Select Page

Pagellino SuperMaster 2017-18: Cuneo, Firenze, Genova, Molinella, Roma, Striano e Travagliato a confronto

Pagellino SuperMaster 2017-18: Cuneo, Firenze, Genova, Molinella, Roma, Striano e Travagliato a confronto

Un altro fine settimana davvero intenso quello appena passato che ha visto disputarsi 7 manifestazioni con quasi tremila atleti in gara: il 6° Trofeo AquAniene di Roma si attesta il miglior trofeo del week end sia per partecipazione che per qualità con ben 10 nuovi record stabiliti dei quali due mondiali di Carlo Travaini e quattro europei con Carole Smith, Roberta Crescentini e le staffette del Nuoto Master Brescia e del CC Aniene.

Ritornano anche i controlli antidoping al 14° Trofeo Città di Travagliato e al 24° Trofeo Città di Firenze, in attesa invece dei risultati di Cuneo (pubblicati e aggiornati il 26/04/2018) vediamo tutti i dettagli delle manifestazioni in programma nel fine settimana.

Vi ricordiamo le classifiche elaborate:
Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e considerando il singolo punteggio.
Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.
Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

***Aggiornamento 25/04/2018 record Roma e Genova.

MANIFESTAZIONI: 21/22 APRILE 2018

6° Trofeo AquAniene – Roma | Forum SC

Manifestazione: 6° Trofeo AquAniene

Data: 21/22 aprile 2018
Sede: Roma – Piscina cnetro natatorio AquAniene
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: CC Aniene

VOTO

Vasca: 10; Programma: 5.5; Gare disputate: 9.8; Punteggio medio: 9.9 (bonus RM)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Si potrebbe dire Carlo Travaini re di Roma in questo fine settimana, altri due record mondiali migliorati nel trofeo capitolino dall’atleta M55 dell’Acqua1village che ritocca i suo limiti dei 50 e 200 rana portandoli a 29.79 (1065.72) e 2.22.91 anche migliore prestazione della manifestazione con 1096.63 punti; i precedenti erano di 29.88 ottenuto ai regionali lombardi e 2.24.23 del trofeo di Desenzano.

Record europeo invece per Carole Smith nei 50 rana M65 migliore prestazione femminile: con 41.07 (1022,40) soffia il primato alla tedesca Senftleben che nel 2007 nuotò in 41.24 e aggiunge al suo palmarés anche il primato italiano dei 100 stile con 1.11.05 (996.76) togliendolo a Grazia Gavoglio che a Sori in gennaio aveva chiuso in 1.17.68.
Ultimo record individuale per Monica Soro che si migliora dopo tre stagioni nei 100 stile M45 limando di 34 centesimi il suo precedente e portandolo a 1.00.15 (991.02).

Altri cinque record arrivano nelle staffette:
RE 4x100 mi Mx M160 Nuoto Master Brescia Tersar-Maniero-De Ponti-Ciocilteu 4.10.95 (prec. 4.15.05 Farham Masters GBR 2017 – RI 4.29.69 Sportivamente Belluno 2016)
RE 4x200 sl M M200 CC Aniene De Laurentiis-Cametti-Sondali-Germani 8.23.85 (prec. 8.25.14 Nuoto Master Brescia 2018)
RE 4x200 sl Mx M240 CC Aniene Carboni-Cornelli-Tarantino-Giardino 10.01.31
RI 4x200 sl Mx M120 Roma Nuoto Master Filosi-Ferronetti-D’agostino-Viola 8.36.80 (8.38.01 Pol com Riccione 2017)
RI 4x100 mi M M240 Empire Sport & Resort Avellone-Latini-Sennis-Pettini 4.48.51 (5.14.21 Empire 2017)

Segnaliamo inoltre le prestazioni a quattro cifre di Roberta Crescentini nei 50 rana M40 con 33.32 (1007,20) – valido come nuovo record europeo in quanto il suo attuale primato italiano del 2015 non era stato omologato – e Massimiliano Gialdi nei 50 stile M50 vinti in 24.50 (1002.04), a un soffio dai mille i 50 farfalla di Daniela De Ponti con 30.29 (999,34) e i 200 stile libero M50 di Fabio Calmasini con 2.00.19 (999.25).

Un trofeo di altissima qualità che registra ben 159 prestazioni over-900 punti pari all’8.79 % delle prove individuali disputate.

Classifica di società
1 Forum Sport Center 31.638,93
2 A.B. Team 31.254,00
3 Flaminio Sporting Club 22.706,42

Metodo: somma dei migliori 45 punteggi tabellari indipendentemente se maschili o femminili, per ogni gara a prescindere dalla categoria di appartenenza.

TOP3 DONNE Roma

TOP3 M25 ÷ M35
ROTONDI SARA M25 1903,13
GIACHINI TANIA M35 1877,93
CAPPA DESIREE M30 1860,11

TOP3 M40 ÷ M50
CRESCENTINI ROBERTA M40 1994,36
DE PONTI DANIELA M50 1985,37
SORO MONICA M45 1949,06

TOP3 M55 ÷ M60
SORDELLI SUSANNA M60 1958,67
CORNELLI ALESSANDRA M60 1899,72
CORNIANI LIANA M60 1853,75

TOP3 M65+
SMITH
CAROLE M65 2019,16
ANDROSONI RITA M80 1738,55
JOLLY CHRISTINE M65 1582,47

TOP3 UOMINI Roma

TOP3 M25 ÷ M35
GIOVANNINI LORENZO M30 1919,12
MONTANARI MATTEO M25 1917,38
MANIERO ANDREA M30 1917,32

TOP3 M40 ÷ M50
GIALDI MASSIMILIANO M50 1998,20
TERSAR MAURIZIO M40 1972,67
TOJA ANDREA M50 1930,66

TOP3 M55 ÷ M60
TRAVAINI
CARLO M55 2162,42
PETTINI FRANCESCO M55 1921,72
BORRIELLO MARCO M55 1857,61

TOP3 M65+
ZAOTTINI GIANNI M75 1750,04
PERFETTO MARCO M65 1742,19
BOVA DOMENICO M65 1741,06

6° Trofeo My Sport – Genova ! N Genovesi (R. Consilvio)

Manifestazione: 6° Trofeo My Sport

Data: 22 aprile 2018
Sede: Genova – Piscina comunale Sciorba
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Genova Nuoto My Sport

VOTO

Vasca: 9; Programma: 6.5; Gare disputate: 3.2; Punteggio medio: 7.3 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Dominio femminile in vasca lunga a Genova con due record italiani e tre donne al comando della classifica assoluta delle prestazioni. Grazia Gavoglio fa doppietta nelle M65 nuotando i nuovi limiti di categoria nei 100 e 200 stile libero con i crono di 1.20.40 e 2.54.19 (895,02 e 920,66) che vanno a sostituire i precedenti 1.20.98 e 2.56.21 nuotati da Angela Costa la scorsa stagione agli italiani.

Laura Molinari raccoglie il miglior tabellare di 982.92 punti completando in 200 rana M50 in 3.00.89, seguono i 50 stile M35 di Olessia Bourova vinti in 27.20 (982.72) e i 1500 stile libero di Daniela Sabatini dominatrice delle M50 in 19.31 netti (980.23).

Migliore prestazione maschile per Salvatore Deiana nei 1500 stile M75 chiusi in 24.21 netti (963.87), nella stessa specialità terzo punteggio per Paolo Perrotti ottenuto con la vittoria M55 in 19.45.92 (931.77) mentre al secondo posto ci sono i 100 stile di Massimo Tubino che negli M60 con 1.03.02 raccoglie 941.92 punti.

Classifica di società
1 Nuotatori Genovesi 42.270,59
3 Rapallo Nuoto 24.263,21
4 Dlf Nuoto Livorno 20.551,31

Metodo: somma del punteggio dei primi otto atleti per categoria per gara.

TOP3 DONNE Genova

TOP3 M25 ÷ M35
BOUROVA OLESSIA M35 1870,03
CERESETO MARTINA M25 1659,83
BONIZZONI GRETA M25 1648,15

TOP3 M40 ÷ M50
SABATINI
DANIELA M50 1953,31
MOLINARI LAURA M50 1876,74
BRUZZONE MICHELA M45 1714,61

TOP3 M55 ÷ M60
GIVANNI TULLIA M55 1810,11
MASNATA ORNELLA M55 1633,67
MAGGIALI PAOLA M55 1533,87

TOP3 M65+
GAVOGLIO GRAZIA M65 1815,68

TOP3 UOMINI Genova

TOP3 M25 ÷ M35
TAGLIAFIERRO MARCO M30 1810,49
IMPERIALE ANDREA M35 1795,26
PARDELLI PAOLO M30 1728,92

TOP3 M40 ÷ M50
BIANCOTTI MARINO M50 1836,24
FRASCHINI CRISTIANO M45 1768,78
CEREDA ANGELO M50 1766,96

TOP3 M55 ÷ M60
TUBINO
MASSIMO M60 1853,84
LENSI FABRIZIO M55 1783,95
BARBAGELATA SEVERINO M55 1757,30

TOP3 M65+
ZAMORANI DIEGO M65 1678,43
TUBINO FULVIO M65 1660,34
DELLA CASA PIERINO M75 1603,51

14° Trofeo Città di Travagliato | Effetto Sport Barzanò

Manifestazione: 14° Trofeo Città di Travagliato

Data: /22 aprile 2018
Sede: Travagliato – Piscina comunale Palablù
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: GAM Team

VOTO

Vasca: 7; Programma: 6; Gare disputate: 5.5; Punteggio medio: 7.3 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Travagliato Denny Ferroni cancella il primato più longevo della categoria M30 quello dei 200 stile libero segnando il miglior crono assoluto mai nuotato nei master sulla distanza, il suo 1.50.62 (989.15) cancella il precedente 1.54.44 di Andrea Marcato.

Le due migliori prestazioni della manifestazioni sono invece ottenute entrambe nei 100 farfalla: Daniela Pedacchiola vince le M55 con 1.12.14 (997.64) e Andrea Toja gli M50 in 59.80 (990.30).
Terza prestazione assoluta maschile per Emiliano Gallazzi vincitore dei 50 rana M45 in 30.69 (961.23), mentre al femminile segnaliamo le vittorie dei 200 dorso M35 di Elisa Battistoni in 2.24.96 e dei 200 stile M25 di Martina Guareschi con 2.11.26 (943.39).

Classifica di società
1 Effetto Sport – Barzano` 74.310,80
2 Swim Pro Lombardia 71.343,06
3 Master Melzo Nuoto 55.793,22

Metodo: somma dei punteggi dei migliori otto atleti d’ogni gara nelle rispettive categorie.

TOP3 DONNE Travagliato

TOP3 M25 ÷ M35
BATTISTONI ELISA M35 1880,53
GUARESCHI MARTINA M25 1849,88
BONORA IRENE M30 1827,22

TOP3 M40 ÷ M50
HOAG
JANE M50 1880,83
PIERANI MICHELA M45 1787,54
BARBIERI MILENA M45 1751,22

TOP3 M55 ÷ M60
BERTASSI FABIOLA M55 1639,16
TAFFELLI CLAUDIA M55 1598,51
ROVIDA MARIA CRISTINA M55 1548,20

TOP3 M65+
KALCICH LICIA M70 1452,28
LUCCHETTI OLIVIA M65 1273,25
MICHELONI MARA M65 1248,18

TOP3 UOMINI Travagliato

TOP3 M25 ÷ M35
FERRONI DENNY M30 1925,79
FEDERICI LEONARDO M35 1873,82
IACOBONE STEFANO M30 1838,40

 

TOP3 M40 ÷ M50
TOJA
ANDREA M50 1943,82
ROTA ALBERTO M45 1861,70
CAPELLI MASSIMO M50 1801,82

TOP3 M55 ÷ M60
ZUCCHELLI FRANCESCO M55 1740,12
MASATTI ALESSANDRO M55 1711,63
D`ELIA FRANCESCO M60 1702,96

TOP3 M65+
GIANNELLI ALESSANDRO M70 1509,74
JACAZIO GIOVANNI M70 1481,48
BOZZOLO GIOVANNI M65 1470,30

2° Cuneo Supermaster (S. Gaviola)

Manifestazione: Cuneo Supermaster

Data: 22 aprile 2018
Sede: Cuneo – Piscina dello Stadio del Nuoto
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: CSR Granda

VOTO

Vasca: 7; Programma: 7; Gare disputate: 3.5; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Sfida ai centesimi di punto per la migliore prestazione assoluta della manifestazione fra i 50 rana M45 di Sabina Vitaloni e gli 800 stile M40 di Igor Piovesan, la spunta la prima con il crono di 35.73 e 966,69 punti contro i 966.51 punti fruttati dal 9.04.29 del secondo. Per entrambi seconda vittoria di qualità: la M45 del Derthona nuoto nei 200 misti con 2.42.46 (938.14) e il coach della Natatio Master Team nei 200 stile libero M40 con 2.06.93 (925.79).

Segnaliamo quindi la doppietta dello stile libero di Mauro Rodella nei 100 e 200 M55 vinti in 1.00.32 e 2.14.69 (951.92 e 944.02) e di Alessia Virgilio nei 100 e 200 rana M30 nuotati in 1.19.02 e 2.49.19 (932.42 e 948.52).

Terzo atleta nella classifica delle prestazioni Stefano Capovilla che si aggiudica i 50 dorso in 28.66 (926.73), poco distante Giannantonio Scaramel con i 200 misti M65 vinti in 2.56..66 (926.30), in campo femminile segnaliamo le vittorie di Valeria Marmo negli 800 stile M30 in 10.19.28 e di Simona Baravalle nei 50 farfalla M35 in 31.71 (901.29).

Classifica di società
1 Sa-Fa 2000 – Torino 316
2 Natatio Master Team 296
3 Aquatica Torino 293

Metodo: “fissi con premio vittoria” e cioè 9-7-6-5-4-3-2-1 punti dal 1° all’8° classificato per ogni categoria.

TOP3 DONNE Cuneo

TOP3 M25 ÷ M35
VIRGILIO ALESSIA M30 1880,94
LUGANO DILETTA M30 1789,66
BARAVALLE SIMONA M35 1788,69

TOP3 M40 ÷ M50
VITALONI
SABINA M45 1904,83
COI MARTA M50 1719,81
COPPERO SIMONA M45 1660,07

TOP3 M55 ÷ M60
DEMARCHI SUSANNA M55 1695,99
TROMBETTA RITA M55 1444,39
HAHN ALESSANDRA M55 1412,14

TOP3 M65+
CAPRIOLI CRISTINA M65 1467,95
FIOCCHI LUISELLA M70 1263,96

TOP3 UOMINI Cuneo

TOP3 M25 ÷ M35
CAPOVILLA STEFANO M30 1825,41
ROSAIA RAFFAELE M25 1789,73
CICCONE ALESSANDRO M25 1772,95

TOP3 M40 ÷ M50
PIOVESAN IGOR M40 1892,30
VENIER ROBERTO M45 1780,01
BIN FABRIZIO M45 1718,99

TOP3 M55 ÷ M60
RODELLA
MAURO M55 1895,94
GALLIMBENI ROBERTO M60 1809,08
VILLA ALDO ARMANDO ANDREA M55 1569,12

TOP3 M65+
PERONDINI GIORGIO M80 1788,20
SCARAMEL GIANNANTONIO M65 1785,04
FERRERO LUIGI M65 1506,28

17° Trofeo Città di Molinella

Manifestazione: 17° Trofeo Città di Molinella

Data: 21/22 aprile 2018
Sede: Molinella – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Molinella Nuoto

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 6.5; Gare disputate:4 ; Punteggio medio: 7.5 (bonus RE)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Record europeo per Luciano Cammelli che vince gli 800 stile M75 in 12.03.35 (992.09) migliorando il fresco primato di 12.11.75 nuotato ai regionali liguri da Salvatore Deiana. Record eguagliato invece per Linda Lonzardi nei 50 dorso M25 nuotati in 30.18 (963.55) che si aggiudica anche i 100 in 1.04.79 (967.74).

La migliore prestazione assoluta è invece del triestino Dino Schorn che tenta l’attacco al primato dei 200 stile M50 fermandosi a poco meno di mezzo secondo: il suo 2.00.40 vale 995.85 punti, mentre al femminile sono i 100 dorso di Silvia Parocchi con 1.10.82 a ottenere il tabellare più alto di 981.22 punti.

Segnaliamo quindi le belle vittorie degli 800 stile di Lorenzo Giovannini M30 in 8.27.55 (994.38), Marco Bravi M60 in 9.52.52 (992.02) e Matteo Montanari M25 con 8.27.18 (986.38).

Classifica di società
1 Nuovo Nuoto – Bologna 46.742,92
2 Cus Ferrara 46.015,43
3 Imolanuoto 40.706,07

Metodo: somma del punteggio dei primi 8 atleti classificati per ogni gara femminile e maschile.

TOP3 DONNE Molinella

TOP3 M25 ÷ M35
LONZARDI LINDA M25 1931,29
COICA NICOLETA M35 1881,20
DI GIOVANNI MARZIA M30 1778,70

TOP3 M40 ÷ M50
PAROCCHI
SILVIA M50 1942,51
CASILIO DORIANA M50 1795,06
SANTATO LISA M40 1714,14

TOP3 M55 ÷ M60
STERNI LAURA M55 1687,58
TESTA GERALDINA M55 1630,95
CASAROSA PAOLA M55 1391,27

TOP3 M65+
DE ANGELIS MARILENA M70 1390,23

TOP3 UOMINI Molinella

TOP3 M25 ÷ M35
BALDI NICCOLO` M25 1832,44
PUCCI MARCO M35 1778,03
BALESTRINI ANDREA M35 1760,14

TOP3 M40 ÷ M50
SCHORN
DINO M50 1955,01
TERZIARI VANES M45 1886,44
BUSIGNANI MASSIMO M50 1872,19

TOP3 M55 ÷ M60
LAMBERTINI LUCA M55 1679,92
CAPRINI LUCA M55 1633,01
RANDI STEFANO M55 1628,29

TOP3 M65+
FALCHIERI EDI M70 1582,46
BONAZZA GIORGIO M70 1494,42
MONTANARI MARIO M70 1255,54

24° Trofeo Città di Firenze

Manifestazione: 24° Trofeo Città di Firenze

Data: 22 aprile 2018
Sede: Firenze – Piscina comunale “Renato Dani”
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Firenze Nuota Master

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 5.5; Gare disputate: 4.2; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Firenze è Marzena Kulis a sfiorare i mille punti, i suoi 50 rana M50 valgono 996.92 punti grazie al crono di 35.74, seconda vittoria nei 100 misti in 1.13.30 (952.93). Migliore prestazione maschile per Francesco Moroni che nuota i 200 stile in 1.52.74 che valgono vittoria M25 e 974.54 punti, seguono i 100 stile M40 di Giordano Sabatini con 53.45 (959.78) e i 100 misti di Raffaele Lococciolo in 1.02.74 (959.04).

In campo maschile segnaliano le vittorie di Serena Errichi nei 50 stile M25 in 27.14 (944.36) e Lucia Bussotti nei 200 stile M35 in 2.16.28 (925.96).

Classifica di società
1 NC Firenze 50.394,65
2 CSI Nuoto Prato 48.100,23
3 Pol Amatori Prato 41.648,98

Metodo: “proporzionale dei 2/3”, ovvero contribuiranno alla classifica finale soltanto i primi 2/3 dei punteggi di ogni gara e categoria, esclusi gli Under 25. Contribuiranno, inoltre, alla classifica finale le staffette, con limite, per ciascuna società, di una sola staffetta per categoria.

TOP3 DONNE Firenze

TOP3 M25 ÷ M35
ERRICHI SERENA M25 1859,40
BUSSOTTI LUCIA M35 1812,85
FUCINI GIULIA M30 1808,75

 

TOP3 M40 ÷ M50
KULIS
MARZENA M50 1949,85
MALTINTI MANUELA M45 1779,25
BENVENUTI CHIARA M40 1726,89

TOP3 M55 ÷ M60
VINCENZI SONIA M55 1391,72
CALAMAI MONICA M60 1325,36
BORGIOLI ALESSANDRA M60 1256,12

TOP3 M65+
CALLEA ELISABETTA M65 1418,48
COLZI NICOLETTA M65 1353,47
BARACCHI MANUELA M65 1232,15

TOP3 UOMINI Firenze

TOP3 M25 ÷ M35
MORONI
FRANCESCO M25 1915,08
MACCIANTI MARCO M35 1868,56
STEFANORI ENRICO M35 1843,48

TOP3 M40 ÷ M50
LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 1856,79
TINACCI ANDREA M50 1818,01
CHIANTINI MICHELE M40 1755,28

TOP3 M55 ÷ M60
ARCURI FELICE M55 1717,90
CIANCIOSI LUCIO M60 1707,81
COMELLO SERGIO M55 1707,69

TOP3 M65+
SAMARITANI DINO M65 1746,54
BERTUCCELLI OSVALDO M80 1630,77
VELARDI EUGENIO M65 1580,48

5° Trofeo Città di Striano | CN Posillipo

Manifestazione: 5° Trofeo Città di Striano

Data: 22 aprile 2018
Sede: Striano – Piscina coperta Falco Sport Village
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Sintesi

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 7.5; Gare disputate: 3.4; Punteggio medio: 5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

I migliori performer sono Francesca Antonini che completa i 400 misti M30 in 5.19.28 (937.30) e Gennaro La Sala oro M55 nei 50 stile in 27.84 (901.94), che biisa la vittoria nei 100 in 1.02.61 (899.38), bene nei 200 misti Renato Ferrante primo M25 in 2.15.95 (900.48).

Segnaliamo inoltre la doppietta M25 di Maria Pia Longobardi nei 100 farfalla con 1.08.26 e 200 dorso con 2.35.60 (893.50 e 876.99), nella stessa specialità vittoria M45 di Daniela Calvino in 2.45.98 (881.85).

Classifica di società
1 Circolo Nautico Posillipo 42.033,83
2 Caravaggio S.V. Aqua 31.071,01
3 Real Caserta Nuoto 25.613,72

Metodo: somma di tutti i punteggi tabellari per ogni società.

TOP3 DONNE Striano

TOP3 M25 ÷ M35
LONGOBARDI
MARIA PIA M25 1770,49
ANTONINI FRANCESCA M30 1754,82
LE GROTTAGLIE MANUELA M35 1685,28

TOP3 M40 ÷ M50
CALVINO DANIELA M45 1672,20
GALDI ASSUNTA M45 1636,38
MASCIOLI AMELIA M40 1612,77

TOP3 M55 ÷ M60
VALENTE FEDERICA M55 1461,74
CIAPPARELLI STEFANIA M60 1301,73
ARPINO CRISTINA M55 1253,71

TOP3 M65+
LANG BARBARA M65 1691,54
LIELLO NORA M85 1543,07
MELIS MARIA IMMACOLATA M70 1507,04

TOP3 UOMINI Striano

TOP3 M25 ÷ M35

FERRANTE RENATO M25 1677,35
DEVASTATO AGOSTINO M30 1668,91
SILVESTRI SIMONE M35 1634,85

 

TOP3 M40 ÷ M50
CANTISANO GIUSEPPE M40 1694,74
ARCELLA FABIO M40 1638,85
MANCINO MAURIZIO M50 1585,62

TOP3 M55 ÷ M60
LA SALA
GENNARO M55 1801,32
VIGNOLA DAVIDE M55 1623,79
TUPPO GAETANO M60 1596,10

TOP3 M65+
LA MONICA GIOVANNI M65 1656,75
MARESCA MICHELE M80 1621,92
ACQUAVIVA COPPOLA AMEDEO M65 1567,59

TOP10 della SETTIMANA

50 ra SMITH CAROLE M65 41″07 1022,40 (Roma)
50 ra CRESCENTINI ROBERTA M40 33″32 1007,20 (Roma)
50 fa DE PONTI DANIELA M50 30″29 999,34 (Roma)
100 fa PEDACCHIOLA DANIELA M55 1’12″14 997,64 (Travagliato)
50 ra KULIS MARZENA M50 35″74 996,92 (Firenze)
100 sl SORO MONICA M45 1’00″15 991,02 (Roma)
200 do SORDELLI SUSANNA M60 2’52″55 985,05 (Roma)
200 ra MOLINARI LAURA M50 3’00″89 982,92 (Genova)
50 sl BOUROVA OLESSIA M35 27″20 982,72 (Molinella)
100 do PAROCCHI SILVIA M50 1’10″82 981,22 (Genova)

200 ra TRAVAINI CARLO M55 2’22″91 1096,63 (Roma)
50 sl GIALDI MASSIMILIANO M50 24″50 1002,04 (Roma)
200 sl CALMASINI FABIO M50 2’00″19 999,25 (Roma)
200 do TERSAR MAURIZIO M40 2’07″12 996,15 (Roma)
200 sl SCHORN DINO M50 2’00″40 995,85 (Molinella)
800 sl GIOVANNINI LORENZO M30 8’27″55 994,38 (Molinella)
800 sl CAMMELLI LUCIANO M75 12’03″35 992,09 (Molinella)
800 sl BRAVI MARCO M60 9’52″52 992,02 (Molinella)
100 fa TOJA ANDREA M50 59″80 990,30 (Travagliato)
400 sl MONTANARI MATTEO M25 3’59″84 990,12 (Roma)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. CC ANIENE 136 – 806,00
2. FIRENZE NUOTA EXTREMO 133 – 719,66
3. FORUM SPORT CENTER 129 – 784,90
4. FLAMINIO SPORTING CLUB 119 – 772,55
5. A.B. TEAM 118 – 800,45

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Oltre le 100 presenze gara
1. CC ANIENE 806,00 – 136
2. A.B. TEAM 800,45 – 118
3. FORUM SPORT CENTER 784,90 – 129

Da 50 a 99 presenze gara
1. CENTRO NUOTO BASTIA 820,02  -56
2. NUOTO CLUB FIRENZE 808,70 – 78
3. NAUTILUS 766,35 – 73

Da 20 a 49 presenze gara
1. NUOTO MASTER BRESCIA 866,36 – 41
2. AQUATICA TORINO 813,30 – 41
3. EMPIRE SPORT & RESORT 812,55 – 28

Da 10 a 19 presenze gara
1. ASA CINSELLO 881,23 – 10
2. TEAM INSUBRIKA 826,41 – 14
3. H2O SPORT CAMPOBASSO 821,62 – 12

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

?>