Select Page

Il Pagellino SuperMaster: Bastia, Busto, Cagliari, Genova e Gioia del Colle a confronto

Il Pagellino SuperMaster: Bastia, Busto, Cagliari, Genova e Gioia del Colle a confronto

Ultimo fine settimana “lungo” anche per il circuito Supermaster che aggiunge alle quattro manifestazioni dell’ultima  domenica di aprile l’ormai tradizionale appuntamento del 1 maggio con il Trofeo Città di Busto Garolfo giunto alla quarta edizione.

7 tondo in pagella e miglior manifestazione della settimana il 5° Trofeo My Sport di Genova, seguito dal 12° Trofeo Città di Bastia e Busto Garolfo che agguantano la sufficienza.

I sei record stabiliti sono equamente distribuiti fra la vasca lunga di Genova e la corta di Busto, con la specialità della rana sempre in primo pinao.

Tutti i dettagli nella speciale rubrica il Pagellino SuperMaster che lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 30 APRILE / 1 MAGGIO 2017

5° Trofeo My Sport – Genova | R.Consilvio

Manifestazione: 5° Trofeo My Sport

Data: 30 aprile 2017
Sede: Genova – Piscina Sciorba
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: My Sport

VOTO

Vasca: 9.0; Programma: 6.5 (bonus distanze lunghe); Gare disputate: 4.3 ; Punteggio medio: 8.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Carlo Travaini protagonista anche in vasca lunga, a Genova si prende subito il RI dei 100 rana M50 chiusi in 1.11.37 (984.03) che va a sostituire l’1.11.45 di Florit nuotato nel 2010. Primato avvicinato anche nei 50 con 31.31 (RI e RE 30.92 Rolli) che vale però la migliore prestazione assoluta della manifestazione.
Altri due record italiani arrivano da Laura Faucci Losito nei 100 stile M75 nuotati in 1.36.86 (888.81) – precedente 1.45.1 Franca Parodi del 2010 – e da Claudio Arca nei 200 misti M55, il suo 2.28.55 (979.94) sgretola il precedente 2.35.15 del ligure Marugo nuotato nel 2012.

La migliore prestazione femminile sono i 50 farfalla M50 di Daniela De Ponti che con 30.70 raccoglie 994.14 punti e nuota vicino al suo primato anche nei 200 stile chiusi in 2.19.54 (978.36). La gara più lunga, 1500 stile, regalano ottime prestazioni: Samuele Pampana vince gli M40 in 17.04.05, Luca Vigneri gli M50 in 18.16.07 (975.00) e Daniela Sabatini è oro nelle M45 in 19.21.03 (970.37).
In evidenza anche Laura Molinari nei 200 rana M45 nuotati in 2.54.76 (975.45) e Mauro Lanzoni autore di un 25.18 nei 50 stile che negli M45 frutta 972.20 punti.

Classifica di società
1 Genova Nuoto My Sport 83.406,24
2 Nuotatori Genovesi 44.291,50
3 Rapallo Nuoto 32.403,00

Metodo: somma dei punteggi dei primi otto atleti per categoria per gara.

TOP3 DONNE Genova

TOP3 M25 ÷ M35
PULVIRENTI CHIARA M35 SAN GIUSEPPE ARESE 1811,44
MARCHESI SILVIA M35 MILANO N MASTER  1766,48
RIVA FRANCESCA M35 MILANO N MASTER  1731,35

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 BRESCIA ACQUARE`  1972,50
SABATINI DANIELA M45 TEAM INSUBRIKA  1902,98
MOLINARI LAURA M45 DLF N LIVORNO 1882,49

TOP3 M55 ÷ M60
GAVOGLIO GRAZIA M60 N RIVAROLESI 1701,36
MAGGIALI PAOLA M55 N GENOVESI  1594,09
POLLICARDO NICOLETTA M55 N GENOVESI  1571,93

TOP3 M65+
FAUCCI LOSITO LAURA M75 RN SAVONA  1796,74
MICHELONI MARA M65 VEROLANUOTO 1500,00

TOP3 UOMINI Genova

TOP3 M25 ÷ M35
RIVELLINI ALESSANDRO M35 ANDREA DORIA 1902,39
TAGLIAFIERRO MARCO M30 N GENOVESI  1851,75
COLOMBO MARCO M35 SAN GIUSEPPE ARESE 1812,41

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI
CARLO  M50 ACQUA 1 VILLAGE 1982,11
LANZONI MAURO M45 CILO MILANO 1931,54
VIGNERI LUCA M50 GENOVA N MY SPORT  1859,51

TOP3 M55 ÷ M60
ARCA CLAUDIO M55 RN SAVONA  1945,27
VAGHI STEFANO M55 MILANO N MASTER  1882,57
LENSI FABRIZIO M55 DLF N LIVORNO 1817,18

TOP3 M65+
ERMIRIO VITTORIO M75 RN SPEZIA 1781,08
SAMARITANI DINO M65 DLF N LIVORNO 1755,56
BERTUCCELLI OSVALDO  M80 VERSILIANUOTO  VIAREGGIO 1749,52

4° Trofeo Città di Busto Garolfo | R. Consilvio 

Manifestazione: 4° Trofeo Città di Busto Garolfo

Data: 1 maggio 2017
Sede: Busto Garolfo – Piscina
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Lombardia

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 5.0; Gare disputate: 4.5; Punteggio medio: 8.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Tris di record anche per il trofeo organizzato dalla Lombardia Nuoto in collaborazione con Nuotatori Milanesi.
Stefano Garzonio nei 100 rana M35 con 1.04.61 (968.74) abbassa di 7 centesimi il RI detenuto da Alberto Montini dal 2013. Nella stessa specialità record anche per Gabriella Tucci oro M75 in 1.57.85 (883.33) che sostiuisce il recente 2.01.43 fatto Velleda Cernich. Laura Battistini nei 100 stile libero M80 chiude la sua prova in 1.55.19 (815.70) che va a ritoccare il precedente 1.55.70 nuotato da Renata Marting nel 2016.

Le migliori prestazioni arrivano però dagli irriducibili M50 Daniela De Ponti nei 100 farfalla con 1.08.06 (1012.78) e Carlo Travaini nei 50 rana con 30.63 (1010.12) unici due punteggi a quattro cifre della settimana.
In evidenza anche il primatista M50 Andrea Toja dei 50 e 100 farfalla nuotati in 27.55 e 1.00.32 (964.43 e 986.24), Alberto Sica oro M70 dei 100 rana in 1.26.89 (966.62) e Leonardo Federici autore di un 27.21 nei 50 dorso M35 (965.82).

Classifica di società
1 San Giuseppe – Arese 36.955,03
2 Nuotatori Milanesi 35.446,90
3 Rari Nantes Legnano 35.288,13

Metodo: somma dei primi 8 classificati per ogni gara e categoria, maschile e femminile.

TOP3 DONNE Busto

TOP3 M25 ÷ M35
PULVIRENTI CHIARA M35 SAN GIUSEPPE ARESE 1870,96
VENICE CARLA M25 B.FIT LEGNANO N 1839,42
PREDA SILVIA M25 SMGM TEAM N LOMBARDIA 1777,41

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 BRESCIA ACQUARE` 1978,05
VITALONI SABINA M45 DERTHONA N 1849,83
PEDACCHIOLA DANIELA  M50 MILANO N MASTER  1771,25

TOP3 M55 ÷ M60
BLOSI ANNARITA M60 MALASPINA SC 1794,59
MARTIN CESIRA PIERA M55 RN LEGNANO 1619,23
GAVOGLIO GRAZIA M60 N RIVAROLESI 1607,59

TOP3 M65+
TUCCI GABRIELLA M75 MALASPINA SC 1673,18
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO N 1569,98
GRAZIOLI MIRNA M70 RN SARONNO 1463,24

TOP3 UOMINI Busto

TOP3 M25 ÷ M35
RATTI MICHELE M30 MILANO N MASTER  1891,02
COLOMBO MARCO M35 SAN GIUSEPPE ARESE 1829,71
GALVAGNO MICHELE M35 DERTHONA N 1796,10

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI
CARLO  M50 ACQUA 1 VILLAGE 1972,41
TOJA ANDREA M50 ASA CINISELLO  1950,67
GERMANI ALESSIO M50 SM LOMBARDIA 1888,95

TOP3 M55 ÷ M60
FELOTTI PAOLO M55 GONZAGA SC  1799,41
MICHIELETTO PIERLUIGI M55 SA-FA 2000 TO 1656,07
PARAVANO ALESSANDRO M55 SM LOMBARDIA 1620,06

TOP3 M65+
SCARAMEL GIANNANTONIO M65 DERTHONA N 1846,51
MASSONI MAURIZIO M65 RN SARONNO 1540,81
MIRANDOLA ANGELO M65 IL CIGNO 1471,20

12° Trofeo Città di Bastia  

Manifestazione: 12° Trofeo Città di Bastia

Data: 30 aprile 2017
Sede: Bastia Umbra (PG) – Piscina
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: CN Bastia

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 6.0 (bonus distanze lunghe); Gare disputate: 4.3; Punteggio medio: 7.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

L’organizzazione quest’anno ha scelto scelto di devolvere la quota riservata al gadget all’Associazione Sportiva di Norcia che si occupa della gestione della piscina comunale per favorire l’apertura dopo il recente terremoto attraverso il movimento “L’Umbria che non si ferma – Nuota per Norcia”.

Parliamo ora dei risultati: le migliori prestazioni assolute – premiate con una targa e un binocolo Nikon Aculon – arrivano entrambi nella prova degli 800 stile libero grazie a Luca Di Iacovo oro M50 in 9.03.25 (996.89) e Chiara Benvenuti prima nelle M40 in 10.01.14 (936.10).
Stile libero protagonista con ottime prestazioni in tutte le distanze: nei 200 Marco Bravi con 2.12.91 negli M60 raccoglie 982.39 punti, Luca Di Iacovo fa il bis nei 100 chiusi in 57.42 (949.67) e Claudio Berrini negli 800 vince in 10.30.85 (939.80).
In campo femminile in evidenza Lucia Bussotti prima nei 100 misti M35 con 1.10.98, Silvia D’Agostino negli 800 stile con 10.08.22 (925.21) e Alessia Checconi nei 100 stile M50 con 1.06.85 (921.77).

La migliore prestazione dei 50 rana di Fabio Servadio – M50, 33.38e  926.90 punti – è stata premiata con la coppa in ricordo di Moreno Tini, un amico scomparso alcuni anni fa. Inoltre le migliori prestazioni, femminile e maschile di ogni gara, hanno ricevuto un premio speciale messo a disposizione da Flea birra artigianale.

La giornata di gare si è conlcusa con l’Australiana organizzata in memoria di Enrico Cioli atleta master della Blu Water scomparso nell’agosto 2014 al largo delle isole Formiche in una sfortunata immersione insieme ad altri due suoi amici.

Classifica di società
1 Centro Nuoto Bastia 73.818,29
2 Polisport – C.Castello 38.556,80
3 Amici Nuoto Firenze 18.342,77

Metodo: somma dei migliori 24 punteggi tabellari, indipendentemente se maschili o femminili, per ogni gara a prescindere dalla categoria di appartenenza.

TOP3 DONNE Bastia

TOP3 M25 ÷ M35
BUSSOTTI
LUCIA M35 AMICI N FIRENZE 1846,45
LISETTI ALESSIA M25 CN BASTIA  1799,83
LOPPI LAURA M25 AMICI N FIRENZE 1764,53

TOP3 M40 ÷ M50
BENVENUTI CHIARA M40 NC FIRENZE 1830,42
CHECCONI ALESSIA M50 SC TUSCOLANO 1824,09
DEGLI AGOSTINI BARBARA M45 AMICI N FIRENZE 1710,17

TOP3 M55 ÷ M60
RENON TIZIANA M55 CN BASTIA  1680,45
NARDI MARINA M55 SC TUSCOLANO 1465,08
GNALDI ANTONELLA M60 POLISPORT C.CASTELL 1171,15

TOP3 M65+
ANDROSONI RITA M80 DUE PONTI  1745,59
COLZI NICOLETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1414,10
GIOGLI GIUSEPPINA M65 POLISPORT C.CASTELL 1279,18

TOP3 UOMINI Bastia

TOP3 M25 ÷ M35
TENNERIELLO FILIPPO M35 FONTE MERAVIGLIOSA SPORT 1814,62
GIAIMO ROBERTO M25 GRYPHUS SC 1796,69
FABIANI MARIO M30 AUGUSTEA SC 1793,77

TOP3 M40 ÷ M50
DI IACOVO
LUCA M50 RARI MASTER PESARO  1946,56
SERVADIO FABIO M50 CN BASTIA  1859,48
RIDOLFI MAURIZIO M50 NAUTILUS 1839,55

TOP3 M55 ÷ M60
BRAVI MARCO ALESSANDRO M60 AMICI N FIRENZE 1901,68
GIGLIETTI GIANLUCA M55 CN BASTIA  1805,09
ORLANDINI EDO M55 BRESCIA ACQUARE`  1744,62

TOP3 M65+
COZZARI CORRADO M65 CN BASTIA  1617,63
D`IPPOLITO CARLO M70 NC FIRENZE 1561,82
DOTTORI GABRIELE MARIA M65 TEAM OSIMO N 1532,50

5° Trofeo Kikko Montisci – Cagliari – Acquasport | Facebook

Manifestazione: 5° Trofeo Kikko Montisci

Data: 30 aprile 2017
Sede: Cagliari – Piscina Terramaini
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Dolphin – Delfino

VOTO

Vasca: ; Programma:  (bonus staffette, U/D separati); Gare disputate: 2.9; Punteggio medio: 6.5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Le migliori prestazioni della manifestazione sono state messe a segno entrambe nei 50 stile libero da Matteo Ortu che negli M30 con 24.51 raccoglie 909.83 punti e da Angela Maria Costa che nelle M65 con 35.54 sfiora di 3 centesimi il RI e colleziona 900.68 punti.

Terza prestazione over-900 il 50 dorso M30 di Ortu nuotato in 35.54 (900.68), mentre avvicinano l’obiettivo Andrea Petrello nei 50 stile M50 con 27.41 (898.21) e Ronella Westra nei 50 rana M60 con 44.82 (895.58).

Classifica di società
1 Acquasport 30.226,77
2 Promogest 29.820,30
3 Esperia 28.332,87

Metodo: somma dei primi 10 classificati di ogni categoria e gara, maschi e femmine e dei risultati delle staffette.

TOP3 DONNE Cagliari

TOP3 M25 ÷ M35
FANNI
VALERIA M35 ACQUASPORT 1742,94
CARBONI SARA M30 ACQUASPORT 1656,28
SALARIS ELISABETTA M30 FROG SWIMMING 1585,20

TOP3 M40 ÷ M50
PINTUS ROBERTA M40 ATLANTIDE 1718,39
SPIGA SABRINA M45 ATLANTIDE 1697,72
MIGLIACCIO MADDALENA M50 NC CAGLIARI 1688,88

TOP3 M55 ÷ M60
WESTRA RONELLA M60 X TEAM OLBIA 1740,82
VANINI MARIA BONARIA M60 FROG SWIMMING 1419,70
JORES RITA M55 PROMOGEST 749,90

TOP3 M65+
COSTA ANGELA MARIA M65 NC CAGLIARI 1720,43
RICCIARDI CLOTILDE M80 TENNIS CLUB S.P 1212,61
PIRAS MARIA PAOLA M65 FROG SWIMMING 1199,55

TOP3 UOMINI Cagliari

TOP3 M25 ÷ M35
ORTU MATTEO M30 ESPERIA  1813,81
PUSCEDDU MASSIMILIANO M30 RN CAGLIARI 1769,52
CERQUA SIMONE M35 OLBIA NUOTO 1717,01

TOP3 M40 ÷ M50
TOSELLI RICCARDO M45 ATLANTIDE 1724,81
NOCERA VALENTINO M40 RN CAGLIARI 1682,51
VITIELLO ANTONIO M50 ATLANTIDE 1673,31

TOP3 M55 ÷ M60
COCCO FRANCESCO M60 NC CAGLIARI 1576,84
ORMI MAURO M55 FROG SWIMMING 1495,99
MELIS CARLO M55 PROMOGEST 1457,68

TOP3 M65+
CARUCCI GIAMPAOLO M65 NC CAGLIARI 1653,64
KOVACIC ALEXJI M65 PROMOGEST 1474,48
PINNA MARCO M70 ESPERIA 1440,43

6° Meeting Framaros – Gioia del Colle – Adriatika Nuoto | Facebook

Manifestazione: 6° Meeting Framaros

Data: 30 aprile 2017
Sede: Gioia del Colle – Piscina
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: FramarosSport

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 6.0 (bonus staffette); Gare disputate: 4.1; Punteggio medio: 5.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nella manifestazione organizzata dalla FramarosSport come di consueto “il NUOTO si fa in 3“, in vasca insieme ai master i disabili partecipanti ai Campionati Regionali FINP, la Federazione di Nuoto Paralimpico che raccoglie atleti con disabilità fisica e visiva e al 3° Meeting di Nuoto INAIL (assistiti del Progrtto Cip/Inail, cioè atleti che hanno subito incidenti sul lavoro).

Le migliori prestazioni (premiati con buoni d’acquisto) e unici punteggi over-900 sono i 200 farfalla M25 di Mariapia Longobardi con 2.27.04 (941.10) e i 50 rana M45 di Tommaso Dilonardo con 32.81 (903.99). Sono invece tanti i premi speciali consegnati:

– Targa ricordo alla staffetta più veloce: New Pianeta Benessere con il tempo di 1’48″88;
– Targa ricordo alla staffetta più lenta: Albatros con il tempo di 2′ 12″ 71;
– Targa ricordo più Nutellone di kg.3 per il punteggio più basso: Rina Colapinto e Rodolfo Delfrassino
Targa ricordo all’atleta meno giovane: Maria Immocolata Melis M70 e Amedeo Picca M80
– Targa ricordo all’atleta più giovane: Clara Mastrorocco e Antonio Attorre

Classifica di società
1 Adriatika Nuoto 41.019,19
2 Aquatika 26.906,20
3 Airon Club Bio-Sport 26.039,61

Metodo: somma dei punteggi di tutti gli atleti per gara, categoria e sesso (esclusi gli U25) e le staffette

TOP3 DONNE Gioa del Colle

TOP3 M25 ÷ M35
LONGOBARDI
MARIAPIA M25 CUS BARI  1834,65
PALMIERI GINA M35 TERMOLI N 1684,26
BUONAVOGLIA LOREDANA M25 NEW PIANETA BENESSERE  1682,74

TOP3 M40 ÷ M50
PERROTTA RAFFAELLA M45 AQUATIKA  1689,99
EMANUELA LANZA M50 EMPIRE SR 1660,85
CECCHETTO EVA M40 MEDITERRANEO TA 1625,03

TOP3 M55 ÷ M60
ALLEGRINI ADRIANA M60 SOTTOSOPRA – BRINDISI 1473,30
D`ANGELO SILVIA M60 RN NOMENTANO 1393,55
MELIOTA CARMELA M55 AIRON CLUB BIO-SPORT  1388,45

TOP3 M65+
MELIS MARIA IMMACOLATA M70 BLUE TEAM STABIAE N 1472,45
SICA ANNA MARIA M65 MEDITERRANEO TA 1211,58

TOP3 UOMINI Gioa del Colle

TOP3 M25 ÷ M35
PULIMENO
LUIGI  M25 MUOVI LECCE  1777,75
CLERI ENEA M30 AQUATIKA  1745,36
GIOIA FABRIZIO M25 POL CS BRINDISI 1743,34

TOP3 M40 ÷ M50
DILONARDO TOMMASO M45 AQUATIKA  1750,72
NAPOLITANO IGOR M45 MUOVI LECCE  1728,34
GALATI CARLO MARIO M45 HYDROPOLIS N  1672,91

TOP3 M55 ÷ M60
CAGNETTA LUIGI M55 SC BARI 1650,43
CINIERO GIUSEPPE M55 SC BARI 1590,45
D`APRILE FRANCESCO M55 FIMCO SPORT 1581,86

TOP3 M65+
PICCA AMEDEO M80 XSPORTING  1486,68
DE MARZO LUCIANO M65 AQUATIKA 1435,86
LEONE NICOLA M65 MEDITERRANEO TA 1422,28

TOP10 della SETTIMANA

100 fa DE PONTI DANIELA M50 1’08″06 1012,78 (Busto)
50 ra TRAVAINI CARLO  M50 0’30″63 1010,12 (Busto)
800 sl DI IACOVO LUCA M50 9’03″25 996,89 (Bastia)
1500 sl PAMPANA SAMUELE M40 17’04″05 988,15 (Genova)
100 fa TOJA ANDREA M50 1’00″32 986,24 (Busto)
200 sl BRAVI MARCO  M60 2’12″91 982,39 (Bastia)
200 mi ARCA CLAUDIO M55 2’28″55 979,94 (Genova) RI
200 ra MOLINARI LAURA M45 2’54″76 975,45 (Genova)
1500 sl VIGNERI LUCA M50 18’16″07 975,00 (Genova)
50 sl LANZONI MAURO M45 0’25″18 972,20 (Gernova)

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

100 mi NARDELLI MARIO M30 1’32″88 600,02 (Gioia)
400 sl GIACHETTI LAURA M45 6’39″50 699,95 (Busto)
50 sl DORIA NADIA M40 38″44 700,05 (Genova)
100 ra COLAZZO ENRICO  M40 1’19″23 799,95 (Gioia)
100 do POLINI FRANCESCO M25 1’08″48 799,94 (Bastia)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. GENOVA NUOTO MY SPORT 117 – 712,87
2. CENTRO NUOTO BASTIA 94 – 785,30
3. ADRIATIKA NUOTO SSD 63 – 651,10
4. SAN GIUSEPPE – ARESE 62 – 739,79
5. NUOTATORI GENOVESI  62 – 734,27

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Da 50 a 99 presenze gara
1. DERTHONA NUOTO 787,99 – 56
2. CENTRO NUOTO BASTIA 785,30 – 94
3. SAN GIUSEPPE – ARESE 739,79 – 62

Da 20 a 49 presenze gara
1. DLF NUOTO LIVORNO 831,41 – 27
2. AMICI NUOTO FIRENZE 797,51 – 23
3. MILANO NUOTO MASTER 796,57 – 43

Da 10 a 19 presenze gara
1. FORUM – ASSAGO 864,28 – 11
2. AQUATICA TORINO 860,93 – 10
3. ANDREA DORIA 852,86 – 10

Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

?>