Select Page

Il Pagellino SuperMaster: Bergamo, Caldiero, Firenze, Gallarate, Roma, Scanzano a confronto

Il Pagellino SuperMaster: Bergamo, Caldiero, Firenze, Gallarate, Roma, Scanzano a confronto

Circuito Supermaster agli sgoccioli, ma sempre attivissimo con 6 manifestazioni (3 nord / 2 centro / 1 sud) nel fine settimana rovente che chiude maggio.

Nove i record stabiliti, capeggiati dal mondiale di Monica Corò nei 200 rana M55 di Firenze, a cui fanno eco gli europei di Domenicantonio Casolino nei 1500 stile libero M90 – si avete letto bene! – che realizza il migliore punteggio stagionale di 1110.45 punti nel 3° Trofeo Città Di Scanzano. Non poteva mancare il ritocchino dei 100 rana M50 di Carlo Travaini nuotato a Gallarate, prima delle tre tappe del fine settimana per la missione della nostra Golden Cap.

Il 17° Meeting Flaminio SC è il miglior trofeo della settimana, piazza d’onore per il 26° Memorial Gnecchi di Bergamo e terzo gradino del podio per il 27° Trofeo Terme di Giunone di Caldiero.

Tutti i dettagli nella speciale rubrica il Pagellino SuperMaster che lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 27/28 MAGGIO 2017

17° Meeting Flaminio SC – Roma | Roma Nuoto Master | Facebook

Manifestazione: 17° Meeting Flaminio SC

Data: 28 maggio 2017
Sede: Roma – piscina Centro Federale Pietralata
Vasca: 50 metri – 10 corsie
Organizzazione: Flaminio SC

VOTO

Vasca: 10.0; Programma: 5.5 (bonus U/D separati); Gare disputate: 8.6; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Un solo record cade nelle vasca romane grazie a Susanna Sordelli nei 100 stile libero M60 nuotati in 1.11.99 che migliora il precedente 1.12.37 di Alessandra Cornelli ottenuto esattamente un anno fa. La fuoriclasse del Forum nuota inoltre la migliore prestazione assoluta nei 400 stile chiusi in 5.23.79 e 996.02 punti, gara dove arriva anche il miglior punteggio maschile di Federico Filosi che negli M25 con 4.10.66 raccoglie 976.46 punti.

Risultati di eccellenza anche per Marco Tenderini nei 400 misti M50 vinti in 5.12.94 (968.30) che bissa nei 200 in 2.28.22 (950.88), per Monica Soro nei 50 stile e farfalla nuotati in 28.47 e 30.99 (965.93 e 953.53) e per Daniele Bruno primo M25 nello sprint a rana in 29.71 (953.55).

Classifica di società
1 Roma Nuoto Master 63.421,40
2 Forum Sport Center 42.470,45
3 Circolo Canottieri Aniene 39.396,41

Metodo: somma dei punteggi tabellari di tutti gli atleti partecipanti.

TOP3 DONNE Roma

TOP3 M25 ÷ M35
LISETTI ALESSIA M25 CN BASTIA 1862,82
ROTONDI SARA M25 ALL ROUND S&W 1849,27
CAPPA DESIREE M30 ESCHILO SV 1845,70

TOP3 M40 ÷ M50
SORO MONICA M45 A.B. TEAM 1919,46
CHECCONI ALESSIA M50 SC TUSCOLANO 1851,85
IRACE ALFONSINA M40 NAUTILUS 1849,50

TOP3 M55 ÷ M60
SORDELLI
SUSANNA M60 FORUM SC 1949,90
TRIPI MONICA M60 FORUM SC 1839,47
SMITH CAROLE M60 DUE PONTI 1833,01

TOP3 M65+
JOLLY CHRISTINE M65 LATINA AQUATEAM 1575,77
BILIGOVA DRAHOMIRA M70 ROMA N MASTER 1455,58
BALUGANI MARIA M70 LATINA AQUATEAM 1311,94

TOP3 UOMINI Roma

TOP3 M25 ÷ M35
DINIA VITTORIO M30 DUE PONTI 1889,24
RISI DAVIDE M30 AUGUSTEA SC 1875,18
DI PIPPO FRANCESCO M30 DUE PONTI 1856,52

TOP3 M40 ÷ M50
TENDERINI
MARCO M50 DE GREGORIO ROMA 1919,18
LAVEGLIA ANTONELLO M50 FORUM SC 1890,41
RITTORE ALVISE M50 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 1854,64

TOP3 M55 ÷ M60
GIARDINO MASSIMO M55 CC ANIENE 1823,26
MURARO ENRICO M55 A.B. TEAM 1741,27
RAMELLI FULVIO M60 ROMA N MASTER 1693,44

TOP3 M65+
ZAOTTINI GIANNI M70 FLAMINIO SC 1640,13
COLA MASSIMO M65 FLAMINIO SC 1559,73
BARGAGLI PETRUCCI PAOLO M70 FLAMINIO SC 1554,96

23°  Memorial Gnecchi – Bergamo | Corsia4

Manifestazione: 26° Memorial Gnecchi

Data: 28 maggio 2017
Sede: Bergamo – piscina centro sportivo Italcementi
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Bergamo nuoto

VOTO

Vasca: 9.0; Programma: 5.5; Gare disputate: 6.7; Punteggio medio: 8.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Tris di record a Bergamo: Stefano Vaghi è al terzo record dei 50 farfalla M55 in tre fine settimana il suo 28.43 da 964.47 punti migliora di un altro decimo quanto nuotato a Cremona. Sempre nello sprint ma a rana Alberto Sica ritocca di circa 3 decimi il proprio primato M70 portandolo a 39.70 (950.63) e Laura Faucci Losito si prende anche i 200 stile M75 con il crono di 3.37.35 (878,58) che cancella il 3.39.65 di Franca Parodi che resisteva dal 2008.

Le migliori prestazioni della manifestazione arrivano dai “soliti noti”: Daniela De Ponti nei 100 farfalla M50 con 1.09.65 raccoglie 1005.74 punti e bissa nei 100 stile in 1.03.29 (986.10), mentre Carlo Travaini nei 50 rana M50 fa 997.77 punti grazie al suo 31.32.

Superano l’eccellenza Yuri Gotti nei 400 stile M35 con 4.13.54 (987.18), Massimiliano Gialdi nei 50 stile M45 con 25.05 (977.25), Alessio Germani nei 100 dorso M50 con 1.06.85 (950.93) e William Careddu nei 100 stile M40 con 55.59 (950.89). Nel settore rosa bene Roberta Maggioni nei 200 stile M35 vinti in 2.15.89 (948.27), le raniste sprint Wanya Carraro M45 con 37.10 (940.97) e Francesca Terno M30 in 35.36 (939.76).

Classifica di società
1 SM Lombardia 101.424,55
2 Milano Nuoto Master 57.822,66
3 Nuotatori Del Carroccio 45.562,81

Metodo: somma dei punteggi dei primi 12 classificati di ogni gara e categoria.

TOP3 DONNE Bergamo

TOP3 M25 ÷ M35
TERNO FRANCESCA M30 MILANO N MASTER 1811,27
BONORA IRENE M30 SM LOMBARDIA 1805,53
MAGGIONI ROBERTA M35 CAN LECCO 1789,11

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 BRESCIA ACQUARE` 1991,84
PEDACCHIOLA DANIELA MARIA M50 MILANO N MASTER 1836,40
LUI CHIARA M40 MILANO N MASTER 1813,91

TOP3 M55 ÷ M60
BLOSI ANNARITA M60 MALASPINA SC 1780,87
ROVIDA MARIA CRISTINA M55 MASTER MELZO N 1708,51
BERTASSI FABIOLA M55 EFFETTO SPORT 1638,39

TOP3 M65+
FAUCCI LOSITO LAURA M75 RN SAVONA 1751,92
TUCCI GABRIELLA M75 MALASPINA SC 1712,51
CERNICH VELLEDA M75 RN SARONNO 1603,52

TOP3 UOMINI Bergamo

TOP3 M25 ÷ M35
GOTTI YURI M35 BRESCIA ACQUARE` 1877,99
URBAN FEDERICO M35 RN SARONNO 1834,60
IACOBONE STEFANO M30 MASTER MELZO N 1833,29

TOP3 M40 ÷ M50
VAGHI
STEFANO M55 MILANO N MASTER 1909,24
CRISTOFORI FABRIZIO M55 SM LOMBARDIA 1683,84
ZUCCHELLI FRANCESCO M55 FANFULLA N 1665,73

TOP3 M55 ÷ M60
CAREDDU WILLIAM M40 OLBIA N 1898,30
GERMANI ALESSIO M50 SM LOMBARDI 1898,09
GIALDI MASSIMILIANO M45 BRESCIA ACQUARE` 1896,84

TOP3 M65+
SICA ALBERTO M70 MALASPINA SC 1842,46
AUGUADRI GIANCARLO M65 MILANO N MASTER 1712,37
SCABURRI EDOARDO M65 PN BERGAMO 1680,30

27° Trofeo Terme di Giunone – Caldiero | N Padovani | T. Raiteri | Facebook

Manifestazione: 27° Trofeo Terme di Giunone

Data: 27 maggio 2017
Sede: Caldiero – piscina delle Terme di Giunone
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Nuoto Giunone

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 5.5 (bonus staffette, U/D separati); Gare disputate: 7.3; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Monica Vaccari si prende il record dei 100 stile libero M55 anche in vasca lunga, il suo 1.08.07 (960.92) migliora il precedente 1.08.57 nuotato da Maria Alwine Eder lo scorso marzo. La portacolori della Padovanuoto ottiene poi la migliore prestazione femminile nei 100 farfalla chiusi in 1.13.88 (997.43) a soli 3 decimi dal suo primato.

La migliore prestazione assoluta di Caldiero è però opera di Carlo Travaini – alla caccia del record di Rolli – che tocca le piastre nei 50 rana M50 in 31.16 a poco più di due decimi dall’obiettivo ma totalizzando 1002.89 punti.

Ottima prestazione per Mirko Gemo nei 50 rana M30 vinti in 29.47 (980.66) non lontano dal RI di Cecchin della scorsa stagione, sempre nella rana bella doppietta 50 e 100 per il primatista M55 Andrea Florit che chiude in 34.65 e 1.17.21 (933.62 e 945.99).

In campo femminile buone prove per le M25 Martina Ravarotto nei 100 dorso vinti in 1.10.88 (927.48) e per Giulia Cecchinello prima nei 100 stile in 1.02.61 (927.17).

Classifica di società
1 Nuotatori Padovani 34.379,11
2 Nuoto Vicenza Lib 31.336,33
3 2001 Padova 30.0063,38

Metodo: somma dei punteggi si tutti glia atleti master partecipanti e una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.

TOP3 DONNE Caldiero

TOP3 M25 ÷ M35
CECCHINELLO GIULIA M25 ACQUAMBIENTE1850,19
RAVAROTTO MARTINA M25 TEAM EUGANEO 1825,63
TRENTO FEDERICA M25 CN ROSA’ 1792,90

TOP3 M40 ÷ M50
BARALDI GIOVANNA M45 TEAM EUGANEO 1780,14
MENEGON MARTINA M40 MONTENUOTO 1769,10
CASARO LUISA M45 NUOTO VICENZA LIB 1758,50

TOP3 M55 ÷ M60
VACCARI
MONICA M55 PADOVANUOTO 1958,35
BITTANTE EMANUELA M55 ONDABLU 1711,90
BORTOLI VERA M60 N PADOVANI 1674,83

TOP3 M65+
SCHMIDT URSULA M80 PADOVANUOTO 1438,33
NICOLETTI CLELIA M65 MONTENUOTO 1413,91
TOMMOLINI VINCENZA M70 REZZATO N 1348,64

TOP3 UOMINI Caldiero

TOP3 M25 ÷ M35
GEMO MIRKO M30 RIVIERA N 1907,05
MORELLATO ALESSIO M35 CS HOF 1791,59
LUCA ALFONSO M25 CSS COORD SERV. SPO 1783,27

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI
CARLO M50 ACQUA1VILLAGE 1927,37
ZULIAN SIMONE M40 CNROSA’ 1848,52
BRUNORI ROBERTO M50 BRESCIA ACQUARE’ 1848,37

TOP3 M55 ÷ M60
FLORIT ANDREA M55 PADOVANUOTO 1879,61
DELLI GUANTI GAETANO M55 NATATORIUM TV 1796,16
NICOLETTI FILIPPO M55 N PADOVANI 1739,60

TOP3 M65+
FRATTINI EMILIO M70 RN TRENTO 1756,81
VITTORIALI MARIO M65 BRESCIA ACQUARE’ 1681,72
CAMMELLI LUCIANO M70 N PADOVANI 1657,08

23° Firenze International Meeting – Amici del Nuoto Firenze

Manifestazione: 23° Firenze International Meeting

Data: 27/28 maggio 2017
Sede: Firenze – piscina comunale Paolo Costoli
Vasca: 50 metri – 10 corsie
Organizzazione: Firenze nuota extremo

VOTO

Vasca: 9.5; Programma: 5.5 (bonus staffette); Gare disputate: 4.9; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Come già anticipato nello Speciale MasterS dedicata alla manifestazione seguita live da Corsia4, due nuovi record sono stati stabiliti a Firenze. Monica Corò si conferma protagonista fra le corsie nuotando l’ennesimo record del mondo M55: i suoi 200 rana chiusi in 2.58.83 fruttano 1046,25 punti e abbassano di circa 8 decimi il tempo nuotato a Treviso la scorsa settimana.

Un secondo record è nuotato da Marco Maccianti nei 100 farfalla M35 che con 56.55 e 991,16 cancella il precedente primato italiano di 58.41 ottenuto nel 2012 da Andrea Talevi.

Classifica di società
1 Amici del nuoto Firenze 46.281,93
3 CSI Nuoto Prato 40.501,70
4 DLF Nuoto Livorno 32.931,20

Metodo: somma dei punteggi ottenuti da ciascun proprio atleta più quelli di 2 staffette.

TOP3 DONNE Firenze

TOP3 M25 ÷ M35
COICA NICOLETA M35 NUOVO N 1905,32
BUSSOTTI LUCIA M35 AMICI N FIRENZE 1854,25
KINSELLA FIONA M30 TROJAN 1841,79

TOP3 M40 ÷ M50
PAROCCHI SILVIA M50 MOLINELLA N 1956,61
MOLINARI LAURA M45 DLF NUOTO LI 1873,79
PETRONI STEFANIA M50 FI NUOTA EXTREMO 1853,34

TOP3 M55 ÷ M60
CORO’
MONICA M55 STILELIBERO 1982,91
LAZAR RITA M55 EGER VAROSI USZOKLUB 1808,67
HODGE SUSAN M60 GLOUCESTER MASTERS 1733,80

TOP3 M65+
YANAKIEVA ROSITZA M65 IRIS RUSE 1549,70
GERBI MARIA PIA M65 NC FIRENZE 1428,89
COLZI NICOLETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1388,76

TOP3 UOMINI Firenze

TOP3 M25 ÷ M35
MACCIANTI
MARCO M35 FI NUOTA EXTREMO 1912,06
CESERI NICCOLO’ M25 AMICI N FIRENZE 1903,31
TOMELLINI MATTEO M25 AMATORI N FOLLONICA 1887,65

TOP3 M40 ÷ M50
COCCI GUIDO M45 NUOVO N 1823,86
PETTINI FRANCESCO M50 EMPIRE S&R 1803,55
BIANCOTTI MARINO M50 DLF N LIVORNO 1797,62

TOP3 M55 ÷ M60
RISALITI RICCARDO M55 DLF N LIVORNO 1789,98
CASATI FABIO M55 H SPORT PO 1751,13
CIANCIOSI LUCIO M60 FI NUOTA EXTREMO 1750,51

TOP3 M65+
TACCINI SAURO M70 NUOTOPIU ACADEMY 1688,62
WEBSTER PAUL M75 CITY OF CANTERBURY SC 1628,75
HANDZHIEV NIKOLAY M65 IRIS RUSE 1564,03

3° Trofeo Città Di Scanzano | Scorpion Nuoto | Facebook

Manifestazione: 3° Trofeo Città Di Scanzano

Data: 27/28 maggio 2017
Sede: Scanzano Jonico (MT) – piscina del Villaggio Torre del Faro
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: CR Basilicata

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 9.0 (bonus staffette, U/D separati, distanze lunghe);
Gare disputate: 2.9; Punteggio medio: 7.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Il Master DOC M90 Domenicantonio Casolino stabilisce il nuovo primato europeo dei 1500 stile libero con il crono di 34.48.90 e raccogliendo il punteggio top della stagione di 1110.45 punti. Il precedente primato apparteneva allo svedese Nils Ferm che nell’estate di 10 anni portò a temrine la prova in 37.21.89, mentre in Italia mai nessun atleta aveva nuotato questa specialità.

Buone prove per il primatista M65 Salvatore Sinopoli che nuota vicino ai suoi record sia nei 200 stile che nei 50 farfalla rispettivamente in 2.25.85 e 31.33 (974.70 e 953.08); doppiette d’oro nella rana per Vincenzo Giove nei 50 e 100 M35 con 31.19 e 1.08.58 (939.08 e 951.01) e Vincenzo Foglia nei 100 e 200 M65 in 1.29.08 e 3.16.66 (899.97 e 916.35).

I migliori risultati femminili arrivano tutti nella farfalla: nei 100 M25 Ivana Bortone è oro in 1.10.64 (888.45), seguita da Rosa Bruzzano con 1.11.06 (883.20), nei 50 categoria M45 Maria Teresa Giuliano vince in 34.47 (885.41).

Classifica di società
1 Scorpion Nuoto 347
2 Pol. Aquatica – Pignola 292
3 Lacinia Nuoto 168

Metodo: somma dei punteggi dei primi 8 atleti di ogni categoria / gara e di tutte le staffette calcolate con punteggio doppio [come da locandina].

TOP3 DONNE Scanzano

TOP3 M25 ÷ M35
BORTONE IVANA M25 RHYFEL 1705,25
BRUZZANO ROSA M25 RHYFEL 1698,52
ROTONDI FEDERICA M30 PARCO PARADISO 1658,78

TOP3 M40 ÷ M50
GIUGLIANO
MARIATERESA M50 POL. AQUATICA 1755,87
SALVEMINI FORTUNATA M50 LACINIA N 1678,22
PERROTTA RAFFAELLA M45 AQUATIKA 1633,24

TOP3 M55 ÷ M60
ROSSI VINCENZA M55 SCORPION N 1335,71
ALLEGRINI ADRIANA M60 SOTTOSOPRA 1254,05

TOP3 M65+
SICA ANNA M65 MEDITERRANEO SP TA 1183,22

TOP3 UOMINI Scanzano

TOP3 M25 ÷ M35
GIOVE VINCENZO M35 FIMCO SPORT 1890,09
SESSA ALESSIO M25 RHYFEL 1782,93
SESSA LORENZO M25 RHYFEL 1720,38

TOP3 M40 ÷ M50
GIORDANO GIUSEPPE M40 NEW PIANETA BENESSERE 1717,27
ALAMPI PIERFRANCESCO M45 LACINIA N 1702,31
FODERO LEONARDO M40 CATANZARO N 1670,81

TOP3 M55 ÷ M60
AMIDEO FELICE M55 LACINIA N 1715,68
MARCIANO` ARCANGELO M60 NUOVA MERIDIANA N 1674,16
FARINA DOMENICO M60 SC FLEGREO 1650,83

TOP3 M65+
SINOPOLI
SALVATORE M65 LACINIA N 1927,78
FOGLIA VINCENZO M65 LACINIA N 1816,22
SUAREZ BRUNO M65 SC FLEGREO 1616,74

25° Meeting Città  di Gallarate | B. Allaria | Facebook

Manifestazione: 25° Meeting Città  di Gallarate

Data: 27 maggio 2017
Sede: Gallarate (VA) – piscina comunale
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: NC Gallarate

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 5.0 (bonus U/D separati); Gare disputate: 3.5; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Terzo trofeo, ma primo in ordine cronologico, per Carlo Travaini che qui ritocca di due centesimi il suo primato europeo dei 100 rana M55 portandolo a 1.09.37 (1012.40) stabilendo così anche la migliore prestazione assoluta della manifestazione, mentre al femminile è Carla Venice a relizzare il miglior punteggio di 926.42 nei 50 farfalla M”5 chiusi in 29.90.

In evidenza Stefano Garzonio autore di un 24.73 (946.22) nei 50 stile M35 e Simone Battiston oro nei 100 rana M40 con 1.10.02 (939.45). Nella stessa specialità, categoria M45 vince Wanya Carraro in 1.24.11 (920.58), mentre Sandra Colombo si aggiudica i 50 stile M45 in 30.50 (901.64).

Classifica di società
1 Mioclub 36.005,37
2 B.Fit Legnano Nuoto 31.564,35
3 Gestisport Coop 25.400,31

Metodo: somma dei punteggi dei primi otto classificati, maschi e femmine, per ogni gara e categoria.

TOP3 DONNE Gallarate

TOP3 M25 ÷ M35

RIGAMONTI SERENA M30 MIOCLUB 1765,09
BOZZATO LAURA M25 B.FIT LEGNANO N 1737,67
MOTTA CHIARA M25 A.P.PADANA 1705,74

TOP3 M40 ÷ M50
BORRELLO
CLIZIA M40 ASA CINISELLO 1771,74
COLOMBO SANDRA M45 B.FIT LEGNANO N 1759,65
ALBERTI SILVIA M45 GESTISPORT 1717,58

TOP3 M55 ÷ M60
GIRARDI ADRIANA M55 B.FIT LEGNANO N 1572,41
VOZZA DENISIA M55 N MILANESI 1509,70
FAVA SILVIA M55 ACQUA 1 VILLAGE 1414,84

TOP3 M65+
TIRONI MARIA ENRICA M70 BERGAMO SWIM TEAM 1304,63
REBOLINI ANTONIETTA M65 B.FIT LEGNANO N 1291,75
LUCCHETTI OLIVIA M65 BERGAMO N 1291,25

TOP3 UOMINI Gallarate

TOP3 M25 ÷ M35
GARZONIO STEFANO M35 B.FIT LEGNANO N 1879,65
FEDERICI LEONARDO M35 B.FIT LEGNANO N 1835,87
RECUPERO RICCARDO M25 RN LEGNANO 1806,59

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI
CARLO M50 ACQUA 1 VILLAGE 1930,98
CAREDDU WILLIAM M40 OLBIA NUOTO 1863,64
AMMANNATI MATTEO M45 GESTISPORT 1770,82

TOP3 M55 ÷ M60
SAMPIETRO GRAZIANO M60 FLAMINIO SC 1765,84
FORONI STEFANO M55 CILO MILANO 1700,40
NUCCI NICCOLO` M55 GESTISPORT 1685,31

TOP3 M65+
ROSSI RAOUL M65 DDS 1484,13
BUZZETTI MARIO M70 RN SARONNO 1283,15
BALLARINI ERUS M65 TEAM INSUBRIKA 1274,27

TOP10 della SETTIMANA

1500 sl CASOLINO DOMENICANTONIO M90 34’48″90 1110,45 (Scanzano) RE
200 ra CORÒ MONICA M55 2’58″83 1046,25 (Firenze) RM
100 ra TRAVAINI CARLO M50 1’09″37 1012,40 (Gallarate) RE
100 fa DE PONTI DANIELA M50 1’09″65 1005,74 (Bergamo)
100 fa VACCARI MONICA M55 1’13″88 997,43 (Caldiero)
400 sl SORDELLI SUSANNA M60 5’23″79 996,02 (Roma)
200 mi PAROCCHI SILVIA M50 2’38″96 992,01 (Firenze)
100 fa MACCIANTI MARCO M35 56″55 991,16 (Firenze) RI
400 sl GOTTI YURI M35 4’13″54 987,18 (Bergamo)
50 ra GEMO MIRKO M30 29″47 980,66 (Caldiero)

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

50 sl LANDOLFI ALBERTO M50 35″50 700,00 (Caldiero)
100 sl MANFREDI SELVAGGI M45 1’17″60 700,00 (Roma)
50 sl FEDERICI LEONARDO M35 26″00 900,00
200 mi ZORZI DANIELE M55 3’27″95 700,02 (Caldiero)
400 sl ROSSI SIMONA M40 6’32″47 700,03 (Bergamo)
50 sl CANTELLI LUIGI M45 34″97 700,03 (Caldiero)
50 fa PEDACCHIOLA DANIELA M50 33″91 900,03 (Bergamo)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. SM LOMBARDIA 195 – 742,12
2. FLAMINIO SC 164 – 755,11
3. FI NUOTA EXTREMO 132 – 755,19
4. ROMA N MASTER 123 – 743,76
5. MILANO N MASTER 76 – 812,65

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Oltre le 100 presenze gara
1. FI NUOTA EXTREMO 755,19 – 132
2. FLAMINIO SC 755,11 – 164
3. ROMA N MASTER 743,76 – 123

Da 50 a 99 presenze gara
1. MILANO N MASTER 812,65 – 76
2. FORUM SC 798,56 – 64
3. MASTER MELZO N 763,95 – 61

Da 20 a 49 presenze gara
1. BRESCIA ACQUARE` 840,51 – 33
2. CENTRO NUOTO ROSA’ 834,79 -20
3. MALASPINA SC 824,71 – 31

Da 10 a 19 presenze gara
1. CC NAPOLI 832,27 – 12
2. STILELIBERO 818,99 – 15
3. ESCHILO SV 817.51 – 10

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>