I Campionati Europei Juniores di nuoto in acque libere 2021 si sono svolti dal 23 al 25 luglio 2021 nel Parc de Choisy-le-Roi situato a pochi chilometri a sud di Parigi.

Il responsabile delle squadre nazionali giovanili Roberto Marinelli ha convocato diciannove atleti: 9 femmine e 10 maschi.

Gli azzurrini del fondo tornano a casa con quattro medaglie, un successo a squadre nella staffetta Under16, l’argento di Salin nella 10 km e due bonzi per  Anna Porcari 5 km e Pasquale Giordano 7.5 km.

Nella prima giornata di gare in programma le due prove individuali di 5 km per la categoria J1 e 7.5 km per i J2, subito due bronzi per l’Italia.

5 km M
1 Seres Kovacks HUN 55’58″27
2 Jerzy Larys POL 56’56″76
3 Emile Mesmacque FRA 57’15″81

5 Tiziano Tripodi ITA 57’18″82
15 Rodolfo Marchetti Rossi ITA 59’35″48
19 Andrea Zanini ITA 1h00’26″60

5 km F
1 Julia Barth GER 1h00’45″49
2 Hannah Gaetjen GER 1h00’51″45
3 Anna Porcari ITA 1h00’51″48

4 Sofia Dandrea ITA 1h00’52″49
13 Erica Tommassini ITA 1h03’25″74

7.5 km M
1 Sacha Velly FRA 1h26’16″53
2 Linus Schwedler GER 1h26’36″37
3 Pasquale Giordano ITA 1h25’36″47

12 Vincenzo Del Vecchio ITA 1h31’23″95
Vincenzo Caso ITA Ritirato

7.5 km F
1 Bettina Fabian HUN 1h34’42″06
2 Mira Szimcsak HUN 1h34’57″94
3 Klaudia Tarasiewicz POL 1h34’59″37

5 Federica Senatore ITA 1h35’33″08
8 Alessia Ossoli ITA 1h35’41″51
12 Giorgia Gosetto ITA 1h36’18″08

 

Nella seconda giornata di gare arriva l’argento della 10 km di Giulia Salini.

10 km M
1 David Betlehem HUN 1h51’05″48
2 Oliver Klement GER 1h51’09″17
3 Jules Wallart FRA 1h52’47″94

10 Ivan Giovannoni ITA 1h54’07″26
13 Davide Bertozzi ITA 1h54’14″83
18 Nicolò Ricciardi ITA 1h58’50″46

10 km F
1 Mafadla Rosa POR 2h04’11″28
2 Giulia Salin ITA 2’04’13″73
3 Madelon Catteau FRA 2’04’15″67

6 Iris Menchini ITA 2h04’20″86
14 Angelica Piccini ITA 2h07’03″73

Si chiude quindi con le staffette e arriva l’oro

4×1250 U16 MIXED
1 Italia Gosetto, Porcari, Del vecchio, Caso 59’31″30
2 Francia 59’38″04
3 Germania 59’39″08

4×1250 U19 MIXED
1 Ungheria 57’03″63
2 Germania 57’34″00
3 Spagna 57’34″23

5 Italia Menchini, Salin, Ilario, Giovannoni 58’33″73

 

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 400 misti

I 400 misti sono entrati nel programma dei Giochi nella prima Olimpiade di Tokyo, quella del 1964, e da allora - a differenza dei 200 che hanno saltato due edizioni - non ne sono più usciti, rimanendo un punto fermo del programma natatorio sia per valori tecnici che...

CASC2024, al via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup

Ha ufficialmente preso il via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup. Il primo atto ufficiale dell’edizione 2024 è stata la conferenza stampa di presentazione che si è tenuta venerdì 6 giugno presso il Centro Sportivo Polifunzionale Universitario Campus Aquae di...

Atelti convocati

Sofia Dandrea (RN Valsugana)
Giorgia Gossetto (RN Venezia)
Iris Menchini (RN Spezia)
Alessia Ossoli (GAM Brescia)
Angelica Piccini (Vis Sauro Nuoto Pesaro)
Anna Porcari (Team Veneto)
Giulia Salin (Fiamme Oro/Nuoto Venezia)
Federica Senatore (Olimpia Sport Village)
Erica Tommassini (Sport Village Pesaro)

Davide Bertozzi (Vis Sauro Nuoto Pesaro
Vincenzo Caso (Fiamme Oro)
Vincenzo Del Vecchio (Olimpic Nuoto)
Pasquale Giorgano (CC Napoli)
Ivan Giovannoni (Esercito/Aurelia Nuoto)
Giuseppe Ilario (Fiamme Oro)
Rodolfo Rossi Marchetti (Vis Sauro Nuoto Pesaro)
Niccolò Ricciardi (RN Spezia)
Tiziano Tripodi (Pol. Mimmo Ferrito)
Andrea Zanini (AN Savona)

Completano lo staff i tecnici Tanya Vannini e Fabio Venturini, giudici al seguito Annalisa Boltieri e Alessandro Tangolo.

Foto: Fabio Cetti | Corsia4