Select Page

Pagellino SuperMaster 2017-18: Forlì, Innsbruck, Massarosa, Osimo e Rapallo a confronto

Pagellino SuperMaster 2017-18: Forlì, Innsbruck, Massarosa, Osimo e Rapallo a confronto

Oltre millecinquecento atleti in gara nell’ultimo fine settimana di novembre equamente distribuiti nelle cinque manifestazioni – 3 al nord e 2 al  centro – lungo lo stivale con una puntata oltre confine per il 12° Meeting Master Shark di Innsbruck del quale però non sono ancora disponibili i risultati ufficiali.

Un solo record italiano di staffetta dei veterani della Polisposrtiva Garden Rimini nella 4×200 stile categoria M280, mentre da Innsbruck riceviamo notizia di un nuovor record europeo ottenuto da Hans Reichelt nei 50 rana M80 con 42.99.

Vediamo tutti i dettagli delle manifestazioni di Forlì, Massarosa, Osimo e Rapallo, riservandoci di aggiornare le classifiche una volta disponibili i risultati di Innsbruck.

Vi ricordiamo le classifche elaborate:
Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e considerando il singolo punteggio.
Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.
Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

5° Trofeo Fanatik Team – Forlì | Pol Garden Rimini 4x200 sl M M280 RI

Manifestazione: 5° Trofeo Fanatik Team

Data: 26 novembre 2017
Sede: Forlì – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Fanatik Team

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 6 (bonus staffetta, U/D separati); Gare disputate: 699; Punteggio medio: 7.3 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Forlì un nuovo record italiano di staffetta, ottenuto dai veterani della Polisportiva Garden Rimini in un tentativo isolato della 4x200 stile libero maschile categoria M280: Alberto Piazzoli, Pierfranco Agrestini, Domenico Olivieri e Giuseppe Fantini con 17.28.83 sono il primo quartetto di categoria a ultimare questa prova in Italia.

Passiamo alle migliori prestazioni individuali che vedono al vertice i 400 stile M60 di Marco Bravi con 4.42.31 (993.45) e i 50 stile di Linda Lonzardi M25 che con 27.01 nuota a 8 centesimi dal record di categoria e bissa la vittoria nei 100 in 59.11 (944.68).

Segnaliamo inoltre i risultati di Silvia Semproli nei 200 stile M30 vinti in 2.13.76 (936.08), Fabio Bernardi oro M60 dei 50 farfalla in 30.35 (933.44) a 8 centesimi dal record, Marco Nanni 100 stile M50 con 58.85 (926.59) e Doriana Casilio che si aggiudica i 50 rana M50 in 38.52 (924.97).

Classifica di società
1 Cus Ferrara 76.335,65
2 Fanatik Team Forli` 60.159,55
3 Imolanuoto 34.036,02

Metodo: somma dei punteggi dei primi 8 classificati per ogni categoria.

TOP3 DONNE Forlì

TOP3 M25 ÷ M35
LONZARDI
LINDA M25 FANATIK TEAM FORLI` 1893,59
SEMPROLI SILVIA M30 POL COM RICCIONE 1772,37
RAMILLI CARLOTTA M35 SEVEN MASTER N 1748,55

TOP3 M40 ÷ M50
CASILIO DORIANA M50 AQUATIC TEAM RA 1794,59
TORBOLI LORENA M50 CUS FERRARA 1702,30
MULAZZANI LAURA M45 POL COM RICCIONE 1683,31

TOP3 M55 ÷ M60
EISCH KARIN M55 SEVEN MASTER N 1763,56
VENTURI VIVIANA M55 SEVEN MASTER N 1692,05
TESTA GERALDINA M55 CN UISP BO 1676,44

TOP3 M65+
MICHELONI MARA M65 VEROLANUOTO 1330,85
RAVA LAURA M75 NC 2000 FAENZA 1088,70
DALL`AGATA CARMEN M70 RN ROMAGNA 1037,58

TOP3 UOMINI Forlì

TOP3 M25 ÷ M35
BONACINI STEFANO M35 NUOTO MASTER BRESCIA 1748,51
DOMENICHINI DAVIDE M30 IMOLANUOTO 1740,12
CASTELLANI ALESSANDRO M30 AQUATIC TEAM RA 1731,86

TOP3 M40 ÷ M50
NANNI MARCO M50 CUS BOLOGNA 1822,81
GUIDOTTI GIANLUCA M45 IMOLANUOTO 1797,86
MORETTI ALESSANDRO M40 MONTENUOTO 1793,30

TOP3 M55 ÷ M60
BRAVI
MARCO M60 AMICI N FIRENZE 1917,79
BERNARDI FABIO M60 POL GARDEN RIMINI 1835,28
STROCCHI FABIO M55 FANATIK TEAM FORLI` 1802,59

TOP3 M65+
D`IPPOLITO CARLO M70 NC FIRENZE 1527,52
FANTINI GIUSEPPE M75 POL GARDEN RIMINI 1515,08
ZAULI CARLO M65 NC LUGO 1503,68

23° Trofeo Città di Rapallo – Nuotatori Genvesi | R. Consilvio

Manifestazione: 23° Trofeo Città di Rapallo

Data: 26 novembre 2017
Sede: Rapallo – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Rapallo Nuoto

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 6 (bonus staffette); Gare disputate: 4.4; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Rapallo sono tre i record virtuali: ben due per la neo-M65 Grazia Gavoglio nei 50 e 100 stile libero che con 35.48 e 1.17.89 nuota sotto agli attuali record italiani di Mira Guglielmi (35.51) e Angela Costa (1.20.79 entrambi stabiliti nella scorsa stagione. Mentre fra gli uomini Salvatore Deiana vince i 400 stile M75 in 6.02.15 (948.20) da confermare nel 2018.

La migliore prestazione assoluta della manifestazione ligura è nuotata da Claudio Arca nei 100 stile libero M55 con il crono di 57.07 raccoglie 986.68 punti fermandosi a soli 13 centesimi dall’attuale primato italiano di Colombo. Al femminile sono invece i 400 stile libero di Daniela Sabatini a ottenere il tabellare più alto di 982.32 il suo crono di 4.47.95 vale la vittoria nelle M50, sempre in rosa segnaliamo la doppietta d’oro di Olessia Bourova nei 50 stile e dorso rispettivamente in 27.21 e 31.71 (959.57 e 940.08).

Tornando al settore maschile sono i 400 stile a registrare molte buone prestazioni fra le quali le vittorie di Paolo Palazzo M60 4.53.28 (956.29),  – e Antonio D’aria M45 4.25.21 (940.65). Segnaliamo inoltre nei 100 rana il secondo di Claudio Arca negli M55 con 1.14.93 e l’oro M50 di Stefano Pacini con 1.13 netti (941.81 e 941.23).

Classifica di società
1 Nuotatori Genovesi 63.526,18
2 Genova Nuoto My Sport 61.717,99
3 Rapallo Nuoto 38.049,81

Metodo: somma dei primi 16 piazzamenti di ogni gara.

TOP3 DONNE Rapallo

TOP3 M25 ÷ M35
BOUROVA
OLESSIA M35 RN SORI 1899,65
BARAVALLE SIMONA M35 VIVISPORT UISP FOSSANO 1786,07
PULVIRENTI CHIARA M35 SAN GIUSEPPE ARESE 1776,14

TOP3 M40 ÷ M50
SABATINI DANIELA M50 TEAM INSUBRIKA 1893,45
FRANCONE CRISTINA M40 A.B. TEAM 1860,23
VALLERIO EMANUELA M45 CHIAVARI NUOTO 1734,38

TOP3 M55 ÷ M60
GIVANNI TULLIA M55 N GENOVESI 1770,47
GARBARINO CARLA M55 RN GENOVA 1646,70
BOTTERO ALESSANDRA M55 RN CAMOGLI 1571,83

TOP3 M65+
GAVOGLIO GRAZIA M65 N RIVAROLESI 1805,79
FAUCCI LOSITO LAURA M75 RN SAVONA 1593,74
CAPRIOLI CRISTINA M65 RN GERBIDO 1520,29

TOP3 UOMINI Rapallo

TOP3 M25 ÷ M35
RIVELLINI ALESSANDRO M35 RN GENOVA 1799,16
COLOMBO MARCO M35 SAN GIUSEPPE ARESE 1790,93
TAGLIAFIERRO MARCO M30 N GENOVESI 1777,19

TOP3 M40 ÷ M50
PACINI STEFANO M50 RAPALLO N 1881,68
DI GIUSTO NICOLA M45 A.B. TEAM 1828,93
COSTA EMANUELE M50 RAPALLO N 1785,21

TOP3 M55 ÷ M60
ARCA
CLAUDIO M55 AMATORI N SAVONA 1928,49
PALAZZO PAOLO M60 Rn GENOVA 1861,69
CALDANI GIANLUCA M55 FI NUOTA EXTREMO 1752,59

TOP3 M65+
DEIANA SALVATORE M75 RAPALLO N 1789,37
OLIVA PIERO M75 AMATORI N SAVONA 1730,11
ZAMORANI DIEGO M65 RAPALLO N 1700,05

13° Trofeo Città di Massarosa – DLF Nuoto Livorno (FB)

Manifestazione: 13° Trofeo Città di Massarosa

Data: 26 novembre 2017
Sede: Massarosa – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Massarosa Nuoto

VOTO

Vasca: 7; Programma: 5 (bonus staffetta); Gare disputate: 3.9; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Massarosa sono protagonisti i 200 misti con le migliori prestazioni di Massimiliano Eroli M40 vincitore in 2.10.31 (982.66) e Stefania Petroni prima M50 in 2.45.90 (920.55). Buoni riscontri anche per Matteo Tomellini oro M25 in 2.08.54 (952.39), Lorenzo Giovannini primo M30 in 2.11.18 (931.93) e Lucia Bussotti che nella mezza distanza si aggiudica le M35 in 1.11.78 (916.97).

Segnaliamo inoltre la presenza dei veterani master Osvaldo Menotti M80 che si è cimentato nei 50 stile e farfalla in 37.58 e 49.20 e di Antonia Faiola M85 che ha portato a termine le sue gare – 50 stile e dorso – in 1.44.36 e 2.09.35.

Classifica di società
1 Dlf Nuoto Livorno 46.697,73
2 Nuoto Club Firenze 41.757,37
3 Csi Nuoto Prato 32.456,98

Metodo: somma dei punteggi ottenuti dai primi 16 classificati di ogni categoria e gara, maschi e femmine (le staffette non concorreranno alla classifica generale).

TOP3 DONNE Massarosa

TOP3 M25 ÷ M35
BUSSOTTI LUCIA M35 AMICI N FIRENZE 1784,55
LOPPI LAURA M25 AMICI N FIRENZE 1770,52
MALCOTTI GIULIA M30 CSI NUOTO PRATO 1729,17

TOP3 M40 ÷ M50
PETRONI
STEFANIA M50 FI NUOTA EXTREMO 1820,10
BERTACCHE ALESSANDRA M45 ARTIGLIO NUOTO 1783,15
MURGIA SILVIA M50 ARTIGLIO NUOTO 1778,93

TOP3 M55 ÷ M60
MARIOTTI MONICA M55 AMICI N FIRENZE 1642,06
ROSSI FRANCESCA M55 DIMENSIONE N PONTEDERA 1466,98
CALAMAI MONICA M60 FI NUOTA EXTREMO 1465,47

TOP3 M65+
COLZI NICOLETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1367,37
CALLEA ELISABETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1347,93
GERBI MARIA PIA M65 NC FIRENZE 1288,47

TOP3 UOMINI Massarosa

TOP3 M25 ÷ M35
TOMELLINI
MATTEO M25 AMATORI N FOLLONICA 1893,21
DEL TORTO ANDREA M35 NC FIRENZE 1799,34
GIOVANNINI LORENZO M30 NC FIRENZE 1784,91

TOP3 M40 ÷ M50
DI GIUSTO NICOLA M45 A.B. TEAM 1830,09
CHIANTINI MICHELE M40 NC FIRENZE 1771,35
VANNINI PAOLO M50 BLU WATER 1737,14

TOP3 M55 ÷ M60
PALOMBA FABRIZIO M55 DLF N LIVORNO 1798,75
RISALITI RICCARDO M55 DLF N LIVORNO 1757,60
ALESSANDRI GINO M55 NC FIRENZE 1729,08

TOP3 M65+
BERTUCCELLI OSVALDO M80 VERSILIANUOTO 1685,29
TACCINI SAURO M70 NUOTOPIU` ACADEMY 1660,95
BARONTINI ILIO M65 DLF N LIVORNO 1646,45

5° Meeting Senza Testa – Osimo | Vela Nuoto Ancona

Manifestazione: 5° Meeting Senza Testa

Data: 26 novembre 2017
Sede: Osimo – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Team Osimo Nuoto

VOTO

Vasca: 6; Programma: 6 (bonus staffette); Gare disputate: 4.4; Punteggio medio: 6.5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Record di iscritti a Osimo e protagonista fra le corsie Valentina Lucconi che mette a segno le due migliori prestazioni del trofeo nei 100 dorso e misti M25 nuotati in 1.04.45 e 1.07.28 (972.85 e 952.73), al maschile sono invece i 100 rana di Andrea Cavalletti a ottenere il migliore tabellare di 947.83 grazie al crono M30 di 1.04.41.

Prove notevoli per Andrea Talevi nei 100 e 50 farfalla M40 vinti in 59.57 e 26.98 (942.92 e 931.43), Leonardo Belfioretti oro M25 dei 50 dorso in 26.49 (942.24) e Renato Possanzini che chiude i 200 stile M55 in 2.12.75 (940.72).
Fra le donne segnaliamo i risultati M25 di Alessia Gentili nei 50 dorso con 31.36 (927.30) e di Serena Bianchi nei 100 stile vinti in 1.00.45 (923.74).

Classifica di società
1 Vela Nuoto Ancona 62.704,18
2 Il Grillo Civitanova 55.867,38
3 Virtus Buonconvento 53.316,08

Metodo: somma dei punteggi tabellari ottenuti da tutti gli atleti partecipanti.

TOP3 DONNE Osimo

TOP3 M25 ÷ M35
LUCCONI
VALENTINA M25 VELA N ANCONA 1925,58
BIANCHI SERENA M25 AMAT. N LIB. 1837,47
GENTILI ALESSIA M25 POL N MONTEFELTRO 1818,60

TOP3 M40 ÷ M50
PASSERI MIRIAM M45 SWIM TEAM ABRUZZO 1751,65
MENGONI LORENA M40 VELA N ANCONA 1724,81
BARTA GYORGYI M45 CO.GE.SE. SAN BENEDETTO 1721,76

TOP3 M55 ÷ M60
MEDORI FLAVIA M55 FANUM FORTUNAE N 1702,25
SEPPOLONI PAOLA M55 AMAT. N LIB 1271,02

TOP3 M65+
BAMBINI DANIELA M65 POLISPORT C.CASTELLO 1137,65

TOP3 UOMINI Osimo

TOP3 M25 ÷ M35
CAVALLETTI ANDREA M30 TEAM MARCHE MASTER 1869,86
BELFIORETTI LEONARDO M25 VELA N ANCONA 1855,59
RICCI MARCO M25 FANUM FORTUNAE N 1807,81

TOP3 M40 ÷ M50
TALEVI
ANDREA M40 IL GRILLO CIVITANOVA 1874,35
LORETI STEFANO M50 VELA N ANCONA 1744,32
CONSOLANI ANDREA M50 VELA N ANCONA 1742,92

TOP3 M55 ÷ M60
POSSANZINI RENATO M55 SWIM TEAM ABRUZZO 1844,61
SENNIS FRANCESCO M55 EMPIRE S&R 1839,33
GRAMACCINI MARCO M55 VELA N ANCONA 1767,19

TOP3 M65+
COLETTI ARNALDO M65 AZZURRA RACE TEAM 1616,04
DOTTORI GABRIELE MARIA M65 TEAM OSIMO N 1559,10
ROMANI GABRIELE M70 GS SAMB 87 1441,24

TOP10 della SETTIMANA

400 sl SABATINI DANIELA M50 4’47″95 982,32 (Rapallo)
100 do LUCCONI VALENTINA M25 1’04″45 972,85 (Osimo)
50 sl BOUROVA OLESSIA M35 0’27″21 959,57 (Rapallo)
50 sl LONZARDI LINDA M25 0’27″01 948,91 (Forlì)
200 sl SEMPROLI SILVIA M30 2’13″76 936,08 (Forlì)
400 sl FRANCONE CRISTINA M40 4’49″48 931,33 (Rapallo)
50 do GENTILI ALESSIA M25 0’31″36 927,30 (Osimo)
50 ra CASILIO DORIANA M50 0’38″52 924,97 (Forlì)
100 sl BIANCHI SERENA M25 1’00″45 923,74 (Osimo)
200 mi PETRONI STEFANIA M50 2’45″90 920,55 (Massarosa)

400 sl BRAVI MARCO M60 4’42″31 993,45 (Forlì)
100 sl ARCA CLAUDIO M55 0’57″07 986,68 (Rapallo)
200 mi EROLI MASSIMILIANO M40 2’10″31 982,66 (Massarosa)
400 sl PALAZZO PAOLO M60 4’53″28 956,29 (Rapallo)
200 mi TOMELLINI MATTEO M25 2’08″54 952,39 (Massarosa)
400 sl DEIANA SALVATORE M75 6’02″15 948,20 (Rapallo)
100 ra CAVALLETTI ANDREA M30 1’04″41 947,83 (Osimo)
100 fa TALEVI ANDREA M40 0’59″57 942,92 (Osimo)
50 do BELFIORETTI LEONARDO M25 0’26″49 942,24 (Osimo)
100 ra PACINI STEFANO M50 1’13″00 941,23 (Rapallo)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. CUS FERRARA 111 – 716,46
2. NUOTATORI GENOVESI 107 – 724,51
3. GENOVA NUOTO MY SPORT 99 – 700,08
4. FANATIK TEAM FORLI` 90 – 726,44
5. IL GRILLO CIVITANOVA 70 – 714,71

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Da 50 a 99 presenze gara
1. NUOTO CLUB FIRENZE 786,11 – 69
2. VELA NUOTO ANCONA 772,97 -68
3. FANATIK TEAM FORLI` 726,44 – 90

Da 20 a 49 presenze gara
1. POL COMUNALE RICCIONE 803,68 – 23
2. AQUATIC TEAM RAVENNA 785,55 – 37
3. SWIM TEAM ABRUZZO 771,24 – 32

Da 10 a 19 presenze gara
1. RARI NANTES MASSA 809,72 – 11
2. AQUATICA TORINO 809,28 – 15
3. AMATORI NUOTO SAVONA 805,63 – 12

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

1 Comment

  1. buongiorno
    sono stato ad Innsbruck, bella piscina anche se è un po’ strano nuotare nell’acciaio!
    ma spero che perdano punti sul pagellino, perchè le medaglie potevano pure darle…

    Rispondi

Rispondi

Ultimi Tweet

?>