,59 (40)
3. GYMNASIUM SPILIMBERGO 793,74 (43)

Da 10 a 19 presenze gara
1. ASD MASTER AICS BRESCIA 921,80 (13)
2. POL. AMATORI PRATO 812,71 (16)
2. FORUM SPORT CENTER 807,54 (12)

(Foto copertina: Corsia4)

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>