Select Page

Pagellino SuperMaster 2017-18: Certaldo, Mugnano, Ravenna, Roma, S. Agata e Sori

Pagellino SuperMaster 2017-18: Certaldo, Mugnano, Ravenna, Roma, S. Agata e Sori

Il 2018 Supermaster entra nel vivo, dopo la timida ripresa dello scorso fine settimana con due trofei, si riparte spediti con 6 manifestazioni – equamente distribuiti fra nord, centro e sud Italia – che hanno visto gareggiare circa 2500 Master.

Sono 5 in totale in record stabiliti tutti nazionali, dei 4 individuali tre sono arrivati fra le corsie della vasca di Sori con Carlo Travaini nei 50 rana M55 e Grazia Gavoglio nei 100 stile e farfalla M55, il restante è invece ottenuto da Giuseppe Avellone nei 50 dorso M75 al 22° Trofeo Forum Sprint di Roma che si laurea miglior trofeo della settimana.

Al 9° Trofeo Blue Team di Mugnano si sono disputate le staffette valide per il Campionato Regionale campano, arriva un nuovo record italiano, vi aggiorneremo al più presto con i dettagli.

Vediamo tutti i dettagli delle manifestazioni in programma nel fine settimana.

Vi ricordiamo le classifche elaborate:
Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e considerando il singolo punteggio.
Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.
Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 13/14 GENNAIO 2018

22° Trofeo Forum Sprint – Roma | CC Aniene (F. Cetti)

Manifestazione: 22° Trofeo Forum Sprint

Data: 13/14 gennaio 2018
Sede: Roma – Piscina coperta del Circolo Forum Roma Sport Center
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Forum SC

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 5.5 (bonus staffetta); Gare disputate: 7.6; Punteggio medio: 7.3 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Roma cade un record italiano storico il 50 dorso M75 detenuto da Celio Brunelleschi dal 1998 con 43.20 e migliorato dallo specialista Giuseppe Avellone con il tempo di 40.03 (927.80).

Le migliori prestazioni assolute sono nuotate nei 50 farfalla: Roberta Cresacentini primatista M40 vince in 29.57 (972.61) e Luca Belfiore con 26.68 si aggiudica gli M45 e raccoglie 969.27 punti.

Doppietta di qualità per Monica Soro nei 100 misti e 50 farfalla M45 vinti in 1.10.30 e 30.73 (964.44 e 956.39), così come Daniela Petracchi nei 50 e 100 rana M55 con i crono di 39.31 e 1.26.50 (954.46 e 956.76). Nelle M60 spiccano le vittorie di Cristina Tarantino nei 200 stile con 2.35.04 (964.20) e Susanna Sordelli nei 200 misti in 3.00.14 (953.92); nella stessa specialità buona prova per Valentina Panunzi oro M25 in 2.27.17 (951.62).

In campo maschile in evidenza Alessio Germani nei 100 misti M50 chiusi in 1.04.26 (956.89), mentre nei 200 stile segnaliamo le due vittorie del primatista M25 Federico Filosi con 1.55.51 (951.17) e di Patrizio Barbini negli M35 con 1.59.47 (947.18).

Di seguito i vincitori delle combinate:
Farfalla: Bonacci Francesca e Risi Davide
Misti: Panunzi Valentina e Laveglia Antonello
Rana: Petracchi Daniela e Frisenda Federico

Classifica di società
1 CC Aniene 61.114,24
2 Flaminio SC 58.591,62
3 SC Tuscolano 57.747,05

Metodo: somma dei migliori 70 punteggi ottenuti dai propri atleti a cui verrà aggiunto quello relativo ad ogni staffetta effettuata.

TOP3 DONNE Roma

TOP3 M25 ÷ M35
PANUNZI VALENTINA M25 DUE PONTI 1878,32
ROTONDI SARA M25 ALL ROUND S&W 1793,96
SPICOLA TANIA M30 CC ANIENE 1790,53

TOP3 M40 ÷ M50
CRESCENTINI
ROBERTA M40 A.B. TEAM 1928,92
SORO MONICA M45 ZERO9 1920,83
D`AGOSTINO SILVIA M45 ROMA N MASTER 1825,56

TOP3 M55 ÷ M60
PETRACCHI DANIELA M55 ROMA N MASTER 1911,22
SORDELLI SUSANNA M60 FORUM SC 1900,24
TARANTINO CRISTINA M60 CC ANIENE 1885,39

TOP3 M65+
PUZZILLI LAURETTA M65 DUE PONTI 1225,61
BALUGANI MARIA M70 LATINA AQUATEAM 1216,87
TREGGIARI GABRIELLA M70 WELLNESS JOLLY 1205,50

TOP3 UOMINI Roma

TOP3 M25 ÷ M35
DI PIPPO FRANCESCO M30 DUE PONTI 1864,00
FRISENDA FEDERICO M25 ALL ROUND S&W 1849,41
PIERAGOSTINI SIMONE M25 SC TUSCOLANO 1829,18

TOP3 M40 ÷ M50
GERMANI
ALESSIO M50 CC ANIENE 1877,87
LAVEGLIA ANTONELLO M50 FORUM SC 1862,97
CATANIA GIUSEPPE M50 FORUM SC 1860,27

TOP3 M55 ÷ M60
PETTINI FRANCESCO M55 EMPIRE S&R 1829,30
DE SANTI MARIO M55 ACQUA IN BOCCA 1807,94
GIARDINO MASSIMO M55 CC ANIENE 1800,70

TOP3 M65+
D`OPPIDO ANTONIO M70 FLAMINIO SC 1762,67
CARAFELLI ADRIANO M65 A.B. TEAM 1675,76
BOVA DOMENICO M65 FLAMINIO SC 1661,53

16° Trofeo Città  di Ravenna | 4x100 sl Rinascita Team Romagna 

Manifestazione: 16° Trofeo Città  di Ravenna

Data: 13/14 gennaio 2018
Sede: Ravenna – Piscina Piscina G. Gambi
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Rinascita Team Romagna

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 6.5 (bonus staffette, U/D separati); Gare disputate: 6.2; Punteggio medio: 6.5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nessun record ma migliori prestazioni assolute che sfiorano le 4 cifre: Silvia Paorcchi nei 100 dorso M50 con 1.12.98 totalizza 994.11 punti mentre Marco Bravi nei 400 stile M60 con 4.49.37 ne raccoglie 993.23.

Due le doppiette ad alto tasso tecnico: nelle M50 Daniela Sabatini domina 200 e 400 stile in 2.20.83 e 4.52.39 (967.83 e 980.68), mentre l’M30 Nicolò Ceseri si prende l’oro nei 50 stile con 23.88 e nei 100 dorso con 1.00.57 (964.82 e 951.63).
Segnaliamo inoltre le prove di Cristiano Baldini oro M50 nei 50 stile in 25.47 (975.27) e di Vanes Terziari nei 200 misti M45 vinti in 2.19.85 (972.97).

Il 14° Trofeo “Paolo Ruspi” per il migliore punteggio nei 50 dorso maschili  è stato vinto da Daniele Candini oro M50 con 32.48 (897,17).

A chiudere la giornata la “Satffetta del Prosciutto” ovvero una 4x100 stile che prevede come ambitissimo premio un prosciutto crudo per la prima formazione maschile e femminile che in questa edizione è stato vinto da:
F M120 Rinascita Team Romagna: Peron, Scudellari, Ghirardini, Palleri 4.23.23 (940.70)
M M120 Imolanuoto: Grappi, Domenichini, Terziari, Cantagalli 3.46.42 (907.43).

Classifica di società
1 Imolanuoto 57.786,11
2 Aquatic Team Ravenna 38.644,26
3 Nuotatori Ravennati 38.593,61

Metodo: somma dei punteggi dei primi 10 classificati di ogni gara e categoria.

TOP3 DONNE Ravenna

TOP3 M25 ÷ M35
BUGAMELLI FRANCESCA M35 RARI MASTER PESARO 1806,22
PALLERI SARA M30 RINASCITA TEAM ROMAGNA 1803,57
COICA NICOLETA M35 NUOVO N BO 1789,75

TOP3 M40 ÷ M50
SABATINI
DANIELA M50 TEAM INSUBRIKA 1948,51
PAROCCHI SILVIA M50 MOLINELLA N 1935,68
CASILIO DORIANA M50 AQUATIC TEAM RA 1862,07

TOP3 M55 ÷ M60
EISCH KARIN M55 SEVEN MASTER N 1712,41
VENTURI VIVIANA M55 SEVEN MASTER N 1674,43
RINALDI DANIELA M55 POL COM RICCIONE 1594,73

TOP3 M65+
BREETSCH MONIKA M70 POL GARDEN RIMINI 1591,83
RAVA LAURA M75 NC 2000 FAENZA 1085,63
DALL`AGATA CARMEN M70 RN ROMAGNA 1075,19

TOP3 UOMINI Ravenna

TOP3 M25 ÷ M35
CESERI
NICCOLO` M30 AMICI N FIRENZE 1916,45
XELLA NICOLA M30 IMOLANUOTO 1817,86
GIOVANNINI LORENZO M30 NC FIRENZE 1805,25

TOP3 M40 ÷ M50
BALDINI CRISTIANO M50 AQUATIC TEAM RA 1868,01
MORETTI ALESSANDRO M40 MONTENUOTO 1849,34
GUIDOTTI GIANLUCA M45 IMOLANUOTO 1793,61

TOP3 M55 ÷ M60
BRAVI MARCO M60 AMICI N FIRENZE 1902,01
CRISTOFORI FABRIZIO M55 SPORT MANAGEMENT 1686,81
MANFRINI ERCOLANO M60 TEAM OSIMO N 1640,56

TOP3 M65+
BILOTTA GIUSEPPE M80 CN BASTIA 1597,05
DOTTORI GABRIELE MARIA M65 TEAM OSIMO N 1545,44
BONDESAN GIORGIO M65 ADRIA N 1503,87

7° Trofeo Rari Nantes Sori (S. Gaviola)

Manifestazione: 7° Trofeo Rari Nantes Sori

Data: 14 gennaio 2018
Sede: Sori – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: RN Sori

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 5.5 (bonus staffetta); Gare disputate: 4; Punteggio medio: 7.3 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nella piscina di Sori cadono ben tre record italiani: Carlo Travaini nei 50 rana M55 ritocca il suo fresco primato nuotato la scorsa settimana a Milano nel passaggio dei 200 e portandolo a 30.77 a poco meno di tre decimi dall’europeo del tedesco Kusch e ottenendo la migliore prestazione assoluta con 1031.85 punti. Suo anche il secondo punteggio della manifestazione pari a 1008.68 punti, grazie ai 100 misti nuotati in 1.03.33 a due decimi esatti dal primati di Marco Colombo.

Doppio record per la neo-M65 Grazia Gavoglio che – dopo i 50 stile e farfalla della scorsa settimana – si prende lo scettro anche nei 100 stile e farfalla rispettivamente in 1.17.68 e 1.35.25 scalzando i precedenti 1.20.79 di Maria Angela Costa e l’1.42.61 di Gabriella Tucci che rislaiva al 2005.

Segnaliamo quindi la doppietta della M35 Olessia Bourova nei 50 stile migliore prestazione femminile con 976.81 punti e 100 misti in 1.09.18 ( e 951.43), le prove di Claudio Arca oro nei 100 farfalla M55 con 1.04.58 (954.63) e argento nei 100 misti con 1.05.14 (980.66) e di Stefano Pacini nei 100 rana M50 vinti in 1.12.57 (946.81).

Goloso premio pre il miglior punteggio di ogni specialità maschile e femminile: trofie e pesto offerti dal Pastificio Novella di Sori.

Classifica di società
1 Nuotatori Genovesi 75.026,10
2 Genova Nuoto My Sport 48.016,48
3 Rapallo Nuoto 262.46,87

Metodo: somma di tutti i punteggi degli atleti della società.

TOP3 DONNE Sori

TOP3 M25 ÷ M35
BOUROVA
OLESSIA M35 RN SORI 1928,24
BARAVALLE SIMONA M35 VIVISPORT UISP FOSSANO 1819,39
CALCABRINI CARLA M30 N GENOVESI 1636,55

TOP3 M40 ÷ M50
FERRANDO ELEONORA M45 GENOVA N MY SPORT 1782,95
BOUROVA VLADA M45 RNS SORI 1774,75
FLORIS SABRINA M40 NC FIRENZE 1771,19

TOP3 M55 ÷ M60
GIVANNI TULLIA M55 N GENOVESI 1784,50
CAVALLERO SIMONETTA M55 SC ALESSANDRIA 1732,97
POLLICARDO NICOLETTA M55 N GENOVESI 1613,31

TOP3 M65+
GAVOGLIO GRAZIA M65 N RIVAROLESI 1793,47
FAUCCI LOSITO LAURA M75 RN SAVONA 1599,87
CAPRIOLI CRISTINA M65 RN GERBIDO 1447,71

TOP3 UOMINI Sori

TOP3 M25 ÷ M35
VIANI MATTEO M25 RAPALLO N 1797,77
ROSETTANI STEFANO M25 RN SPEZIA 1792,83
TAGLIAFIERRO MARCO M30 N GENOVESI 1751,14

TOP3 M40 ÷ M50
DI GIUSTO NICOLA M45 A.B. TEAM 1875,53
PACINI STEFANO M50 RAPALLO N 1818,42
BRUZZONE GABRIELE M45 AMATORI N SV 1761,85

TOP3 M55 ÷ M60
TRAVAINI
CARLO M55 ACQUA 1 VILLAGE 2040,53
ARCA CLAUDIO M55 AMATORI N SV 1935,29
TUBINO MASSIMO M60 N GENOVESI 1813,27

TOP3 M65+
OLIVA PIERO M75 AMATORI N SV 1717,56
ZAMORANI DIEGO M65 RAPALLO N 1653,00
ORENGO FERDINANDO M75 AMATORI N SV 1650,54

9° Trofeo Blue Team – Mugnano di Napoli (A. Temponi)

Manifestazione: 9° Trofeo Blue Team

Data: 14 gennaio 2018
Sede: Mugnano di Napoli – Piscina
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: Blue Team Stabiae

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 6.5 (bonus staffette); Gare disputate: 4; Punteggio medio: 5.3 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Come anticipato in apertura, l’organizzazione del trofeo ci ha comunicato la registrazione di un nuovo record italiano di staffetta, siamo in attesa dei dettagli.

Passando alle gare individuali le migliori prestazioni della manifestazione sono ottenute da Maria Pia Longobardi nei 200 farfalla M25 con 2.29.22 (924.74) e da Gennaro La Sala oro M55 nei 50 stile con 27.49 (913.42).
Le altre tre prove over-900 punti sono i 100 farfalla di Francesca Antonini oro M30 in 1.06.73 (920.13), i 400 stile di Jennipher Moretti prima M25 in 4.49.06 (911.16) e i 50 stile di Annalisa Attanasio che si aggiudica le M40 col miglior crono assoluto di 29.49 (903.70).

Segnaliamo inoltre la doppietta di Giorgio Borrelli che negli M25 vince 200 stile e 100 misti rispettivamente in 2.02.10 e 1.01.56 (899.84 e 899.29).

Classifica di società
1 Il Delfino Napoli 77.144,95
2 Circolo Nautico Posillipo 39.865,93
3 Sintesi 31.684,40

Metodo: somma dei punteggi di tutti i classificati per ogni gara e categoria, maschile e femminile e per le staffette.

TOP3 DONNE Mugnano

TOP3 M25 ÷ M35
LONGOBARDI
MARIA PIA M25 CUS BARI 1812,85
ANTONINI FRANCESCA M30 SINTESI 1790,65
LE GROTTAGLIE MANUELA M35 SC N NAPOLI 1738,14

TOP3 M40 ÷ M50
CARDINALE MONICA M45 ALBA ORIENS 1766,66
ATTANASIO ANNALISA M40 IL DELFINO NA 1669,77
PESSETTI ROBERTA M45 CC NAPOLI 1511,21

TOP3 M55 ÷ M60
VALENTE FEDERICA M55 CN POSILLIPO 1461,74
CRISTIANO GIUSEPPINA M55 N CAMPANI 1387,94
ARPINO CRISTINA M55 CN POSILLIPO 1335,13

TOP3 M65+
CAMARDELLA VERA M65 CN POSILLIPO 1558,84
LIELLO NORA M85 CN POSILLIPO 1543,53
HORR BARBARA M75 CN POSILLIPO 1050,68

TOP3 UOMINI Mugnano

TOP3 M25 ÷ M35
BORRELLI
GIORGIO M25 SC N NAPOLI 1799,13
SESSA ALESSIO M25 RHYFEL 1752,39
BOLLINO RUGGIERO M35 AQAMANAGEMENT 1711,95

TOP3 M40 ÷ M50
CIOFFI ALBERTO M45 AQAMANAGEMENT 1725,05
MASTRORILLI MAURIZIO M45 FRITZ DENNERLEIN 1723,14
FORQUET ERALDO M50 CC NAPOLI 1637,80

TOP3 M55 ÷ M60
LA SALA GENNARO M55 CN POSILLIPO 1792,68
VIGNOLA DAVIDE M55 REAL CASERTA N 1603,77
GARIPOLI FRANCO M55 SC FLEGREO 1573,22

TOP3 M65+
PACIFICO FRANCESCO M70 CN POSILLIPO 1710,90
LA MONICA GIOVANNI M65 CN POSILLIPO 1660,46
POSTIGLIONE GIOVANNI M65 CARAVAGGIO S.V. AQUA 1627,53

1° Trofeo Wellnext – Sant’Agata di Militello (V. Marchese FB)

Manifestazione: 1° Trofeo Wellnext

Data: 14 gennaio 2018
Sede: S. Agata di Militello (ME) – Piscina del Palasport Mangano
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Wellnext

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 6.5 (bonus staffette, U/D separati); Gare disputate: 3.5; Punteggio medio: 6

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Dominio in rosa nella prima edizione del trofeo di Sant’Agata con i primi 13 punteggi tabellari ottenuti dalle Signore della vasca: in vetta alla classifica Giuseppa Zizzo con la vittoria dei 100 stile M35 in 1.00.49 (955.53), tallonata dal 100 dorso M55 di Maria Alwine Eder con 1.17.56 (952.29). Le due atlete mettono a segno anche le successive prestazioni rispettivamente nei 50 stile M35 con 27.62 (945.33) e 200 stile M55 con 2.27.97 (942.35).
Segnaliamo inoltre le vittorie M50 di Paola Uberti nei 50 e 100 farfalla M50 con i crono di 32.92 e 1.13.16 (919.50 e 936.85) e di Giulia Noera nei nei 50 stile con 29.97 (923.59).

Sul podio delle prestazioni maschili Alessio Tambuzzo con la vittoria dei 100 rana M25 in 1.07.31 (904.32), Claudio Grillo primo nei 100 stile M25 con 54.63 (902.43) e Antonino Dinatale vittorioso negli M35 con 56.44 (900.96).

Classifica di società
1 Pol.Mimmo Ferrito 54.034,58
2 Olympiapalermo 34.050,46
3 Swimblu 33.437,44

Metodo: somma dei primi 12 punteggi tabellari di ogni gara, categoria e sesso, staffette comprese.

TOP3 DONNE S. Agata

TOP3 M25 ÷ M35
ZIZZO GIUSEPPA M35 POL MIMMO FERRITO 1900,86
LO SICCO STEFANIA M30 POL MIMMO FERRITO 1816,12
GANCI GRETA M30 SPRINTEAM 1725,64

TOP3 M40 ÷ M50
UBERTI MARIA PAOLA M50 POL WATERPOLO PA 1856,35
PAPANDREA TIZIANA M45 POSEIDON SC 1817,54
CASELLA BARBARA M45 AQUA FIT CLUB 1794,75

TOP3 M55 ÷ M60

EDER MARIA ALWINE M55 POL NADIR PA 1894,64
GISMERVIK MAY KARIN M60 POL NADIR PA 1679,36
LI MANDRI FRANCESCA M55 POL NADIR PA 1442,09

TOP3 M65+
Nessuna Atleta

TOP3 UOMINI S. Agata

TOP3 M25 ÷ M35
GRILLO
CLAUDIO M25 POSEIDON SC 1780,09
DINATALE ANTONINO M35 SPRINTEAM 1779,51
TAMBUZZO ALESSIO M25 OLYMPIAPALERMO 1768,37

TOP3 M40 ÷ M50
ROSSELLI DARIO M45 POLMIMMO FERRITO 1773,93
CANNELLA GIANLUCA M45 POL MIMMO FERRITO 1752,09
CONTI MARCO M50 OLYMPIAPALERMO 1726,48

TOP3 M55 ÷ M60
NOLFO PAOLO M55 POSEIDON SC 1717,92
GARRETTO ORAZIO M55 POSEIDON SC 1625,29
BONACCORSO SEBASTIANO M60 TENNIS CL MATCH BALL 1586,20

TOP3 M65+
NAPOLI FEDERICO M65 POL MIMMO FERRITO 1575,34
SCIUTO CARMELO M70 POL SC CATANIA 1532,48
LIBRIZZI SALVATORE M75 POL WATERPOLO PA 1287,21

4° Meeting del Boccaccio – Certaldo

Manifestazione: 4° Meeting del Boccaccio

Data: 14 gennaio 2018
Sede: Certaldo – Piscina Fiammetta
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Certaldo Nuoto

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 5.5 (bonus staffetta); Gare disputate: 2; Punteggio medio: 6.5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Le migliori prestazioni assolute arrivano entrambe nei 400 stile: Lucia Bussotti nelle M35 vince in 4.53.86 (909.92) ed Emanuele Taccetti è oro M55 in 4.53.96 (920.64) davanti al compagno di squadra Fabio Casati con 4.56.95 (911.37).

Altri punteggi over-900 per Lorenzo Giovannini nei 100 misti M30 con il crono di 1.01.22 (907.87) e nuovamente nei 400 stile per Stefania Petroni alla vittoria M50 in 5.11.82 (907.13).

Classifica di società
1 Firenze Nuota Extremo 21.820,64
2 Nuoto Lucca Capannori 18.225,89
3 Nuotopiù Academy 17.564,21

Metodo: somma di tutti i punteggi degli atleti della società.

TOP3 DONNE Certaldo

TOP3 M25 ÷ M35
BUSSOTTI
LUCIA M35 AMICI N FIRENZE 1805,92
DALLA ROSA VALENTINA M25 SPORTIVAMENTE BELLUNO 1623,12
CINCI ELENA M35 POL OLIMPIA 1531,22

TOP3 M40 ÷ M50
MANKINEN ANNE M45 FI NUOTA EXTREMO 1750,94
MALTINTI MANUELA M45 POL AM PRATO 1706,58
BLANCHI FRANCESCA M40 AQUATICA S.CASCIANO 1648,17

TOP3 M55 ÷ M60
CALAMAI MONICA M60 FI NUOTA EXTREMO 1462,78
BORGIOLI ALESSANDRA M60 AQUATEMPRA 1262,49
CECCHI SUSANNA M60 AQUATEMPRA 1163,95

TOP3 M65+
COLZI NICOLETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1313,70

TOP3 UOMINI Certaldo

TOP3 M25 ÷ M35
GIOVANNINI
LORENZO M30 NC FIRENZE 1767,37
MORETTI ANDREA M35 NC FIRENZE 1648,59
PUCCI MARCO M35 ROMA N MASTER 1633,12

TOP3 M40 ÷ M50
CHIANTINI MICHELE M40 NC FIRENZE 1726,46
INCERPI ALESSANDRO M50 N VALDINIEVOLE 1717,18
ALATI TOMMASO M45 FI NUOTA EXTREMO 1703,35

TOP3 M55 ÷ M60
WARD DANIEL M60 FI NUOTA EXTREMO 1760,04
MONTELEONE GENNARO M55 NC FIRENZE 1704,00
COMELLO SERGIO M55 N VALDINIEVOLE 1703,42

TOP3 M65+
TACCINI SAURO M70 NUOTOPIU ACADEMY 1666,42
MOLLO GIACOMO M65 DLF N LIVORNO 1587,07
MARINELLI GUIDO M75 AQUATEMPRA 1567,83

TOP10 della SETTIMANA

100 do PAROCCHI SILVIA M50 1’12″98 994,11 (Ravenna)
400 sl SABATINI DANIELA M50 4’52″39 980,68 (Ravenna)
50 sl BOUROVA OLESSIA M35 26″73 976,81 (Sori)
50 fa CRESCENTINI ROBERTA M40 29″57 972,61 (Roma)
100 mi SORO MONICA M45 1’10″30 964,44 (Roma)
200 sl TARANTINO CRISTINA M60 2’35″04 964,20 (Roma)
100 ra PETRACCHI DANIELA M55 1’26″50 956,76 (Roma)
100 sl ZIZZO GIUSEPPA M35 1’00″49 955,53 (S. Agata)
200 mi SORDELLI SUSANNA M60 3’00″14 953,92 (Roma)
100 do EDER MARIA ALWINE M55 1’17″56 952,29 (S. Agata)

50 ra TRAVAINI CARLO M55 30″77 1031,85 (Ravenna)
400 sl BRAVI MARCO M60 4’49″37 993,23 (Sori)
100 mi ARCA CLAUDIO M55 1’05″14 980,66 (Sori)
50 sl BALDINI CRISTIANO M50 25″47 975,27 (Ravenna)
200 mi TERZIARI VANES M45 2’19″85 972,97 (Ravenna)
50 fa BELFIORE LUCA M45 26″68 969,27 (Roma)
50 sl CESERI NICCOLO` M30 23″88 964,82 (Ravenna)
100 mi GERMANI ALESSIO M50 1’04″26 956,89 (Roma)
200 sl FILOSI FEDERICO M25 1’55″51 951,17 (Roma)
400 sl GIOVANNINI LORENZO M30 4’16″73 947,26 (Ravenna)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. FORUM SPORT CENTER 145 – 766.67
2. IL DELFINO NAPOLI 123 – 635,91
3. NUOTATORI GENOVESI 111 – 731,52
4. CC ANIENE 94 – 764,03
5. FLAMINIO SC 93 – 742,89

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Oltre le 100 presenze gara
1. FORUM SPORT CENTER 766.67 – 145
2. NUOTATORI GENOVESI 731,52 – 111
3. IL DELFINO NAPOLI 635,91 – 123

Da 50 a 99 presenze gara
1. POL MIMMO FERRITO 787,53 – 62
2. CC ANIENE 94 764,03 – 94
3. SC TUSCOLANO 761,62 – 72

Da 20 a 49 presenze gara
1. A.B. TEAM 786,20 – 49
2. AQUATIC TEAM RA 785,66 – 46
3. SPRINTEAM 774,51 – 27

Da 10 a 19 presenze gara
1. POL COM RICCIONE 802,91 – 16
2. PISCINE STADIO FITNESS 793,06 – 12
3. SWIMMING QUADRIFOGLIO 783,97 – 10

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>