Lo Stadio del Nuoto di Riccione ha ospitato i Campionati Italiani Assoluti invernali in corta di nuoto paralimpico, che si sono disputati sabato 27 e domenica 28 novembre.

Oltre 150 atleti, in rappresentanza di 46 società italiane, sono scesi in vasca per questo primo appuntamento di stagione post-paralimpica. I risultati parlano chiaro: 10 nuovi record del mondo, 8 record europei, 31 record italiani assoluti e 21 di categoria.

La Polha Varese (24 -11 – 7) si aggiudica il medagliere di società per classe seguita dal Centro Sportivo Portici (12 – 8 – 5) e dalla capitolina S.S. Lazio Nuoto (12 – 7 – 4)). Nel medagliere Open (gruppi di classi) prima posizione per il Verona Swimming team (8 – 0 – 1) davanti a Polha Varese (6 – 6 – 3) e Lazio Nuoto (4 – 4 – 2).

Sono cinque le migliori prestazioni femminili over 1000 punti, il punteggio più alto è realizzato da Giulia Terzi (Fiamme Azzurre / Polha Varese) che nuota i 100 misti SM7 in 1.25.15 (1057.43) nuovo record europeo, registrando il suo nome anche nella quinta prestazione ottenuta nei 50 farfalla S7 con il nuovo record del mondo di 34.64 e mille punti tondi.

Secondo e terzo punteggio realizzato da Carlotta Gilli (Fiamme Oro / RN Torino) nei 100 misti SM13 e 50 dorso S13 rispettivamente col nuovo record del mondo di 1.07.88 (1054.80) e record europeo di 30.60 (1054.25); mentre la quarta migliore prestazione sono i 50 farfalla S12 di Alessia Berra (Polha Varese) in 30.37 (1010.87).

In campo maschile sono ben 10 le prestazioni over 1000, in testa alla classifica Simone Barlaam (Polha Varese) che chiude i 50 dorso S9 in 27.97 (1082.59), seguono due record mondiali di Stefano Raimondi (Fiamme Oro / Verona ST) nei 50 farfalla S10 24.78 (1071.03) e 50 rana SB9 29.09 (1053.63) al quale si può aggiunger anche il WR dei 100 farfalla S10 nuotato in 54.29 con il sesto punteggio di 1033.89.

Il quarto punteggio è ottenuto da Riccardo Menciotti (CC Aniene) nei 50 dorso S10 nuotati in 27.27 (1040.30), seguito da Misha Palazzo (Verona ST) che ha chiuso i 100 misti SM14 in 1.02.80 (1035.03).

 

Velocisti in raduno a Roma, i convocati per il meeting di Lisbona

Proseguono gli allenamenti per gli atleti di interesse nazionale un gruppo di velocisti è al lavoro presso il Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti di Roma fino al 5 febbraio, da dove partiranno con destinazione Lisbona, in Portogallo.   Nel fine settimana, 11...

Fatti di nuoto Weekly: Etico o non etico?

È mercoledì, e come ogni mercoledì che si rispetti Fatti di nuoto weekly vi viene trovare per tenervi aggiornati su nuoto e dintorni. Mentre riprendono gradualmente le gare, non sembrano placarsi le notizie extra vasca, alcune delle quali spostano il discorso sul...

Corsia4 Awards: i nostri premi al 2022 del nuoto

Pensavate che ci fossimo dimenticati? E invece no: la seconda edizione dei C4 Awards, i premi più ambiti del nuoto-web, è finalmente arrivata! Nella loro ormai classica e corretta collocazione temporale, ovvero tra i Golden Globe e gli Oscar, i premi di Corsia4 non...

EuroMeet 2023 | Doppietta Poggio in Lussemburgo, Ceccon duecentista top

È tornato il grande nuoto in Europa, è tornato infatti l’Euro Meet! Dopo due anni di assenza causa Covid-19, si è rivisto in Lussemburgo un classico dei meeting di inizio anno. Tanti i big annunciati già da tempo tra cui Le Clos, Romanchuck, e le stelle della...

1° Trofeo Time Limit, il grande nuoto a Caserta

Lo Stadio del Nuoto di Caserta ospiterà il 18 e 19 febbraio 2023, il I Trofeo Time Limit. La manifestazione di nuoto a carattere nazionale organizzata dalla società Time Limit presieduta da Andrea Sabino, con il patrocinio della Federazione Italiana Nuoto e del...

SWIM.Mi.Cup Night Edition 2023, lista degli Ammessi e Riserve

L’appuntamento si avvicina: Swim.Mi.Cup Night Edition 2023 l’11 febbraio ci regalerà un’intensa serata nella splendida piscina di Aquamore Bocconi Sport Center a Milano. Per tutti i velocisti e mezzofondisti si tratta di uno dei primi appuntamenti per gareggiare in...

Torniamo ai primati stabiliti, dieci nuovi record del mondo:

PROCIDA Angela 2000 Fiamme Oro / Centro Sportivo Portici 100 Stile Libero S2 2:35.08, 50 Dorso S2 1:12.30, 100 Misti SM2 03:24.35
RAIMONDI Stefano 1998 Fiamme Oro / Verona Swimming Team 50 Rana SB9 29.09, 50 Farfalla S10 00:24.78, 100 Farfalla S10 54.29
TERZI Giulia 1995 S7 Fiamme Azzurre / Polha – Varese 50 Farfalla 34.64
BICELLI Federico 1999 Pol. Bresciana No Frontiere 100 Stile Libero S7  1:00.14
GHIRETTI Giulia 1994 Fiamme Oro / Ego Nuoto  50 Farfalla S5 48.53
GILLI Carlotta 2001 Fiamme Oro / Rari Nantes Torino 100 Misti SM13 1:07.88

e otto record europei:

TERZIGiulia 1995 Fiamme Azzurre / Polha – Varese 100 Stile Libero S7 1:11.22 e 100 Misti SM7 1:25.15
BEGGIATO
Luigi 1998 Circolo Sportivo Guardia Di Finanza 50 Stile Libero S4 :37.95
GILLI Carlotta 2001 Fiamme Oro / Rari Nantes Torino 50 Dorso S13 30.60
MENCIOTTI Riccardo 1994 Circolo Canottieri Aniene 50 Farfalla S10 26.59
AMODEO Alberto 2000 Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 50 Farfalla S8 29.32
BARLAAM Simone 2000 Polha – Varese 100 Misti SM9 1:03.24
BASSANI Federico 1996 S.S. Lazio Nuoto 100 Misti SM11 1:15.81

Record italiani Assoluti

BERRA Alessia 1994 S12 Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 50 Stile Libero 28.16
MARCHI Giorgia 2001 S14 Adus Triestina Nuoto 50 Stile Libero 30.52
FANTIN Antonio 2001 S6 G.S Fiamme Oro / S.S. Lazio Nuoto 50 Stile Libero 30.18
BICELLI Federico 1999 S7 A.S.D.Pol. Bresciana No Frontiere Odv 50 Stile Libero 28.45
AMODEO Alberto 2000 S8 Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 50 Stile Libero 28.10
BASSANI Federico 1996 S11 S.S. Lazio Nuoto 50 Stile Libero 29.63
BEGGIATO Luigi 1998 S4 Asd Circolo Sportivo Guardia Di Finanza 100 Stile Libero 1:24.54
FANTIN Antonio 2001 S6 G.S Fiamme Oro / S.S. Lazio Nuoto 100 Stile Libero 1:05.43
AMODEO Alberto 2000 S8 Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 100 Stile Libero 59.94
CIKA Adlin 2008 S10 Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 50 Dorso 41.89
GOUDA SAID HESSAN Karim 2004 S11 Asd Circolo Canottieri Aniene 50 Dorso 34.06
NEZIRAJ Almedin 2009 S13 Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 50 Dorso 45.18
PROCIDA Angela 2000 S2 G.S Fiamme Oro / Centro Sportivo Portici 100 Dorso 2:35.51
STROPPA Federica 1977 S4 A.S.D. Pol. Disabili Fabriano Mirasole 100 Dorso 3:26.17
ARIANO Enrico 1968 S5 Phb Pol. Bergamasca Onlus 100 Dorso 2:04.92
GOUDA SAID HESSAN Karim 2004 S11 Asd Circolo Canottieri Aniene 100 Dorso 1:13.50
PROCIDA Angela 2000 SB1 G.S Fiamme Oro / Centro Sportivo Portici 50 Rana 1:40.61
TALAMONA Arianna 1994 SB5 Gs Fiamme Azzurre / Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 50 Rana 50.69
MARIGLIANO Emmanuele 1995 SB2 Centro Sportivo Portici 50 Rana 1:08.44
TALAMONA Arianna 1994 SB5 Gs Fiamme Azzurre / Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 100 Rana 1:48.58
PALAZZETTI Daniela 1996 SB9 S.S. Lazio Nuoto 100 Rana 01:29.80
MARCHI Giorgia 2001 SB14 Adus Triestina Nuoto 100 Rana 1:24.57
AGOSTINI Irene 2001 S6 Asd A.S.P.E.A. Padova Onlus 50 Farfalla 43.75
PIAI Elia 2000 S13 Asd A.S.P.E.A. Padova Onlus 50 Farfalla 00:35.59
SORINI Margherita 2004 S10 Asd Verona Swimming Team 100 Farfalla 1:18.63
MARCHI Giorgia 2001 S14 Adus Triestina Nuoto 100 Farfalla 1:17.29
BARLAAM Simone 2000 S9 Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 100 Farfalla 59.89
SORINI Margherita 2004 SM10 Asd Verona Swimming Team 100 Misti 1:23.58
PALAZZETTI Daniela 1996 SM10 S.S. Lazio Nuoto 100 Misti 1:21.80
FANTIN Antonio 2001 SM6 G.S Fiamme Oro / S.S. Lazio Nuoto 100 Misti 1:25.05
GOUDA SAID HESSAN Karim 2004 SM11 Asd Circolo Canottieri Aniene 100 Misti 1:18.95
PALAZZO Misha 2002 SM14 Asd Verona Swimming Team 100 Misti 1:02.80

Foto: R. Florindi | Corsia4

Share and Enjoy !

Shares