Il Trofeo delle Regioni 2023 del nuoto di fondo – riservato alle categorie Ragazzi e Juniores – si è disputato il 12 e 13 luglio a Piombino, le gare si sono svolte nella splendida cornice del centro velico, in programma la 5 km individuale e le staffette 4×1250 m.

Si aggiudica la Classifica di Società la Campania con 107 punti, seguono Toscana (103 p), Sicilia e Veneto (92 p) e il Lazio (76 p).

Dopo gli Assoluti e il Trofeo delle Regioni spazio ai Master: da domani fino al 16 luglio ci saranno i Campionati Italiani in acque libere.

Nella categoria Ragazzi prova molto compatta con i primi cinque atleti racchiusi in soli sei secondi: vince Gianmarco Bove che precede di due secondi al tocco Gabriele Nae Ravzan ed Emanuele Zunino, rimane ai piedi del podio con 5 secondi di distacco Andrea Ramon (Veneto) che precede di un secondo Guglielmo Lombardo (Campania).

Vittoria netta nelle Ragazze per Antonia Tedesco, mentre si contendono i gradini del podio Ginevra Bagaglini che la spunta per meno di un secondo su Vittoria Scalia. Chiude al quarto posto Ginevra Batti (Lazio) a pochi secondi dal podio, quinata Sofia Biagi (Toscana) con un distacco di poco più di 43 secondi dalla testa.

Passando alla categoria Juniores, Vincenzo Caso dopo il terzo posto Assoluto delle 2.5 km dei giorni scorsi di aggiudica la prova allo sprint su Tiziano Tripodi (+0″9) e Andrea Zoppi (+1″3). Ottima gara anche per Lorenzo Cinquepalmi (Campania) quarto a 3″7 e Simone Capostagno (Sicilia) quinto a 8″5.

Al femminile quattro atlete si distaccano dal gruppo, vince Ludovica Terlizzi, che precede all’arrivo Federica Sirchia e Sara Pedrocco, rimane ai piedi del podio Irene Esposito (Campania) a 1″7 dalla medaglia.

5 km Ragazzi
🥇 Gianmarco Bove – Toscana – 55’55.2
🥈 Gabriel Nae Ravzan – Veneto – 55’57.2
🥉 Emanuele Zunino – Liguria – 55’58.0

5 km Ragazze
🥇 Antonia Tedesco – Campania – 1h01’22.0
🥈 Ginevra Bagaglini – Lazio – 1h01’48.7
🥉 Vittoria Scalia – Sicilia – 1h01’49.6

5 km Juniores M
🥇 Vincenzo Caso – Campania – 51’50.8
🥈 Tiziano Tripodi – Sicilia – 51’51.7
🥉 Andrea Zoppi – Toscana – 51’52.1

5 km Juniores F
🥇 Ludovica Terlizzi – Liguria – 57’05.5
🥈 Federica Sirchia – Sicilia – 57’08.3
🥉  Sara Pedrocco – Veneto – 57’09.8

Fatti di nuoto Weekly: cavare il sangue dalle rape

Piccola e impopolare riflessione sul nuoto contemporaneo di Fatti di nuoto Weekly.  Nello scrivere settimanalmente di nuoto, per questa rubrica e non solo, passo due terzi dell’anno a cercare le notizie più nascoste, le curiosità, gli anniversari, le piccole...

Road to Parigi, il Recap dei Trials Australiani

Anteprima dei Giochi dalla terra dei canguri! A cosa abbiamo assistito in questi sei giorni australiani? Livello fuori dal comune quello visto a Brisbane, pari ormai a quello che possiamo trovare nei Trials USA, che fanno dell’Australia la seconda potenzia mondiale...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Mattina dedicata alle staffette miste 4×1250: 14 formazioni al via nella categoria Ragazzi e vittoria per la rappresentativa della Toscana – Sofia Biagi, Marta Taddei, Dario Puliti, Gianmarco Bove – seguita dal quartetto della Sicilia – Giovanni Lauricella, Sara Laquidara, Vittoria Scalia, Andrea Di Piazza – a completare il podio il Lazio con Lorenzo Petriglia, Davide Macari, Ginevra Batti e Ginevra Bagaglini.

Nella categoria Juniores con 13 staffette partenti è ancora la Toscana a primeggiare con Eva Lenzi, Stella Schiumarini, Giancarlo Brogelli e Andrea Zoppi, argento per la Campania – Lorenzo Cinquepalmi, Irene Esposito, Giada Carratu, Vincenzo Caso – e bronzo per la Sicilia: Federica Sirchia, Tiziano Tripodi, Gaia Piccione e Simone Capostagno.

4×1250 mista Ragazzi

🥇 Toscana 53’18.8
🥈 Sicilia 53’30.5 (+11.7)
🥉 Lazio 53’37.2 (+18.4)

4×1250 mista Juniores

🥇 Toscana 52’07.1
🥈 Campania 52’17.4 (+10.3)
🥉 Sicilia 52’18.8 (+11.7)

Foto: Corsia4