Si è conclusa la prima parte dei Campionati Italiani di Categoria 2023 al Foro Italico di Roma, hanno gareggiato Ragazzi e Seniores (941 atleti, 2119 presenze gara individuali, 272 società).

Vediamo com’è andata tra i più giovani.

I pluricampioni nella categoria Ragazzi sono Caterina Santambrogio (NC Seregno), Sara Pedemonte (Team Trezzo), Stefano Mogno (Team Veneto), Caterina Caporaletti (Canottieri Tevere Remo) e Domenico De Gregorio (Olimpia Sport Village).

Tra le migliori prestazioni, i 100 stile di Caterina Santambrogio, 55”98, e i 200 farfalla di Stefano Mogno, 2.06.23, entrambi record di categoria.

A vincere la classifica di società tra le ragazze è la Rari Nantes Florentia (144pt) davanti ad Aniene e Coopernuoto, tra i ragazzi vince CC Aniene (137pt), davanti a In Sport Rane Rosse e Nuotatori Pugliesi.

Di seguito tutti i campioni della categoria Ragazzi.
[6 agosto integrato con le migliori prestazioni R14 se non ottenute nella Finale Giovani]

STILE LIBERO

50 stile libero
Ragazze – Caterina Santambrogio (Nuoto Club Seregno) 26″41
Ragazzi Finale Giovani – Niccolò Papetti (Rari Nantes Florentia) 24″40
Ragazzi – Luca Desiderio (NS Emilia) 23″57

100 stile libero
Ragazze – Caterina Santambrogio (Nuoto Club Seregno) 55″98 RIR
Ragazzi Finale Giovani – Edoardo Partenza (Pol.Circ.Lavoratori Terni) 53”75
Ragazzi – Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi) 50″41

200 Stile libero
Ragazze – Caterina Santambrogio (Nuoto Club Seregno) 2’04”53
Ragazzi Finale Giovani – Simone Tufani (Aurelia Nuoto) 1’57″21
Ragazzi – Gabriele Valente (Nuotatori Pugliesi) 1’50″75 – R14 6° Fin. B Cesare Gagiola (Amatori Nuoto) 1’57″14

400 stile libero
Ragazze – Mahila Spennato (Team Puglia) 4’20″70
Ragazzi Finale Giovani – Giuseppe Tomasi (Gabbiano Nuoto) 4’11″65
Ragazzi – Alberto Ferrazza (Forum Sport Center) 3’58″06 – R14 5° Cesare Gagiola (Amatori Nuoto) 4’07″82

800 Stile libero
Ragazze – Sara Pedemonte (Team Trezzo Sport) 8’54″74
Ragazzi – Matteo Bianco (CSPeterpan) 8’15″70 – R14 Gaetano Tammaro (Olimpic nuoto Napoli) 8’39″35

1500 Stile libero
Ragazze – Sara Pedemonte (Team Trezzo Sport) 16’53″17
Ragazzi – Francesco Volpe (CS Portici) 15’50″51 – R14 Gaetano Tammaro (Olimpic nuoto Napoli) 16’31″21

L’Italia trionfa alla Coppa Comen – Mediterranean Swimming Cup 2024

L'Italia si conferma ai vertici nella tre giorni della Coppa Comen – Mediterranean Swimming Cup 2024 che si è disputata a Limassol - Cipro - confermando la vittoria delle ultime stagioni (Limassol 2022 e Larissa 2023). Gli azzurrini conquistano 37 medaglie - 16 ori,...

Fatti di nuoto Weekly: cavare il sangue dalle rape

Piccola e impopolare riflessione sul nuoto contemporaneo di Fatti di nuoto Weekly.  Nello scrivere settimanalmente di nuoto, per questa rubrica e non solo, passo due terzi dell’anno a cercare le notizie più nascoste, le curiosità, gli anniversari, le piccole...

Road to Parigi, il Recap dei Trials Australiani

Anteprima dei Giochi dalla terra dei canguri! A cosa abbiamo assistito in questi sei giorni australiani? Livello fuori dal comune quello visto a Brisbane, pari ormai a quello che possiamo trovare nei Trials USA, che fanno dell’Australia la seconda potenzia mondiale...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

DORSO

100 dorso
Ragazze – Greta Rossi (Sporting Club 63) 1’02″49
Ragazzi Finale Giovani – Giovanni Cornelli (Can. Vittorino da Feltre) 1’00″17
Ragazzi – Davide Cancelliere (CC Aniene) 57″19 – R14 3° Cesare Gagiola (Amatori Nuoto) 58″63

200 dorso
Ragazze – Francesca Melillo (Netium) 2.21”01
Ragazzi Finale Giovani – Filippo Forte (Nuovo Nuoto Bologna) 2’12″10
Ragazzi – Matteo Venini (In Sport Rane Rosse) 2’04”63 – R14 5° Cesare Gagiola (Amatori Nuoto) 2’08″26

FARFALLA

100 farfalla
Ragazze – Caterina Santambrogio (NC Seregno) 1’01″13
Ragazzi Finale Giovani – Stefano Mogno (Team Veneto) 56″59 RIR14
Ragazzi – Riccardo Santiago Osio (In Sport Rane Rosse) 54”50

200 farfalla
Ragazze – Martina Benis (Aquaclub srl) 2’19″01
Ragazzi Finale Giovani – Stefano Mogno (Team Veneto) 2’06″23 RIR14
Ragazzi – Lorenzo Salvati (ASD Dimensione Nuoto L’Aquila) 2’02″66

RANA

100 rana
Ragazze  – Anna Balbis (Rari Nantes Imperia) 1’11”44
Ragazzi Finale Giovani – Klaudio Agaj (Genova Nuoto My Sport) 1’07″34
Ragazzi – Lorenzo Fuschini (SDS) 1’03″29

200 rana
Ragazze – Caterina Caporaletti (Canottieri Tevere Remo) 2’33″53
Ragazzi Finale Giovani – Edoardo Lazzari (Aquaclub srl) 2’27″98
Ragazzi  – Gabriele Garzia (Nuotatori Pugliesi) 2’18″51 – R14 8° Klaudio Agaj (Genova Nuoto My Sport) 2’24″23

MISTI

200 misti
Ragazze – Giorgia Barozzi (Coopernuoto) 2’22″20
Ragazzi Finale Giovani – Lorenzo Turcanu (Aurelia Nuoto) 2’12″00
Ragazzi – Domenico De Gregorio (Olimpia Sport Village) 2’05″87

400 misti
Ragazze  – Marta Taddei (H. Sport Firenze) 4’59″29
Ragazzi – Domenico De Gregorio (Olimpia Sport Village) 4’27″77 – R14 11° Klaudio Agaj (Genova Nuoto) 4’39″80

Foto: Fabio Cetti | Corsia4