Select Page

Pagellino SuperMaster 2017-18: Albenga, Bologna, Palermo, Pozzuoli, Roma, Vicenza e Vimercate a confronto

Pagellino SuperMaster 2017-18: Albenga, Bologna, Palermo, Pozzuoli, Roma, Vicenza e Vimercate a confronto

Un fine settimana decisamente intenso quello del circuito Supermaster appena passato che ha visto scendere in vasca oltre 4000 atleti in sette manifestazioni – 4 al nord, 1 al centro, 2 al sud – e registrato i primi due record individuali della stagione.

Al 10° Trofeo Master Nuoto Vicenza – che si laurea il migliore della settimana sia per partecipazione che per qualità delle prestazioni come testimoniano le Top10 – Monica Vaccari migliora il proprio primato dei 100 stile M55, mentre al 4° Trofeo Flegreo di Pozzuoli Maria Immacolata Melis nei 100 farfalla M70 si appropria del record ormai quasi decennale di Rita Androsoni.

A Bologna il 15° Trofeo De Akker Team è l’unico che si è diputato in vasca lunga, mentre il 14° Trofeo Polisportiva Palermo ha offerto un programma gare quasi completo (ad eccezione di 400 misti e 1500 stile) comprensivo delle 4 staffette che ha richiamato anche forti nuotatori del nord Italia. Unico trofeo del centro Italia il 2° Meeting Olgiata 20.12 di Roma che può contare sulla nutrita partecipazione del movimento laziale, mentre il 35° Trofeo Città di Vimercate – il più longevo del circuito – paga in termine di presenze la collocazione del calendario. Infine l’8° Trofeo Città di Albenga inaugura il fitto calendario delle gare liguri.

Vediamo tutti i dettagli delle manifestazioni in programma nel fine settimana.

Vi ricordiamo le classifche elaborate:
Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e considerando il singolo punteggio.
Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.
Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 18/19 NOVEMBRE 2017

10° Trofeo Master Nuoto Vicenza – Acquaviva 2001

Manifestazione: 10° Trofeo Master Nuoto Vicenza

Data: 18/19 novembre 2017
Sede: Vicenza – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: Nuoto Vicenza Libertas

VOTO

Vasca: 9.5; Programma: 8 (bonus staffette, U/D separati, distanze lunghe); Gare disputate: 9.5; Punteggio medio: 7.8 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Il trofeo di Vicenza si conferma uno dei migliori trofei del circuito, per partecipazione e qualità delle prestazioni. Come anticipato uno dei due record della settimana è stato ottenuto qui da Monica Vaccari che migliora il suo primato dei 100 stile M55 di 4 decimi portandolo a 1.07.14 (951).

Le migliori prestazioni della manifestazione sono invece ottenute da Carlo Travaini nei 100 rana M55 con 1.08.28 (1033.54) crono ben al di sotto dell’attuale record italiano ed europeo da ripetere però nella nuova stagione e Franca Bosisio nei 200 farfalla M50 con 2.33.32 (1007.76). Altre due le prestazioni a quattro cifre negli 800 stile: Marco Bravi M60 con 9.46.14 (1002.82) e Nicola Nisato M40 con 8.26.41 (1002.19).

Delle altre 80 prestazioni over-900 ben 20 superano la soglia dell’eccellenza, di queste segnaliamo i 400 stile M40 di Nicola Nisato 4.04.51 (996.77), la doppietta nei 100 e 200 dorso di Maurizio Tersar M40 58.21 e 2.08.65 (988.66 e 984.30), i due ori nei 400 misti e 800 stile di Jane Hoag M50 5.32.92 e 9.47.45 (996.04 e 990.82), i 50 farfalla di Franca Bosisio M50 30.43 (994.74) e Monica Vaccari M55 32.30 (978.33).

Il premio speciale “Nuoto Vicenza …con Fabio” – riservato ai partecipanti alla sua gara preferita, i 200 stile, a chi più si avvicinerà al punteggio equivalente al tempo di Fabio 2’13″82 M25 ovvero 821,03 punti – è andato a Giulia Randon (2.30.81 – 821,10).

Classifica di società
1 Acquavivia 2001 87175.11
2° Riviera Nuoto 61876.16
3° 2001 Padova 44903.92

Metodo: somma dei primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara e di una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.

TOP3 DONNE Vicenza

TOP3 M25 ÷ M35
IOPPI ROBERTA M30 CS HOF 1896,17
PERACCA GAIA M35 UN.SPORT. TRI 1876,04
TRENTO FEDERICA M25 CN ROSA’ 1873,83

TOP3 M40 ÷ M50
BOSISIO
FRANCA M50 TEAM TREZZO 2002,50
HOAG JANE ANN M50 TEAM INSUBRIKA 1986,86
CANAZZA SILVIA M45 AMATORI N CASAL 1780,25

TOP3 M55 ÷ M60
VACCARI MONICA M55 PADOVANUOTO S.R.L. 1929,33
NEGRI ORIETTA M60 N TRENTINI 1738,91
CATANZARO MANUELA M60 2001 PADOVA 1690,80

TOP3 M65+
NICOLETTI CLELIA M65 MONTENUOTO 1389,72
ENDRIZZI UMBERTA M70 RN TRENTO 1343,95
BURATTO GIOVANNA M75 NUOTO VICENZA LIB 1274,72

TOP3 UOMINI Vicenza

TOP3 M25 ÷ M35
ERMETI GIANLUCA M35 NUOTO MASTER BS 1918,22
FERRONI DENNY M30 VIADANA N 1892,47
MANIERO ANDREA M30 NUOTO MASTER BS 1885,02

TOP3 M40 ÷ M50
NISATO NICOLA M40 D.L.F. NUOTO 1998,96
TERSAR MAURIZIO M40 NUOTO MASTER BS 1972,96
DE FELICE PIERGIORGIO M45 ACQUAVIVA 2001 1912,53

TOP3 M55 ÷ M60
TRAVAINI
CARLO M55 ACQUA1VILLAGE 2003,23
DELLI GUANTI GAETANO M55 NATATORIUM TV 1874,37
FLORIT ANDREA M55 PADOVANUOTO 1855,02

TOP3 M65+
KIRKPATRICK MALCOLM M65 PADOVANUOTO 1821,46
MAGHELLI BRUNO M75 RIVIERA N 1577,70
MARANGONI ADALBERTO M65 NUOTO VICENZA LIB 1561,97

2° Meeting Olgiata 20.12 – Roma | Premiazione Società: Roma nuoto master e Panta Rei Sport

Manifestazione: 2° Meeting Olgiata 20.12

Data: 19 novembre 2017
Sede: Roma – Piscina del Centro Sportivo Olgiata 20.12 Sport Club
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Olgiata 2012

VOTO

Vasca: 8; Programma: 5.5 (bonus staffette); Gare disputate: 7.4; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Le migliori prestazioni romane sono ottenute da Cristina Tarantino nei 400 stile M60 con 5.20.32 e 984.17 punti e da Giuseppe Catania nei 100 rana M50 con 1.11.26 e 964.22 punti.

In campo femminile segnaliamo inoltre i due ori di Monica Soro nei 50 stile e dorso M45 rispettivamente con 28.11 e 32.40 (961.58 e 957.72), la vittoria dei 50 stile M40 di Roberta Crescentini in 27.74 (960.71) e di Valentina Panunzi nei 200 misti M25 con 2.26.32 (957.15).

Seguono le prestazioni maschili di Massimiliano Quagliani nei 50 dorso M40 con 28.06 (948.68), Francesco Sennis nei 100 farfalla M55 primatista della distanza con 1.05.03 (948.02) e di Antonello Laveglia primo nei 400 stile M50 in 4.32.95 (945.70).

La coppa per l’atleta più longevo è andata ad Alfio Bolgherini, classe 1934, che si è cimentato nei 50 rana M80 chiudendo in 1.14.27.

Classifica di società
1 Roma Nuoto Master 105.361,63
2 Due Ponti 58.198,93
3 Panta Rei Sport 55.408,92

Metodo: somma di tutti i punteggi ottenuti dai propri iscritti nelle gare individuali e nelle staffette.

TOP3 DONNE x

TOP3 M25 ÷ M35
PANUNZI VALENTINA M25 DUE PONTI 1837,83
ROTONDI FEDERICA M35 PARCO PARADISO 1815,26
KAITSAS DIMITRA M25 CSI ROMA FLAMINIO 1806,57

TOP3 M40 ÷ M50
SORO
MONICA M45 ZERO9 1919,30
CRESCENTINI ROBERTA M40 A.B. TEAM 1872,03
IRACE ALFONSINA M40 NAUTILUS 1865,77

TOP3 M55 ÷ M60
VICARI ARIANNA M60 DUE PONTI 1696,25
SCHIAVONI CECILIA M55 ROMA N MASTER 1690,64
PILLA ANNA M55 A.B. TEAM 1675,90

TOP3 M65+
SMITH CAROLE M65 DUE PONTI 1791,21
ATTIANESE FRANCESCA M65 LA PISCINA CRAWL 2000 1549,33
JOLLY CHRISTINE M65 FLAMINIO SC 1542,68

TOP3 UOMINI x

TOP3 M25 ÷ M35
DI PIPPO FRANCESCO M30 DUE PONTI 1857,14
RISI DAVIDE M30 AUGUSTEA SC 1812,15
BALDI NICCOLO` M25 ROMA N MASTER 1802,04

TOP3 M40 ÷ M50
QUAGLIANI
MASSIMILIANO M40 NAUTILUS 1883,24
LAVEGLIA ANTONELLO M50 FORUM SC 1842,37
CATANIA GIUSEPPE M50 FORUM SC 1836,64

TOP3 M55 ÷ M60
SENNIS FRANCESCO M55 EMPIRE S&R 1862,11
PETTINI FRANCESCO M55 EMPIRE S&R 1853,81
GIARDINO MASSIMO M55 CC ANIENE 1848,18

TOP3 M65+
ZAOTTINI GIANNI M75 FLAMINIO SC 1791,68
AVELLONE GIUSEPPE M75 EMPIRE S&R 1739,32
D`OPPIDO ANTONIO M70 FLAMINIO SC 1718,05

14° Trofeo Polisportiva Palermo – Pol. sportiva Nadir

Manifestazione: 14° Trofeo Polisportiva Palermo

Data: 18/19 novembre 2017
Sede: Palermo – Piscina della Polisportiva Palermo
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Polisportiva Mimmo Ferrito

VOTO

Vasca: ;6 Programma: 9 (bonus staffette, U/D separati, distanze lunghe); Gare disputate: 6.2; Punteggio medio: 6

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Palermo si inaugura la stagione master siciliana, le migliori prestazioni della manifestazione sono ottenute da Daniela Sabatini negli 800 stile M50 vinti in 9.54.88 (978.45) e Antonino Trippodo nei 200 misti M40 con 2.10.99 (977.56). Nei 200 dorso M55 Maria Alwine Eder sfiora il suo primato per pochi decimi fermando le piastre a 2.44.87 (977.01), mentre Daniela Sabatini firma il suo secondo successo nei 400 stile con 4.54.32 (961.06).

In campo maschile segnaliamo la doppietta di Igor Piovesan nei 400 e 800 stile M40 con 4.14.19 e 8.48.31 (958.81 e 960.65), mentre Antonio Furia nei 100 stile M25 chiude in 51.55 (956.35).

Tanti i premi speciali consegnati:
– “Mimmo Ferrito” al miglior crono 800 stile: Roberta Maggioni e Igor Piovesan
Coppa Alessandro Rotelli al miglior crono 100 Rana: Alessio Tambuzzo
Coppa “Costantina D’Amato” al miglior crono 50 stile: 50 stile Giuseppa Zizzo e Antonio Furia
Premio per il migliore punteggio sulle due gare: Daniela Sabatini e Antonino Trippodo
Combinata 50/100 farfalla: Giulia Noera
Combinata 50/100 dorso Vivienne Nuccio
Combinata 100/200 misti Antonino Trippodo

Classifica di società
1 Pol. Nadir – Palermo 226.708,17
2 Pol. Mimmo Ferrito 179.450,70
3 Pol. Waterpolo Palermo 145.808,90

Metodo: somma dei primi 16 punteggi tabellari di ogni gara, categoria e sesso e del punteggio ottenuto nelle staffette.

TOP3 DONNE Palermo

TOP3 M25 ÷ M35
MAGGIONI ROBERTA M35 CAN LECCO 1904,20
ZIZZO GIUSEPPA M35 POL MIMMO FERRITO 1896,46
LO SICCO STEFANIA M30 POL MIMMO FERRITO 1869,03

TOP3 M40 ÷ M50
SABATINI
DANIELA M50 TEAM INSUBRIKA 1939,51
UBERTI MARIA PAOLA M50 POL WATERPOLO PA 1848,97
NOERA GIULIA M50 POL MIMMO FERRITO 1848,78

TOP3 M55 ÷ M60
EDER MARIA ALWINE M55 POL NADIR PA 1929,43
GISMERVIK MAY KARIN M60 POL NADIR PA 1814,95
SALVIA VALENTINA M55 POL WATERPOLO PA 1771,87

TOP3 M65+
GABRIELSON MONICA M75 POL WATERPOLO PA 1347,55
JAFORTE ALESSANDRA M65 POL WATERPOLO PA 1287,42
SCHWARTZ CATHERINE M65 POL WATERPOLO PA 1280,61

TOP3 UOMINI Palermo

TOP3 M25 ÷ M35
FURIA ANTONIO M25 SPRINTEAM 1902,33
BELLOCCHIO GIUSEPPE M25 SPRINTEAM 1849,32
TAMBUZZO ALESSIO M25 OLYMPIAPALERMO 1816,63

TOP3 M40 ÷ M50
TRIPPODO
ANTONINO M40 POL MIMMO FERRITO 1930,05
PIOVESAN IGOR M40 NATATIO MASTER TEAM 1919,46
FORNARIS FEDERICO M40 POL NADIR PA 1801,60

TOP3 M55 ÷ M60
POLIZZI ROBERTO M55 POL WATERPOLO PA 1740,12
BRESCHI MAURIZIO M60 TC MATCH BALL SR 1720,74
MANCUSI DAVIDE M55 POL WATERPOLO PA 1704,66

TOP3 M65+
STEFANELLI LUIGI M70 POL NADIR PA 1718,56
PONTE NICOLO` M80 POL NADIR PA 1613,33
ZIZZO CARMELO M65 CUS PALERMO 1539,30

4° Trofeo Flegreo – Pozzuoli | Premiazione Società

Manifestazione: 4° Trofeo Flegreo

Data: 18/19 novembre 2017
Sede: Pozzuoli – Piscina del Complesso Sportivo PalaTrincone
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Sporting Club Flegreo

VOTO

Vasca: 8; Programma: 7 (bonus staffette; Gare disputate: 5; Punteggio medio: 6.3 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Il secondo record del fine settimane arriva dalle corsie di Pozzuoli grazie a Maria Immacolata Melis che nei 100 farfalla M70 con 1.55.40 cancella il precedente 2.02.80 nuotato nel 2008 da Rita Androsoni.

Le migliori prestazioni della manifestazione sono state nuotate da Alessandro Bonanni nei 200 dorso M55 con 2.26.37 (962.83) e Mariapia Longobardi nei 400 stile M25 con 4.38.47 (945.81). Il premio “targa Schmutz” per la migliore prestazione dei 50 stile M55 è andata ad Antonio Pasciuto (30.02 – 836.44), mentre il premio per gli atleti “meno giovani” è andato a Nora Liello M85 e Andrea Gambardella M80.

Segnaliamo inoltre le prestazioni di Alessandro Bonanni nei 50 dorso M55 con 31.03 (937.48), Fabrizio Clabassi nei 50 stile M50 vinti in 26.38 (930.63) e i 50 rana di Bruno Daniele oro M25 in 29.80 (926.53). Nel settore femminile bene Francesca Antonini nei 400 stile M30 con 4.41.13 (932.34) e Ivana Bortone che si aggiudica i 100 farfalla M25 in 1.06.79 (913.16).

Classifica di società
1 Circolo Nautico Posillipo 33.863,60
2 Sintesi 32.071,48
3 Rhyfel 30.250,26

Metodo: somma dei migliori 30 punteggi per ogni società .

TOP3 DONNE Pozzuoli

TOP3 M25 ÷ M35
ANTONINI
FRANCESCA M30 SINTESI 1843,81
LONGOBARDI MARIAPIA M25 CUS BARI 1842,98
PATERA PAOLA M35 ADRIATIKA N 1770,50

TOP3 M40 ÷ M50
CALVINO DANIELA M45 SC FLEGREO 1779,14
CARDINALE MONICA M45 ALBA ORIENS 1736,29
MELI LAVINIA M40 VIS NOVA ROMA 1716,02

TOP3 M55 ÷ M60
MONCO IOLANDA M55 SERAPO SPORT GAETA 1591,46
VALENTE FEDERICA M55 CN POSILLIPO 1469,07
POLIDORI CINZIA M55 SC FLEGREO 1464,58

TOP3 M65+
CAMARDELLA VERA M65 CN POSILLIPO 1741,30
LANG BARBARA M65 SP.N PEN.SORRENTINA 1660,52
MELIS MARIA IMMACOLATA M70 SINTESI 1593,59

TOP3 UOMINI Pozzuoli

TOP3 M25 ÷ M35
DANIELE BRUNO M25 CC NAPOLI 1806,50
VESPE FRANCESCO M35 SC FLEGREO 1749,78
SESSA LORENZO M25 RHYFEL 1725,51

TOP3 M40 ÷ M50
CLABASSI FABRIZIO M50 SC FLEGREO 1844,84
MASTRORILLI MAURIZIO M45 FRITZ DENNERLEIN 1753,61
CANTISANO GIUSEPPE M40 CARAVAGGIO S.V. AQUA 1747,01

TOP3 M55 ÷ M60
BONANNI
ALESSANDRO M55 VIS NOVA ROMA 1900,31
PASCIUTO ANTONIO M55 SERAPO SPORT GAETA 1678,77
LANDOLFI RENATO M55 SC FLEGREO 1670,93

TOP3 M65+
POSTIGLIONE GIOVANNI M65 CARAVAGGIO S.V. AQUA 1701,86
MARCIANO` ARCANGELO M65 NUOVA MERIDIANA N TA 1675,46
MARESCA MICHELE M80 SP.N PEN.SORRENTINA 1658,67

15° Trofeo De Akker Team ASI – Bologna

Manifestazione: 15° Trofeo De Akker Team ASI

Data: 18/19 novembre 2017
Sede: Bologna – Piscina Comunale Carmen Longo
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: De Akker Team Bologna

VOTO

Vasca: 7; Programma: 5.5 (bonus distanze lunghe); Gare disputate: 5.9; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nell’unica manifestazione del fine settimana in vasca lunga la migliore prestazione assoluta è quella di Silvia Parocchi che chiude i 100 dorso M50 – distanza in cui detiene il record italiano – in 1.12.51 raccogliendo 1000.55 punti, al maschile è invece il primatista dei 200 rana M30 Andrea Cavalletti a ottenere il miglior tabellare di 981.71 vincendo in 2.23.80.

Sempre la Parocchi ottiene il terzo punteggio nei 50 farfalla chiusi in 31.28 (972.51), seguono Daniela Petracchi prima nei 50 rana M55 in 39.96 (958.71), Cristiano Baldini nei 50 stile M50 con 26.22 (947.37) e Roberto Brunori nei 200 stile M50 vincitore in 2.10.31 (943.90).

Classifica di società
1 CN Uisp – Bologna 73.800,26
2 Nuovo Nuoto – Bologna 55.753,20
3 Nuotatori Modenesi 53.664,52

Metodo: somma dei punteggi dei primi 10 atleti classificati in ogni gara e categoria.

TOP3 DONNE Bologna

TOP3 M25 ÷ M35
COICA NICOLETA M35 NUOVO N BO 1843,17
SALETTI COSTANZA M25 VILLA BONELLI N 1799,03
PERNA ZEUDI M30 N MODENESI 1750,69

TOP3 M40 ÷ M50
PAROCCHI
SILVIA M50 MOLINELLA N 1973,06
FRANCONE CRISTINA M40 A.B. TEAM 1866,21
PROLI REBECCA M40 DE AKKER TEAM 1761,32

TOP3 M55 ÷ M60
PETRACCHI DANIELA M55 ROMA N MASTER 1814,61
TESTA GERALDINA M55 CN UISP BOA 1782,82
MONTAGNANI SIMONA M55 SEA SUB MO 1643,48

TOP3 M65+
MICHELONI MARA M65 VEROLANUOTO 1473,55
CAPRIOLI CRISTINA M65 RN GERBIDO 1460,08
CALLEA ELISABETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1435,52

TOP3 UOMINI Bologna

TOP3 M25 ÷ M35
GIOVE VINCENZO M35 FIMCO SPORT 1849,78
PENSABENE DAVIDE M25 FIMCO SPORT 1805,59
TORTORELLI FERDINANDO M25 CN UISP BO 1802,27

TOP3 M40 ÷ M50
BALDINI
CRISTIANO M50 AQUATIC TEAM RA 1864,35
BRUNORI ROBERTO M50 NUOTO MASTER BS 1854,79
LUPI DANIELE M45 CN UISP BO 1836,09

TOP3 M55 ÷ M60
WARD DANIEL M60 FI NUOTA EXTREMO 1781,66
BETTAZZONI FABIO M55 NUOVO N BOA 1767,51
D`ALESSANDRO VINCENZO M60 SWIM TEAM ABRUZZO 1716,42

TOP3 M65+
BATTILANI GIORGIO M65 N MODENESI 1626,91
COCCOLINI PIETRO M65 NC AZZURRA 91 – BO 1592,37
FANTINI GIUSEPPE M75 POL GARDEN RI 1519,20

35° Trofeo Città di Vimercate

Manifestazione: 35° Trofeo Città di Vimercate

Data: 18/19 novembre 2017
Sede: Vimercate – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 5 corsie
Organizzazione: Vimercate nuoto

VOTO

Vasca: 6; Programma: 6.5 (bonus staffette, distanze lunghe); Gare disputate: 6.6; Punteggio medio: 6.5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Il trofeo più longevo del circuito Supermaster vede in vetta alle classifiche delle prestazioni Carlo Travaini con un 200 farfalla in 2.28.39 (966.98) da record se ripetutto nel 2018; a pochi centesimi di punto il 200 dorso di Jane Hoag che nelle M50 con 2.36.47 raccoglie 966.26 punti.

La “missione IronMaster” di Travaini passa per il 200 dorso completato in 2.27.82 (953.39), seguono due ottime prestaioni nei 200 stile libero di Daniela De Ponti M50 e Patrizia Borio M40 rispettivamente in 2.20.33 e 2.16.58 (948.62 e 936.67).

Classifica di società
1 Effetto Sport – Barzano` 687.528,84
2 Swim Pro Lombardia 576.075,97
3 Gonzaga Sport Club 524.973,33

Metodo: metodo “Anelli”

TOP3 DONNE Vimercate

TOP3 M25 ÷ M35
TAMIAZZO ELENA M35 SWIM PRO LOM 1773,41
BONORA IRENE M30 SWIM PRO LOM 1759,40
PASTORE GIULIA M25 EFFETTO SP BARZANO` 1758,50

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 NUOTO MASTER BS 1870,51
BORIO PATRIZIA M40 RN SARONNO 1818,15
BORRELLO CLIZIA M40 ASA CINISELLO 1779,51

TOP3 M55 ÷ M60
POLLO PAOLA M55 GONZAGA SPC 1740,98
PUCCIO MARINA M55 PROSPORT ACQUA 1662,39
DE SANTIS PAOLA M55 GESTISPORT COOP 1621,30

TOP3 M65+
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO N 1567,59
KALCICH LICIA M70 EFFETTO SPBARZANO` 1397,64
CASELLA MIRANDA M65 GESTISPORT COOP 1306,81

TOP3 UOMINI Vimercate

TOP3 M25 ÷ M35
GEROSA FABIO M25 ENJOY CERNUSCO 1784,27
BERETTA ALBERTO M30 SWIM PRO LOM 1749,02
FUMAGALLI SIMONE M30 EFFETTO SP BARZANO` 1732,25

TOP3 M40 ÷ M50
CAVALLI FABIO M50 MILANO N MASTER 1830,03
MICHELON LUCA M45 ENJOY CERNUSCO 1804,14
RONCHI GIULIANO M40 GESTISPORT COOP 1771,33

TOP3 M55 ÷ M60
TRAVAINI
CARLO M55 ACQUA 1 VILLAGE 1920,37
FELOTTI PAOLO M55 GONZAGA SC 1711,76
FORLONI ROBERTO M55 SAN GIUSEPPE ARESE 1697,50

TOP3 M65+
NEGRI CLAUDIO M80 NORD PADANIA N 1709,35
MILLEFIORINI MAURO M70 NORD PADANIA N 1615,45
SANTILLO ALBERTO M75 GONZAGA SC 1593,27

8° Trofeo Città di Albenga | R. Consilvio

Manifestazione: 8° Trofeo Città di Albenga

Data: 19 novembre 2017
Sede: Albenga – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Idea Sport

VOTO

Vasca: 8; Programma: 6 (bonus distanze lunghe); Gare disputate: 3; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Chiudiamo con Albenga dove le migliori prestazionia rrivano negli 800 stile libero: Gaia Naldini vince le M40 in 9.43.01 (960.43) mentre il neo-M75 Salvatore Deiana con 12.27.84 (959.60) nuota ad una decina di secondi dal primato di Giulio Divano del 2009, non male come inizio stagione!

In campo femminile segnaliamo la doppietta M35 di Olessia Bourova nei 50 farfalla e 100 stile con 29.71 e 1.01.02 (956.24 e 947.23), e gli 800 di Raffaella Falco oro M45 in 10.07.24 (943.91). La seconda prestazione maschile è nuotata invece da Alessandro Rivellini nei 200 farfalla M35 chiusi in 2.11.09 (951.94), seguito da Paolo Palazzo che fa il bis nei 400 e 800 stile M60 in 4.55.98 e 10.21.29 (947.56 e 946.08).

Classifica di società
1 Genova Nuoto My Sport 43.483,59
2 Nuotatori Genovesi 42.131,11
3 Amatori Nuoto Savona 23.057,93

Metodo: somma dei punteggi dei primi otto atleti per gara, categoria e sesso.

TOP3 DONNE Albenga

TOP3 M25 ÷ M35
BOUROVA
OLESSIA M35 RN SORI 1903,47
AGOSTA AMBRA M30 LIB N CHIVASSO 1727,80
ARGENTO ALESSANDRA M30 SC ALESSANDRIA 1689,39

TOP3 M40 ÷ M50
FALCO RAFFAELA M45 AMATORI N SAVONA 1876,92
FERRANDO ELEONORA M45 GENOVA N MY SPORT 1818,97
NALDINI GAIA M40 N GENOVESI 1755,63

TOP3 M55 ÷ M60
GARBARINO CARLA M55 RN GENOVA 1844,35
GIVANNI TULLIA M55 N GENOVESI 1803,87
CAVALLERO SIMONETTA M55 SC ALESSANDRIA 1767,31

TOP3 M65+
GAVOGLIO GRAZIA M65 N RIVAROLESI 1761,86
MARENI CRISTINA M70 RN GENOVA 1670,59
FAUCCI LOSITO LAURA M75 RN SAVONA 1535,76

TOP3 UOMINI Albenga

TOP3 M25 ÷ M35
RIVELLINI ALESSANDRO M35 RN GENOVA 1873,35
VIANI MATTEO M25 RAPALLO N 1859,13
TAGLIAFIERRO MARCO M30 N GENOVESI 1842,28

TOP3 M40 ÷ M50
UNCESCU CRISTINEL M50 L`ACQUA PIANETA SP 1815,34
ARECCO MARCO M50 RAPALLO N 1769,52
COSTA EMANUELE M50 RAPALLO N 1723,90

TOP3 M55 ÷ M60
PALAZZO PAOLO M60 RN GENOVA 1893,64
BARBAGELATA SEVERINO M55 RAPALLO N 1734,13
AGLIETA CESARE M55 DERTHONA N 1675,70

TOP3 M65+
DEIANA
SALVATORE M75 RAPALLO N 1899,67
OLIVA PIERO M75 AMATORI N SAVONA 1754,52
ZAMORANI DIEGO M65 RAPALLO N 1712,87

TOP10 della SETTIMANA

200 fa BOSISIO FRANCA M50 2’33″32 1007,76 (Vicenza)
100 do PAROCCHI SILVIA M50 1’12″51 1000,55 (Bologna)
400 mi HOAG JANE M50 5’32″92 996,04 (Vicenza)
400 sl TARANTINO CRISTINA M60 5’20″32 984,17 (Roma)
800 sl SABATINI DANIELA M50 9’54″88 978,45 (Palermo)
50 fa VACCARI MONICA M55 32″30 978,33 (Vicenza)
200 do EDER MARIA ALWINE M55 2’44″87 977,01 (Palermo)
50 sl SORO MONICA M45 28″11 961,58 (Roma)
50 sl CRESCENTINI ROBERTA M40 27″74 960,71 (Roma)
800 sl NALDINI GAIA M40 9’43″01 960,43 (Albenga)

100 ra TRAVAINI CARLO M55 1’08″28 1033,54 (Vicenza)
800 sl BRAVI MARCO M60 9’46″14 1002,82 (Vicenza)
800 sl NISATO NICOLA M40 8’26″41 1002,19 (Vicenza)
100 do TERSAR MAURIZIO M40 58″21 988,66 (Vicenza)
200 ra CAVALLETTI ANDREA M30 2’23″80 981,78 (Bologna)
200 mi TRIPPODO ANTONINO M40 2’10″99 977,56 (Palermo)
200 sl FERRONI DENNY M30 1’52″73 970,64 (Vicenza)
200 do LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 2’15″02 970,60 (Vicenza)
50 ra PIANCA SPINADIN FABIO M45 0’30″53 966,26 (Vicenza)
100 sl ERMETI GIANLUCA M35 0’52″63 966,18 (Vicenza)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. POL NADIR – PALERMO 319 – 663,79
2. POL.MIMMO FERRITO 225 – 724,22
3. POL. WATERPOLO PALERMO 194 – 670,43
4. ROMA NUOTO MASTER 147 – 721,57
5. ACQUAVIVA 2001 132 – 746,33

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Oltre le 100 presenze gara
1. ACQUAVIVA 2001 746,33 – 132
2. CN UISP – BOLOGNA 730,18 – 120
3. SWIM PRO LOMBARDIA 728,33 – 117

Da 50 a 99 presenze gara
1. PADOVANUOTO 808,33 – 54
2. NUOTO CLUB FIRENZE 804,59 – 60
3. RIVIERA NUOTO 801.37 – 76

Da 20 a 49 presenze gara
1. NUOTO MASTER BRESCIA 909,72 – 30
2. RARI NANTES GENOVA 830,53 – 26
3. CENTRO NUOTO ROSA’ 816,98 – 24

Da 10 a 19 presenze gara
1. TEAM INSUBRIKA 858,31 – 11
2. CANOTTIERI LECCO 823,94  -10
3. SC VERONA 803,44 – 12

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

1 Comment

  1. brava Crissy

    Rispondi

Rispondi

Ultimi Tweet

?>