Select Page

Il Pagellino SuperMaster: Innsbruck, Palermo, Pozzuoli e Rapallo a confronto

Il Pagellino SuperMaster: Innsbruck, Palermo, Pozzuoli e Rapallo a confronto

Un fine settimana più rilassato rispetto a quello dei record appena passato, quattro le manifestazioni in programma, con il gradito ritorno all’interno del circuito Supermaster del Meeting Master Shark di Innsbruck assente nelle ultime due stagioni.

Un solo nuovo primato stabilito dalla Senior Master ligure Alba Caffarena che migliora il suo precedente primato nei 400 stile libero M90 all’interno del 22° Trofeo Città di Rapallo.
Il concentramento del sud Italia disputa due trofei, il 13° Trofeo Polisportiva Palermo, primo trofeo stagionale in Sicilia, che risulta il più partecipato soprattutto grazie ai tre colossi palermitani, e il 3° Trofeo Flegreo di Pozzuoli.

Affollata classifica Master Precisino che da TOP5 si trasforma e vede la quinta piazza in condivisione a tre prestazioni.

La speciale rubrica il Pagellino MasterS lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 26/27 NOVEMBRE 2016

Polisportiva Nadir premiata da Corrado Ferrito Presidente della Polisportiva Mimmo Ferrito

Manifestazione: 13° Trofeo Polisportiva Palermo

Data: 26/27 novembre 2016
Sede: Palermo – Piscina della Polisportiva Palermo
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Polisportiva Mimmo Ferrito

VOTO

Vasca: 6.0; Programma: 8.5 (bonus staffette, U/D separati, distanze lunghe); Gare disputate: 6.9; Punteggio medio: 5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nella manifestazione più partecipata della settimana, sono 37 le prestazioni over-900 punti – pari a circa il 3.5% del totale – la migliore in assoluto è stata il 200 dorso di Maria Alwine Eder, neo-M55 che con 2.44.18 ipoteca il record di categoria e raccoglie 995.19 punti, così come nei 100 dorso chiusi in 1.16.94. Al maschile in vetta alla classifica c’è il 200 misti di Antonino Trippodo che con 2.10.53 negli M40 totalizza 982.00 punti.
Segnaliamo inoltre le due prove del neo-M60 Fabrizzio Griffo nei 50 rana e 100 misti chiuse rispettivamente in 33.97 e 1.09.81 che se ripetute nel nuovo anno saranno record.

Tanti i premi speciali in palio, oltre al Trofeo Mimmo Ferrito, intitolato al fondatore della Polisportiva Palermo, figura sportiva di primo piano medaglia d’oro del CONI al merito sportivo, la Coppa Rotelli in ricordo del giovane Atleta scomparso qualche anno fa, e la Coppa Costantina D’Amato per celebrare la nonna master d’italia recentemente scomparsa. Di seguito i vincitori:

Premio Speciale “Mimmo Ferrito” alla migliore prestazione cronometrica negli 800 stile libero
Eleonora Pumilia – Pol. Mimmo Ferrito M30 9.51.18 (924.90)
Igor Piovesan – Natatio Master Swim M40 8.41.45 (978.43)
Coppa Alessandro Rotelli alla migliore prestazione sui 100 rana
Barbara Casella – Aqua Fit Club Catania M40 1.24.64 (857.40)
Federico Fornaris – Pol. Nadir M35 1.09.12 (905.53)
Coppa “Costantina D’Amato” alla migliore prestazione cronometrica ottenuta sui 50 stile libero
Giuseppa Ilenia Zizzo – Pol. Mimmo Ferrito 27.15 (963.90)
Piero Pileri – Pol. Mimmo Ferrito M30 26.38 (845.34)

Classifica di Società
1 Pol Nadir – Palermo 232.178,51
2 Collage Waterpolo Palermo 216.481,64
3 Pol.Mimmo Ferrito 132.044,10

Metodo: somma dei primi 16 punteggi tabellari di ogni gara, categoria e sesso e delle staffette.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Palermo

TOP3 M25 ÷ M35
ZIZZO GIUSEPPA M35 POL.MIMMO FERRITO 1925,31
LO SICCO STEFANIA M30 POL.MIMMO FERRITO 1850,23
PUMILIA ELEONORA M30 POL.MIMMO FERRITO 1824,88

TOP3 M40 ÷ M50
NOERA GIULIA M50 CC LAURIA 1934,69
SABATINI DANIELA M45 TEAM INSUBRIKA 1909,68
VAN DEN BERG GILLIAN MARIA E M45 CC LAURIA 1871,89

TOP3 M55 ÷ M60
EDER MARIA ALWINE M55 CC LAURIA 1972,96
SALVIA VALENTINA M55 COLLAGE WATERPOLO PA 1825,95
CAPITANO ADELE M60 COLLAGE WATERPOLO PA 1802,24

TOP3 M65+
GUTTADAURO ANNABELLA M65 POL.MIMMO FERRITO 1628,52
CANNADA EUGENIA M65 COLLAGE WATERPOLO PA 1580,63
GABRIELSON MONICA M70 COLLAGE WATERPOLO PA 1335,88

TOP3 UOMINI Palermo

TOP3 M25 ÷ M35
PUCCI MARCO M30 ROMA NUOTO MASTER 1794,98
FORNARIS FEDERICO M35 POL NADIR – PA 1768,89
FARACI VINCENZO DARIO M30 SPRINTEAM  1738,86

TOP3 M40 ÷ M50
TRIPPODO ANTONINO M40 POL.MIMMO FERRITO 1961,04
PIOVESAN IGOR M40 NATATIO MASTER TEAM 1944,67
AMOROSO VINCENZO M50 CC LAURIA 1840,31

TOP3 M55 ÷ M60
GRIFFO FABRIZIO M60 COLLAGE WATERPOLO PA 1936,25
NOLFO PAOLO M55 SC CATANIA 1724,58
POLIZZI ROBERTO M55 COLLAGE WATERPOLO PA 1707,65

TOP3 M65+
NAPOLI FEDERICO M65 POL.MIMMO FERRITO 1732,86
PONTE NICOLO` M80 POL NADIR – PA 1598,16
D`AGOSTINO LUCIANO M75 POL NADIR – PA 1593,64

3° Trofeo Flegreo – Pozzuoli | Facebook

Manifestazione: 3° Trofeo Flegreo

Data: 26/27 novembre 2016
Sede: Pozzuoli – Piscina del Complesso Sportivo PalaTrincone
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Sporting Club Flegreo

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 7.5 (bonus staffette); Gare disputate: 5; Punteggio medio: 6

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

I 400 stile libero M25 di Jennipher Moretti sono la migliore prestazione della manifestazione, il suo 4.39.17 vale infatti 943.44 punti, poco distante il 200 rana M35 di Pietro Bozzelli che con 2.27.40 raccoglie 935.82 punti.

Il trofeo registra altre 16 prestazioni over-900 punti, ma parliamo dei Senior campani, presenti molti primatisti italiani: lo specialista del dorso M80 Michele Maresca nuota vicino al suo primato dei 200 fermandosi a meno di due secondi in 3.47.69 (897.32 p). Il meno giovane è l’M85 Silvio Mangano che detiene i record di entrambe le prove effettuate: 50 farfalla e stile libero, così come in campo femminile l’inossidabile M85 Nora Liello si è cimentata nei 100 misti e stile libero.

Classifica di Società
1 Sporting Club Flegreo 38.836,75
2 Rhyfel 32.376,14
3 Fritz Dennerlein 31.081,92

Metodo: somma dei migliori 30 punteggi per ogni società.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Pozzuoli

TOP3 M25 ÷ M35
ANTONINI FRANCESCA M25 SINTESI  1867,50
MORETTI JENNIPHER M25 SINTESI  1864,65
BORTONE IVANA M25 RHYFEL 1752,58

TOP3 M40 ÷ M50
CALVINO DANIELA M45 SC FLEGREO 1746,31
D`AMICO MICHELA M45 NUOTO E CAN.CIVITAVECCHIA 1744,71
MESSURI SIMONA M45 SC FLEGREO 1703,09

TOP3 M55 ÷ M60
CORBINO ANNA M55 CN POSILLIPO 1718,62
MONCO IOLANDA M55 SERAPO SPORT GAETA 1537,57
IANNIELLO LUCIA M55 LATINA AQUATEAM 1477,44

TOP3 M65+
MELIS MARIA IMMACOLATA M70 BLUE TEAM STABIAE N 1614,78
LIELLO NORA M85 CN POSILLIPO 1578,86
DELLO IOIO CAROLINA M65 FRITZ DENNERLEIN  1277,60

TOP3 UOMINI Pozzuoli

TOP3 M25 ÷ M35
FERRANTE RENATO M25 SIMAR DELFINO N – CE 1855,08
SESSA LORENZO M25 RHYFEL 1836,10
BOZZELLI PIETRO M35 ADRIATIKA N 1835,63

TOP3 M40 ÷ M50
CLABASSI FABRIZIO M50 FRITZ DENNERLEIN 1853,07
CIOFFI ALBERTO M45 AQAMANAGEMENT 1739,49
MASTRORILLI MAURIZIO M45 FRITZ DENNERLEIN 1739,33

TOP3 M55 ÷ M60
FARINA CIRO M60 CIRCOLO VILLANI  1718,04
AMIDEO FELICE M55 LACINIA N 1671,92
PASCIUTO ANTONIO M55 SERAPO SPORT GAETA 1658,76

TOP3 M65+
LA MONICA GIOVANNI M65 CN POSILLIPO 1757,69
MARESCA MICHELE M80 SP.NUOTO PEN.SORRENTINA 1695,81
MANGANO SILVIO M85 CN POSILLIPO 1671,77

Nuotatori Genovesi – 22° Trofeo Città di Rapallo

Manifestazione: 22° Trofeo Città di Rapallo

Data: 27 novembre 2016
Sede: Rapallo – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Rapallo Nuoto

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 6 (bonus staffette); Gare disputate: 4.7; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

L’icona del nuoto master ligure Alba Caffarena stabilisce l’unico nuovo record italiano della manifestazione migliorando il suo primato M90 dei 400 stile libero di ben 12 secondi e portandolo a 14.34.26.

Sono 26 le prestazioni over-900 punti, la migliore è ottenuta da Olessia Bourova nei 50 stile M35 chiusi in 26.62 e 983.10 punti, mentre fra gli uomini è l’M80 Osvaldo Menotti a ottenere il punteggio più alto nei 50 rana con 45.34 e 966.03 punti.

Segnaliamo inoltre l’ottima prova della neo-M75 Laura Losito Faucci che nei 100 misti con 1.57.05 nuota sotto l’attuale record italiano stabilito nel 2012 da Rita Androsoni (1.58.59).

Classifica di Società
1 Nuotatori Genovesi
2 Genova nuoto My Sport
3 Chiavari Nuoto

Metodo: somma di tutti i punteggi individuali fino al 16° piazzamento.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Rapallo

TOP3 M25 ÷ M35
BOUROVA OLESSIA M35 RN SORI 1879,13
MAMMI ELISA M25 RNCAMOGLI 1848,15
MICHELON JESSICA M25 GENOVA N MY SPORT 1794,95

TOP3 M40 ÷ M50
RADICE CLAUDIA M50 ANDREA DORIA 1860,37
CARRARO WANYA M45 FORUM – ASSAGO 1824,48
FALCO RAFFAELA M40 RN SAVONA 1814,86

TOP3 M55 ÷ M60
GIVANNI TULLIA M55 N GENOVESI 1780,90
MAGGIALI PAOLA M55 N GENOVESI 1592,27
CARPI ALESSANDRA M55 N GENOVESI 1535,28

TOP3 M65+
FAUCCI LOSITO LAURA M75 RN SAVONA SSD 1638,68
DE CAROLIS RITA M75 AMATORI N SAVONA 1199,34
GARDELLA ANDREINA M65 GENOVA N MY SPORT 1156,98

TOP3 UOMINI Rapallo

TOP3 M25 ÷ M35
CALCARA FRANCESCO M25 FORUM – ASSAGO 1845,97
GEROSA FABIO M25 ENJOY – CERNUSCO 1800,06
SALZA GIANMARCO M25 DYNAMIC SPORT 1789,39

TOP3 M40 ÷ M50
PACINI STEFANO M50 RAPALLO N 1915,27
VIGNERI LUCA M50 GENOVA N MY SPORT 1832,24
DI GIUSTO NICOLA M40 A.B. TEAM 1805,23

TOP3 M55 ÷ M60
ZANZA ANDREA M55 NC 91 PARMA 1734,22
BARBAGELATA SEVERINO M55 RAPALLO N 1699,44
REVELLO MAURO M55 MARINA MILITARE – SPEZIA 1662,69

TOP3 M65+
BERTUCCELLI OSVALDO M80 VERSILIANUOTO – VIAREGGIO 1861,38
DELLA CASA PIERINO M75 GENOVA N MY SPORT SSD 1726,72
ZAMORANI DIEGO M65 RAPALLO N 1722,64

Canottieri Baldesio – 11° Meeting Master Shark

Manifestazione: 11° Meeting Master Shark

Data: 26/27 novembre 2016
Sede: Innsbruck – Piscina Hallenbad Höttinger Au
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Schwimmclub Innsbruck

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 5.5 (bonus staffette); Gare disputate: 3.6; Punteggio medio: 8

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nessun record stabilito fra le corsie, ma la manifestazione tirolese può vantare a oggi il miglior punteggio medio delle prestazioni indiividuali.

Sono 42 i punteggi over-900 punti, la migliore prestazione assoluta della manifestazione è nuotata dalla neo-M55 Monica Corò nei 50 rana che con il crono di 35.25 totalizza 1075.46 punti e ipoteca il WR per il 2017, mentre nei 100 misti con 1.15.91 nuota sotto l’attuale RI di Susanna Sordelli. Prestazione a quattro cifre anche per i 100 farfalla M50 di Daniela De Ponti che firma un 1.08.37 da 1008.19 punti.
Migliore prestazione maschile sempre nei 50 rana categoria M50 per Bernhard Auner che con 30.97 raccoglie 999.03 punti, seguito dai 100 farfalla M50 di Andrea Toja con 1.00.50 e 983.31 punti.

premi speciali – cestini con specialità venete e tirolesi – della classifica combinata VICENZA & INNSBRUCK, per gli atleti che hanno totalizzato nelle due manifestazioni il miglior punteggio su 3 gare diverse in almeno 2 stili diversi, sono andati a Monica Corò, Orietta Negri e Anna Murgia per le donne; Alexander Placheta, Alessio Morellato e Andrea Franconetti per gli uomini.
Mirko Brandalise invece è stato l’atleta, dei partecipanti alla combinata, che ha totalizzato un punteggio il più vicino possibile a xx20.16 e si porta a casa un weekend per due persone nella valle alpina del Tirolo Stubaital.

Classifica di società
1 Canottieri Baldesio 46.018,91
2 Sportivamente Belluno 24.278,30
3 Rari Nantes Legnano 22.859,35

Metodo: somma di tutti punteggi individuali ottenuti e del miglior punteggio ottenuto con la mistaffetta 4x50 sl raddoppiato.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Innsbruck

TOP3 M25 ÷ M35
COICA NICOLETA M35 NUOVO N – BOLOGNA 1904,98
BARAVALLE SIMONA M35 VIVISPORT UISP FOSSANO 1747,63
FERRO DESIREE M30 RN TRENTO 1706,29

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI DANIELA M50 NUOTO MASTER BS 1999,72
ASZTALOS FANNI M40 TOROKBALINT SENIOR 1871,00
BORIO PATRIZIA M40 RN SARONNO 1847,45

TOP3 M55 ÷ M60
CORÒ MONICA M55 STILELIBERO 2057,41
BITTANTE EMANUELA M55 ONDABLU 1744,96
NEGRI ORIETTA M60 N TRENTINI 1743,93

TOP3 M65+
REMENYI UTE M75 SALZBURGER TV SCHWIMMEN 1729,12
SAMS MARGIT M65 SALZBURGER TV SCHWIMMEN 1355,68
TORTORELLI PAOLA M80 FI NUOTA EXTREMO 1353,57

TOP3 UOMINI Innsbruck

TOP3 M25 ÷ M35
RECUPERO RICCARDO M25 RN LEGNANO 1838,50
FRANCONETTI ANDREA M25 STILELIBERO1808,82
MORELLATO ALESSIO M35 CS HOF 1782,94

TOP3 M40 ÷ M50
AUNER BERNHARD M50 SALZBURGER TV SCHWIMMEN 1985,31
PLACHETA ALEXANDER M50 SCHWIMMCLUB INNSBRUCK 1915,45
MODUGNO MATTEO M45 RN LEGNANO 1809,01

TOP3 M55 ÷ M60
PENATI ANTONIO M55 RN LEGNANO 1679,42
CUCE` ROSARIO M60 US TRIESTINA N 1644,36
MASPERO MARCO M55 N PADOVANI 1635,92

TOP3 M65+
KOCSI JOSEF M70 SC VIENNA OLDIES 1868,74
HOFFMANN ERICH M70 SCHWIMMCLUB INNSBRUCK 1757,16
FRATTINI EMILIO M70 RN TRENTO 1737,53

TOP10 della SETTIMANA

50 rana CORÒ MONICA M55 0’35″25 1075,46 (Innsbruck)
100 farfalla DE PONTI DANIELA M50 1’08″37 1008,19 (Innsbruck)
50 rana AUNER BERNHARD M50 0’30″97 999,03 (Innsbruck)
200 dorso EDER MARIA ALWINE M55 2’44″18 995,19 (Palermo)
100 farfalla TOJA ANDREA M50 1’00″50 983,31 (Innsbruck)
50 stile libero BOUROVA OLESSIA M35 0’26″62 983,10 (Rapallo)
200 misti TRIPPODO ANTONINO M40 2’10″53 982,00 (Palermo)
800 stile libero PIOVESAN IGOR M40 8’41″45 978,43 (Palermo)
100 farfalla NOERA GIULIA M50 1’10″65 975,65 (Palermo)
50 rana GRIFFO FABRIZIO M60 0’33″97 972,92 (Palermo)

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

50 farfalla BARBAGELATA SEVERINO M55 34″05 800,00 (Rapallo)
100 stile libero NEGRI PAOLO M40 1’13″73 699,99 (Rapallo)
400 stile libero PUMILIA ELEONORA M30 4’51″24 899,98 (Palermo)
400 stile libero DI MASE GIUSEPPE M25 4’56″95 800,03 (Pozzuoli)
400 stile libero TRAVERSO ALESSANDRO M45 5’11″82 800,04 (Rapallo)
50 stile libero BRISONE CARLOALBERTO M40 0’26″01 900,04 (Innsbruck)
50 stile libero DI GIUSTO NICOLA M40 0’26″01 900,04 (Rapallo)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA (MEDIA)

1. POL NADIR – PALERMO 217478,72 – 322 (675,40)
2. COLLAGE WATERPOLO PALERMO 206856,45 – 311 (665,13)
3. POL MIMMO FERRITO 119457,62 – 172 (694,52)
4. NUOTATORI GENOVESI 77963,51 – 109 (715,26)
5. RAPALLO NUOTO SSD 60762,82 – 85 (714,86)

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI (numero prestazioni)

Oltre le 100 presenze gara 
1. NUOTATORI GENOVESI  715,26 (109)
2. POL.MIMMO FERRITO 694,52 (172)
3. POL NADIR – PALERMO 675,40 (322)

Da 50 a 99 presenze gara
1. RAPALLO NUOTO 714,86 (85)
2. SPORTING CLUB FLEGREO 704,03 (69)
3. SAN MAURO NUOTO 703,46 (55)

Da 20 a 49 presenze gara
1. SINTESI 789,55 (20)
2. SPRINTEAM 782,44 (43)
3. CC R.DI LAURIA 780,80 (42)

Da 10 a 19 presenze gara
1. NUOTO MASTER BRESCIA 816,50 (10)
2. NUOTO CLUB FIRENZE 812,11 (14)
3. AQUATICA TORINO 809,35 (10)

(Foto copertina: Corsia4)

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>