L’attesa è finita da domani al via la XXXVI edizione dei Campionati Europei di Roma 2022. 

La città eterna ospiterà 49 Nazioni e oltre mille atleti, di cui 102 del Team Italia, il più numeroso di sempre nelle cinque discipline in programma: nuoto in vasca, nuoto in acque libere, nuoto artistico, tuffi e tuffi dalle grandi altezze, dall’11 al 21 agosto.

Il nuoto in vasca, insieme al sincro, apre il campionato: le batterie sono previste dalle 9.00 mentre le sessioni di semi e finali dalle 18.00. 

Vediamo insieme giorno per giorno gli azzurri in gara.

Giovedì 11 agosto Batterie 9.00
50 fa M Ceccon Codia Gargani Rivolta
100 sl F Di Pietro Tarantino Cocconcelli Morini
400 mx M Razzetti Matteazzi
200 do F Panziera Toma
100 ra M Martinenghi Poggio Castello Cerasuolo
4×200 sl F Italia
4×200 sl M Italia
800 sl F Quadarella Caramignoli

D1 semi e FINALI dalle 18:00
50 fa M SF
100 sl F SF
400 mx M
200 do F SF
100 ra M SF
4×200 sl F
4×200 sl M

Venerdì 12 agosto D2 Batterie 9.00
50 fa F Di Pietro Di Liddo Cocconcelli
100 sl M Miressi Ceccon Zazzeri Frigo
100 ra F Castiglioni Pilato Carraro Angiolini
200 do M Restivo Mora
4×100 mi Mix Italia
800 sl M Paltrinieri Detti Galossi De Tullio L.

D2 Semi e FINALI dalle 18:00
200 do F
50 fa M
100 sl F
100 ra M
100 ra F SF
100 sl M SF
50 fa F SF
200 do M SF
800 sl F
4×100 mi Mix

​Sabato 13 agosto D3 Batterie 9.00
200 sl F Mizzau Cesarano A. Caponi Cesarano N.
100 fa M Burdisso Codia Rivolta Gargani
50 do F Scalia Toma Cocconcelli
200 ra M Pizzini Castello
400 mi F Cusinato Franceschi Fresia
4×100 sl F Italia

D3 Semi e FINALI dalle 18.00
200 sl F SF
200 do M
50 fa F
100 sl M
100 ra F
100 fa M SF
50 do F SF
200 ra M SF
400 mi F
800 sl M
4×100 sl F

Domenica 14 agosto D4 Batterie 9.00
200 sl M De Tullio M. Di Cola Megli 
100 fa F Di Liddo Bianchi Cocconcelli Crispino
50 do M Ceccon Lamberti Stefanì Mora
200 ra F Fangio Carraro Angiolini Castiglioni
4×100 sl M Italia
1500 sl F Quadarella Caramignoli

D4 Semi e FINALI dalle 18:00
100 fa M
50 do F
200 sl M SF
100 fa F SF
50 do M SF
200 ra F SF
200 ra M
200 sl F
4×100 sl M

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 400 misti

I 400 misti sono entrati nel programma dei Giochi nella prima Olimpiade di Tokyo, quella del 1964, e da allora - a differenza dei 200 che hanno saltato due edizioni - non ne sono più usciti, rimanendo un punto fermo del programma natatorio sia per valori tecnici che...

CASC2024, al via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup

Ha ufficialmente preso il via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup. Il primo atto ufficiale dell’edizione 2024 è stata la conferenza stampa di presentazione che si è tenuta venerdì 6 giugno presso il Centro Sportivo Polifunzionale Universitario Campus Aquae di...
​Lunedì 15 agosto D5 Batterie 9.00
50 sl F Cocconcelli Di Pietro Tarantino 
50 ra M Martinenghi Cerasuolo Scozzoli Poggio
100 do F Panziera Toma Scalia
200 fa M Burdisso Razzetti Carini Faraci
200 mi F Franceschi Cusinato Cocconcelli Fresia
4×100 sl Mix Italia
1500 sl M Paltrinieri Acerenza De Tullio L

D5 Semi e FINALI alle 18:00
100 fa F
200 sl M
200 ra F
100 do F SF
50 ra M SF
50 sl F SF
200 fa M SF
200 mi F SF
50 do M
1500 sl F
4×100 sl Mix

​Martedì 16 agosto D6 Batterie 9.00
50 sl M Zazzeri Deplano Dotto Miressi 
200 fa F Cusinato Crispino
100 do M Ceccon Lamberti Restivo Mora
50 ra F Pilato Castiglioni Carraro Angiolini
200 mi M Razzetti Matteazzi
4×200 sl Mix Italia

D6 Semi e FINALI dalle 18:00
200 fa M
50 sl F
50 ra M
200 mi F
50 sl M SF
50 ra F SF
1500 sl F
200 fa F SF
200 mi M SF
100 do F
100 do M SF
4×200 sl Mix

Mercoledì 17 agosto D7 Batterie 9.00
400 sl F Quadarella Cesarano A. Caramignoli Cesarano N.
400 sl M De Tullio M. Detti Galossi Ciampi
4×100 mista M Italia
4×100 mista F Italia

D7 FINALI dalle 18:00
50 sl M
50 ra F
100 do M
200 fa F
200 mx M
400 sl F
400 sl M
4×100 mi F
4×100 mi M

Foto: Fabio Cetti | Corsia4