Select Page

Pagellino SuperMaster 2017-18: Regionali Molise e Basilicata. Trofei Brescia, Catania e Pomezia

Pagellino SuperMaster 2017-18: Regionali Molise e Basilicata. Trofei Brescia, Catania e Pomezia

Ultima chiamata per i Campionati Regionali: Molise e Basilicata completano il programma nazionale e si prosegue con trofei il 33° Brixia Fidelis e Catania Swim Master in lunga e il il 7° Trofeo Latina Aquateam di Pomezia in corta.

In totale 9 record e le staffette protagoniste con sei nuovi primati dei quali tre europei: la formazione M160 del Brescia Acquarè Mafeco nella MiStaffetta 4×100 mista in lunga, Forum Sport Center M240 femminile nella 4×50 mista e il Circolo Canottieri Aniene M240 maschile nella 4×200.

Menzione doverosa per Domenicantonio Casolino – classe 1927 – che ai Regionali del Molise nuota due record italiani M90 nei 400 e 800 stile diventando il primo master italiano a completare la seconda distanza in vasca corta.

Vediamo i dettagli delle manifestazioni in programma nel fine settimana.

MANIFESTAZIONI: 10/11 MARZO 2018

33° Brixia Fidelis – Brescia (S. Gaviola)

Manifestazione: 33° Brixia Fidelis

Data: 10/11 marzo 2018
Sede: Brescia – Piscina Lamarmora
Vasca: 50 metri – 10 corsie
Organizzazione: ASD Sport & Fitness

VOTO

Vasca: 10; Programma: 6.5; Gare disputate: 5.6; Punteggio medio: 7.5 (bonus RE)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Brescia – in vasca lunga – cadono tre record, iniziamo dall’europeo della Brescia Acquarè Mafeco nella MiStaffetta mista 4x100 categoria M160: Maurizio Tersar, Mauro Zanetti, Greta Rovetta e Daniela De Ponti con 4.25.82 battono il precedente 4.27.29 degli spagnoli del CN Aquamaster, mentre in Italia spodestano il 5.04.78 del DLF Nuoto Livorno.

Altrei due record nazionali arrivano nelle gare individuali: Franca Bosisio con 32.88 (1004.26) si prende il primato dei 50 dorso M50 che appartenva a Siliva Parocchi con 33.45, mentre Massimiliano Gialdi diventa il primo M50 a scendere sotto i 25 secondi nei 50 stile, il suo 24.98 da 994.40 punti – migliore prestazione maschile – batte di 4 centesimi il precedente di Rico Rolli targato 2015.

La migliore prestazione assoluta è comunque di Franca Bosisio ma nuotata nei 50 farfalla con 30.08 e 1011.30 punti a due centesimi dal primato della De Ponti che qui vince i 100 farfalla in 1.10.54 (989.93).

Una questione di centesimi in questa domencia per molti atleti, l’M30 Nicolò Ceseri in mattinata con 23.56 (977.93) manca per 3 centesimi il primato dei 50 stile di Diambri che resiste dal 2007 mentre al pomeriggio nei 100 stile con 52.63 (972.45) sono 2 i centesimi che lo separano dal crono di Huez nuotato nel 2004.
Record sfiorato anche per Daniela Sabatini nei 200 stile M50 chiusi in 2.19.31 (978.39), il crono è distante 4 centesimi da quanto nuotato dalla De Ponti nel 2016, mentre Massimiliano Gialdi nei 100 stile con 56.62 (974.74) è in difetto di 9 centesimi dal priamto di Rolli.

Il secondo successo della Sabatini arriva nei 400 stile vinti in 4.53.36 (977.43) davanti alla primatista Jane Hoag con 4.54.36 (974.11) che si aggiudica i 100 dorso in 1.15.46 (961.44). Segnaliamo inoltre le vittorie negli 800 stile di Igor Piovesan M40 in 8.55.93 (981.58) e Mauro Rodella M55 in 9.57.47 (957.35), oltre all’oro dei 100 dorso M40 di Maurizio Tersar in 1.01.58 (978.24).

Classifica di società
1 Brescia Acquare` Mafeco 25.555,20
2 Sport Management Atl Lomb 23.196,88
3 Esc – Brescia 23.085,65

Metodo: somma dei migliori 30 punteggi tabellari (venti uomini + dieci donne) per ogni società.

TOP3 DONNE Brescia

TOP3 M25 ÷ M35
TURELLI MARGHERITA M30 1761,09
MAPELLI MARTA M25 1754,12
ROVETTA GRETA M30 1744,41

TOP3 M40 ÷ M50
BOSISIO
FRANCA M50 2015,56
SABATINI DANIELA M50 1955,82
HOAG JANE ANN M50 1935,55

TOP3 M55 ÷ M60
GUERRINI GABRIELLA M55 1718,37
MARESCA LUISA M60 1658,07
GUGLIELMI GUJA M60 1567,62

TOP3 M65+
MICHELONI MARA M65 1485,26
CAPRIOLI CRISTINA M65 1463,45
CASTIGLIONI ISABELLA M70 1402,85

TOP3 UOMINI Brescia

TOP3 M25 ÷ M35
CESERI NICCOLO` M30 1950,38
CANTELLO ENTONI M30 1875,25
MONTANARI MATTEO M25 1845,38

TOP3 M40 ÷ M50
GIALDI MASSIMILIANO M50 1969,14
TERSAR MAURIZIO M40 1915,84
MORETTI ALESSANDRO M40 1797,88

TOP3 M55 ÷ M60
VAGHI STEFANO M55 1873,97
OLIVETTI FRANCO M55 1799,29
PANICUCCI MARCO M60 1624,36

TOP3 M65+
NEGRI CLAUDIO M80 1831,79
VELARDI EUGENIO M65 1628,32
DE MARZO LUCIANO M70 1604,21

7° Trofeo Latina Aquateam – Pomezia | Roma Nuoto Master

 

Manifestazione: 7° Trofeo Latina Aquateam

Data: 11 marzo 2018
Sede: Pomezia –  Piscina di Roman Sport City
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: Latina Aquateam

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 5; Gare disputate: 5.1; Punteggio medio: 7.5 (bonus RE)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Poker di record a Pomezia con un tris di staffette dei quali ben due europei:
RE – 4x50 mi F M240 Forum Sport Center: Tripi-Corniani-Dell’Otti-Sordelli 2.28.57
(prec. 2.28.72 USM Malakoff / RI 2.32.98 Forum SC)

RE – 4x200 sl M M240 CC Aniene: Carboni-Sciannamea-Cantoni-Giardino 9.21.51
(prec. 9.31.89 Tsunami / RI 9.51.63 Flaminio SC)

RI – 4x100 mi F M200 Roma Nuoto Master: D’Agostino-Petracchi-Schiavoni-Castellani 5.16.25
(prec. 6.02.02 2001 Padova)

Unico individuale per Carole Smith che nei 100 misti M65 con 1.25.96 (960.80) realizza la migliore prestazione femminile e sottrae lo scettro della specialità a Mira Guglielmi che due settimane fa ai Regionali dell’Emilia aveva nuotato in 1.30.98.

La migliore prestazione assoluta sono i 400 stile M50 di Marco Tenderini nuotati in 4.27.11 (966.38), seguiti dai 100 misti di Alessio Germani che sempre negli M50 vince in 1.03.66 (965.91) e raddoppia nei 200 stile con l’oro in 2.06.04 (952.87).

In campo femminile doppietta M25 per Sara Rotondi nei 200 e 400 stile vinti rispettivamente in 2.10.69 e 4.40.81 (947.51 e 937.93), sempre nei 400 bene Tiziana Tedeschini oro M45 in 4.56.78 (936.22).

Segnaliamo il “gemellaggio” di questa manifestazione con l’11° Trofeo Master Nantes Ostiensis, che si terrà il prossimo 8 aprile sempre nell’impianto Roman Sport City e che premierà i primi tre atleti delle combinate nelle varie specialità.

Classifica di società
1 Roma Nuoto Master 45.664,38
2 Zero9 40.718,29
3 Primavera Campus 39.783,22

Metodo: somma dei migliori 50 risultati individuali per ogni società + eventuali risultati nelle staffette 4x50 MiStaffette miste (con punteggio doppio).

TOP3 DONNE Pomezia

TOP3 M25 ÷ M35
ROTONDI SARA M25 1885,44
PANUNZI VALENTINA M25 1835,70
ALFONSI SARA M35 1812,09

TOP3 M40 ÷ M50
TEDESCHINI TIZIANA M45 1849,44
CHECCONI ALESSIA M50 1795,40
D`AGOSTINO SILVIA M45 1781,48

TOP3 M55 ÷ M60
TRIPI MONICA M60 1831,96
SCHIAVONI CECILIA M55 1806,24
PETRACCHI DANIELA M55 1799,89

TOP3 M65+
BALUGANI MARIA M70 1337,63
TREGGIARI GABRIELLA M70 1257,82
VESPA SILVANA M70 1237,77

TOP3 UOMINI Pomezia

TOP3 M25 ÷ M35
FABIANI MARIO M30 1832,31
PIERAGOSTINI SIMONE M25 1825,82
FRISENDA FEDERICO M25 1819,92

TOP3 M40 ÷ M50
GERMANI ALESSIO M50 1918,78
LAVEGLIA ANTONELLO M50 1807,27
BONITO LUCA M45 1761,51

TOP3 M55 ÷ M60
SANGERMANO RICCARDO M55 1636,89
CERIONI ENRICO M55 1629,93
PINNA SERGIO M55 1560,83

TOP3 M65+
VELARDI EUGENIO M65 1628,26
DOLCE MAURO M65 1621,20
CASELLI ANDREA M70 1618,09

Catania Swim Master – Altair Nuoto

Manifestazione: Catania Swim Master

Data: 11 marzo 2018
Sede: Catania – Piscine Olimpioniche di Nesima
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Aqua Fit Club

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 6.5; Gare disputate: 4.1; Punteggio medio: 6.3 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

È la MiStaffetta della Sprinteam Catania M120 composta da Antonio Furia, Annamaria Sapuppo, Greta Ganci e Antonino Dinatale a nuotare il nuovo record italiano della 4x100 stile il crono di 4.04.21 cancella il precedente 4.06.72 nuotato dal Centro Sportivo Hof nella passata stagione.

Passando alle prove individuali la migliore prestazione assoluta sono i 200 dorso della primatista M55 Maria Alwine Eder che con 2.50.18 colleziona 985.31 punti e si prende la seconda vittoria nei 100 stile in 1.09.06 (943.82).
Largo ai giovani nel settore maschile con Gianmarco Mangiameli che nei 50 stile M25 con 24.06 realizza il migliore tabellare di 959.68 punti e si prende poi l’argento nei 50 farfalla in 26.29 (928.49) alle spalle di Antonio Furia oro in 25.53 (956.13).

Doppiette di qualità per Paola Uberti nei 50 rana e stile M50 vinti in 38.88 e 30.08 (938.79 e 937.50), per Francesco Nicosia nei 200 e 50 dorso M45 con 2.24.23 e 31.13 (944.33 e 914.87) e per Barbara Casella M45 nei 200 rana 3.01.89 e 400 stile 5.06.10 (931.99 e 922.25).

Classifica di società
1 Altair Nuoto 96.628,48
2 Torre Del Grifo Village 85.889,80
3 Poseidon Sporting Club 59.069,62

Metodo: somma dei primi 12 piazzamenti individuali di ogni gara, sesso e categoria, tutti i punteggi di staffetta e due bonus per la classifica speciale “Australiana” e “Staffetta”.

TOP3 DONNE Catania

TOP3 M25 ÷ M35
GANCI GRETA M30 1747,78
MAFFEI RACHELE PIA M30 1701,66
RUSSO GIULIA M30 1685,30

TOP3 M40 ÷ M50
UBERTI MARIA PAOLA M50 1876,29
CASELLA BARBARA M45 1854,24
PAPANDREA TIZIANA M45 1820,51

TOP3 M55 ÷ M60
EDER MARIA ALWINE M55 1929,13
GISMERVIK MAY KARIN M60 1730,14
CONDORELLI EMANUELA M55 1629,27

TOP3 M65+
Nessuna Atleta

TOP3 UOMINI Catania

TOP3 M25 ÷ M35
MANGIAMELI
GIANMARCO M25 1888,17
FURIA ANTONIO M25 1838,09
PLATANIA LUCA M35 1804,03

TOP3 M40 ÷ M50
NICOSIA FRANCESCO M45 1859,20
CONTI MARCO MATTIA M50 1754,48
SGARLATA SERGIO M45 1716,06

TOP3 M55 ÷ M60
NOLFO PAOLO M55 1752,26
GARRETTO ORAZIO M55 1656,03
CUZZOCREA ANTONIO M55 1635,22

TOP3 M65+
CAVALLARO ROSARIO M70 1443,79
CRISTAUDO BRUTO M75 1361,46
BARI GIOVANNI M65 1353,74

Campionati Regionali Molise – Campodipietra | Emmedue

Manifestazione: Campionati Regionali Molise

Data: 11 marzo 2018
Sede: Campodipietra (CB) – Piscina del centro sportivo Punto Com
Vasca: 25 metri – 7 corsie
Organizzazione: CR Molise

VOTO

Vasca: 7; Programma: 8.5; Gare disputate: 2; Punteggio medio: 5.3 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

In Molise come anticipato il protagonista è senza ombra di dubbio Domenicantonio Casolino autore di due record italiani M90 nei 400 e 800 stile: nella prima distanza con 9.13.94 (990.74) migliora quanto da lui nuotato nella scorsa stagione di oltre 18 secondi, mentre negli 800 è il primo italiano a completare la distanza con il tempo di 19.35.25 che frutta la migliore prestazione assoluta con 998.83 punti.

Secondo perfomer Marko Macciola con i 50 stile M25 vinti in 23.56 (943.97), che raddoppia nei 50 rana in 30.52 (907.60), bis d’oro anche per Massimiliano Quagliani nei 50 dorso e farfalla M40 28.22 e 27.28 (943.30 e 921.19) e per Pietro Bozzelli nei 100 e 200 rana M35 in 1.09.33 e 2.29.84 (898.89 e 917.18).

In vetta alla classifica femminile Alfonsina Irace prima nei 200 stile M40 in 2.16.86 (934.75), seguita da Marzia La Vecchia oro nei 100 misti M30 in 1.13.89 (865.34) e Amelia Mascioli che si aggiudica i 100 farfalla M40 in 1.15.34 (859.70).

Classifica di società
1 Emmedue 43.960,45
2 H2o Sport – Campobasso 31.453,19
3 Termoli Nuoto 6.999,00

Metodo: somma dei punteggi tabellari delle gare individuali di tutti gli atleti.

TOP3 DONNE Molise

TOP3 M25 ÷ M35
LA VECCHIA
MARZIA M30 1718,99
CRISTOFANO VALENTINA M30 1654,37
BARISCIANO FRANCESCA M25 1547,036,74

TOP3 M40 ÷ M50
DI STEFANO IRENE M40 1664,16
MASCIOLI AMELIA M40 1644,77
LANZA EMANUELA M50 1589,59

TOP3 M55 ÷ M60
BRAMANTE MARIA M60 919,92

TOP3 M65+
Nessuna Atleta

TOP3 UOMINI Molise

TOP3 M25 ÷ M35
MACCIOLA MARKO M25 1851,57
BOZZELLI PIETRO M35 1816,07
VASSALOTTI ENRICO M35 1774,55

TOP3 M40 ÷ M50
QUAGLIANI MASSIMILIANO M40 1864,49
ALFANO ANTONIO M45 1764,07
CUMBOLOTTI FABRIZIO M45 1712,14

TOP3 M55 ÷ M60
COLITTI MICHELE M55 1492,48
ROLANDO ANTONIO M55 1385,02
MARINO PAOLO M60 1349,03

TOP3 M65+
CASOLINO
DOMENICANTONIO M90 1989,57
FIGLIOLA PIETRO M65 810,93

Campionati Regionali Basilicata – Potenza | 4x100 mx CUS Bari

Manifestazione: Campionati Regionali Basilicata

Data: 11 marzo 2018
Sede: Potenza – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: CR Basilicata

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 8.5; Gare disputate: 2; Punteggio medio: 5.3 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Un record anche a Potenza grazie alla formazione del CUS Bari nella MiStaffetta 4x100 mista M100: Daria De Scisciolo, Enrico Tagliamonte, Maria Pia Longobardi e Vito D’Augenti con 4.21.36 cancellano il precedente 4.23.90 della Gymnasium Spilimbergo risalente al 2016.

Le migliori prestazioni arrivano nelle distanze lunghe: Domnico Scaldaferri vince gli 800 stile M50 in 9.38.93 raccogliendo 935.35 punti, mentre Mari Pia Longobardi nei 1500 stile M25 con 18.49.99 en fa 915.20.

Segnaliamo inoltre le doppiette di Francesca Antonini nei 200 dorso e 50 rana M30 con 2.31.80 e 35.95 (908.56 e 892.35) e di Sergio Zicarelli nei 100 farfalla e misti M30 con 1.00.27 e 1.03.02 (891.99 e 881.94).

 

Classifica di società
1 Pol Aquatica – Pignola 183
2 Splash  – Potenza 93
3 Basilicata Nuoto 2000 77

Metodo: verranno assegnati punteggi ai primi cinque atleti classificati in ogni gara per ogni categoria e sesso secondo il seguente criterio: 1° 6 pti, 2° 4 pti, 3° 3 pti, 4° 2 pti, 5° 1 pto. Per le staffette il punteggio assegnato sarà doppio.

TOP3 DONNE Basilicata

TOP3 M25 ÷ M35
ANTONINI FRANCESCA M30 1800,91
LONGOBARDI MARIA PIA M25 1778,69
ESPOSITO ANITA M30 1574,74

TOP3 M40 ÷ M50
GIUGLIANO MARIATERESA M50 1731,46
SPAGNUOLO LUANA M40 1274,40
LAGRUTTA VITTORIA M40 912,76

TOP3 M55 ÷ M60
Nessuna Atleta

TOP3 M65+
Nessuna Atleta

TOP3 UOMINI Basilicata

TOP3 M25 ÷ M35
ZICARELLI
SERGIO M30 1773,93
ZICARELLI DAVIDE M30 1687,14
DALL`OCA WILLIAM M25 1654,93

TOP3 M40 ÷ M50
RODIO ANTONIO M50 1592,87
POMPILI CRISTIANO M45 1551,87
CLEMENTE FRANCESCO M45 1477,54

TOP3 M55 ÷ M60
CERVERIZZO LUCIANO M55 1632,15
LANZI MASSIMILIANO M55 1574,60
ROLANDO ANTONIO M55 1474,85

TOP3 M65+
CAMERA CAMILLO M65 1490,57
LALLA MARIANO M75 1366,89
MAZZARO ALBERTO M70 1360,39

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>