Select Page

Pagellino SuperMaster 2017-18: Bari, Chiavari, Livorno, Napoli, Ostia, Palermo, Parma e Sondrio a confronto

Pagellino SuperMaster 2017-18: Bari, Chiavari, Livorno, Napoli, Ostia, Palermo, Parma e Sondrio a confronto

Nonostante le temperature, quello appena passato è stato il fine settimana più caldo del circuito Supermaster in questo 2017 con 8 manifestazioni – 3 al nord, 2 al centro e 3 al sud. Il 9° Memorial Brunelleschi di Ostia, oltre a essere il trofeo con maggior partecipazione ottiene il miglior voto in pagella, mentre il 12° Trofeo Mussi Lombardi Femiano di Livorno e il 2° Trofeo Fritz Dennerlein sono gli unici a registrare record italiani.

Record ottenuti da Matteo Tomellini nei 200 dorso M25, Maria Immacolata Melis nei 200 farfalla M70 e Nora Liello nei 50 stile M85. Vediamo tutti i dettagli delle manifestazioni in programma nel fine settimana.

Vi ricordiamo le classifche elaborate:
Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e considerando il singolo punteggio.
Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.
Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 16/17 DICEMBRE 2017

9° Memorial Brunelleschi – Ostia | Roma Nuoto Master | A. Evangelista

Manifestazione: 9° Memorial Brunelleschi

Data: 16/17 dicmebre 2017
Sede: Ostia – Piscina coperta Polo natatorio
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Europa Sporting Roma

VOTO

Vasca: 9; Programma: 5; Gare disputate: 9.8; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Un’organizzazione ben oliata ha condotto la manifestazione di Ostia – la più frequentata del fine settimana – che ha visto l’assegnazione di un Super Premio: una settimana di vacanza per quattro persone ottenuto dalla vincitrice della Combinata di specialità over 50 Daniela Petracchi grazie ai risultati dei 50 e 100 rana M55 vinti in 38.94 e 1.25.68 (963.53 e 965.92).

Ancora i 50 rana protagonisti delle migliori prestazioni assolute: la primatista M40 Roberta Crescentini 33.68 ha raccolto 996.44 punti e Andrea Cabiddu con 31.13 negli M50 ha totalizzato 984.26 punti.

Due record virtuali della neo-M65 Carole Smith nei 50 stile e 100 misti chiusi rispettivamente in 32.85 e 1.26.85 (968.34 e 950.95) da ripetere nel 2018 per l’omologazione, così come per Giuseppe Avellone nei 50 e 100 dorso M75 grazie ai crono di 39.98 e 1.27.42 (928.96 e 946.81).
Doppiette di qualità per Alessio Germani nei 100 dorso e 100 stile M50 vinti in 1.02.94 e 56.13 (972.04 e 971.49) e Alessandro Bonanni oro nei 50 e 100 dorso M55 con 30.23 e 1.05.48 (962.29 e 971.59). In evidenza anche Giuseppe Catania primo nei 100 rana M50 in 1.10.70 (971.85) e Luca Belfiore vincitore dei 50 farfalla M45 in 26.65 (970.36).

Siamo pronti a preparare il decennale con tre giorni di gare, di cui uno tutto dedicato alle staffette delle quali una sarà particolare: mista fra atleti uomini e donne over e under50, come piaceva al grande “CELIO.

Classifica di società
1 Roma Nuoto Master 67.400,40
2 A.B. Team  63.126,75
3 Flaminio Sporting Club 62.984,31

Metodo: metodo “proporzionale”, ovvero somma dei punteggi tabellari ottenuti dagli atleti che risultano nella prima metà (metà + 1) della classifica di ogni gara e categoria fino al massimo dei primi 16, garantendo comunque il podio.

TOP3 DONNE Ostia

TOP3 M25 ÷ M35
PANUNZI VALENTINA M25 DUE PONTI 1877,15
GIACHINI TANIA M35 CC ANIENE 1859,55
CAPPA DESIREE M30 ESCHILO SV 1855,88

TOP3 M40 ÷ M50
CRESCENTINI
ROBERTA M40 A.B. TEAM 1981,03
IRACE ALFONSINA M40 NAUTILUS 1879,31
LIVERINI GIORDANA M50 FLAMINIO SC 1823,14

TOP3 M55 ÷ M60
PETRACCHI DANIELA M55 ROMA N MASTER 1929,45
CORNIANI LIANA M60 FORUM SC 1838,09
SCHIAVONI CECILIA M55 ROMA N MASTER 1778,25

TOP3 M65+
SMITH CAROLE M65 DUE PONTI 1919,29
MARTING RENATA M80 DUE PONTI 1584,64
MUSSO ROSALBA M65 DUE PONTI 1506,29

TOP3 UOMINI Ostia

TOP3 M25 ÷ M35
DI PIPPO FRANCESCO M30 DUE PONTI 1877,03
FRISENDA FEDERICO M25 ALL ROUND S&W 1853,85
RISI DAVIDE M30 AUGUSTEA SC 1838,44

TOP3 M40 ÷ M50
GERMANI
ALESSIO M50 CC ANIENE 1943,53
CABIDDU ANDREA M50 FLAMINIO SC 1905,68
QUAGLIANI MASSIMILIANO M40 NAUTILUS 1901,93

TOP3 M55 ÷ M60
BONANNI ALESSANDRO M55 VIS NOVA ROMA 1933,88
SENNIS FRANCESCO M55 EMPIRE S&R 1893,42
D`ERAMO SANDRO M55 EMPIRE S&R 1736,55

TOP3 M65+
AVELLONE GIUSEPPE M75 EMPIRE S&R 1875,77
MARTUCCI VINCENZO M70 EMPIRE S&R 1592,04
CASELLI ANDREA M70 FORUM SC 1588,92

6° Trofeo Coopernuoto – Parma | Villa Bonelli

Manifestazione: 6° Trofeo Coopernuoto

Data: 17 dicembre 2017
Sede: Parma – Piscina comunale G. Onesti
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Coopernuoto

VOTO

Vasca: 8; Programma: 6 (bonus staffette); Gare disputate: 6.7; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Tutto come da “tabella di marcia” al trofeo organizzato dalla Coopernuoto che si attesta come il secondo più partecipato del fine settimana e che quest’anno come novità offre i blocchi per la track start.
Le migliori prestazioni assolute sono i 50 rana M55 di Carlo Travaini vinti in 31.05 (1022.54) al di sotto dell’attuale record (ma ricordiamo che ha già nuotato un tempo inferiore) e i 100 farfalla M50 di Daniela De Ponti da 997.09 punti grazie al crono di 1.08.74 che bissa il successo nei 100 stile con 1.02.38 (984.29).

Doppiette di qualità del neo-M30 Denny Ferroni nei 100 e 200 stile con 51.24 e 1.52.12 (in questa seconda prova ipotecato il record italiano che attualmente appartiene ad Andrea Marcato con 1.54.44) e di Mauro Lanzoni nei 50 farfalla e stile rispettivamente in 26.87 e 24.72 (962.41 e 959.95).
Nei 400 stile si registrano due prove eccellenti di Bernardo Bordonali oro M55 in 4.42.20 (959) e Igor Piovesan M40 con 4.15.13 (955.28), over-950 anche il punteggio di Gabriele Maini nei 50 farfalla M50 vinti in 27.56 (955.73).
Fra le donne segnaliamo invece i risultati dell’atleta di casa Martina Guareschi prima nei 200 stile M25 in 2.10.26 (950.64), di Linda Lonzardi oro nei 100 misti M25 con 1.07.55 (948.93) e di Nicoleta Coica che si aggiudica i 50 rana M35 in 34.87 (942.07).

Il premio speciale “Gara Regina” in memoria di Marco Bisaschi – assegnato all’atleta maschio o femmina che avrebbe realizztao nei 100 stile M45 il crono più vicino a 1’00’77 – è stato vinto da Paolo Concer con 1.00.67.

Classifica di società
1 Villa Bonelli Nuoto  539.297,89
3 Master Melzo Nuoto 325.905,60
4 Nuotatori Modenesi 287.602,60

Metodo: metodo Anelli

TOP3 DONNE Parma

TOP3 M25 ÷ M35
LONZARDI LINDA M25 FANATIK TEAM FORLI` 1887,07
GUARESCHI MARTINA M25 COOPERNUOTO 1856,93
POZZI MARGHERITA M25 DE AKKER TEAM 1832,70

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 NUOTO MASTER Bs 1981,38
BORRELLO CLIZIA M40 ASA CINISELLO 1746,61
FILANGIERI LOREDANA M50 CN UISP BO 1739,72

TOP3 M55 ÷ M60
CAVALLERO SIMONETTA M55 ScALESSANDRIA 1736,64
ROVIDA MARIA CRISTINA M55 MASTER MELZO N 1685,89
MARESCA LUISA M60 ALY SPORT 1661,20

TOP3 M65+
CAPRIOLI CRISTINA M65 Rn GERBIDO 1454,85
PICCOLI ANNA M75 CAN VITTORINO 1106,92

TOP3 UOMINI Parma

TOP3 M25 ÷ M35
FERRONI DENNY M30 VIADANA N LIB 1939,82
PELLICIARI MATTEO M35 COOPERNUOTO 1852,71
IACOBONE STEFANO M30 MASTER MELZO N 1813,44

TOP3 M40 ÷ M50
LANZONI MAURO M45 ALY SPORT 1922,36
MICHELOTTI LEONARDO M50 CAN BALDESIO 1880,63
MAINI GABRIELE M50 COOPERNUOTO 1856,15

TOP3 M55 ÷ M60
TRAVAINI
CARLO M55 ACQUA 1 VILLAGE 1956,69
GIBELLINI ANDREA M55 N MODENESI 1833,16
ZANZA ANDREA M55 VILLA BONELLI N 1751,84

TOP3 M65+
BATTILANI GIORGIO M65 N MODENESI 1599,10
DOTTORI GABRIELE MARIA M65 TEAM OSIMO N 1524,47
CURTI MASSIMILIANO M65 N MODENESI 1500,34

11° Meeting Libertas SNEF – Sondrio

Manifestazione: 11° Meeting Libertas SNEF

Data: 16 dicembre 2017
Sede: Sondrio – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: SNEF

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 5 (bonus staffette); Gare disputate: 4.8; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La città di Sondrio con i suoi mercatini e le specialità enogastronomiche richiama molti master per il suo classico trofeo prenatalizio. Le migliori prestazioni arrivano nei 200 rana di Carlo Travaini con l’ennesimo crono inferiore al record europeo ma da ripetere nel 2018: il suo 2.29.21 vale negli M55 1050.33 punti; al femminile sono i 50 dorso M50 di Monica Rubini a ottenere il mgilior punteggio di 958.36 punti grazie al tempo di 33.62.

Sempre Travaini ipoteca un primato italiano virtuale nei 200 misti M55 completati in 2.22.13 (995.57) tempo migliore dell’attuale 2.27.40 di Francesco Sennis. Segnaliamo inoltre le buone prove di Nicola Nisato nei 400 stile M40 con 4.08.12 (982.27), Daniela Pedacchiola nei 50 farfalla M55 con 33.24 (950.66) e Alberto Sala nei 100 stile M30 con 52.08 (948.35).

Classifica di società
1 Effetto Sport – Barzano` 68.649,83
2 Rari Nantes Legnano 48.233,98
3 Smgm Team Nuoto Lombardia 46.274,60

Metodo: somma dei punteggi dei primi 16 classificati di ogni categoria e gara femminili e maschili comprensivi dei risultati delle staffette.

TOP3 DONNE Sondrio

TOP3 M25 ÷ M35
BECCALLI LAURA M30 CAN LECCO 1767,15
PULVIRENTI CHIARA M35 SAN GIUSEPPE ARESE 1762,25
FE` ELEONORA M25 PROSPORT ACQUA 1749,75

TOP3 M40 ÷ M50
RUBINI
MONICA M50 CAN LECCO 1894,13
MONTI STEFANIA M45 CAN LECCO 1791,56
ROBBIATI ALESSANDRA M45 Rn LEGNANO 1741,45

TOP3 M55 ÷ M60
PEDACCHIOLA DANIELA M55 MILANO N MASTER 1851,22
MARTIN CESIRA PIERA M55 Rn LEGNANO 1696,90
BERTASSI FABIOLA WILFREDA M55 EFFETTO SPORT 1602,71

TOP3 M65+
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO N 1468,14
KALCICH LICIA M70 EFFETTO SPORT 1402,58
REBOLINI ANTONIETTA M65 B.FIT LEGNANO N 1261,84

TOP3 UOMINI Sondrio

TOP3 M25 ÷ M35
SALA ALBERTO M30 MILANO N MASTER 1882,49
VIO TOMMASO LEOPOLDO M25 CAN MILANO 1809,60
COLOMBO MARCO M35 SAN GIUSEPPE ARESE 1800,22

TOP3 M40 ÷ M50
MODUGNO MATTEO M45 MILANO N MASTER 1820,87
AVONDO THOMAS M45 MILANO N MASTER 1797,07
MORGANTI DANIELE M40 CAN LECCO 1770,91

TOP3 M55 ÷ M60
TRAVAINI
CARLO M55 ACQUA 1 VILLAGE 2045,90
VAGHI STEFANO M55 MILANO N MASTER 1870,46
FORLONI ROBERTO M55 SAN GIUSEPPE ARESE 1726,31

TOP3 M65+
NEGRI CLAUDIO M80 NORD PADANIA N 1784,68
FORNI BRUNO M70 NUOTATORI DEL CARROCCIO 1537,76
SIDOLI PAOLO GIOVANNI M70 CS BRUNO CREDARO 1467,28

3° Trofeo Sprint Chiavari | Genova Nuoto My Sport | R. Consilvio

Manifestazione: 3° Trofeo Sprint Chiavari

Data: 17 dicmebre 2017
Sede: Chiavari – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Chiavari Nuoto

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 6 (bonus staffette); Gare disputate: 3.4; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

In Liguria troviamo i “soliti” protagonisti: la neo-M65 Grazia Gavoglio nuota il migliore stagionale nei 100 stile con 1.17.57 mentre nei 50 il suo personale di 34.96 – inferiore all’attuale record – cede però il passo a quanto nuotato da Carole Smith a Ostia.

Le classifiche di prestazione sono dominate da Olessia Bourova con 50 stile e 100 farfalla M35 vinti in 26.60 e 1.06.75 (981.58 e 951.61) e da Claudio Arca nei 50 rana e 100 farfalla M55 con 33.26 e 1.04.96 (954.60 e 949.05). Segnaliamo quindi il doppio successo di Paolo Palazzo nei 100 e 200 stile M60 con 1.02.55 e 2.17.90 (927.74 e 941.41), e le prove di Salvatore Deiana nei 200 stile M75 con 2.53.53 (922.95) ed Eleonora Ferrando vincitrice della stessa specialità nelle M45 con 2.23.72 (913.79).

Classifica di società (disponibile su FIN Liguria)
1 Genova Nuoto My Sport 58.285,75
2 Nuotatori Genovesi 54.463,30
3 Rapallo Nuoto 24.365,84

Metodo: somma dei punteggi dei primi 16 classificati.

TOP3 DONNE Chiavari

TOP3 M25 ÷ M35
BOUROVA
OLESSIA M35 RN SORI 1933,19
MICHELON JESSICA M25 GENOVA N MY SPORT 1762,05
LUGANO VALENTINA M35 DERTHONA N 1683,91

TOP3 M40 ÷ M50
FERRANDO ELEONORA M45 GENOVA N MY SPORT 1790,02
COMIN SILVIA M45 NC MONTECARLO 1706,91
MAGGI SILVIA M40 N GENOVESI 1649,48

TOP3 M55 ÷ M60
GIVANNI TULLIA M55 N GENOVESI 1767,21
HARMER JANET M55 NC FIRENZE 1660,49
GARIGLIO DANIELA M60 NC FIRENZE 1653,53

TOP3 M65+
GAVOGLIO GRAZIA M65 N RIVAROLESI 1822,88
MARENI CRISTINA M70 RN GENOVA 1679,89
GARDELLA ANDREINA M65 GENOVA N MY SPORT 1111,22

TOP3 UOMINI Chiavari

TOP3 M25 ÷ M35
TAGLIAFIERRO MARCO M30 N GENOVESI 1797,43
PARDELLI PAOLO M30 GENOVA N MY SPORT 1739,72
IVALDI SILVIO M30 GENOVA N MY SPORT 1734,47

TOP3 M40 ÷ M50
MUSCOLO MICHELE M45 N GENOVESI 1747,79
MANTOVANI MASSIMILIANO M45 N GENOVESI 1741,37
CUNICO MIRCO M45 NC MONTECARLO 1736,92

TOP3 M55 ÷ M60
ARCA
CLAUDIO M55 AM N SAVONA 1903,65
PALAZZO PAOLO M60 RN GENOVA 1869,15
TUBINO MASSIMO M60 N GENOVESI 1757,16

TOP3 M65+
DEIANA SALVATORE M75 RAPALLO N 1750,55
ZAMORANI DIEGO M65 RAPALLO N 1643,11
CASTRO ANTONIO M70 SPORTIVA STURLA 1517,05

1° Trofeo Xmaster – Bari | Adriatika nuoto (FB)

Manifestazione: 1° Trofeo Xmaster

Data: 17 dicmebre 2017
Sede: Bari – Piscina Stadio del nuoto
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: Payton Bari

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 5.5 (bonus staffetta); Gare disputate: 5.5; Punteggio medio: 5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nella prima edizione del trofeo natalizio troviamo in vetta alla classifica delle migliori prestazioni la M25 Maria Pia Longobardi e l’M30 Mauro Manno entrambi vincitori dei 400 stile con i crono di 4.37.05 e 4.13.22 (950.66 e 950.32) firmando una doppietta d’oro nei 400 misti rispettivamente in 5.12.14 e 4.50.15 (950.18 e 920.87).

Doppio centro anche per l’M55 Renato Possanzini che che si aggiudica 400 stile e 50 rana in 4.45.40 e 33.72 (948.25 e 941.58), per Davide Pensabene nei 100 e 200 stile M25 con 53.55 e 1.58.06 (920.63 e 930.63) e Marina Stasi nei 50 farfalla e 100 stile M25 con 30.20 e 1.02.54 (917.22 e 900.54).

Classifica di società
1 Adriatika Nuoto  72.325,27
2 Cus Bari  57.010,28
3 Sport Club  Bari 43.732,41

Metodo: somma di tutti i punteggi ottenuti dai propri iscritti nelle gare individuali e nelle staffette.

TOP3 DONNE Bari

TOP3 M25 ÷ M35
LONGOBARDI
MARIA PIA M25 CUS BARI 1900,84
STASI MARINA M30 ADRIATIKA N 1817,76
GERARDI ELENA M25 ICOS Sc 1744,58

TOP3 M40 ÷ M50
PASSERI MIRIAM M45 SWIM TEAM ABRUZZO 1717,51
PERROTTA RAFFAELLA M45 AQUATIKA 1701,43
MASCIOLI AMELIA M40 EMMEDUE 1627,33

TOP3 M55 ÷ M60
VETRUGNO MARIA M60 CUS BARI 1434,64
MELIOTA CARMELA M55 AIRON CLUB BIO-SPORT 1378,98
SAPONARO ANGELA M60 MEDITERRANEO SP TA 1054,54

TOP3 M65+
ERRICO ANNA M65 FIMCO SPORT 1292,15
SICA ANNA M65 MEDITERRANEO SP TA 1151,14

TOP3 UOMINI Bari

TOP3 M25 ÷ M35
MANNO MAURO M30 ADRIATIKA N 1871,19
PENSABENE DAVIDE M25 FIMCO SPORT 1851,26
GIOIA FABRIZIO M30 POL CENTROSPORT BRINDISI 1792,83

TOP3 M40 ÷ M50
GALATI CARLO MARIO M45 HYDROPOLIS N 1731,68
CATACCHIO CORRADO M50 PAYTON BARI 1708,79
GIORDANO GIUSEPPE M40 NEW PIANETA BENESSERE 1687,35

TOP3 M55 ÷ M60
POSSANZINI
RENATO M55 SWIM TEAM ABRUZZO 1889,83
NEGLIA ANTONIO M60 AQUATIKA 1639,05
CIOCE GIANFRANCO M55 SC BARI 1606,52

TOP3 M65+
FOGLIA VINCENZO M65 LACINIA N 1806,92
DE MARZO LUCIANO M70 AQUATIKA 1527,57
BIANCHI ANTONIO M65 MEDITERRANEO SP TA 1509,41

12° Trofeo Mussi Lombardi Femiano – Livorno | DLF Nuoto Livorno (FB)

Manifestazione: 12° Trofeo Mussi Lombardi Femiano

Data: 17 dicmebre 2017
Sede: Livorno – Piscina comunale “La Bastia”
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Versilia Nuoto

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 5; Gare disputate: 4.2; Punteggio medio:7.8  (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nella piscina “La Bastia” cade uno dei record italiani del fine settimana: Matteo Tomellini realizza la migliore prestazione assoluta e abbassa di oltre 3 secondi il proprio primato dei 200 dorso M25 portandolo a 2.03.17 (precedente 2.06.24) e raccogliendo 984.25 punti.

Fra le donne i 50 rana M50 di Laura Molinari nuotati in 36.30 fruttano invece 981.54 punti, seguiti dai 200 dorso di Raffaele Lococciolo che negli M45 con 2.13.70 totalizza 980.18 punti e dai 200 stile M60 di Marco Bravi chiusi in 2.13.56 e 972 punti.
Segnaliamo inoltre i 50 stile M40 di Giordano Sabatino oro in 24.36 (955.25) e la seconda vittoria di Laura Molinari nei 200 stile M50 con 2.19.53 (954.06).

Classifica di società
1 D.L.F. Livorno 79.172,18
2 Nuoto Club Firenze 44.337,59
3 Firenze Nuota Extremo 38.182,59

Metodo: somma dei primi otto punteggi – maschili e femminili – di ogni categoria.

TOP3 DONNE Livorno

TOP3 M25 ÷ M35
MAMMI
ELISA M30 RN CAMOGLI 1857,36
FUCINI GIULIA M30 NC FIRENZE 1828,38
TEI MELISSA M25 NC FIRENZE 1797,75

TOP3 M40 ÷ M50
MOLINARI LAURA M50 D.L.F. LIVORNO 1935,60
VALDRIGHI STEFANIA M40 FI NUOTA EXTREMO 1810,79
BERTACCHE ALESSANDRA M45 ARTIGLIO N VIAREGGIO 1787,29

TOP3 M55 ÷ M60
MARIOTTI MONICA M55 AMICI N FIRENZE 1684,82
ARMENTO KRAMMER ASTRID M55 ASS.N LUCCA CAPANNORI 1521,57
GARCIA ADELA M60 ASS.N LUCCA CAPANNORI 1038,18

TOP3 M65+
FAUCCI LOSITO LAURA M75 RN SAVONA SSD 1535,44
COLZI NICOLETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1479,43
CALLEA ELISABETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1446,70

TOP3 UOMINI Livorno

TOP3 M25 ÷ M35
TOMELLINI
MATTEO M25 AMATORI N FOLLONICA 1905,28
POLVERINI JACOPO M25 NC FIRENZE 1875,56
BENI NICCOLO` M30 FI NUOTA EXTREMO 1846,32

TOP3 M40 ÷ M50
LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 NC FIRENZE 1892,35
SABATINI GIORDANO M40 CSI NUOTO PRATO 1846,48
CODECASA MASSIMO M40 ESSECI N 1828,04

TOP3 M55 ÷ M60
BRAVI MARCO M60 AMICI N FIRENZE 1890,11
MONTANELLI AMEDEO M55 D.L.F. LIVORNO 1746,48
CALDANI GIANLUCA M55 FI NUOTA EXTREMO 1734,38

TOP3 M65+
DIETERICH STEFANO M65 D.L.F. LIVORNO 1849,91
BERTUCCELLI OSVALDO MENOTTI M80 VERSILIANUOTO 1784,67
SAMARITANI DINO M65 D.L.F. LIVORNO 1776,27

2° Trofeo Fritz Dennerlein – Napoli

Manifestazione: 2° Trofeo Fritz Dennerlein

Data: 17 dicembre 2017
Sede: Napoli – Piscina Scandone
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: AND Fritz Dennerlein

VOTO

Vasca: 7; Programma: 6 (bonus staffette); Gare disputate: 4.5; Punteggio medio: 5.3 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La seconda edizione del trofeo intitolato al grande Fritz Dennerlein porta in dote due record italiani “rosa” in vasca lunga: Nora Liello ritocca il suo 50 stile M85 di 16 centesimi portandolo a 57.79 mentre Maria Immacolata Melis abbassa il suo precedente limite dei 200 farfalla M70 di quasi quattro secondi nuotando in 4.20.58.

La migliore prestazione assoluta, premiata inoltre con il “Trofeo Fritz Dennerlein” per il miglor punteggio dei 200 farfalla è andata ad Alessandro Rivellini oro M35 in 2.16.47 (938.30), l’atleta della Rari Nantes Genova ha parteciapto appositamente alla manifestazione per onorare la memoria di Fritz caro amico del padre.

Il premio speciale “Fritz Sprint” – per l’atleta con il maggior punteggio nella combinata 50/100 stile – è andato a Fabrizio Clabassi vincitore negli M50 con 26.96 e 1.00.01 (921.36 e 919.68), mentre il premio “5° Trofeo Memorial Leone” – alla squadra con il maggior numero di punti nelle gare a farfalla – è andato al Circolo Nautico Posillipo.

Segnaliamo inoltre i risultati negli 800 stile di Marco Pucci M35 con 9.19.16 (929.91) e Francesca Antoninini M30 con 10.13.71 (912.25) e nei 400 stile M45 di Maurizio Valdissera con 4.37.61 (921.98) e Michela D’Amico in 5.12.96 (902.03).

Classifica di società
1 Circolo Nautico Posillipo 50.041,73
2 Cus Bari 49.851,53
3 San Mauro Nuoto 39.906,21

Metodo: somma dei migliori 50 punteggi per ogni società. Le staffette (2 per categoria) concorrono con doppio punteggio.

TOP3 DONNE Napoli

TOP3 M25 ÷ M35
ANTONINI
FRANCESCA M30 SINTESI 1772,09
DI GIOVANNANTONIO ANTONIETTA M30 ACCADUEO AVERSA 1747,93
LE GROTTAGLIE MANUELA M35 SC N NAPOLI 1728,74

TOP3 M40 ÷ M50
CARDINALE MONICA M45 ALBA ORIENS CASANDRINO 1759,63
CALVINO DANIELA M45 SC FLEGREO 1618,51
SICA ANNA M50 FRITZ DENNERLEIN 1600,76

TOP3 M55 ÷ M60
VALENTE FEDERICA M55 CN POSILLIPO 1490,85
CRISTIANO GIUSEPPINA M55 N CAMPANI 1405,19
ARPINO CRISTINA M55 CN POSILLIPO 1321,38

TOP3 M65+
MELIS MARIA IMMACOLATA M70 SINTESI 1589,87
CAMARDELLA VERA M65 CN POSILLIPO 1563,00
LIELLO NORA M85 CN POSILLIPO 1522,22

TOP3 UOMINI Napoli

TOP3 M25 ÷ M35
BORRELLI GIORGIO M25 SC N NAPOLI 1807,35
TAGLIAMONTE ENRICO M25 CUS BARI 1760,00
PUCCI MARCO M35 ROMA N MASTER 1745,46

TOP3 M40 ÷ M50
CLABASSI
FABRIZIO M50 SC FLEGREO 1841,04
CIOFFI ALBERTO M45 ASD AQAMANAGEMENT 1746,97
RIDOLFI MAURIZIO M50 NAUTILUS 1738,54

TOP3 M55 ÷ M60
MARTANO LUIGI M60 CN POSILLIPO 1584,72
VIGNOLA DAVIDE M55 REAL CASERTA N 1578,99
GALEAZZI ALESSANDRO M55 ZERO9 1563,68

TOP3 M65+
LA MONICA GIOVANNI M65 CN POSILLIPO 1690,14
PACIFICO FRANCESCO M70 CN POSILLIPO 1672,08
ACQUAVIVA COPPOLA AMEDEO M65 CN POSILLIPO 1643,53

2 giorni di cloro – Palermo

Manifestazione: 2 giorni di cloro

Data: 17 dciembre 2017
Sede: Palermo – Piscina comunale
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Waterpolo Palermo

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 4.5; Gare disputate:5.2 ; Punteggio medio: 5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La 2 giorni di cloro organizzata dalla Waterpolo Palermo – con il sabato dedicato alla pallanuoto e la domenica alle gare di nuoto Master – ha registrato come migliori prestazioni assolute i 50 dorso M55 di Maria Alwine Eder con 37.01 (948.66) e i 400 stile M40 di Antonino Trippodo con 4.28.15 (944.81).

Sono le donne le protagonste in questa manifestazione che mettono a segnano ben 8 migliori prestazioni nelle prime 10 delle classifica, nei 50 stile vittorie di Giuseppa Zizzo M35 con 28.43 (940.20), Renata Caleca M30 in 28.27 (927.84), Paola Uberti M50 in 30.40 (927.63) e Maria Alwine Eder M55 in 31.88).
La seconda gara più qualitativa sono stati i 50 farfalla con i successi di Renata Caleca M30 in 29.98 (934.62) e Giulia Noera M50 in 33.12, con l’inserimento di Antonino Tirppodo negli M40 con 29.37 (910.11).

Classifica di società
1 Pol Waterpolo Palermo 196.442,07
2 Pol Nadir Palermo 148.664,37
3 Pol Mimmo Ferrito 98.858,80

Metodo: somma dei punteggi di tutti gli atleti classificati.

TOP3 DONNE Palermo

TOP3 M25 ÷ M35
CALECA RENATA M30 POL NADIR PA 1862,46
ZIZZO GIUSEPPA M35 POL MIMMO FERRITO 1834,72
RANDAZZO SAMIRA M35 POL WATERPOLO PA 1701,62

TOP3 M40 ÷ M50
UBERTI MARIA PAOLA M50 POL WATERPOLO PA 1827,36
CASSARO ROSARIA M40 POL WATERPOLO PA 1765,45
BASILE GAIA M45 POL NADIR PA 1741,22

TOP3 M55 ÷ M60
EDER
MARIA ALWINE M55 POL NADIR PA 1874,95
SALVIA VALENTINA M55 POL WATERPOLO PA 1777,11
BONOMONTE CRISTINA M55 POL NADIR PA 1700,10

TOP3 M65+
BORKENHAGEN GERDA M75 POL WATERPOLO PA 1250,86
ARMANIO MARIA M70 POL NADIR PA 1234,89
JAFORTE ALESSANDRA M65 POL WATERPOLO PA 1230,59

TOP3 UOMINI Palermo

TOP3 M25 ÷ M35
TAMBUZZO ALESSIO M25 OLYMPIAPALERMO 1734,59
BARBARA MARCO M25 OLYMPIAPALERMO 1714,31
LUPARELLI ALESSIO M30 POL MIMMO FERRITO 1685,19

TOP3 M40 ÷ M50
TRIPPODO
ANTONINO M40 POL MIMMO FERRITO 1859,69
FORNARIS FEDERICO M40 POL NADIR PA 1754,72
CALAIO` ANTONIO M50 POL WATERPOLO PA 1738,67

TOP3 M55 ÷ M60
MANCUSI DAVIDE M55 POL WATERPOLO PA 1629,26
DEL CUORE GIOACCHINO M55 POL NADIR PA 1606,76
LI VORSI MARCO M55 POL NADIR PA 1570,33

TOP3 M65+
PONTE NICOLO` M80 POL NADIR PA 1767,62
STEFANELLI LUIGI M70 POL NADIR PA 1652,00
ZIZZO CARMELO M65 CUS PALERMO 1576,17

TOP10 della SETTIMANA

100 fa DE PONTI DANIELA M50 1’08″74 997,09 (Parma)
50 ra CRESCENTINI ROBERTA M40 33″68 996,44 (Ostia)
50 sl BOUROVA OLESSIA M35 26″60 981,58 (Chiavari)
50 ra MOLINARI LAURA M50 36″30 981,54 (Livorno)
50 sl SMITH CAROLE M65 32″85 968,34 (Ostia)
100 ra PETRACCHI DANIELA M55 1’25″68 965,92 (Ostia)
50 do RUBINI MONICA M50 33″62 958,36 (Sondrio)
400 sl LONGOBARDI MARIA PIA M25 4’37″05 950,66 (Bari)
50 fa PEDACCHIOLA DANIELA M55 33″24 950,66 (Sondrio)
200 sl GUARESCHI MARTINA M25 2’10″26 950,64 (Parma)

200 ra TRAVAINI CARLO M55 2’29″21 1050,33 (Sondrio)
50 ra CABIDDU ANDREA M50 31″13 984,26 (Ostia)
200 do TOMELLINI MATTEO M25 2’03″17 984,25 (Livorno)
400 sl NISATO NICOLA M40 4’08″12 982,27 (Sondrio)
200 do LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 2’13″70 980,18 (Livorno)
200 sl FERRONI DENNY M30 1’52″12 975,92 (Parma)
100 do GERMANI ALESSIO M50 1’02″94 972,04 (Ostia)
200 sl BRAVI MARCO M60 2’13″56 972,00 (Livorno)
100 ra CATANIA GIUSEPPE M50 1’10″70 971,85 (Ostia)
100 do BONANNI ALESSANDRO M55 1’05″48 971,59 (Ostia)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. POL WATERPOLO PALERMO 293 – 670,45
2. POL NADIR PALERMO 214 – 694,69
3. POL MIMMO FERRITO 135 – 732,29
4. ROMA NUOTO MASTER 133 – 760,18
5. CUS BARI 131 – 707,69

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Oltre le 100 presenze gara
1. A.B. TEAM 789,60 – 104
2. ROMA NMASTER 760,18  133
3. VILLA BONELLI N 126 757,00 – 126

Da 50 a 99 presenze gara
1. NC FIRENZE 804,20 – 67
2. EMPIRE S&R 788,35 – 53
3. FORUM SC 784,00 – 56

Da 20 a 49 presenze gara
1. ALY SPORT 833,90 – 23
2. MILANO N MASTER 826,63 – 43
3. H. SPORT FIRENZE 820,28 – 20

Da 10 a 19 presenze gara
1. NUOTO MASTER BS 872,95 – 12
2. FORUM ASSAGO 838,26 – 15
3. DERTHONA NUOTO 826,19 – 12

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>