Select Page

Nuoto Master, otto manifestazioni nel lungo ponte che porta al 2 giugno

Il circuito Supermaster è agli sgoccioli: ultimi due fine settimana di gare prima dell’appuntamento clou di Riccione. Sette i trofei che si disputeranno nel week end oltre alla new-entry di Spoleto che si svolgerà domenica 2 giugno.

Partiamo dalla manifestazione più longeva, il 25° Trofeo Terme di Giunone che si disputerà come di consueto a Caldiero presso la piscina delle Terme (50 m, 8 corsie). La manifestazione organizzata dalla Nuoto Giunone, ospiterà circa seicento atleti che si misureranno nelle seguenti prove:

Sabato 30 maggio
ore 11.00: 100 do – 100 fa- 100 ra – 100 sl – 200 mx- 50 sl – 50 ra – 4×50 sl

La classifica per società verrà stilata usando i punteggi tabellari dei primi 8 classificati per ogni gara, sesso ecategoria oltre ai punteggi delle staffette.
All’atleta, maschio o femmina, che otterrà il miglior punteggio dato dalla somma dei punti ottenuti nelle 2 gare individuali, sarà assegnato il Trofeo “Simone Fabbri”.

Per le società venete questa manifestazione rappresenta la 9ª e penultima tappa dello speciale circuito regionale Grand Prix Veneto Master 2014/2015.

START LIST completa

Rimanendo al nord passiamo al 23° Meeting città di Gallarate organizzato presso la piscina comunale (50 m, 8 corsie) dalla Nuoto Club Gallarate. Attesi circa cinquecento atleti in rappresentanza di 75 società, questo il programma gare:

Sabato 30 maggio
ore 09.30: 400 sl – 100 fa – 50 do – 50 sl
ore 14.30 – 100 sl – 100 ra – 200 mx

La classifica finale di società verrà stilata sommando i punteggi dei primi otto classificati, maschi e femmine, per ogni gara e categoria.

Come di consueto diverse iniziative allieteranno la giornata, immancabile il “nutella party”.

START LIST completa

Iniziamo a scendere e troviamo l’esordiente 1° Trofeo Master Vittorino da Feltre organizzato dalla Canottieri presso la piscina di Piacenza (50 m, 8 corsie).

Domenica 31 maggio
ore 09.00: 800 sl – pausa risc. 15/20′ – 50 do – 50 fa – 50 ra – 50 sl
ore 14.30: 100 do – 100 fa – 100 ra – 100 sl – 200 do – 200 ra – 4×100 mx

La classifica di società sarà redatta con il metodo “FISSI con premio vittoria”, cioè 9-7-6-5-4-3-2-1 punti dal primo all’ottavo classificato di ogni singola categoria.
Saranno premiate con prodotti tipici locali la società con più atleti iscritti, la società con più atlete femmine iscritte e la società proveniente da più lontano.

La manifestazione fa parte della Combinata del PO, insieme al 2° Meeting Can Baldesio che si è disputato lo scorso week end, al termine della manifestazione verrà effettuatat la premiazione della società che avrà ottenuto il punteggio più alto (somma dei due trofei).

START LIST

Ritorna il Firenze International meeting organizzato dalla Firenze nuota master presso la piscina “Paolo Costoli” di Firenze (50 m, 10 corsie). Sono 89 le società iscritte con 466 atleti provenienti anche da Australia, Austria, Bulgaria, Germania, Grecia, Hong Kong, Grna Bretagna, Messico, Olanda, Romania, Scozia, Ucraina e USA.

Sabato 30 maggio
ore 14.30: 200 sl – 200 do – 100 fa – 50 ra – 4×25 “fantasia”
ore 21.30: 50 sl con australiana

Domenica 31 maggio
ore 09.30: 200 ra – 200 fa – 200 mx – 50 do – 50 fa – MiStaff 4×50 mx

La classifica a squadre sarà composta dalla somma dei punteggi di ogni atleta.

START LIST completa

Roma ospiterà il 15° Meeting Flaminio Sporting Club organizzato dall’omonima società presso la piscina scoperta del centro federale di Pietralata (50 m, 8 corsie).

Domenica 31 maggio
ore 08.30: 200 mx – 50 fa – 100 do – 20′ pausa – 50 ra – 100 fa
ore 15.15: 100 sl – 50 do – 100 ra – 50 sl

La classifica per societa’ sarà stilata sommando i punteggi tabellari di tutti gli atleti partecipanti.
Prevista la premiazione delle migliori prestazione maschile e femminile con materiale tecnico, Smart box per miglior prestazione M25.

La manifestazione è la seconda tappa del Gran Prix del sole e un tuffo nel Molise insieme al già disputato 3° Trofeo OK Master M2 (12 aprile) e al 1° Trofeo Roma nuoto master del prossimo fine settimana.

START LIST

Due i trofei in terra pugliese, il Trofeo Aquarius Nuoto sotto le stelle organizzato dalla Aquarius Piscina Canosa si terrà a Canosa di Puglia (BT) in vasca corta (5 corsie) con il seguente programma:

Sabato 30 maggio
ore 16.00: 400 sl – 100 mx – 50 fa – 100 do – 50 ra – 50 sl

La classifica per Società verrà stilata sommando i punteggi di tutti gli atleti per gara, categoria e sesso.

START LIST completa

Un’altro esordio invece per il 1° Trofeo Otrè organizzato dalla omonima società presso la pisicna dell’Otrà wellness club di Montedoro a Noci (BA) (25 m, 8 corsie).

Domenica 31 maggio
ore 09.00: 200 mx – 100 do – 50 fa – 100 sl
ore 16.00: 400 sl – 50 do – 100 ra – 50 sl – MiStaff 4×50 sl

La classifica di società sarà stilata sommando i punteggi supermaster di ogni categoria, gare e sesso di tutti i partecipanti (e staffette non portano punteggio).
Saranno premiate le migliori prestazioni femminile e maschile e gli atleti meno giovani maschio e femmina.

START LIST

Infine il 2 giugno sarà disputata la prima edizione del Trofeo dei due mondi, Città di Spoleto organizzato presso la piscina comunale (50 m , 8 corsie) dalla società Delfino Spoleto.

Martedì 2 giugno
ore 09.00: 400 sl – 100 ra – 100 fa – 200 mx – 50 do – 50 sl – MiStaff 4×50 sl
ore 15.00: 200 sl – 100 do – 100 sl – 50 ra – 50 fa – Australiana

La classifica per società sarà stilata sommando tutti i punteggi supermaster (escluse le staffette e l’australiana). Saranno premiati con prodotti tipici locali le 2 migliori prestazioni femminili e maschili e i vincitori dell’australiana.

START LIST

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>