Lo Stadio del Nuoto di Riccione ha ospitato i Campionati Italiani Assoluti invernali in corta di nuoto paralimpico, che si sono disputati sabato 27 e domenica 28 novembre.

Oltre 150 atleti, in rappresentanza di 46 società italiane, sono scesi in vasca per questo primo appuntamento di stagione post-paralimpica. I risultati parlano chiaro: 10 nuovi record del mondo, 8 record europei, 31 record italiani assoluti e 21 di categoria.

La Polha Varese (24 -11 – 7) si aggiudica il medagliere di società per classe seguita dal Centro Sportivo Portici (12 – 8 – 5) e dalla capitolina S.S. Lazio Nuoto (12 – 7 – 4)). Nel medagliere Open (gruppi di classi) prima posizione per il Verona Swimming team (8 – 0 – 1) davanti a Polha Varese (6 – 6 – 3) e Lazio Nuoto (4 – 4 – 2).

Sono cinque le migliori prestazioni femminili over 1000 punti, il punteggio più alto è realizzato da Giulia Terzi (Fiamme Azzurre / Polha Varese) che nuota i 100 misti SM7 in 1.25.15 (1057.43) nuovo record europeo, registrando il suo nome anche nella quinta prestazione ottenuta nei 50 farfalla S7 con il nuovo record del mondo di 34.64 e mille punti tondi.

Secondo e terzo punteggio realizzato da Carlotta Gilli (Fiamme Oro / RN Torino) nei 100 misti SM13 e 50 dorso S13 rispettivamente col nuovo record del mondo di 1.07.88 (1054.80) e record europeo di 30.60 (1054.25); mentre la quarta migliore prestazione sono i 50 farfalla S12 di Alessia Berra (Polha Varese) in 30.37 (1010.87).

In campo maschile sono ben 10 le prestazioni over 1000, in testa alla classifica Simone Barlaam (Polha Varese) che chiude i 50 dorso S9 in 27.97 (1082.59), seguono due record mondiali di Stefano Raimondi (Fiamme Oro / Verona ST) nei 50 farfalla S10 24.78 (1071.03) e 50 rana SB9 29.09 (1053.63) al quale si può aggiunger anche il WR dei 100 farfalla S10 nuotato in 54.29 con il sesto punteggio di 1033.89.

Il quarto punteggio è ottenuto da Riccardo Menciotti (CC Aniene) nei 50 dorso S10 nuotati in 27.27 (1040.30), seguito da Misha Palazzo (Verona ST) che ha chiuso i 100 misti SM14 in 1.02.80 (1035.03).

 

Fatti di nuoto Weekly: cavare il sangue dalle rape

Piccola e impopolare riflessione sul nuoto contemporaneo di Fatti di nuoto Weekly.  Nello scrivere settimanalmente di nuoto, per questa rubrica e non solo, passo due terzi dell’anno a cercare le notizie più nascoste, le curiosità, gli anniversari, le piccole...

Road to Parigi, il Recap dei Trials Australiani

Anteprima dei Giochi dalla terra dei canguri! A cosa abbiamo assistito in questi sei giorni australiani? Livello fuori dal comune quello visto a Brisbane, pari ormai a quello che possiamo trovare nei Trials USA, che fanno dell’Australia la seconda potenzia mondiale...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Torniamo ai primati stabiliti, dieci nuovi record del mondo:

PROCIDA Angela 2000 Fiamme Oro / Centro Sportivo Portici 100 Stile Libero S2 2:35.08, 50 Dorso S2 1:12.30, 100 Misti SM2 03:24.35
RAIMONDI Stefano 1998 Fiamme Oro / Verona Swimming Team 50 Rana SB9 29.09, 50 Farfalla S10 00:24.78, 100 Farfalla S10 54.29
TERZI Giulia 1995 S7 Fiamme Azzurre / Polha – Varese 50 Farfalla 34.64
BICELLI Federico 1999 Pol. Bresciana No Frontiere 100 Stile Libero S7  1:00.14
GHIRETTI Giulia 1994 Fiamme Oro / Ego Nuoto  50 Farfalla S5 48.53
GILLI Carlotta 2001 Fiamme Oro / Rari Nantes Torino 100 Misti SM13 1:07.88

e otto record europei:

TERZIGiulia 1995 Fiamme Azzurre / Polha – Varese 100 Stile Libero S7 1:11.22 e 100 Misti SM7 1:25.15
BEGGIATO
Luigi 1998 Circolo Sportivo Guardia Di Finanza 50 Stile Libero S4 :37.95
GILLI Carlotta 2001 Fiamme Oro / Rari Nantes Torino 50 Dorso S13 30.60
MENCIOTTI Riccardo 1994 Circolo Canottieri Aniene 50 Farfalla S10 26.59
AMODEO Alberto 2000 Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 50 Farfalla S8 29.32
BARLAAM Simone 2000 Polha – Varese 100 Misti SM9 1:03.24
BASSANI Federico 1996 S.S. Lazio Nuoto 100 Misti SM11 1:15.81

Record italiani Assoluti

BERRA Alessia 1994 S12 Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 50 Stile Libero 28.16
MARCHI Giorgia 2001 S14 Adus Triestina Nuoto 50 Stile Libero 30.52
FANTIN Antonio 2001 S6 G.S Fiamme Oro / S.S. Lazio Nuoto 50 Stile Libero 30.18
BICELLI Federico 1999 S7 A.S.D.Pol. Bresciana No Frontiere Odv 50 Stile Libero 28.45
AMODEO Alberto 2000 S8 Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 50 Stile Libero 28.10
BASSANI Federico 1996 S11 S.S. Lazio Nuoto 50 Stile Libero 29.63
BEGGIATO Luigi 1998 S4 Asd Circolo Sportivo Guardia Di Finanza 100 Stile Libero 1:24.54
FANTIN Antonio 2001 S6 G.S Fiamme Oro / S.S. Lazio Nuoto 100 Stile Libero 1:05.43
AMODEO Alberto 2000 S8 Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 100 Stile Libero 59.94
CIKA Adlin 2008 S10 Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 50 Dorso 41.89
GOUDA SAID HESSAN Karim 2004 S11 Asd Circolo Canottieri Aniene 50 Dorso 34.06
NEZIRAJ Almedin 2009 S13 Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 50 Dorso 45.18
PROCIDA Angela 2000 S2 G.S Fiamme Oro / Centro Sportivo Portici 100 Dorso 2:35.51
STROPPA Federica 1977 S4 A.S.D. Pol. Disabili Fabriano Mirasole 100 Dorso 3:26.17
ARIANO Enrico 1968 S5 Phb Pol. Bergamasca Onlus 100 Dorso 2:04.92
GOUDA SAID HESSAN Karim 2004 S11 Asd Circolo Canottieri Aniene 100 Dorso 1:13.50
PROCIDA Angela 2000 SB1 G.S Fiamme Oro / Centro Sportivo Portici 50 Rana 1:40.61
TALAMONA Arianna 1994 SB5 Gs Fiamme Azzurre / Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 50 Rana 50.69
MARIGLIANO Emmanuele 1995 SB2 Centro Sportivo Portici 50 Rana 1:08.44
TALAMONA Arianna 1994 SB5 Gs Fiamme Azzurre / Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 100 Rana 1:48.58
PALAZZETTI Daniela 1996 SB9 S.S. Lazio Nuoto 100 Rana 01:29.80
MARCHI Giorgia 2001 SB14 Adus Triestina Nuoto 100 Rana 1:24.57
AGOSTINI Irene 2001 S6 Asd A.S.P.E.A. Padova Onlus 50 Farfalla 43.75
PIAI Elia 2000 S13 Asd A.S.P.E.A. Padova Onlus 50 Farfalla 00:35.59
SORINI Margherita 2004 S10 Asd Verona Swimming Team 100 Farfalla 1:18.63
MARCHI Giorgia 2001 S14 Adus Triestina Nuoto 100 Farfalla 1:17.29
BARLAAM Simone 2000 S9 Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 100 Farfalla 59.89
SORINI Margherita 2004 SM10 Asd Verona Swimming Team 100 Misti 1:23.58
PALAZZETTI Daniela 1996 SM10 S.S. Lazio Nuoto 100 Misti 1:21.80
FANTIN Antonio 2001 SM6 G.S Fiamme Oro / S.S. Lazio Nuoto 100 Misti 1:25.05
GOUDA SAID HESSAN Karim 2004 SM11 Asd Circolo Canottieri Aniene 100 Misti 1:18.95
PALAZZO Misha 2002 SM14 Asd Verona Swimming Team 100 Misti 1:02.80

Foto: R. Florindi | Corsia4