Sabato 19 marzo alle ore 18:00 SWIM.MI.CUP Night Edition

Sabato 19 marzo, presso Aquamore Bocconi Sport Center – viale Toscana a Milano – alle ore 18:00 si svolgerà un grande evento sportivo che ha chiamato all’appello il nuoto Italiano di alto livello, in una delle vasche più belle d’Italia, una struttura di recente costruzione che spicca per stile, tecnologia e innovazione.

Atleti, squadre, allenatori e pubblico hanno risposto rapidamente con un elevato interesse portando così la prima edizione dell’evento sportivo SWIM.MI.CUP, in versione Night Edition, organizzato dal team di Aquamore Bocconi Sport Center, al “tutto esaurito” in meno di sei giorni.

Infatti, seppur ad una capienza di pubblico ridotta al 60%, saranno presenti sugli spalti più di 300 persone per assistere a questo spettacolo, animato da giochi di luci e musica.

A dare il benvenuto alle 54 squadre provenienti da tutta Italia che presenteranno 360 atleti per un totale di 673 presenze gara, saranno i due testimonial d’eccezione dell’evento nonchè supporter ufficiali dell’organizzazione:

Filippo Magnini, due volte Campione del Mondo, oro nei 100 metri stile libero ai Campionati del Mondo di Montreal 2005 e Melbourne 2007, e Simone Barlaam atleta plurimedagliato, sette volte campione del mondo, Oro Paralimpico nei 50 metri stile libero a Tokyo 2020.

Swim.Mi.Cup sarà quindi l’occasione di vedere in vasca atleti che vantano un palmares del calibro Olimpico: Nicolò Martinenghi, Alessandro Miressi, Ilaria Bianchi, Ilaria Cusinato, Francesca Fangio, Giulia Vetrano, Giacomo Carini, Simone Sabbioni, Stefano Di Cola e Pier Andrea Matteazzi e le 14 medaglie della nazionale di nuoto Paralimpica.

Il team organizzatore di Aquamore Bocconi Sport Center, doverosamente ringrazia lo Staff ed i partner che hanno creduto in questo progetto: “Grazie per tutto quello che sin qui è stato creato, superando di gran lunga il limite delle aspettative”

Programma gare

18:00 100 farfalla assoluti F
18:10 100 farfalla assoluti M
18:20 100 dorso assoluti F
18:30 100 dorso assoluti M
18:40 100 rana assoluti F
18:50 100 rana assoluti M
19:00 100 stile libero assoluti F
19:12 100 stile libero assoluti M
19:34 50 farfalla assoluti F
19:42 50 farfalla assoluti FINP M
19:45 50 farfalla assoluti M

19:52 50 dorso assoluti F
20:00 50 dorso assoluti M
20:07 50 rana assoluti F
20:15 50 rana assoluti M
20:22 50 stile libero assoluti FINP F
20:25 50 stile libero assoluti F
20:34 50 stile libero assoluti M
20:43 Premiazioni migliori prestazioni FINP e combinata 50 + 100 FIN
20:53 200 farfalla assoluti F
20:58 200 farfalla assoluti M

21:03 200 dorso assoluti F
21:08 200 dorso assoluti M
21:13 200 rana assoluti F
21:18 200 rana assoluti M
21:23 200 stile libero assoluti F
21:31 200 stile libero assoluti M
21:39 200 misti assoluti F
21:44 200 misti assoluti M
21:49 Premiazione migliori prestazioni 200m
22:00 Termine manifestazione

Foto: Fabio Cetti | Corsia4

Comunicato: SwimMiCup

Share and Enjoy !

Shares