Select Page

15th FINA WMC – risultati Day 4

Quarta giornata avara di record ma ricca di ben 9 medaglie italiane di cui tre del metallo più pregiato: Massimiliano Gialdi M45 nei 50 sl, Ettore Boschetti M60 nei 200 mx e Fabio Spinadin M45 nei 50 ra.

Il programma della giornata prevedeva quattro gare: 50 stile libero, 200 misti, 100 farfalla e 50 rana.

Nello sprint puro dello stile libero rimane a un solo decimo dal podio Daniela Deponti M45 4^con 28.82, bene anche Melissa Tei M25 che conclude 5^ in 28.17 oltre al già citato Max Gialdi che con 24.39 si ferma a un decimo dal WR.
Si prosegue con i 200 mx, le due medaglie arrivano dal campo maschile con l’oro di Boschetti in 2.40.71 e l’argento di Simone Battiston M35 in 2.18.05, posizioni di rilievo anche per Marco Sacilotto M25 6° in 2.14.89 e Guido Cocci M45 8° in 2.24.78. Fra le donne si distinguono fra le M40 la pluri-medagliata Valeria Vergani 7^ in 2.37.95 e Rosaria Cassaro 10^ con 2.41.78.

Si prosegue la manifestazione con i 100 fa dove sono protagoniste le scatenate M45 con il podio già visto nella mezza distanza: argento per Franca Bosisio in 1.07.29 e bronzo Daniela Deponti 1.09.70; buona prova fra le M50 per Daniela Pedacchiola che chiude 8^ con 1.15.26.
Due medaglie anche per gli uomini grazie ad Andrea Toja M45 2° in 59.95 e Andrea Talevi M35 3° in 59.19, nella stessa categoria buon 7° posto per Roberto Famà in 1.00.75e negli M30 si deve accontentare del 4° piazzamento Leonardo Federici con 59.60.
Si chiude quindi la quarta giornata con i 50 ra dove oltre all’oro M45 di Fabio Spinadin in 30.63 e arriva la prima medaglia per il nostro M90 Mario De Giampietro argento in 1.07.22. Buoni riscontri nella categoria M25 con Mirko Cecchin 6° in 29.63, Fernando Mazzotta 8° in 30.16 e Marco Suriani 9° in 30.37, mentre fra gli M30 Matteo Panciroli chiude 5° in 30.10. In campo femminile bene Veronica Bellini che con 34.98 chiude al 7° posto nelle M25.

Domani “day 5” giornata dedicata alle staffette, si riprenderà con le gare individuali l’8 agosto con 200 rana, 100 dorso e 200 farfalla.

Day 4 medaglie italiane

50 sl M ITA
M45 1 Massimiliano Gialdi 24.39

200 mx M ITA
M35 2 Simone Battiston 2.18.05
M60 1 Ettore Boschetti 2.40.71

100 fa F ITA
M45 2 Franca Bosisio 1.07.29
M45 3 Daniela Deponti 1.09.70

100 fa M ITA
M35 3 Andrea Talevi 59.19
M45 2 Andrea Toja 59.95

50 ra M ITA
M45 1 Fabio Spinadin 30.63
M90 2 Mario De Giampietro 1.07.22

Link ai RISULTATI UFFICIALI

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

?>