Select Page

Nuoto Master, 2° Trofeo Aquapool – Calimera

Domenica 29 marzo la piscina di a Calimera (25 mt, 8 corsie) ha ospitato il 2° Trofeo Aquapool organizzato dalla Oltremare Lecce, che ha richiamto circa duecento atleti in rappresentanza di 23 squadre.

La classifica finale di società, stilata sommando i punteggi di ogni gara individuale e staffetta, ha consegnato il trofeo alla ICOS sporting club con 49.033,53 punti, secondo posto per la Muovi Lecce (vedi foto) e terzo per la Adriatika nuoto (42.737,53 e 40.464,36 pti).
Le targhe premio per le migliori prestazioni sono andate a Mariapia Longobardi M25 per i 100 rana  nuotati in 1.17.29 e che hanno fruttato 913.44 punti (unica prestazione femminile over-900) e a Mauro Manno M25 per i 400 stile libero con 4.18.59 e 921.07 punti. Altre cinque le prestazioni di rilievo: doppietta per Terenzio Carrozzo M30 nei 400 e 100 stile libero vinti in 4.25.65 e 55 netti e per Antonio Arcudi oro M30 nei 100 dorso in 1.01.85 e 100 farfalla in 59.44, sempre in questa gara ma negli M25 vittoria per Luca Piccinno in 59.04.

Le targhe per i Master ‘meno giovani’ sono andate a Martina Maria M75 (classe 1938) della Sottosopra che ha disputato 50 e 100 stile libero e Donato Vergari M75 (classe 1939) della FIMCO sport che si è presentato ai blocchi per i 50 dorso e 50 stile libero.

Di seguito riportiamo le migliori prestazioni, in termini di punteggio tabellare, per ogni gara disputata.

400 sl
Simona Megozzi (Adriatika nuoto) M30 5.55.34 – 740.47 pti
Mauro Manno (ICOS SC) M25 4.18.59 – 921.07 pti
Terenzio Carrozzo (Muovi Lecce) M30 4.25.65 – 908.07 pti

50 ra
Michela De Notarpietro (Hydropoli nuoto) M25 44.89 – 722.88 pti
Ilaria Amato (FIMCO sport) M25 44.92 – 722.40 pti
Francesco Minosi (Adriatika nuoto) M30 32.27 – 869.23 pti

100 do
Daniela Arcudi (FIMCO sport) M25 1.16.84 – 824.18 pti
Antonio Arcudi (UISP nuoto Cordenons) M30 1.01.85 – 904.45 pti

4×50 sl
F FIMCO sport M120-159 (Arcudi-Ferrara T. – Ferrara M.L.-Amato) 2.20.74 – 789.11 pti
M ICOS Sporting club M100-119 (Gemma-Taurino-Manno-Perulli) 1.46.93 – 875.90 pti

50 fa
Francesca Elia (Oltremare Lecce) M30 31.54 – 892.83 pti
Luca Piccinno (FIMCO sport) M25 27.12 – 887.91 pti

100 sl
Francesca Elia (Oltremare Lecce) M30 1.04.54 – 875.43 pti
Terenzio Carrozzo (Muovi Lecce) M30 55.00 – 911.82 pti

50 do
Mariapia Longobardi (CUS Bari) M25 34.25 – 865.11 pti
Elio Renna (Sottosopra) M60 38.34 – 819.77 pti

100 fa
Francesca Bertola (UISP nuoto Cordenons) M30 1.14.09 – 833.85 pti
Antonio Arcudi (UISP nuoto Cordenons) M30 59.44 – 918.91 pti
Luca Piccinno (FIMCO sport) M25 59.04 – 912.26 pti

100 ra
Mariapia Longobardi (CUS Bari) M25 1.17.29 – 913.44 pti
Junioralberto Dolla (Adritika nuoto) M25 1.11.57 – 858.04 pti

50 sl
Virginia Piscopo (Muovi Lecce) M25 30.47 – 849.69 pti
Mattia Ingrosso (ICOS SC) M25 26.12 – 859.49 pti

MiStaff 4×50 sl
Muovi Lecce M100-119 (Piscopo-Lariccia-Riccio-Oppido) 1.59.37 – 890.69 pti

RISULTATI completi

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>