Select Page

Il Pagellino SuperMaster: Certaldo, Conversano, Ravenna, Roma, Sant’Urbano e Sori a confronto

Il Pagellino SuperMaster: Certaldo, Conversano, Ravenna, Roma, Sant’Urbano e Sori a confronto

Il 2017 Supermaster entra nel vivo, dopo il tiepido riavvio con una sola manifestazione nel passato weekend, sono sei i trofei disputati fra il 14 e il 15 gennaio. Tre prove del circuito nel concentramento nord, due al centro con il 15° Trofeo Città  di Ravenna unico in vasca lunga e il 3° Trofeo Airon GaiaCresce di Convesrano per il sud.

All’ultima ora annullato il 5° Trofeo Mayday Italia master di Taormina, un guasto all’impianto di cronometraggio – non sostituibile in tempi utili – ha costretto l’organizzazione a rimandare a nuova data l’appuntamento siciliano, seguiranno comunicazioni in merito.

L’anno nuovo porta in dote tutti i record virtuali ipotecati nel 2016, infatti si sono registrati ben 15 nuovi record: due mondiali grazie all’impresa di Monica Corò che nei 100 rana M55 nuota sotto il primato anche nel passaggio di gara, un europeo di staffetta grazie alla 4×100 stile M240-279 del DLF nuoto Livorno e i restanti dodici record nazionali.

Tutti i dettagli nella speciale rubrica il Pagellino SuperMaster che lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 14/15 GENNAIO 2017

21° Trofeo Forum Sprint – Roma | F. Cetti | Corsia4

Manifestazione: 21° Trofeo Forum Sprint

Data: 14/15 gennaio 2017
Sede: Roma – Piscina Circolo Forum Roma Sport Center
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Forum Sport Center

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 5.0 (bonus staffette); Gare disputate: 8.0; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Come anticipato nello Speciale MasterS  di ieri due i record italiani stabiliti nella due giorni romana: Susanna Sordelli nei 100 misti M60 con 1.20.63 (987,23 p) migliora il suo precedente limite di 2 centesimi, inoltre vince la combinata 100-200 misti con 1981.50 punti e mette a segno la migliore prestazione assoluta nei 200 misti con 2.54.47 e 994,27 punti.
Il secondo record della manifestazione arriva invece grazie a Desiree Cappa che domina i 50 dorso M30 in 30.15 (974,13 p) ritoccando di quattro centesimi quanto nuotato ad aprile 2016, mentre in campo maschile è di la migliore prestazione maschile è il 200 stile di Francesco Sennis che con 2.09.64 negli M55 raccoglie 964.29 punti.

Il trofeo Forum Sprint oltre a essere la migliore manifestazione della settimana in base al nostro metodo, registra anche la migliore media punteggio e il numero più alto di presenze gara individuali.

Classifica di società
1 A.B. Team 62.421,57
2 Flaminio Sporting Club 58.770,95
3 Sporting Club Tuscolano 56.717,42

Metodo: somma dei migliori 70 punteggi individuali e del punteggio di tutte le staffette.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Roma

TOP3 M25 ÷ M35
CAPPA DESIREE M30 ESCHILO SV 1930,54
ALFONSI SARA M35 CC ANIENE 1783,99
BUCA LAURA M25 FLAMINIO SC 1775,66

TOP3 M40 ÷ M50
CRESCENTINI ROBERTA M40 A.B. TEAM  1938,72
IRACE ALFONSINA M40 NAUTILUS  1872,54
CORVO STEFANIA M45 FORUM SC 1846,97

TOP3 M55 ÷ M60
SORDELLI
SUSANNA M60 FORUM SC 1981,50
CORNIANI LIANA M60 FORUM SC 1857,90
TRIPI MONICA M60 FORUM SC 1740,46

TOP3 M65+
MARTING RENATA M80 DUE PONTI  1574,93
MACIOCE FIORELLA M70 RN APRILIA 1367,37
BALUGANI MARIA M70 LATINA AQUATEAM 1289,99

TOP3 UOMINI Roma

TOP3 M25 ÷ M35
CRESCENTINI EMANUELE M35 A.B. TEAM  1824,49
FRISENDA FEDERICO M25 ALL ROUND S&W 1819,39
VIOLA FRANCESCO M35 ROMA NUOTO MASTER  1816,82

TOP3 M40 ÷ M50
CABIDDU
ANDREA M45 FLAMINIO SC 1879,43
SILANI MARCELLINO M45 A.B. TEAM  1860,28
LAVEGLIA ANTONELLO M50 FORUM SC 1818,87

TOP3 M55 ÷ M60
TOMASI CLAUDIO M65 FLAMINIO SC 1769,86
BONANNI ALESSANDRO M55 VIS NOVA ROMA 1768,52
MURARO ENRICO M55 A.B. TEAM 1756,77

TOP3 M65+
MUSY ALFREDO M70 DUE PONTI  1664,73
BARGAGLI PETRUCCI PAOLO M70 FLAMINIO SC 1566,24
AVELLONE GIUSEPPE M70 EMPIRE SPORT 1545,54

15° Trofeo Città di Ravenna – 4x100 sl M240-279 DLF Nuoto Livorno RE

Manifestazione: 15° Trofeo Città di Ravenna

Data: 14/15 gennaio 2017
Sede: Ravenna – Piscina G. Gambi
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Rinascita Team Romagna

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 6.0 (bonus staffette, U/D separati); Gare disputate: 6.0; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

 

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nell’unica manifestazione in vasca lunga del fine settimana si registrano cinque nuovi primati, 3 individuali e 2 di staffetta. La formazione del DLF Nuoto Livorno M240-M279 stabilisce il nuovo record europeo nella staffetta maschile 4x100 stile con il crono di 4.17.77 battendo il 4.20.19 dei tedeschi della SV Canstatt 1898 (prec. RI 4.23.79). In prima frazione della stessa Stefano Dieterich nuota il nuovo RI M65 dei 100 stile in 1.03.95 battendo il precedewnte 1.05.69 di Fabrizio Momoni che resisteva dal 2003 e non pago si prende anche il RI dei 50 stile con il crono di 28.92 migliorando il 29.09 di Samaritani.
I restanti due record italiani parlano al femminile: Mira Guglielmi nei 400 stile M65 con 6.04.48 demolisce il precedente 6.32.15 di Christine Jolly realizzando la migliore prestazione femminile con 959.34 punti, mentre la formazione di casa M120-159 della Rinascita nuoto team Romagna nella 4x100 stile col tempo di 4.21.39 limando il precedente 4.21.85 da loro nuotato a gennaio dello scorso anno.

La migliore prestazione assoluta della manifestazione sono stati i 400 stile di Igor Piovesan che si aggiudica gli M40 in 4.20.30 e 976.64 punti. Il premio speciale – 13° Trofeo Paolo Ruspi – per la migliore prestazione dei 50 dorso è stato vinto da Entoni Cantello oro M30 in 28.51 e 933.71 punti.

Classifica di Società
1 Nuotatori Modenesi 53.823,57
2 Aquatic Team Ravenna 36.396,62
3 Nuovo Nuoto – Bologna 35.789,08

Metodo: somma dei punteggi dei primi 10 classificati di ogni gara e categoria.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Ravenna

TOP3 M25 ÷ M35
COICA
NICOLETA M35 NUOVO NUOTO – BO 1887,07
PALLERI SARA M30 RINASCITA TEAM ROMAGNA 1822,48
SEMPROLI SILVIA M30 POL COM RICCIONE 1755,03

TOP3 M40 ÷ M50
FERRI FRANCESCA M50 NC AZZURRA 91 – BO 1865,39
CASILIO DORIANA M45 AQUATIC TEAM RA 1804,28
SENTIMENTI DANIELA M50 SPORT UP 1758,43

TOP3 M55 ÷ M60
MONTAGNANI SIMONA M55 SEA SUB MO 1627,63
GUGLIELMI GUJA M60 AMICI NUOTO VVFF MO 1594,72
NORA ANGELA M55 SEA SUB MO 1548,99

TOP3 M65+
GUGLIELMI MIRA M65 AMICI NUOTO VVFF MO 1826,46
DE ANGELIS MARILENA M70 CN UISP – BO 1429,05
CERNALBI FRANCESCA M75 MOLINELLA N 1182,96

TOP3 UOMINI Ravenna

TOP3 M25 ÷ M35
CANTELLO ENTONI M30 NUOTO MASTER BRESCIA 1820,52
MUZZI GABRIELE M25 IMOLANUOTO 1809,57
CANTAGALLI DAVIDE M25 IMOLANUOTO 1802,19

TOP3 M40 ÷ M50
BALDINI
CRISTIANO M45 AQUATIC TEAM RA 1828,65
PIOVESAN IGOR M40 NATATIO MASTER TEAM  1814,25
NANNI MARCO M50 CUS BOLOGNA 1796,33

TOP3 M55 ÷ M60
PAVLIK RASTISLAV M55 NEREUS 1877,76
CRISTOFORI FABRIZIO M55 SM LOMBARDIA 1706,06
GRAMACCINI MARCO M55 TEAM OSIMO N  1686,96

TOP3 M65+
SAMARITANI DINO M65 DLF NUOTO LI 1776,39
FANTINI GIUSEPPE M75 POL GARDEN RI 1590,52
DOTTORI GABRIELE MARIA M65 TEAM OSIMO N  1537,12

2° Trofeo Acquambiente – Team Euganeo

Manifestazione: 2° Trofeo Acquambiente

Data: 15 geannio 2017
Sede: Sant’Urbano (PD) – Piscina Acquambiente
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Acquambiente

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 6.0 (bonus staffette, U/D separati)); Gare disputate: 4.7; Punteggio medio: 7.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La quarta tappa del GP Veneto Master è illuminata da cinque nuovi record, la neo-M55 Monica Corò riesce a nuotare due record mondiali in una singola gara – i 100 rana – chiusi in 1.18.36 registrando anche il passaggio in 36.21. I due crono vanno a cancellare i precedenti 1.18.45 e 36.29 nuotati dall’australiana Whiteley; naturalmente questa prova è anche la migliore prestazione assoluta grazie ai 1068.53 punti raccolti.
Record “solo”nazionale anche nella gara dei 100 misti con il tempo di 1.16.49 (974.51 p) che cancella l’1.19.24 della Sordelli.
I restanti due record sono arrivati grazie ad un’altra neo-M55 Monica Vaccari che si prende i primati dei 100 farfalla in 1.13.17 (1005.88 p) e 100 stile con 1.07.55 (949.67 p) cancellando rispettivamente l’1.16.84 di Tullia Givanni e il più datato 1.08.34 della Weidemann nuotato nel 2009.

La migliore prestazione maschile è il 100 dorso di Maurizio Tersar che negli M40 con il crono di 58.13 totalizza 990.37 punti.

All’inizio della sessione pomeridiana è stata disputata l’Australiana – composta dai primi 8 piazzamenti assoluti dei 100 stile libero – vinta da Sara Cracco e Mirko Cecchin. Inoltre premiati i due atelti più e meno giovane: l’U25 Laura Lisato e la M80 Ursula Schmidt.

Classifica di Società
1 Team Euganeo 39.784,81
2 Padovanuoto 35.454,03
3 Montenuoto 18.985,84

Metodo: somma dei punteggi dei primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara e una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Sant'Urbano

TOP3 M25 ÷ M35
IOPPI ROBERTA M30 CS HOF 1888,76
CRACCO SARA M35 ARCA 1762,59
RAVAROTTO MARTINA M25 TEAM EUGANEO 1744,11

TOP3 M40 ÷ M50
TREVISAN SABRINA M50 N VENEZIANI 1712,51
CASARO LUISA M45 NUOTO VICENZA LIB 1703,73
D’ANCONA TIZIANA M40 CN STRA 1694,93

TOP3 M55 ÷ M60
CORO
‘ MONICA M55 STILE LIBERO 2043,04
VACCARI MONICA M55 PADOVANUOTO 1955,55
BITTANTE EMANUELA M55 ONDABLU 1689,66

TOP3 M65+
NICOLETTI CLELIA M65 MONTENUOTO 1386,87
ABATANGELO GIULIA M70 ONDABLU 1274,59
BIANCHIN CARLA M65 MONTENUOTO 984,49

TOP3 UOMINI Sant'Urbano

TOP3 M25 ÷ M35
DRUSIAN SIMONE M30 ARCA 1829,73
CHIAVALIN GIACOMO M25 RN VENEZIA 1808,46
LAZZARO RUDY M30 RIVIERA NUOTO 1789,21

TOP3 M40 ÷ M50
TERSAR
MAURIZIO M40 NUOTO MASTER BS 1933,68
BEARZOTTI DANIELE M40 ORIZZONTI 1781,42
PINTO ALESSANDRO M45 PADOVANUOTO 1753,82

TOP3 M55 ÷ M60
FLORIT ANDREA M55 PADOVANUOTO 1873,61
D’ALBA FEDERICO M55 PADOVANUOTO 1719,11
BENVEGNU’ STEFANO M55 PADOVANUOTO 1647,60

TOP3 M65+
GIACCHETTO ROBERTO M65 JESOLONUOTO 1306,15
ZARAMELLA BRUNO M70 RANAZZURRA CONEGLIANO 1172,96

6° Trofeo RN Sori – Alba Caffarena M90 | R. Consilvio

Manifestazione: 6° Trofeo Rari Nantes Sori

Data: 15 gennaio 2017
Sede: Sori – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Rari Nantes Sori

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 5.5 (bonus staffette); Gare disputate: 3.9; Punteggio medio:  7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Doppio record italiano per la ne0-M75 Laura Losito Faucci che si appropria del primato dei 50 stile e dei 50 farfalla nuotando rispettivamente in 42.78 e 55.33 (precedenti 43.86 Tucci e 59.71 Androsoni).

Le migliori prestazioni sono opera di Carlo Travaini nei 50 rana M50 chiusi in 30.92 e 1000.65 punti e di Olessia Bourova nei 50 stile M35 con 26.46 e 989.04 punti.

E’ sempre un piacere ritrovare nelle manifestazioni liguri la Senior master Alba Caffarena M90 che in questa manifestazione si è cimentata nei 200 stile portati a termine in 3.27.44.

Classifica di Società
1 Nuotatori Genovesi 66.070,54
2 Genova Nuoto My Sport 38.561,28
3 Rapallo Nuoto 36.614,71

Metodo: somma di tutti i punteggi di ogni categoria, gara e sesso.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Sori

TOP3 M25 ÷ M35
BOUROVA OLESSIA M35 R.N. SORI 1953,80
BARAVALLE SIMONA M35 VIVISPORT UISP FOSSANO 1817,99
MAMMI ELISA M25 SPAZIO RN CAMOGLI 1795,86

TOP3 M40 ÷ M50
BOUROVA VLADA M45 RN SORI 1806,58
FERRANDO ELEONORA M45 GENOVA N MY SPORT 1786,98
VALLERIO EMANUELA M45 CHIAVARI NUOTO 1728,71

TOP3 M55 ÷ M60
GIVANNI TULLIA M55 N GENOVESI 1815,60
GAVOGLIO GRAZIA M60 N RIVAROLESI 1671,46
MAGGIALI PAOLA M55 N GENOVESI 1609,01

TOP3 M65+
FAUCCI LOSITO LAURA M75 RN SAVONA 1669,55
CASTIGLIONI ISABELLA M70 SM LOMBARDI 1314,51
GARDELLA ANDREINA M65 GENOVA N MY SPORT 1138,00

TOP3 UOMINI Sori

TOP3 M25 ÷ M35
RIVELLINI ALESSANDRO M35 ANDREA DORIA 1814,19
TAGLIAFIERRO MARCO M30 N GENOVESI 1759,00
IVALDI SILVIO M30 GENOVA N MY SPORT 1732,90

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI
CARLO M50 ACQUA 1 VILLAGE 1996,03
VIGNERI LUCA M50 GENOVA N MY SPORT 1909,79
UNCESCU CRISTINEL M50 L`ACQUA DI PIANETA SPORT 1753,87

TOP3 M55 ÷ M60
ARCA CLAUDIO M55 RN SAVONA 1877,72
BARBAGELATA SEVERINO M55 RAPALLO N 1777,67
PALAZZO PAOLO M55 ANDREA DORIA 1746,40

TOP3 M65+
DELLA CASA PIERINO M75 GENOVA N MY SPORT 1704,18
ZAMORANI DIEGO M65 RAPALLO N 1669,48
SCARAMEL GIANNANTONIO M65 DERTHONA NUOTO 1665,97

3° Trofeo Airon GaiaCresce – Conversano – CUS Bari | R. Zerbinotti | Facebook

Manifestazione: 3° Trofeo Airon GaiaCresce

Data: 15 geannio 2017
Sede: Conversano – Piscina Airon Club
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Airon Club

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 6.0 (bonus staffette); Gare disputate: 4.9; Punteggio medio: 5.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nella manifestazione pugliese si registrano due solev prestazioni over-900, i 100 stile dell’M25 Davide Pensabene con 53.95 e 913.81 punti e i 100 rana di Mariapia Longobardi che con il crono di 1.17.88 nelle M25 raccoglie 903.06 punti.

La targa “Combinata Airon“, alla migliore combinata dei 50-100 stile, è andata a Terenzio Carrozzo che negli M30 con i crono di 26.31 e 57.91 colleziona 1701,67 punti.

Classifica di Società
1 Cus Bari 180.519,60
2 Fimco Sport 147.038,18
3 Aquatika 125.851,01

Metodo: Metodo “Anelli

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Conversano

TOP3 M25 ÷ M35
LONGOBARDI MARIAPIA M25 CUS BARI 1801,48
PATI FRANCESCA M35 MUOVI LECCE 1655,68
FERRUCCI ROSSELLA M35 ADRIATIKA NUOTO 1628,29

TOP3 M40 ÷ M50
CECCHETTO EVA M40 MEDITERRANEO SP.- TA 1597,13
DI TODARO NUNZIATA M50 MASTER VALENZANO 1576,54
SANSONETTI FLAVIA M40 ICOS SC 1549,67

TOP3 M55 ÷ M60
DI GIULIO MARZIA M60 SOTTOSOPRA – BRINDISI 1531,78
ALLEGRINI ADRIANA M60 SOTTOSOPRA – BRINDISI 1417,14
MELIOTA CARMELA M55 AIRON CLUB BIO-SPORT 1381,24

TOP3 M65+
Nessuna Atleta

TOP3 UOMINI Conversano

TOP3 M25 ÷ M35
PENSABENE
DAVIDE M25 FIMCO SPORT 1809,65
CLERI ENEA M30 AQUATIKA 1712,73
CARROZZO TERENZIO M30 SC BARI 1701,67

TOP3 M40 ÷ M50
NAPOLITANO IGOR M45 MUOVI LECCE 1733,50
SCALDAFERRI DOMENICO M45 PEPPE LAMBERTI NC 1708,36
SAPIO GENNARO M40 JOLLY N CL. BENEVENTO 1700,83

TOP3 M55 ÷ M60
NATALI GABRIELE M60 AQUATIKA 1649,19
LOVASCIO DARIO M55 CUS BARI 1646,91
MARCIANO` ARCANGELO M60 NUOVA MERIDIANA N TA 1645,04

TOP3 M65+
BENEFICO ANGELO M65 NUOVA MERIDIANA N TA 1465,89
PASCALE EDMONDO M65 MEDITERRANEO SP.- TA 1435,46
LEONE NICOLA M65 MEDITERRANEO SP.- TA 1403,16

3° Meeting del Boccaccio – Certaldo

Manifestazione: 3° Meeting del Boccaccio

Data: 15 gennaio 2017
Sede: Certaldo – Piscina Fiammetta
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Certaldo Nuoto

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 5.5 (bonus staffette); Gare disputate: 2.8; Punteggio medio:  7.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Protagonista della manifestazione toscana il “solito” Marco Bravi che mette a segno il quinto record personale della stagione nei 200 stile libero M60 nuotati in 2.13.47 (978.27 p) che il migliora il suo precedente 2.15.04 del 2016. Il migliore tabellare arriva però nei 400 stile chiusi in 4.39.43 dove sfiora di 3 centesimi il suo attuale primato europeo.

Al femminile il miglior risultato sono i 400 stile della M50 Stefania Petroni che con 5.02.66 raccoglie 939.01 punti.

Segnaliamo inoltre le prestazioni di Samuele Pampana nei 200 stile M40 con 1.58.99 (965.12 p) e Nicolò Ceseri nei 100 stile M25 con 51.29 (961.20 p).

Classifica di Società
1 Firenze nuota extremo 50.185,52
2 DLF Nuoto Livorno 32.042,15
3 Virtus Buonconvento 18.520,81

Metodo: somma di tutti i punteggi di ogni categoria, gara e sesso.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Certaldo

TOP3 M25 ÷ M35
PAPINI SARA M30 FI NUOTA EXTREMO 1849,27
BUSSOTTI LUCIA M35 AMICI DEL NUOTO FI 1818,75
CHITI STEFANIA M25 H SPORT – PRATO 1756,85

TOP3 M40 ÷ M50
PETRONI STEFANIA M50 FI NUOTA EXTREMO 1832,94
BENVENUTI CHIARA M40 NC FIRENZE 1787,27
MALTINTI MANUELA M45 NUOTOPIU ACADEMY 1701,24

TOP3 M55 ÷ M60
COLZI NICOLETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1416,78
BORGIOLI ALESSANDRA M60 AQUATEMPRA 1270,11

TOP3 M65+
ORVIETO ELEONORA M70 DLF NUOTO LIVORNO 1179,14

TOP3 UOMINI Certaldo

TOP3 M25 ÷ M35
CESERI NICCOLO’ M25 AMICI DEL NUOTO FI 1866,15
GIOVANNINI LORENZO M30 NC FIRENZE 1747,67
BONGINI FEDERICO M30 FI NUOTA EXTREMO 1732,42

TOP3 M40 ÷ M50
PAMPANA SAMUELE M40 DLF NUOTO LI 1888,16
CASATI MARCO M50 FI NUOTA EXTREMO 1841,81
VANNUCCI JACOPO M40 FI NUOTA EXTREMO 1807,33

TOP3 M55 ÷ M60
BRAVI
MARCO M60 AMICI DEL NUOTO FI 1990,97
COMELLO SERGIO M55 NUOTO VALDINIEVOLE 1760,79
LENSI FABRIZIO M55 DLF NUOTO LI 1711,80

TOP3 M65+
BARONTINI ILIO M65 DLF NUOTO LI 1722,80
TACCINI SAURO M70 NUOTOPIU ACADEMY 1712,17
MOLLO GIACOMO M65 DLF NUOTO LI 1618,09

TOP10 della SETTIMANA

100 rana CORO’ MONICA M55 1’18″36 1068,53 (Sant’Urbano) RM
400 Stile Libero BRAVI MARCO  M60 4’39″43 1012,70 (Certaldo) RI
100 farfalla VACCARI MONICA M55 1’13″17 1005,88 (Sant’Urbano) RI
50 rana TRAVAINI CARLO ARTURO M50 0’30″92 1000,65 (Sori)
200 misti SORDELLI SUSANNA M60 2’54″47 994,27 (Roma)
100 dorso TERSAR MAURIZIO M40 0’58″13 990,37 (Sant’Urbano)
50 stile libero BOUROVA OLESSIA M35 26″46 989,04 (Sori)
50 farfalla CRESCENTINI ROBERTA M40 0’29″45 977,25 (Roma)
400 stile libero PIOVESAN IGOR M40 4’20″30 976,64 (Ravenna)
50 dorso CAPPA DESIREE M30 0’30″15 974,13 (Roma) RI

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

50 stile libero SENTIMENTI DANIELA M50 31″49 899,97 (Ravenna)
50 stile libero NICOSIA LUCA M40 26″01 900,04 (Roma)
50 stile libero DONATI MASSIMO M40 33″44 700,06 (Sori)
100 rana FORNASARI ANDREA M45 1’24″54 800,09 (Ravenna)
400 stile libero TRAVASONI MASSIMO M55 5’42″84 799,91 (Ravenna)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA (MEDIA)

1. FORUM SPORT CENTER 105046,33 – 135 (778,12)
2. A.B. TEAM 79809,34 – 107 (745,88)
3. NUOTATORI GENOVESI 74843,64 – 104 (719,65)
4. FLAMINIO SPORTING CLUB 72049,05 – 97 (742,77)
5. CUS BARI ASD 65228,01 – 94 (693,92)

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI (numero prestazioni)

Oltre le 100 presenze gara
1. FORUM SPORT CENTER 778,12 (135)
2. A.B. TEAM 745,88 (107)
3. NUOTATORI GENOVESI 719,65 (104)

Da 50 a 99 presenze gara
1. FIRENZE NUOTA EXTREMO 772,74(67)
2. EMPIRE SPORT & RESORT 771,99 (60)
3. NUOTATORI MODENESI 754,76 (78)

Da 20 a 49 presenze gara
1. PADOVANUOTO 824,67 (43)
2. DLF NUOTO LIVORNO 775,51 (48)
3. NUOTO CLUB FIRENZE 769,63 (34)

Da 10 a 19 presenze gara
1. POL COM RICCIONE 840,80 (19)
2. ANDREA DORIA 827,67 (10)
3. ESCHILO SV 803,67 (16)

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>