Select Page

Pagellino SuperMaster 2017-18: Brescia, Cagliari, Cosenza, Messina e San Marino a confronto

Pagellino SuperMaster 2017-18: Brescia, Cagliari, Cosenza, Messina e San Marino a confronto

Un fine settimana tutto in vasca olimpionica per il circuito Supermaster che vede disputarsi cinque manifestazioni: il 13° Trofeo San Marino si laurea miglior trofeo della settimana e registra due nuovi record nazionali, segue il 5° Trofeo Europa SC di Brescia che nonostante un drastico calo di presenze vanta le migliori prestazioni con un record mondiale , uno europeo e uno italiano.

Tre manifestazioni al sud: esordio per il Trofeo Città di Cosenza e rispondono all’appello anche le isole con il 5° Trofeo Ulysse Master Speed di Messina e il Meeting di Primavera di Cagliari (del quale aspettiamo i risultati ufficiali a seguito di alcune problematiche di inserimento dati con il software gestionale).

Vediamo tutti i dettagli delle manifestazioni in programma nel fine settimana.

Vi ricordiamo le classifiche elaborate:
Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e considerando il singolo punteggio.
Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.
Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

MANIFESTAZIONI: 12/13 MAGGIO 2018

13° Trofeo San Marino | Polisportiva Garden Rimini 4x100 sl M320

Manifestazione: 13° Trofeo San Marino

Data: 12/13 maggio 2018
Sede: Serravalle (S. Marino) – Piscina del “Multieventi Sport Domus”
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: San Marino Nuoto

VOTO

Vasca: 7; Programma: 8; Gare disputate: 6.8; Punteggio medio: 7.3 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nel trofeo più frequentato del fine settimana arrivano due record: i quattro moschettieri della Polisportiva Garden Rimini M320 sono la prima formazione in Italia a portare a termine la 4x100 stile in vasca lunga: Giuseppe Fantini, Domenico Olivieri, Filiberto Bonduà e Pierfranco Agrestini chiudono in 7.42.53. In apertura di mistaffetta mista Valentina Lucconi si prende il primato dei 50 dorso M25, il suo 31.64 lima di 6 centesimi il precedente di Laura Buca del 2016.

Premiate le migliori prestazioni assolute di Silvia Parocchi ottenuta nei 100 dorso M50 con 1.12.54 (1000.14) e di Marco Bravi negli 800 stile M60 con 10.06.24 (983.21) che vince anche il premio speciale per la migliore prestazione della sepcialità insieme a Jane Hoag oro M50 in 9.59.86 (992.30).

Fra gli uomini belle vittorie per Mauro Lanzoni nei 50 stile M45 in 25.16 (972.58), Vanes Terziari nei 200 misti M45 con 2.20.83 (966.20), Lorenzo Giovannini negli 800 stile M30 con 8.45.86 (965.71) e Niccolò Ceseri nei 50 stile M30 con 23.86 (965.63).

La terza prestazione assoluta femminile è ancora di Silvia Parocchi nei 50 farfalla con 31.34 (970.64), doppietta eccellente anche per Daniela Petracchi nei 100 e 200 rana M55 chiusi in 1.29.49 e 3.15.16 (953.63 e 954.45).

Segnaliamo la presenza dei dispositivi per la partenza a dorso messi a disposizione anche durante le fasi di riscaldamento per consentire a tutti di poterli testare e trovare la regolazione più adatta.

Siamo molto soddisfatti di come si è svolta la manifestazione e per l’alto numero di iscritti in aumento rispetto il 2017.

Classifica di società
1 Roma Nuoto Master 80.494,04
2 Pol Garden Rimini 54.540,94
3 Imolanuoto 35.561,42

Metodo: somma dei punteggi tabellari conseguiti dai primi 8 atleti classificati nelle gare individuali e da tutte le staffette classificate.

TOP3 DONNE San Marino

TOP3 M25 ÷ M35
CAPPA DESIREE M30 1885,02
LUCCONI VALENTINA M25 1860,50
GENTILI ALESSIA M25 1851,90

TOP3 M40 ÷ M50
PAROCCHI
SILVIA M50 1970,78
HOAG JANE ANN M50 1931,44
CASILIO DORIANA M50 1852,76

TOP3 M55 ÷ M60
PETRACCHI DANIELA M55 1908,08
SCHIAVONI CECILIA M55 1808,68
VENTURI VIVIANA M55 1739,62

TOP3 M65+
DE ANGELIS MARILENA M70 1417,55
BILIGOVA DRAHOMIRA M70 648,29

TOP3 UOMINI San Marino

TOP3 M25 ÷ M35
GIOVANNINI LORENZO M30 1919,10
CALDARI ROBERTO M25 1841,08
FILOSI FEDERICO M25 1827,93

TOP3 M40 ÷ M50
TERZIARI VANES M45 1886,39
BUSIGNANI MASSIMO M50 1858,38
COCCI GUIDO M45 1809,25

TOP3 M55 ÷ M60
BRAVI
MARCO M60 1928,77
BERNARDI FABIO M60 1754,56
BERRINI CLAUDIO M60 1745,42

TOP3 M65+
VELARDI EUGENIO M65 1699,57
FANTINI GIUSEPPE M75 1651,75
BECCHETTI ROMOLO M70 1589,34

5° Trofeo Europa SC – Brescia | Mistaffetta 4x100 mx M160 Nuoto Master Brescia

Manifestazione: 5° Trofeo Europa SC

Data: 13 maggio 2018
Sede: sede – Piscina
Vasca: 50 metri – 10 corsie
Organizzazione: Europa SC

VOTO

Vasca: 9; Programma: 6.5; Gare disputate: 3.1; Punteggio medio: 8.3 (bonus RM)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nuoto Master Brescia protagonista del trofeo con la vittoria finale di società e tre record tutti firmati dalla fortissima squadra: iniziamo dal mondiale della 4x100 mista M160 a opera di Maurizio Tersar, Andrea Maniero, Greta Rovetta e Daniela De Ponti che con 4.22.57 migliorano il recente europeo stabilito nella stessa piscina al Trofeo Brixia di marzo (leggi il REPORT) e cancellano i giapponesi della squadra Edge che nel 2015 nuotò in 4.24.26.
Primato europeo per la formazione maschile M160 nella 4x100 stile: Gianluca Ermeti, Andrea Maniero, Maurizio Tersar e Massimiliano Gialdi con 3.39.87 si prendo lo scettro continentale che apparteneva ai danesi della Sigma Swima con 3.43.67 mentre in Italia cancellano il 3.54.72 della Canottieri Baldesio entrambi del 2015.

L’unico primato individuale e nazionale è quello di Massimiliano Gialdi che completa il poker della velocità corta/lunga con i 100 stile M50: il suo 56.33 abbassa di due decimi il precedente di Rico Rolli del 2015. Sempre Gialdi premiato per la migliore prestazione maschile ottenuta nella vasca singola completata in 25.04 (992.01), mentre al femminile è Franca Bosisio nei 100 farfalla M50 a sfondare quota mille con 1019.86 punti grazie al crono di 1.08.47.

Nei 50 farfalla si aggiudica il duello M50 Daniela De Ponti con la seconda migliore prestazione assoluta di 30.60 (994.12), argento per la Bosisio in 30.85 (986.06), segnaliamo quindi la vittoria di Daniela Sabatini nei 400 stile M50 con 4.53.97 (975.41) a due secondi netti dal primato e la doppietta nei 50 e 100 rana M45 di Sabina Vitaloni con 36.02 e 1.20.31 (958.91 e 951.44).

Nel settore maschile in evidenza nei 100 rana Roberto Ruggieri M70 vittorioso in 1.28.39 (964.93) e Lorenzo Gardoni M25 con 1.06.01 (955.01) entrambi non lontani dai rispettivi primati.

Classifica di società
1 Brescia Acquare` Mafeco 26623,50
2 Canottieri Garda Salo` 20609,08
3 Sport & Fitness Ssd – Bre 19721,02

Metodo: somma dei 30 migliori punteggi (20 uomini + 10 donne) di ogni società sommato al doppio del punteggio della staffetta 4x100 stile e il doppio del punteggio della staffetta 4x50 mista (solo la staffetta più veloce di ogni squadra, per ogni sesso e categoria di età).

TOP3 DONNE Brescia

TOP3 M25 ÷ M35
GUARESCHI MARTINA M25 1852,50
BATTISTONI ELISA M35 1825,11
TURELLI MARGHERITA M30 1765,49

TOP3 M40 ÷ M50
BOSISIO
FRANCA M50 2005,92
SABATINI DANIELA M50 1923,71
VITALONI SABINA M45 1910,35

TOP3 M55 ÷ M60
VALERIO ANNA M55 1402,45
NAVA MARIA M60 1356,44
FALETTI GIULIA M60 1313,40

TOP3 M65+
ENDRIZZI UMBERTA M70 1380,13
TOMMOLINI VINCENZA M70 1371,10
LUCCHETTI OLIVIA M65 1253,05

TOP3 UOMINI Brescia

TOP3 M25 ÷ M35
MANIERO ANDREA M30 1873,41
MONTANARI MATTEO M25 1859,96
GOTTI YURI M35 1830,46

TOP3 M40 ÷ M50
GIALDI
MASSIMILIANO M50 1971,77
TERSAR MAURIZIO M40 1848,45
FRANCHINI MARCO M40 1750,99

TOP3 M55 ÷ M60
VAGHI STEFANO M55 1875,60
MASSETTI VALTER M55 1795,17
OLIVETTI FRANCO M55 1786,22

TOP3 M65+
VENZA BRUNO M65 1617,24
VELARDI EUGENIO M65 1566,07
MIRANDOLA ANGELO M65 1476,22

1° Meeting Città di Cosenza – Scorpion Nuoto (Anzianotti Nuoto Master FB)

Manifestazione: 1° Meeting Città di Cosenza

Data: 12/13 maggio 2018
Sede: Cosenza – Piscina comunale
Vasca: 50 metri – 10 corsie
Organizzazione: CR Calabria

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 6; Gare disputate: 2.7; Punteggio medio: 5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

All’esordiente trofeo di Cosenza Laura Medini firma la migliore prestazione assoluta nei 50 stile M25 con il crono di 28.76 (916.55), vittoria per lei anche nella vasca singola a farfalla in 31.67 (873.07), mentre al maschile è Enzo Foglia ad ottenere il punteggio più alto nei 100 rana M65 vinti in 1.27.05 (915.34) a poco più di mezzo secondo dal primato e bissando il successo nella mezza distanza con 38.39 (913.26).

Segnaliamo el doppiette di Sergio Zicarelli nei 50 e 100 farfalla M30 con 27.16 e 1.01.80 e di Davide Zicarelli nei 50 e 100 dorso M30 in 30.33 e 1.05.90 (875.90 e 874.66).

Classifica di società
1 Scorpion Nuoto 54.353,54
2 Sport4life 29.310,54
3 Acli Arvalia Nuoto Lamezia 26.356,36

Metodo: Non disponibile

TOP3 DONNE Cosenza

TOP3 M25 ÷ M35
MEDINI
LAURA M25 1789,62
STRIPPOLI SOFIA M25 1529,37
CRIBARI SERENA M30 1482,29

TOP3 M40 ÷ M50
GUIDO GIULIA M45 1452,61
SHAKESPEAR ALEXANDRA M40 1443,67
GUERRA VALERIA M45 1402,87

TOP3 M55 ÷ M60
ROSSI VINCENZA M60 1417,43
ROTELLA MATILDE M60 1283,53
MASTROIANNI SAVERIA M55 1203,23

TOP3 M65+
COMEI RITA M70 777,73

TOP3 UOMINI Cosenza

TOP3 M25 ÷ M35
ZICARELLI SERGIO M30 1799,23
ZICARELLI DAVIDE M30 1750,36
MAGAZZINO FRANCESCO M25 1659,87

TOP3 M40 ÷ M50
RODIO ANTONIO M50 1692,21
FODERO LEONARDO M40 1659,98
MONTIMURRO MASSIMO M40 1623,56

TOP3 M55 ÷ M60
VARZI VINCENZO M55 1611,99
GUIDO STEFANO M55 1603,29
MIRANTE PATRIZIO M60 1545,49

TOP3 M65+
FOGLIA
ENZO M65 1828,60
MARCIANO` ARCANGELO M65 1660,46
BORRACCI MASSIMO M70 1533,53

5° Ulysse Master Speed – Messina | Waterpolo Messina (FB)

Manifestazione: 5° Ulysse Master Speed

Data: 13 maggio 2018
Sede: Messina – Piscina “Cappuccini”
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Ulysse

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 6.5; Gare disputate: 2.8; Punteggio medio: 5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Le migliori prestazioni del trofeo portano la firma di due M45: Francesco Aldisio e Barbara Casella alla vittoria rispettivamente nei 50 farfalla e 400 stile in 28.66 e 5.11.25 (913.82 e 906.99), entrambi si aggiudicano un altro oro il primo nei 50 stile in 27.07 (903.95) e la seconda nei 100 rana in 1.30.13 (847.78).

Segnaliamo i buoni risultati di Paolo Nolfo nei 400 stile M55 vinti in 5.07.16 (891.00) e di Antonino Dinatale nei 100 stile M35 con 58.80 (887.93).

Classifica di società
1 Waterpolo Messina 56.363,62
2 Swimblu 43.544,71
3 Altair Nuoto 33.353,67

Metodo: somma dei punteggi dei primi 16 piazzamenti individuali di ogni gara, sesso e categoria, 2 staffette per specialità, sesso e categoria (punteggio doppio) e Bonus speciale “200 Mystery Medley”

TOP3 DONNE Messina

TOP3 M25 ÷ M35
FOTI SILVANA M35 1581,69
NICOLOSI SONIA M25 1580,97
FAZIO ALICE M25 1566,76

TOP3 M40 ÷ M50
CASELLA
BARBARA M45 1754,77
SICLARI MARZIA M50 1660,34
ARICO` ANTINEA M45 1565,79

TOP3 M55 ÷ M60
CONDORELLI EMANUELA M55 1610,88
TURCO MARIA M55 1264,99

TOP3 M65+
Nessuna Atleta

TOP3 UOMINI Messina

TOP3 M25 ÷ M35
DINATALE ANTONINO M35 1708,38
FARRUGGIO VALERIO MARIA M35 1704,45
BONOMO SIGISMONDO M25 1692,35

TOP3 M40 ÷ M50
ALDISIO
FRANCESCO M45 1817,77
RUSSO ALESSANDRO M40 1682,35
ROCCA SALVATORE M45 1679,28

TOP3 M55 ÷ M60
NOLFO PAOLO M55 1694,30
GARRETTO ORAZIO M55 1633,98
CUZZOCREA ANTONIO M55 1605,11

TOP3 M65+
LEONARDI GIUSEPPE M70 1176,82

TOP10 della SETTIMANA

100 fa BOSISIO FRANCA 1968 M50 1’08″47 1019,86 (Brescia)
100 do PAROCCHI SILVIA 1966 M50 1’12″54 1000,14 (San Marino)
50 fa DE PONTI DANIELA 1965 M50 30″60 994,12 (Brescia)
800 sl HOAG JANE 1966 M50 9’59″86 992,30 (San Marino)
400 sl SABATINI DANIELA 1968 M50 4’53″97 975,41 (Brescia)
50 ra VITALONI SABINA 1970 M45 36″02 958,91 (Brescia)
200 ra PETRACCHI DANIELA 1963 M55 3’15″16 954,45 (San Marino)
50 do LUCCONI VALENTINA 1992 M25 31″77 951,53 (San Marino)
50 do CAPPA DESIREE 1984 M30 31″67 950,74 (San Marino)
50 do GENTILI ALESSIA 1993 M25 31″87 948,54 (San Marino)

50 sl GIALDI MASSIMILIANO 1968 M50 25″04 992,01 (Brescia)
800 sl BRAVI MARCO 1956 M60 10’06″24 983,21 (San Marino)
50 sl LANZONI MAURO 1972 M45 25″16 972,58 (Brescia)
200 mi TERZIARI VANES 1973 M45 2’20″83 966,20 (San Marino)
800 sl GIOVANNINI LORENZO 1986 M30 8’45″86 965,71
50 sl CESERI NICCOLO` 1988 M30 23″86 965,63 (San Marino)
100 ra RUGGIERI ROBERTO 1947 M70 1’28″39 964,93 (Brescia)
100 ra GARDONI LORENZO 1992 M25 1’06″01 955,01 (Brescia)
200 sl MANIERO ANDREA 1984 M30 2’00″53 945,16 (Brescia)
200 sl CALDARI ROBERTO 1992 M25 1’59″44 945,08 (San Marino)
50 sl VAGHI STEFANO 1962 M55 27″13 943,97 (Brescia)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. ROMA NUOTO MASTER 102 – 726,74
2. SCORPION NUOTO 80 – 679,42
3. SAN MARINO MASTER 73 – 711,37
4. WATERPOLO MESSINA 72 – 641,74
5. POL GARDEN RIMINI 67 – 717,35

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Da 50 a 99 presenze gara
1. IMOLANUOTO 760,34 – 50
2. ESC BRESCIA 754,92 – 54
3. POL GARDEN RIMINI 717,35 – 67

Da 20 a 49 presenze gara
1. NUOTO MASTER BRESCIA 882,89 – 40
2. CC ANIENE 791,46 – 22
3. AQUATIC TEAM RAVENNA 779,25 – 24

Da 10 a 19 presenze gara
1. CN BASTIA 813,48 – 12
2. VELA NUOTO ANCONA 808,37 – 11
3. FLAMINIO SC 801,45 – 12

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>