Select Page

Pagellino SuperMaster speciale Regionali: Sardegna e Sicilia, Campania e Puglia parte I

Pagellino SuperMaster speciale Regionali: Sardegna e Sicilia, Campania e Puglia parte I

È già tempo di recuperi per il circuito Supermaster. Raddoppiamo l’appuntamento settimanale con il Pagellino SuperMaster per dare il giusto spazio anche ai ritartadari… in fondo non è sicuramente colpa degli atleti se i risultati vengono pubblicati “più tardi” o nascosti dal sito ufficiale di riferimento (come la Puglia) .

Concentriamoci quindi sui voti finali dei Campionati delle due isole – Sardegna e Sicilia – oltre ai preliminari di Campania e Puglia.

Dalle due isole arrivano in totale 7 nuovi record, i due più pregiati sono gli europei di staffetta del quartetto femminile della CC Lauria, altri quattro record individuali sempre in Sicilia e uno dalla Sardegna, li vedremo nel dettaglio nelle apposite sezioni.

Tutti i dettagli nella speciale rubrica il Pagellino SuperMaster che lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Campionato della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

CR Sicilia – Caltanisetta | FIN Sicilia FB

Manifestazione: Campionati Regionali Sicilia

Data: 10 ÷ 12 febbario 2017
Sede: Caltanisetta – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: CR Sicilia

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 10; Gare disputate: 8.4; Punteggio medio:  6.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La Sicilia porta in dote 6 nuovi primati, due record continentali sono opera della formazione femminile M200-239 del CC Lauria che con Giulia Noera, Paola Uberti, Maria Alwine Eder e Gillian Van Den Berg portano in Italia il primato sia della staffeta mista che stile.

4x50 mx F M200-239 CC Lauria Eder-Uberti-Noera-Van Den Berg 2.14.60 (prec. 2.15.09 AC Boulogne Billancourt – 2.16.18 Forum SC)
4x50 sl F M200-239 CC Lauria Noera-Uberti-Eder-Van Den Berg 1.58.91 (prec. 1.59.24 Club des Nageurs Paris – 2.00.38 Waterpolo PA)

La M55 Maria Alwine Eder è ancora protagonista mettendo a segno una triplete nel dorso, in avvio di staffetta completa la frazione in 35.76 cancellando il precedente primato di 36.63 che apparteneva alla Tarantino dal 2010. Nei 100 con 1.16.23 (986.88 p) e nei 200 con 2.44.28 – migliore prestazione assoluta con 994.58 punti – spodesta la Sordelli che deteneva i primati con i crono di 1.19.37 e 2.46.90.

Un nuovo RI anche al maschile arriva nei 100 misti M60, Fabrizio Griffo con 1.09.32 spazza via l’1.12.65 nuotato nel 2015 da Carboni e ralizza la migliorer prestazione amschile di 970.14 punti.

Sono 36 in totale le prove over-900 punti delle quali 13 oltre la soglia dell’eccellenza, segnaliamo fra le prestazioni femminili i 100 farfalla di Giulia Noera oro M50 in 1.10.48 e 978.01 punti e 100 stile M35 di Giuseppa Zizzo chiusi in 1.00.38 (957,27 p).
Nel settore maschile ottimi riscontri per Antonino Trippodo nei 200 misti M40 con 2.12.32 (968.71 p) e per Antonio Furia autore di un 51.30 che negli M25 frutta 961.01 punti.

Classifica di società
1 Waterpolo Palermo 244.314.96
2 Polisportiva Nadir 228.895.63
3 Polisportiva Mimmo Ferrito 121.075.45

Metodo: somma dei punteggi dei primi 16 piazzamenti individuali di ogni gara, sesso e categoria e di tutti i punteggi di staffetta.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Sicilia

TOP3 M25 ÷ M35
ZIZZO GIUSEPPA M35 POL.MIMMO FERRITO 1900,33
CORBINO VALERIA M35 ATHON – AUGUSTA 1852,61
BIANCA LAURA M30 SC CATANIA 1837,76

TOP3 M40 ÷ M50
NOERA GIULIA M50 CC LAURIA 1917,81
VAN DEN BERG GILLIAN MARI M45 CC LAURIA 1903,93
CASELLA BARBARA M40 AQUA FIT CLUB 1812,83

TOP3 M55 ÷ M60
EDER
MARIA ALWINE M55 CC LAURIA 1981,46
SALVIA VALENTINA M55 COLLAGE WATERPOLO PA 1808,77
GIOIA DANIELA M55 POL NADIR – PALERMO 1695,10

TOP3 M65+
CANNADA EUGENIA M65 COLLAGE WATERPOLO PA 1553,37
GABRIELSON MONICA M70 COLLAGE WATERPOLO PA 1278,30
BORKENHAGEN GERDA M75 COLLAGE WATERPOLO PA 1184,23

TOP3 UOMINI Sicilia

TOP3 M25 ÷ M35
FURIA ANTONIO M25 SPRINTEAM 1912,14
SCIUTO SIMONE M30 POL SC CATANIA 1869,35
FAZIO SCACCIANOCE MARIO M30 TORRE DEL GRIFO 1813,46

TOP3 M40 ÷ M50
TRIPPODO ANTONINO M40 POL.MIMMO FERRITO 1923,71
CONTI MARCO MATTIA M50 CC LAURIA 1854,36
ALDISIO FRANCESCO M45 SPRINTEAM 1809,53

TOP3 M55 ÷ M60
GRIFFO
FABRIZIO M60 COLLAGE WATERPOLO PA 1927,56
POLIZZI ROBERTO M55 COLLAGE WATERPOLO PA 1760,31
BRESCHI MAURIZIO M60 TENNIS CL. MATCH BALL 1736,36

TOP3 M65+
PONTE NICOLO’ M80 POL NADIR – PA 1751,21
NASTI GIANFRANCO M70 MEGARA AUGUSTA 1679,79
VALENZA FILIPPO M65 POL NADIR – PA 1673,22

Piscina Terramaini – Cagliari | A. Garrucciu | Facebook

Manifestazione: Campionati Regionali Sardegna

Data: 4 febbraio 2017
Sede: Cagliari – Piscina Terramaini
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: CR Sardegna

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 9.5; Gare disputate: 4.2; Punteggio medio: 7.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La Sardegna registra il nuovo record italiano M65 dei 100 stile libero nuotato da Angela Maria Costa con il crono di 1.20.79 che che va a sostituire il recente 1.23.44 ottenuto da Barbara Lang nell’aprile dello scorso anno.

Le migliori prestazioni dei campionati sono però i 100 stile M40 di William Careddu che con il tempo di 52.89 raccoglie 975.80 punti e i 50 rana M50 di Carla De Gioannis vincente in 37.25 e 959.73 punti. Entrambi mettono a segno un’ottima seconda prestazione: il primo nei 50 farfalla chiusi in 26.31 (955.53 p), la seconda nei 50 stile con il crono di 30.07 (924.18 p).

Prestazioni eccellenti per Enrico Follese nei 100 farfalla M45 con 1.00.83 (950.52 p) e per Anna Nieddu nei 400 stile vinti in 4.37.41 (949.43 p).

Doppietta d’oro per l’M25 Riccardo Marongiu con 25.76 (927.79 p) nei 50 farfalla e con 23.99 (927.47 p) nei 50 stile; così come Matteo Ortu nei 100 e 200 dorso vinti rispettivamente in 1.00.53 e 2.13.19 (915.41 e 916.36 p). Segnalaiamo infine la buona prova di Ronella Westra che si aggiudcia i 50 rana M60 in 44.15 e 909.17 punti.

Classifica di società
1 Esperia Cagliari 32.957,35
2 Promogest Coop Cagliari 32.025,51
3 Acquasport Cagliari 30.577,29

Metodo: somma dei punteggi dei primi 16 piazzamenti individuali di ogni gara, sesso e categoria e di tutti i punteggi di staffetta.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Sardegna

TOP3 M25 ÷ M35
NIEDDU ANNA M25 ASD SWIM SASSARI 1836,01
SANNA CHIARA M25 OLBIA NUOTO 1771,25
FANNI VALERIA M35 ACQUASPORT CA 1756,62

TOP3 M40 ÷ M50
DE GIOANNIS
CARLA M50 RN ACQUATICA NUORO 1883,91
MIGLIACCIO MADDALENA M50 NC CAGLIARI 1741,78
PINTUS ROBERTA M40 ATLANTIDE – ELMAS 1735,13

TOP3 M55 ÷ M60
WESTRA RONELLA M60 X – TEAM OLBIA 1788,71
VANINI MARIA BONARIA M60 FROG SWIMMING LIB 1446,87
BOI ALESSANDRA M55 FROG SWIMMING LIB 1438,46

TOP3 M65+
COSTA ANGELA MARIA M65 NC CAGLIARI 1764,44
SANNA FRANCESCA M75 WATERLAND NUOTO 1517,60
RICCIARDI CLOTILDE M80 TENNIS CLUB SU PLAN 1439,76

TOP3 UOMINI Sardegna

TOP3 M25 ÷ M35
MARONGIU RICCARDO M25 ESPERIA – CA 1855,27
ORTU MATTEO M30 ESPERIA – CAG 1831,77
ANGIONI STEFANO M35 ACQUASPORT – CA 1747,15

TOP3 M40 ÷ M50
CAREDDU WILLIAM M40 OLBIA NUOTO 1931,33
PETRETTO ANDREA M50 ATLANTIDE – ELMAS 1756,92
FRAU GIAN LUCA M50 FROG SWIMMING LIB 1748,13

TOP3 M55 ÷ M60
DE GIORGI CARLO M60 NC CAGLIARI 1631,35
COCCO FRANCESCO M60 NC CAGLIARI 1573,75
ZEVOLA ANTONIO M60 SWIM SASSARI 1554,76

TOP3 M65+
SHANNON EDWARD M65 TENNIS CLUB SU PLAN 1646,07
CARUCCI GIAMPAOLO M65 NC CAGLIARI 1584,56
AIELLO ISIDORO CESARE GIU M70 SWIM SASSARI 1558,92

CR Campania – Avellino | A. Mazzaro | Facebook

Manifestazione: Campionati Regionali Campania

Data: 11/12 – 18/19 febbraio 2017
Sede: Delfino Sport Center di Volla (NA) / Centro Sportivo di Avellino
Vasca: 25 metri – 8/10 corsie
Organizzazione: CR Campania

HIGHLIGHTS

Doppia sede di gare per la Campania che programma i suoi campionati su due fine settimana gareggiando il sabato a Volla (NA) e la domenica ad Avellino. In questo week end 9 gare individuali – 200 fa, 1500 sl, 400 sl, 200 ra, 100 fa, 50 do, 200 sl, 200 do e 200 mx – oltre alle due mistaffette.

Sono 10 in totale le prestazioni over-900 punti, la migliore in assoluto è il 200 misti di Francesca Antonini vincitrice nelle M25 in 2.30.62 e 931.02 punti, nei 200 farfalla è invece argento in 2.30.89 (917.09 p) alle spalle di Ivana Bortone oro in 2.30.59 (918.92 p). Segnaliamo inoltre le vittorie dei 1500 stile M25 di Jennipher Moretti in 18.45.86 (918.56 p) e nei 200 dorso della primatista italiama M65 Barbara Lang con 3.23.68 (902.49 p) e della M45 Daniela Calvino con 2.43.56 (898.14 p).

Il migliore tabellare in campo maschile è dell’M25 Renato Ferrante che nei 400 stile con il crono di 4.16.51 raccoglie 926.16 punti, seguono il 200 misti M25 di Giorgio Borrelli nuotato in 2.13.39 (918.59 p) e il 100 farfalla M30 di Francesco Vespe chiuso in 58.95 (917.90 p). Buone prove per Domenico Scaldaferri alla vittoria nei 1500 stile M45 in 18.20.83 (913.89 p) e di Fabrizio Clabassi nei 50 dorso M50 con il crono di 31.23 (906.50 p).

Tutti i dettagli e le statistiche della manifestazione al termine dei Campionati.

CR Puglia – Bitonto | Facebook

Manifestazione: Campionati Regionali Puglia

Data: 12 – 18/19 – 26 febbraio 2017
Sede: Bitonto – Piscina comunale / Piscina Nadir Putignano (BA) / Piscina Aquapool Calimera (LE)
Vasca: 25 metri – 6/8 corsie
Organizzazione: CR Puglia

HIGHLIGHTS

Sono 4 le prove in programma – 200 e 800 stile, 400 misti e 50 dorso – in questo primo dei tre fine settimana previsti di gare per la regione Puglia.

A Bitonto si registra una sola prestazione di eccellenza, i 400 misti del neo-M25 Davide Pensabene che con il crono di 4.37.74 raccoglie 963.64 punti. Riscontri positivi per Oronzo La Gioia che negli 800 stile M25 con 9.17.59 centra la vittoria e totalizza 897.20 punti, mentre nei 200 stile la migliore prestazione è ottenuta dall’M30 Terenzio Carrozzo con 2.05.31 e 873.19 punti.

Nei 50 dorso il tabellare più alto è quello di Daria De Sciscolo che si aggiudica le M25 in 33.68 (865.50 p), mentre Francesca Pati è oro M35 con 34.81 (859.52 p). Nella stessa prova al maschile segnaliamo la vittoria M50 di Francesco Paglionico in 32.86 (861.53 ) preceduto alle piastre dall’M25 Mattia Ingrosso e dall’M40 Giuseppe Giordano rispettivamente in 29.58 e 31.14 (846.52 e 856.45 p).

Tornando alle donne Francesca Pati è la migliore perfomer nei 200 stile libero con il tempo di 2.28.85 si assicura la vittoria M35 e 847.77 punti, mentre negli 800 stile è la M25 Claudia Gelato a realizzare il miglior tabellare di 820.18 punti grazie al suo 11.05.87.

Tutti i dettagli e le statistiche della manifestazione al termine dei Campionati.

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

?>