Select Page

Nuoto, Campionati Italiani Assoluti Estivi Roma 1 e 2 Agosto

Sono pronti al via i campionati Italiani Assoluti Estivi. LE gare si svolgeranno nel fantastico impianto dello stadio del nuoto di Roma da Venerdì 1 Agosto fino a Sabato 2 Agosto. Proprio al termine delle gare la nazionale si radunerà in ritiro nel centro federale di Ostia per affinare la preparazione in vista degli Europei di Berlino in programma dal 18 al 24 agosto. Per riuscire gestire al meglio gli atleti, gli azzurri sono stati divisi in due gruppi che si raduneranno in due periodi differenti, il primo gruppo dal 2 al 16 agosto e un secondo gruppo dal 10 al 16 agosto.

Clicca qui per l’elenco degli iscritti

Programma gare dei Campionati Italiani Assoluti

Venerdì 1 Agosto
Mattino

Serie 400m stile libero uomini
Serie 50m dorso donne
Serie 50m farfalla uomini
Serie 200m stile libero donne
Serie 50m rana uomini
Serie 100m rana donne
Serie 400m misti uomini
Serie 100m farfalla donne

Pomeriggio

Serie 1500m stile libero uomini
Serie 800m stile libero donne
Serie 200m farfalla uomini
Serie 200m dorso donne
Serie 200m rana uomini
Serie 50m stile libero donne
Serie 100m dorso uomini
Serie 800m stile libero donne
Serie 1500m stile libero uomini
Serie 200m misti donne
Serie 100m stile libero uomini

Sabato 2 Agosto
Mattino

Serie 400m stile libero donne
Serie 50m dorso uomini
Serie 50m farfalla donne
Serie 200m stile libero uomini
Serie 50m rana donne
Serie 100m rana uomini
Serie 400m misti donne
Serie 100m farfalla uomini

Pomeriggio

Serie 1500m stile libero donne
Serie 800m stile libero uomini
Serie 200m farfalla donne
Serie 200m dorso uomini
Serie 200m rana donne
Serie 50m stile libero uomini
Serie 100m dorso donne
Serie 800m stile libero uomini
Serie 1500m stile libero donne
Serie 200m misti uomini
Serie 100m stile libero donne

 

Convocati dal 2 al 16 agosto

Martina Rita Caramiglioli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
Diletta Carli (Fiamme Oro/Tirrenica Nuoto)
Arianna Castiglioni (Team Insubrika)
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene)
Chiara Masini Luccetti (Forestale)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli)
Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene)
Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia MGM)
Luca Dotto (Forestale/Larus)
Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto)
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Mattia Pesce (Fiamme Oro/Forum)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Team Insubrika)
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno)

Staff: col direttore tecnico Cesare Butini, i tecnici federali Stefano Morini, Claudio Rossetto, Gianni Leoni e Stefano Francesci, i tecnici Riccardo Pontani, Massimliano Lombardi, Massimiliano Di Mito e Mirko Nozzolillo, il medico Lorenzo Marugo, i fisioterapisti Emiliano Farnetani e Roberto Crisari, il prepatatore atletico Marco Lancissi e per la biomeccanica Ivo Ferretti.

Convocati dal 10 al 16 agosto

Arianna Barbieri (Fiamme Gialle/Azzurra 91)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91)
Elisa Celli (Swim Pro SS9)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Giulia De Ascentis (Forestale/CC Aniene)
Elena Gemo (Forestale/CC Aniene)
Lisa Fissneider (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
Carlotta Zofkova (Forestale/Imolanuoto)
Marco Belotti (Forestale/CC Aniene)
Piero Codia (Esercito/CC Aniene)
Luca Leonardi (Fiamme Oro/Azzurra 91)
Damiano Lestingi (CC Aniene)
Filippo Magnini (Team Lombardia MGM)
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria)
Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro/Azzurra 91)
Samuel Pizzetti (Carabinieri/Nuotatori Pistoiesi)
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto)

Staff: completano lo staff già convocato dal 2 agosto i tecnici federali Tamas Gyertyanffy e Fabrizio Bastelli, i tecnici Philippe Lucas e Matteo Giunta, i fisioterapisti Marco Morelli e Maurizio Solaroli

About The Author

Ultimi Tweet

?>