Select Page

Corsia Master, tutti i numeri del circuito Supermaster: ottobre e novembre 2016

Corsia Master, tutti i numeri del circuito Supermaster: ottobre e novembre 2016

Corsia Master dà… i numeri! Al primo venerdì di ogni mese ci ritroveremo per fare il Recap di quanto è successo nel circuito Supermaster.

Grazie ai risultati elaborati per il nostro Pagellino MasterS, che ogni settimana sforna statistiche, grafici e classifiche dedicate alle manifestazioni del circuito nazionale, vi proponiamo una fotografia mensile per rimanere sempre aggiornati.

Iniziamo da qualche commento sulle manifestazioni: quali sono le migliori del mese valutate da Corsia4 sia per il voto globale che per i singoli parametri presi in considerazione e come sono distribuiti i punteggi.
Passiamo quindi ai record stabiliti e alle classifiche speciali elaborate, oltre ai migliori vogliamo dare risalto anche al Master Medio la vera essenza del Movimento Master! Per ogni manifestazione sarà nominato l’atleta che avrà realizzato un punteggio il più vicino a quelle della media di tutta la manifestazione.

Vi presentiamo quindi le nostre classifiche mensili:

TOP10 dei Trofei: in base al voto della manifestazione ottenuto nel Pagellino settimanale

Individuale il Master Medio: l’atleta che in ogni manifestazione con il punteggio indivudale, si avvicina di più alla punteggio medio totale del trofeo!
Individuale TOP10: calcolate senza distinzione di categoria e considerando il miglior punteggio ottenuto.

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

NB in tutte le classifiche non sono considerati gli Under25

MANIFESTAZIONI: OTTOBRE e NOVEMBRE 2016

Manifestazioni

Gare individuali

Record

Sono 22 le manifestazioni disputate in questo avvio di stagione, 13 nel concentramento nord, 6 al centro e 3 al sud delle quali 1 in Sicilia, mentre la Sardegna attende il Buon Natale Master 2016 del 17 dicembre per inaugurare la sua stagione. Inoltre, cinque di queste sono state disputate in vasca lunga, oltre alle due Distanze Speciali di Lazio e Lombardia, il 3° Trofeo Amici del Nuoto di Firenze, il 14° Trofeo De Akker Team ASI nel nuovo stadio del nuoto di Bologna e l’8° Trofeo Blue Team nell’impianto di Caserta.

Vediamo quindi quali sono i Migliori Trofei del Mese, secondo la valutazione che abbiamo introdotto questa stagione e che tiene conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ricordiamo sempre che il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato in base alle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

TOP10 TROFEI del MESE

  • 9° Trofeo Città di Vicenza – 9.0 90%
  • 20° Trofeo Rovigo Nuoto – 7,0 70%
  • 3° Trofeo Amici del Nuoto (Firenze) – 6,9 69%
  • 34° Trofeo Città di Vimercate – 6,8 68%
  • 8° Trofeo Città di Saronno – 6,7 67%
  • 13° Trofeo Polisportiva Palermo – 6,6 66%
  • 1° Meeting Olgiata 20.12 (Roma) – 6,5 65%
  • 3° Trofeo Flegreo (Pozzuoli) – 6,5 65%
  • 4° Trofeo Fanatik Team (Forlì) – 6,3 63%
  • 1° Memorial Maurizia Lenardon (Trieste) – 6,3 63%

Vediamo quali trofei sono in vetta alle classifiche dei quattro parametri principali considerati nella votazione finale.

Campo gara: unico 10 in pagella per il 1° Memorial Maurizia Lenardon grazie al centro federale di Trieste con disponiblità di vasca per il riscaldamento e blocchi per la track start.

Programma gare: il primo gradino del podio è in condivisione fra il 9° Trofeo Master Nuoto Vicenza13° Trofeo Polisportiva Palermo che offrivano un programma gare individuali quasi completo e tre staffette a corredo. Inoltre si sono meritate un bonus aggiuntivo per aver disputato le gare con uomini e donne separati.

Media punteggio della manifestazione: il trofeo con la miglior media punteggio è l’11° Meeting Master Shark di Innsbruck (759.84 p e 515 gare individuali),  seguono il 7° Trofeo Città di Albenga (755.91 p e 475 gare ind.) e il 9° Trofeo Master Nuoto Vicenza (745.74 e 1884 gare ind.).

Presenze gara: la manifestazione che ha registrato il numero di presenze gara più alto è il 9° Trofeo Master Nuoto Vicenza con 1884 gare individuali disputate, segue il 34° Trofeo Città di Vimercate con 1334 e l’8° Trofeo Città  di Saronno con 1250.

RECORD

Dei 16 record stabiliti, 6 individuali e 10 staffetta, due sono europei e i restanti quattordici italiani. Tanti i record “prenotati” dai Master al primo anno di categoria in attesa del 2017, non solo nazionali ma anche europei e mondiali.
Unico record omologato in virtù del nuovo regolamento che permette a chi cambia categoria di stabilire entro il 31 dicembre i record della categoria precedente è quello degli 800 stile di Yuri Gotti che gareggia negli M35 e ha abbassato il primato M30.

Record Europei
400 misti KULIS MARZENA M50 5’24″45 – 1023,39 (Vicenza)
4x100 sl M M200-239 Nuoto Master Brescia Gialdi-Brunori-Tarricone-Colombo 3.45.69  (Vicenza)

Record Italiani
100 stile libero COLOMBO MARCO M55 57″33 983,25 (Verolanuova)
50 rana BERTUCCELLI OSVALDO M80 45″24 969,5 (Firenze)
800 stile libero GOTTI YURI 1982 M35 8’21″92 1013,93 (Vicenza)
200 dorso IOPPI ROBERTA 1985 M30 2’18″02 1007,25 (Vicenza)
400 stile libero CAFFARENA ALBA 1925 M90 14’34″26 726,39 (Rapallo)

4x200 sl F M120-159 Nuoto Club Firenze Fucini-Benvenuti-Molendi-Kulis 9.52.49 (Firenze)
4x200 sl F M160-199 DLF Nuoto Livorno Gualandi-Bondi-Bruzzone-Molinari 10.07.23 (Firenze)
4x200 sl F M240-279 DLF Nuoto Livorno Orvieto-Uggeri-Lombardi-Moscati 16.18.25 (Firenze)
4x200 sl M M120-159 Nuoto Club Firenze Ghilardi-Giovannini-Trentini-Lococciolo 8.49.79 (Firenze)
4x200 sl M M200-239 DLF Nuoto Livorno Palomba-Risaliti- Betti-Biancotti 9.40.92 (Firenze)
4x200 sl M M240-279 DLF Nuoto Livorno Lensi-Dieterich-Barontini-Della Valentina 10.20.96 (Firenze)
4x100 mx Mi M160-199 DLF Nuoto Livorno Bondi-Molinari-Gualandi-Bruzzone 5.06.49 (Firenze)
4x50 mx F M160-199 Nuoto Club Firenze Rachela-Kulis-Tocchini-Fucini 2.05.25 1013,25 (Vicenza)
4x100 mx M M240-279 2001 Padova De Rossi-Fabbrizio-Balbo-Camporese 6.52.31 (Vicenza)

CLASSIFICA Master Medio

Manifestazione – Gara Atleta Cat. – Punteggio – Delta – Squadra

16° Trofeo Città  di Verolanuova – 50 sl CESTARI NADIA M55 – 734,23 – 0,00
1° Meeting Olgiata 20.12 – 50 sl RENNA VINCENZO M55 – 730,95 – 0,01
3° Trofeo Sprint Albatros – 50 fa DEL FRATE LORENZO M25 – 733,13 – 0,01
3° Trofeo Amici del Nuoto – 50 fa ADANTI DANIELA M40 – 742,11 – 0,04
9° Trofeo Master Nuoto Vicenza – 200 fa PICCOLO SILVIA M35 – 745,78 – 0,04
9° Trofeo Master Nuoto Vicenza – 100 sl PUPPINATO ERIK M30 – 745,78 – 0,04
13° Trofeo Polisportiva Palermo – 50 do PIGNATALE CATALDO M45 – 695,08 – 0,05
34° Trofeo Città  di Vimercate – 50 fa PALMIERI JESSICA M40 – 729,16 – 0,06
8° Trofeo Blue Team – 100 do SORRENTINO MAURIZIO M30 – 673,27 – 0,07
3° Trofeo Flegreo – 100 mx D`AMBROSIO ENRICO M25 – 714,05 – 0,08
5° Trofeo Poggibonsi – 100 mx MUGNAI ARTURO M25 – 707,85 – 0,10
20° Trofeo Rovigo Nuoto – 50 sl SPIANDORELLO ALBERTO M30 – 732,11 – 0,10
8° Trofeo Città  di Saronno – 200 ra GARBAGNATI GIULIO M60 – 732,51 – 0,19
4° Trofeo Fanatik Team – 50 ra MESCOLINI ROBERTA M40 – 740,02 – 0,28
14° Trofeo De Akker Team ASI – 50 do GIORDANI GIULIA M30 – 717,62 – 0,30
11° Meeting Master Shark – 100 do SIMIONATO RUGGERO M35 – 759,53 – 0,31
13° Meeting della Solidarietà – 100 fa PONTE PIER GIORGIO M40 – 720,26 – 0,53
22° Trofeo Città di Rapallo – 50 sl MELANI UGO M55 – 729,25 – 0,53
7° Trofeo Città  di Albenga – 50 fa COMINO MICHELA M35 – 755,23 – 0,68
4° Meeting Senza Testa – 100 mx PAGNANINI CLAUDIA M30 – 721,79 – 0,73
1° Memorial Maurizia Lenardon – 50 fa CADIN SERGIO M45 – 742,68 – 0,90

TOP10 del MESE

DONNE

50 rana CORÒ MONICA M55 35″25 – 1075,46 (Innsbruck)
400 misti KULIS MARZENA M50 5’24″45 1023,39 (Vicenza)
100 farfalla DE PONTI DANIELA M50 1’08″37 1008,19 (Innsbruck)
200 dorso IOPPI ROBERTA M30 2’18″02 1007,25 (Vicenza)
400 stile libero TARANTINO CRISTINA M60 5’19″33 1000,34 (Roma)
200 dorso EDER MARIA ALWINE M55 2’44″18 995,19 (Palermo)
50 stile libero BOUROVA OLESSIA M35 0’26″36 992,79 (Albenga)
200 farfalla PAPINI SARA M30 2’22″85 991,88 (Vicenza)
50 farfalla VACCARI MONICA M55 0’32″48 986,45 (Rovigo)
100 dorso LUCCONI VALENTINA M25 1’03″72 984,78 (Osimo)

UOMINI

50 rana NANNAVECCHIA NICOLA M95 1’24″88 1042,41 (Caserta)
800 stile libero BRAVI MARCO M60 9’39″21 1023,58 (Vicenza)
800 stile libero NISATO NICOLA M35 8’21″37 1015,04 (Vicenza)
800 stile libero GOTTI YURI M35 8’21″92 1013,93 (Vicenza)
100 misti COLOMBO MARCO M55 1’04″16 999,69 (Vicenza)
50 rana AUNER BERNHARD M50 30″97 999,03 (Innsbruck)
200 rana TRAVAINI CARLO M50 2’33″45 997,98 (Saronno)
400 stile libero NISATO NICOLA M35 4’04″04 994,35 (Trieste)
200 dorso TERSAR MAURIZIO M40 2’08″23 994,23 (Vicenza)
100 farfalla TOJA ANDREA M50 1’00″50 983,31 (Innsbruck)

MIGLIOR SQUADRA del MESE

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA (MEDIA)

1. POL NADIR – PALERMO 217478,72 – 322 (675,40)
2. COLLAGE WATERPOLO PALERMO 206856,45 – 311 (665,13)
3. SPORT MANAGEMENT LOMBARDIA 203140,89 – 277 (733,36)
4. FIRENZE NUOTA EXTREMO 174942,08 – 236 (741,28)
5. CANOTTIERI BALDESIO 148260,84 – 219 (676,99)

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI (numero prestazioni)

Oltre le 200 presenze gara 
1. ACQUAVIVA 2001 761,38 (212)
2. FIRENZE NUOTA EXTREMO 741,28 (236)
3. SPORT MANAGEMENT LOMBARDI 733,36 (277)

Da 150 a 200 presenze gara
1. NUOTO CLUB FIRENZE 806,14 (200)
2. AMICI NUOTO FIRENZE 737,36 (167)
3. ROMA NUOTO MASTER 731,04 (183)

Da 100 a 149 presenze gara
1. NUOTO MASTER BRESCIA 870,05 (121)
2. RIVIERA NUOTO 789,82 (129)
3. NUOTATORI PADOVANI 759,94 (100)

Da 50 a 99 presenze gara
1. PADOVANUOTO 812,09 (99)
2. NATATORIUM TREVISO 806,35 (77)
3. MILANO NUOTO MASTER 794,43 (88)

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

?>