Select Page

Il Pagellino SuperMaster: Giugliano e Varedo a confronto

Il Pagellino SuperMaster: Giugliano e Varedo a confronto

Un fine settimana soft quello del circuito Supermaster appena passato con due sole manifestazioni in programma, il 26° Trofeo Nord Padania di Varedo al nord e il  5° Trofeo Swim4life di Giugliano al sud, caratterizzate da numeri molto simili: poco più di 600 atleti e 80 società ciascuno.

Sette i record nazionali registrati, di cui quattro individuali equamente distribuiti fra i trofei, e tre di staffetta tutti a Giugliano dove non sono mancati anche due primati mondiali a opera dell’ospite transalpino Nicolas Granger.

Tutti i dettagli nella speciale rubrica il Pagellino SuperMaster che lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 6/7 MAGGIO 2017

5° Trofeo Swim4life – Giugliano – Il Delfino Napoli

Manifestazione: 5° Trofeo Swim4life

Data: 6/7 maggio 2017
Sede: Giugliano (NA) – Piscina Olimpic
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Swim4life

VOTO

Vasca: 7.0; Programma: 7.0 (bonus staffette, U/D separati); Gare disputate: 6.4; Punteggio medio: 7.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Il protagonista della manifestazione partenopea è stato sicurmaente il campione francese Nicolas Granger che in due giorni ha disputato ben sette prove di eccellente livello stabilendo inoltre due nuovi primati mondiali.
Sua la migliore prestazione assoluta nuotata nei 100 rana in 1.04.28 che vale il nuovo WR – prec. 1.04.54 USA David Guthrie – e 1073.43 punti, oltre naturalmente a scalzare dal trono d’Europa lo svedese Tor Petersen con 1.07.52 del 2015.
Il secondo primato è stato stabilito invece nei 200 dorso toccando le piastre in 2.07.13 (1061.75) che cancella il 2.11.84 detenuto dallo statunitense Jamie Fowler e l’europeo di 2.13.02 nuotato da Luca Vigneri ai regionali liguri di quest’anno.
Segnaliamo inoltre che nelle sette prove – 50, 100 e 200 rana, 200 dorso e misti, 50 farfalla e stile – il francese ha ottenuto una media di 1033.91… complimenti!

Altri cinque record italiani sono stati stabiliti, due individuali da Maria Immacolata Melis nei 200 farfalla M70 (prec. 4.39.06 Androsoni del 2007) e in avvio di staffetta da Susanna Sordelli nei 100 stile M60 che con 1.09.74 ritocca il suo 1.10.63 nuotato nella scorsa stagione.

Gli altri tre primati sono invece di staffetta:
M160-199 NC Firenze Fucini-Geri-Tocchini-Lococciolo 4.06.25 (prec. 4.12.88 Derthona Nuoto)
M240-279 Forum SC Sordelli-Menghi-Corniani-Stentella 4.49.86 (prec. 5.18.37 Robertozeno Posillipo)
M320-359 CN Posillipo De Devitiis-Cicchella-Mangano-Liello 7.59.63 (prec. Robertozeno Posillipo 9.17.75)

La migliore prestazione femminile sono stati i 200 rana della primatista M50 Marzena Kulis che con 2.46.19 colleziona 1037.55 punti e bissa la vittoria nella mezza distanza con 1.16.25 e 1032.52 punti.
Punteggi a quattro cifre anche per Carlo Travaini nei 50 rana M50 vinti in 30.42 (1017.09), Maurizio Tersar nei 200 dorso M40 con 2.06.19 (1010.30) e Daniela De Ponti nei 100 farfalla M50 con 1.08.50 (1006.28).

Premi speciali:
Trofeo “Like the Wind” in memoria di Marco Casale – combinata 50 e 100 stile libero – Alessandro Salvatori M50 26.86 e 58.87 (916.60 e 926.28)
Trofeo “Aquila d’Acciaio” in memoria di Marco Prevete – combinata 50 stile libero e farfalla – Ilaria Tocchini M50 30.44 e 30.96 (912.94 e 983.20).

I premi speciali per i due atleti più anziani sono andtai ai veterani del movimento Master Silvio Mangano (detentore di 7 primati M85) e Nora Liello (con 11 primati fra M80 e M85), entrambi del Circolo Nautico Posillipo.

Premiati infine i vincitori della Combinata Campana – 8° Trofeo Città di Portici e 5° Trofeo Swim4Life – prima società Il Delfino Napoli, seguita da Portofiori San Mauro e Nuotatori Campani.

Classifica di società
1 Il Delfino Napoli  479.173,26
2 Circolo Nautico Posillipo 371.622,92
3 Portofiori San Mauro 352.172,28

Metodo: gare individuali ‘metodo Anelli’ sommato al punteggio raddoppiato di tutte le staffette.

TOP3 DONNE Giugliano

TOP3 M25 ÷ M35
LONGOBARDI MARIAPIA M25 CUS BARI 1918,99
PAPINI SARA M30 FI NUOTA EXTREMO 1896,76
ANTONINI FRANCESCA M25 SINTESI 1829,90

TOP3 M40 ÷ M50
KULIS
MARZENA M50 NC FIRENZE 2070,07
DE PONTI DANIELA M50 BRESCIA ACQUARE` 1966,79
BOSISIO FRANCA M45 TEAM TREZZO 1927,83

TOP3 M55 ÷ M60
CORNIANI LIANA M60 FORUM SC 1922,26
CORBINO ANNA M55 CN POSILLIPO 1714,94
POLIDORI CINZIA M55 SC FLEGREO 1459,69

TOP3 M65+
CAMARDELLA VERA M65 CN POSILLIPO 1741,52
MELIS MARIA IMMACOLATA M70 BLUE TEAM 1650,19
LIELLO NORA M85 CN POSILLIPO 1602,90

TOP3 UOMINI Giugliano

TOP3 M25 ÷ M35
GIOVANNINI LORENZO M30 NC FIRENZE 1876,38
FERRANTE RENATO M25 SIMAR DELFINO N 1855,51
DANIELE BRUNO M25 CC NAPOLI 1832,61

TOP3 M40 ÷ M50
GRANGER
NICOLAS M50 CA NAT PIERRELATTE ASCEAC 2135,18
TRAVAINI CARLO ARTURO M50 ACQUA 1 VILLAGE 1933,35
LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 Nc FIRENZE 1925,83

TOP3 M55 ÷ M60
SENNIS FRANCESCO M55 ARVALIA SWIMMING 1875,15
LA SALA GENNARO M55 SC NUOTO NAPOLI 1831,51
BARBATO MASSIMO M55 PEPPE LAMBERTI NC 1667,40

TOP3 M65+
MARESCA MICHELE M80 SP.N PEN.SORRENTINA 1674,99
POSTIGLIONE GIOVANNI M65 N CAMPANI 1670,97
BORRELLI NICOLA M65 PEPPE LAMBERTI NC 1623,10

26° Trofeo Nord Padania – Varedo – Team Nuoto Lombardia | F. Zulian FB

Manifestazione: 26° Trofeo Nord Padania

Data: 7 maggio 2017
Sede: Varedo (MB) – Piscina Lido Azzurro
Vasca: 50 metri – 6 corsie
Organizzazione: Nord Padania Nuoto

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 5.0; Gare disputate: 6.5; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Due record italiani stabiliti nel trofeo lombardo, in vasca lunga, ad opera dei “soliti noti” Carlo Travaini nei 100 rana M50 con 1.10.55 (995.46) abbassa di quasi un secondo il suo RI nuotato la scorsa settimana a Genova con il RE dell’ucraino Pylypchenko a meno di mezzo secondo. Il secondo centro è di Laura Faucci Losito nei 100 farfalla M75 chiusi in 2.28.33 (762.96) che cancella il precedente 2.32.48 si Zoraida Mijatov del 2011.

Le migliori prestazioni assolute sono però i 400 stile M40 di Samuele Pampana con 4.14.83 e 997.61 punti e i 50 stile M50 di Daniela De Ponti vittoriosa in 29.43 e 962.96 punti.

Segnaliamo inoltre le prove dei 50 rana M50 di Travaini con 31.38 (995.86), Claudio Negri nei 200 rana M80 con 3.52.42 (989.29) e del trio M50 Andrea Toja oro nei 100 farfalla con 1.02.16 (975.71), Luca Vigneri nei 200 stile 2.06.87 (969.50) e Alessio Germani 100 dorso con 1.05.97 (963.62).

Classifica di società
1 Smgm Team Nuoto Lombardia 44.846,90
2 Asa – Cinisello Balsamo 41.338,05
3 Sport Management Lombardia 39.684,43

Metodo: somma dei punteggi tabellari ottenuti dai primi otto atleti di ogni gara nelle rispettive categorie.

TOP3 DONNE Varedo

TOP3 M25 ÷ M35
JEHNE
SUSAN M25 AICS PAVIA N 1834,98
PREDA SILVIA M25 SMGM TEAM N LOMBARDIA 1815,19
BECCALLI LAURA M30 CAN LECCO 1766,21

TOP3 M40 ÷ M50
SVELTO RAFFAELLA M45 N SUD MILANO 1783,92
BORRELLO CLIZIA M40 ASA CINISELLO 1770,03
DE PONTI LAURA M45 BRESCIA ACQUARE` 1768,60

TOP3 M55 ÷ M60
BLOSI ANNARITA M60 MALASPINA SC 1681,57
BERTASSI FABIOLA WILFREDA M55 EFFETTO SPORT 1652,9
PUCCIO MARINA M55 PROSPORT ACQUA 1610,39

TOP3 M65+
CERNICH VELLEDA M75 RN SARONNO 1685,71
FAUCCI LOSITO LAURA M75 RN SAVONA 1641,33
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO N 1613,64

TOP3 UOMINI Varedo

TOP3 M25 ÷ M35
CALCARA FRANCESCO M25 FORUM ASSAGO 1828,64
GALLUZZO ANDREA M35 AICS PAVIA N 1825,08
GIORGINI DIEGO M35 MALASPINA SC 1795,46

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI
CARLO M50 ACQUA 1 VILLAGE 1991,32
PAMPANA SAMUELE M40 DLF LIVORNO 1928,41
TOJA ANDREA M50 ASA CINISELLO 1920,80

TOP3 M55 ÷ M60
MASSETTI VALTER M55 VIMERCATE N 1810,68
MICHIELETTO PIERLUIGI M55 SA-FA 2000 TO 1700,14
SAMPIETRO GRAZIANO M60 FLAMINIO SC 1677,60

TOP3 M65+
NEGRI CLAUDIO M80 NORD PADANIA NU 1932,49
CANTONI LUIGI M65 LA WELLNESS 1653,79
BONAZZA GIORGIO M70 RN TRENTO 1583,40

TOP10 della SETTIMANA

100 ra GRANGER NICOLAS M50 1’04″28 1073,43 (Giugliano) RM
200 ra KULIS MARZENA M50 2’46″19 1037,55 (Giugliano)
50 ra TRAVAINI CARLO M50 0’30″42 1017,09 (Giugliano)
200 do TERSAR MAURIZIO M40 2’06″19 1010,30 (Giugliano)
100 fa DE PONTI DANIELA M50 1’08″50 1006,28 (Giugliano)
400 sl PAMPANA SAMUELE M40 4’14″83 997,61 (Varedo)
200 do SORDELLI SUSANNA M60 2’52″09 992,33 (Giugliano)
200 ra NEGRI CLAUDIO M80 3’52″42 989,29 (Varedo)
50 fa TOCCHINI ILARIA M50 0’30″96 983,20 (Giugliano)
200 do LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 2’14″54 976,51 (Giugliano)

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

50 ra PETRICCIUOLI MARIA ANNA M35 0’47″03 699,98 (Giugliano)
200 mi SAGGIOMO VINCENZO M40 3’03″10 700,05 (Giugliano)
50 fa QUATELA ERICA M25 0’46″16 600,09 (Varedo)
200 fa BRUZZANO ROSA M25 2’33″73 900,15 (Giugliano)
50 ra DE MEO ERIKA M40 0’41″94 800,19 (Giugliano)
200 do DEGRASSI ROMINA M40 2’39″30 900,19 (Giugliano)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. IL DELFINO NAPOLI 125 – 636,18
2. PORTOFIORI SAN MAURO 85 – 699,45
3. SMGM TEAM NUOTO LOMBARDIA 76 – 714,02
4. ASA CINISELLO BALSAMO 67 – 719,43
5. SM LOMBARDIA 66 – 753,80

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Da 50 a 99 presenze gara
1. SM LOMBARDIA 753,80 – 66
2. PEPPE LAMBERTI N.C. 733,83 – 51
3. SPORTING CLUB FLEGREO 727,56 – 51

Da 20 a 49 presenze gara
1. NUOTO CLUB FIRENZE 879,51 – 24
2. AICS PAVIA NUOTO 794,17 – 29
3. MALASPINA SPORT CLUB 783,98 – 21

Da 10 a 19 presenze gara
1. BRESCIA ACQUARE` MAFECO 926,48 – 13
2. FORUM SPORT CENTER 857,85 – 10
3. A.B. TEAM 789,15 – 19

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>