Select Page

Pagellino SuperMaster 2017-18: il nuovo anno riparte da Milano e Monastier. Risultati di Cagliari

Pagellino SuperMaster 2017-18: il nuovo anno riparte da Milano e Monastier. Risultati di Cagliari

Il 2018 Supermaster riparte con due manifestazioni – entrambe nel Nordi Italia – il 20° Trofeo DDS Master di Milano e l’esordiente Trofeo Casa di Caccia presso Monastier di Treviso che si è dispuatato in vasca lunga.

A Milano finalmente si possono registrare i tanto attesi record degli atleti interessati dal cambio di categoria che nell’avvio di stagione avevano ripetutamente nuotato sotto gli attuali primati. Fra questi spicca il nuovo record mondiale di Carlo Travaini nei 200 rana M55 – dove stabilisce anche i primati nazionali al passaggio dei 50 e dei 100 – oltre al record europeo dei 400 misti. Grazia Gavoglio invece si prende i nuovi record italiani sia dei 50 stile che dei 50 farfalla M65, così come il Massimilano Gialdi neo-M50 nei suoi 50 stile libero.

Arrivano anche due record nei 400 misti da Giannantonio Scaramel negli M65 e Roberto Ruggieri negli M70.

Intanto il 2017 si era chiuso con il trofeo Buon Natale Master 2017 di Cagliari che coincide con l’esordio per il circuito della Sardegna.

Vediamo tutti i dettagli delle manifestazioni.

Vi ricordiamo le classifche elaborate:
Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e considerando il singolo punteggio.
Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.
Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 7 GENNAIO 2018 e 23 DICEMBRE 2017

1° Trofeo Casa di Caccia – Monastier di Treviso | Premiazione squadre

Manifestazione: 1° Trofeo Casa di Caccia

Data: 7 gennaio 2018
Sede: Monastier di Treviso – Piscina Rosa Blu Village
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: NORD/EST H2O

VOTO

Vasca: 9; Programma: 7 (bonus staffette, U/D separati); Gare disputate: 5.5; Punteggio medio: 6

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Esordio positivo per il primo Trofeo Casa di Caccia organizzato dalla Nord/Est H2O che si dice soddisfatta dell’affluenza visto il periodo particolare post-vacanze.

Le migliori prestazioni assolute sono nuotate entrambe nei 50 farfalla: Monica Vaccari primatista M55 chiude in 32.79 (963.71) mentre Giuseppe Baston si aggiudica gli M45 con il crono di 27.82 (929.55); nella stessa specialità bene Alessandro Pinto oro M50 in 28.87 (912.37).

Segnaliamo inoltre le prove di Andrea Florit nei 200 rana M55 chiusi in 2.52.75 (907.21), di Sara Cracco nei 100 stile M35 vinti in 1.04.17 (900.73) e Martina Benetton prima M30 nei 400 stile in 4.52.22 (896.96).

Classifica di società
1 Montenuoto 31.979,75
2 Ranazzurra Conegliano 31.295,69
3 Riviera Nuoto 26.203,50

Metodo: somma dei punteggi dei primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara e di una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile

TOP3 DONNE Monastier

TOP3 M25 ÷ M35
CRACCO
SARA M35 ARCA 1797,11
BENETTON MARTINA M30 NATATORIUM TV 1760,37
TONIATO GIORGIA M25 CN TEZZE 1760,14

TOP3 M40 ÷ M50
LANAVE TIZIANA M40 GE.SPO.LE 1711,87
CASARO LUISA M45 NUOTO VICENZA LIB 1698,50
MURGIA ANNA M45 STILE LIBERO 1688,01

TOP3 M55 ÷ M60
GUERRINI GABRIELLA M55 ROVIGONUOTO 1631,15
BITTANTE EMANUELA M55 ONDABLU 1593,26
LEUZZI ALESSANDRA M55 G – UDINE 1578,64

TOP3 M65+
SCHMIDT URSULA M80 PADOVANUOTO 1386,83
ENDRIZZI UMBERTA M70 RN TRENTO 1361,44
NICOLETTI CLELIA M65 MONTENUOTO 1339,18

TOP3 UOMINI Monastier

TOP3 M25 ÷ M35
LUCA ALFONSO M30 CSS COORD SERV. SPO 1786,74
MORELLATO ALESSIO M35 CS HOF 1778,24
PETTENUZZO ALESSANDRO M30 CN TEZZE 1753,79

TOP3 M40 ÷ M50
MORETTI
ALESSANDRO M40 MONTENUOTO 1801,99
MASETTO EMANUELE M45 RIVIERA N 1771,05
BORGATO CARLO M50 MIRANO N 1750,90

TOP3 M55 ÷ M60
PAVAN FABIO M55 MONTENUOTO 1688,30
CUCE’ ROSARIO M60 UN.SPORT. TRI 1609,98
PENSO MASSIMO M60 RARI NANTES 1496,16

TOP3 M65+
KIRKPATRICK MALCOLM M65 PADOVANUOTO 1667,90
VELARDI EUGENIO M65 CC ANIENE 1616,36
ZUCCON VITTORIO M70 AQUAFIT 2.0 1445,88

20° Trofeo Master DDS – Milano | Luca Sacchi premia Carlo Travaini e Jane Hoag (R. Consilvio)

Manifestazione: 20° Trofeo Master DDS

Data: 7 gennaio 2018
Sede: Milano – Piscina “Samuele” (Mecenate)
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: DDS

VOTO

Vasca: 9; Programma: 4.5; Gare disputate: 5.9; Punteggio medio: 7.8 (bonus RM)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Il 2018 si apre, come pronosticato dall’inizio della stagione agonistica, con parecchi record. A Milano sono ben nove in totale i primati cancellati, la maggior parte sono frutto del cambio di categoria finalmente omologabile con l’inizio del nuovo anno.

Il protagonista di Milano è stato senza ombra di dubbio Carlo Travaini che sigla 4 nuovi record: nei 200 rana M55 al passaggio dei 50 e dei 100 rispettivamente in 31.31 e 1.08.52 nuota i nuovi limiti nazionali (prec. 32.79 Stentella e 1.13.79 Possanzini), per poi chiudere con il nuovo record mondiale di 2.24.59 (1083.89) che migliora il 2.27 netti dell’americano Davide Guthrie, mentre in Europa cancella il 2.36.10 del russo Podmarev in Italia il 2.41.77 di Florit.
Non pago nell’ultima gara in programma ottiene il nuovo record europeo dei 400 misti chiudendo la prova in 4.58.95 che va a sostituire il precedente 5.05.40 del Doc nazionale Marugo e conquista la Targa speciale “Luca Sacchi” per la migliore prestazione tecnica della specialità.

Doppietta per la neo-M65 Grazia Gavoglio nello sprint a stile libero con 35.21 (903.44) e farfalla 39.59 (900.23) che vanno a sostituire i precedenti 35.51 di Mira Guglielmi e il 42.30 di Gabriella Tucci che resisteva dal 2005; ultimo record “di passaggio” il 50 stile di Massimiliano Gialdi che lima di 5 centesimi il precedente record di Rico Rolli portandolo a 24.60 (997.97).

Gli ultimi due record italiani come anticipato sono stati ottenuti nei 400 misti da due “senatori” del movimento master: Giannantonio Scaramel con 5.59.95 (967.97) polverizza il 6.30.18 nuotato da Roberto Ruggieri nel 2014 che però si migliora negli M70 portando il nuovo limite di categoria a 6.34.46 (prec. 6.39.36) raccogliendo 949.30 punti.

La migliore prestazione femminile è nuotata nei 400 misti da Jane Hoag che vince le M50 in 5.30.92 (1002.05) dopo una bella sfida con Franca Bosisio argento in 5.32.85 (996.24); terza prestazione femminile per Sabina Vitaloni che vince i 50 rana M45 in 35.34 (969.16).

Classifica di società
1 Asa – Cinisello 39.149,20
2 Nuotatori Del Carroccio 33.269,77
3 Swim Pro Lombardia 31.879,78

Metodo: somma dei punteggi dei primi 8 classificati per ogni gara e categoria, maschile e femminile.

TOP3 DONNE Milano

TOP3 M25 ÷ M35
VENICE CARLA M30 B.FIT LEGNANO N 1887,49
FE` ELEONORA M25 PROSPORT ACQUA 1784,10
MAPELLI MARTA M25 SWIM PRO LOM 1774,66

TOP3 M40 ÷ M50
BOSISIO
 FRANCA M50 TEAM TREZZO SPORT 1982,88
DE PONTI DANIELA M50 NUOTO MASTER BS 1915,52
HOAG JANE ANN M50 TEAM INSUBRIKA ASD 1895,93

TOP3 M55 ÷ M60
BIANCO VIVIANA M55 NC BREBBIA 1661,40
MAZZOLA CLAUDIA M55 GESTISPORT COOP 1541,21
CUSARO RITA M60 RN LEGNANO 1533,30

TOP3 M65+
GAVOGLIO GRAZIA M65 N RIVAROLESI 1803,67
CERNICH VELLEDA M75 RN SARONNO 1639,92
CECCHETTO LUISA M70 TECRI N 1453,25

TOP3 UOMINI Milano

TOP3 M25 ÷ M35
VIO TOMMASO M25 CAN MILANO 1862,24
BORRONI GIACOMO M30 B.FIT LEGNANO N 1830,51
RAMON ALESSANDRO M25 AS MERANO 1805,77

TOP3 M40 ÷ M50
GIALDI MASSIMILIANO M50 NUOTO MASTER BS 1937,75
PIOVESAN IGOR M40 NATATIO MASTER TEAM 1924,00
LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 NC FIRENZE 1900,93

TOP3 M55 ÷ M60
TRAVAINI
CARLO M55 ACQUA 1 VILLAGE 2118,14
OLIVETTI FRANCO M55 NUOTO MASTER BS 1806,92
FELOTTI PAOLO M55 GONZAGA SC 1779,37

TOP3 M65+
SCARAMEL GIANNANTONIO M65 DERTHONA N 1822,84
AUGUADRI GIANCARLO M65 MILANO N MASTER 1729,77
VERGA GIANNI LUIGI M75 NORD PADANIA N 1591,06

Buon Natale Master 2017 – Cagliari | Nuotatori Sardi (FB)

Manifestazione: Buon Natale Master 2017

Data: 23 dicembre 2017
Sede: Cagliari – Piscina Comunale Terramaini
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Gruppo In Forma

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 5.5 (bonus staffette, U/D separati); Gare disputate: 3.7; Punteggio medio: 6.5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Prima delle feste il movimento master sardo fa il suo consueto esordio con il trofeo Buon Natale Master di Cagliari.

La migliore prestazione è nuotata dall’M45 Gianluca Liggi nei 50 dorso nuotati in 28.82 (944.83), secondo tabellare per i 50 farfalla M30 di Riccardo Marongiu vincente in 25.94 (934.46), seguono i 100 misti di Massimiliano Pusceddu oro M30 in 1.00.29 (921.88) e i 50 rana di Enrico Cortis primo in 30.15 (918.74).

In campo femminile migliore prestazione per Chiara Sanna che si aggiudica i 200 stile M25 in 2.16.71 (905.79) e fa il bis nei 50 farfalla con 30.99 (883.99), mentre Angela Maria Costa nei 50 stile M65 nuota un buon 35.89 da 886.32 punti.

Classifica di società
1 Esperia Cagliari 13.044,36
2 Atlantide Elmas 12.911,34
3 Rari Nantes Cagliari 12.767,12

Metodo: somma dei punteggi delle migliori 15 prestazioni per società.

TOP3 DONNE Cagliari

TOP3 M25 ÷ M35
SANNA
CHIARA M25 ACC SP OLBIA 1789,62
FANNI VALERIA M35 ACQUASPORT CA 1716,15
SARANIERO MARIANNA M25 RN CAGLIARI 1692,77

TOP3 M40 ÷ M50
PINTUS ROBERTA M40 ATLANTIDE ELMAS 1724,13
MIGLIACCIO MADDALENA M50 NC CA 1711,45
SPIGA SABRINA M45 ATLANTIDE ELMAS 1701,54

TOP3 M55 ÷ M60
WESTRA RONELLA M60 X – TEAM OLBIA 1667,38
BOI ALESSANDRA M60 FROG SWIMMING 1513,15
CUCCA ANGELA M55 RN ACQUATICA NU 1088,28

TOP3 M65+
SANNA FRANCESCA M75 ACQUASPORT CAG 1361,98
CALZOLARI SIMONETTA M65 ACQUASPORT CA 1246,98
PIRAS MARIA PAOLA M65 FROG SWIMMING 1200,33

TOP3 UOMINI Cagliari

TOP3 M25 ÷ M35
MARONGIU
RICCARDO M30 ESPERIA CA 1850,11
CORTIS ENRICO M25 ESPERIA CA 1834,99
PUSCEDDU MASSIMILIANO M30 RN CAGLIARI 1824,67

TOP3 M40 ÷ M50
TOMBOLATO GIANCARLO M45 ATLANTIDE ELMAS 1738,05
PALLA ALESSANDRO M40 TC SU PLANU 1707,47
MURGIONI RUBEN M45 RN CAGLIARI 1664,77

TOP3 M55 ÷ M60
VITIELLO ANTONIO M55 ATLANTIDE ELMAS 1793,01
BALDUZZI RAFFAELE M55 ACQUASPORT CA 1618,79
DE GIORGI CARLO M60 NC CA 1597,75

TOP3 M65+
COCCO FRANCESCO M65 NC CA 1632,23
CAMBEDDA PAOLO M70 FROG SWIMMING 1426,08
TESTA GIOVANNI M65 PROMOGEST CA 1293,92

TOP10 della SETTIMANA

400 mi HOAG JANE M50 5’30″92 1002,05 (Milano)
400 mi BOSISIO FRANCA M50 5’32″85 996,24 (Milano)
50 ra VITALONI SABINA M45 35″34 969,16 (Milano)
50 fa VACCARI MONICA M55 32″79 963,71 (Monastier)
200 ra VENICE CARLA M30 2’41″07 961,13 (Milano)
50 sl DE PONTI DANIELA M50 28″82 960,44 (Milano)
50 ra CARRARO WANYA M45 36″49 938,61 (Milano)
200 ra BONORA IRENE M30 2’48″10 920,94 (Milano)
400 mi FE` ELEONORA M25 5’24″70 913,43 (Milano)
50 ra LUI CHIARA M40 36″81 911,71 (Milano)

200 ra TRAVAINI CARLO M55 2’24″59 1083,89 (Milano)
50 sl GIALDI MASSIMILIANO M50 24″60 997,97 (Milano)
400 mi SCARAMEL GIANNANTONIO M65 5’59″95 967,97 (Milano)
200 sl PIOVESAN IGOR M40 1’58″77 966,49 (Milano)
100 do LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 1’01″52 958,71 (Milano)
200 sl PELLICIARI MATTEO M35 1’58″56 954,45 (Milano)
50 ra FABBRINI SILIO M50 32″21 951,26 (Milano)
400 mi RUGGIERI ROBERTO M70 6’34″46 949,30 (Milano)
100 mi CAVALLI FABIO M50 1’04″88 947,75 (Milano)
50 do LIGGI GIANLUCA M45 28″82 944,83 (Cagliari)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. NUOTATORI DEL CARROCCIO 64 – 672,39
2. RARI NANTES CAGLIARI 61 – 738,14
3. ASA CINISELLO BALSAMO 58 – 760,10
4. ACQUASPORT CAGLIARI 56 – 725,25
5. SWIM PRO LOMBARDIA 53 – 746,16

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Da 50 a 99 presenze gara
1. ASA CINISELLO BALSAMO 760,10 – 58
2. ATLANTIDE ELMAS 758,10 – 50
3. SWIM PRO LOMBARDIA 746,16 – 53

Da 20 a 49 presenze gara
1. MILANO NUOTO MASTER 858,49 – 22
2. ESPERIA CAGLIARI 774,93 – 39
3. FORUM ASSAGO 774,16 – 27

Da 10 a 19 presenze gara
1. DERTHONA NUOTO 812,09 – 15
2. NUOTO CLUB FIRENZE 806,42 – 11
3. ALY SPORT 783,66 – 15

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>